subversion 1.9 - en to fr translation catalogue (2255 entries)

en: 
      (e)  edit             - change merged file in an editor
      (df) diff-full        - show all changes made to merged file
      (r)  resolved         - accept merged version of file
    
      (dc) display-conflict - show all conflicts (ignoring merged version)
      (mc) mine-conflict    - accept my version for all conflicts (same)
      (tc) theirs-conflict  - accept their version for all conflicts (same)
    
      (mf) mine-full        - accept my version of entire file (even non-conflicts)
      (tf) theirs-full      - accept their version of entire file (same)
    
      (p)  postpone         - mark the conflict to be resolved later
      (m)  merge            - use internal merge tool to resolve conflict
      (l)  launch           - launch external tool to resolve conflict
      (s)  show all         - show this list
fr: 
      (e)  édite            - résout manuellement le conflit avec un éditeur
      (df) diff complet     - montre toutes les différences du fichier fusionné
      (r)  résolu           - utilise la version fusionnée
    
      (dc) affiche conflits - affiche tous les conflits (ignore version fusionnée)
      (mc) mes conflits     - accepte ma version pour tous les conflits
      (tc) autres conflits  - accepte l'autre version pour tous les conflits
    
      (mf) mien complet     - utilise ma version (ignore les autres éditions)
    
      (tf) autre complet    - prends la version du dépôt (perds mes éditions)
    
      (p)  report           - marque ce conflit pour résolution ultérieure
      (m)  fusionne (merge) - utiliser l'outil de fusion interne pour résoudre
      (l)  lance            - utilise un outil externe pour résoudre le conflit
      (s)  aide             - affiche cette liste

en: 
    --- Changelist '%s':
fr: 
    --- Liste de changements '%s' :

en: 
    ------- Committed new rev %ld (loaded from original rev %ld) >>>
fr: 
    ------- Nouvelle révision %ld propagée (commit), basée sur révision %ld >>>

en: 
    ------- Committed revision %ld >>>
fr: 
    ------- Révision %ld propagée (commit) >>>

en: 
    -----------------------------------------------------------------------
    ATTENTION!  Your passphrase for client certificate:
    
       %s
    
    can only be stored to disk unencrypted!  You are advised to configure
    your system so that Subversion can store passphrase encrypted, if
    possible.  See the documentation for details.
    
    You can avoid future appearances of this warning by setting the value
    of the 'store-ssl-client-cert-pp-plaintext' option to either 'yes' or
    'no' in '%s'.
    -----------------------------------------------------------------------
fr: 
    ----------------------------------------------------------------------
    ATTENTION !  Votre mot de passe pour le certificat client :
    
       %s
    
    ne peut être sauvegardé qu'en clair !  Configurer si possible votre système
    pour que Subversion chiffre les mots de passe stockés. Voir la documentation.
    Vous pouvez éviter ce message à l'avenir en définissant la valeur de l'option
    'store-ssl-client-cert-pp-plaintext' à 'yes' ou 'no' dans '%s'.
    ----------------------------------------------------------------------

en: 
    -----------------------------------------------------------------------
    ATTENTION!  Your password for authentication realm:
    
       %s
    
    can only be stored to disk unencrypted!  You are advised to configure
    your system so that Subversion can store passwords encrypted, if
    possible.  See the documentation for details.
    
    You can avoid future appearances of this warning by setting the value
    of the 'store-plaintext-passwords' option to either 'yes' or 'no' in
    '%s'.
    -----------------------------------------------------------------------
fr: 
    ----------------------------------------------------------------------
    ATTENTION !  Votre mot de passe pour le domaine d'authentification :
    
       %s
    
    ne peut être sauvegardé qu'en clair !  Configurer si possible votre système
    pour que Subversion chiffre les mots de passe stockés. Voir la documentation.
    
    Vous pouvez éviter ce message à l'avenir en définissant la valeur de l'option
    'store-plaintext-passwords' à 'yes' ou 'no' dans '%s'.
    ----------------------------------------------------------------------

en: 
    Cyrus SASL authentication is available.
fr: 
    Authentification Cyrus SASL disponible.

en: 
    Error: no prefixes supplied.
fr: 
    Erreur : aucun préfixe fourni.

en: 
    Fetching external item into '%s':
fr: 
    Récupération de la référence externe dans '%s' :

en: 
    Global options:
fr: 
    Options globales :

en: 
    Log message unchanged or not specified
    (a)bort, (c)ontinue, (e)dit:
fr: 
    Entrée du journal non modifié ou non précisé
    (a)nnule, (c)ontinue, (e)dite

en: 
    Performing status on external item at '%s':
fr: 
    Vérification de l'état sur la référence externe en '%s' :

en: 
    Recovery completed.
fr: 
    Fin du rétablissement.

en: 
    Upgrade completed.
fr: 
    Fin de la mise à jour.

en: 
    Valid options:
fr: 
    Options valides:

en: 
    Warning: %s
fr: 
    Attention : %s

en:      * adding path : %s ...
fr:      * ajout du chemin : %s ...

en:      * deleting path : %s ...
fr:      * suppression du chemin : %s ...

en:      * editing path : %s ...
fr:      * édition du chemin : %s ...

en:      * replacing path : %s ...
fr:      * remplacement du chemin : %s ...

en:    %ld => (dropped)
fr:    %ld => (éliminée)

en:    Merged %s:r%s%s
fr:    Fusionné %s:r%s%s

en:    Reverse-merged %s:r%s%s
fr:    Fusion-arrière %s:r%s%s

en:   (p)  postpone    - resolve the conflict later
      (mf) mine-full   - accept pre-existing item (ignore upstream addition)
      (tf) theirs-full - accept incoming item (overwrite pre-existing item)
      (h)  help        - show this help
fr:   (p)  report        - résolution ultérieure du conflit
      (mf) mien complet  - utilise ma version (ignore l'addition antérieure)
      (tf) autre complet - utilise la version du dépôt (écrase l'élément pré-existant)
      (h) aide  - affiche cette liste

en:   (p) postpone      - resolve the conflict later
      (r) resolved      - accept current working tree
fr:    (p) report      - résout le conflit ultérieurement
       (r) résolu      - accepte l'arborescence actuelle

en:   - handles '%s' scheme
fr:   - gère le schéma d'URL '%s'

en:   Property conflicts: %u
fr:   Conflits de propriétés : %u

en:   Skipped paths: %u
fr:   Chemins omis : %u

en:   Text conflicts: %u
fr:   Conflits textuels : %u

en:   Tree conflicts: %u
fr:   Arborescences en conflit : %u

en:   Updated '%s' to r%ld.
fr: '%s' actualisé à la révision %ld.

en:  (%a, %d %b %Y)
fr:  (%a %d %b %Y)

en:  (from %s:%ld)
fr:  (de %s:%ld)

en:  (the answer to life, the universe, and everything)
fr:  (la réponse à la vie, l'univers, et tout ça...)

en:  - The certificate has an unknown error.
fr:  - Le certificat conduit à une erreur inconnue.

en:  - The certificate has expired.
fr:  - Le certificat a expiré.

en:  - The certificate hostname does not match.
fr:  - Le nom d'hôte du certificat ne correspond pas.

en:  - The certificate is not issued by a trusted authority. Use the
       fingerprint to validate the certificate manually!
fr:  - Le certificat n'est pas signé pas une autorité de confiance.
       Valider le certificat manuellement !

en:  - The certificate is not yet valid.
fr:  - Le certificat n'est pas encore valide.

en:  done.
fr:  fait.

en:  removing '\r' from %s ...
fr: retire '\r' de %s ...

en:  with no output.
fr:  sans aucune sortie.

en:  with output:
fr:  avec la sortie :

en:  | %d line |  | %d lines
fr[0]:  | %d ligne
fr[1]:  | %d lignes

en: "%s": unknown command.
fr: '%s': Commande inconnue.

en: %a %b %e %H:%M:%S %Y
fr: %a %e %b %Y, %H:%M:%S

en: %b %d  %Y
fr: %d %b %Y

en: %b %d %H:%M
fr: %d %b, %H:%M

en: %s	(revision %ld)
fr: %s	(révision %ld)

en: %s	(working copy)
fr: %s	(copie de travail)

en: %s blocked by %s hook (exit code %d)
fr: %s bloqué par la procédure automatique (hook) %s (code de sortie %d)

en: %s file '%s' contains unexpected non-digit '%c' within '%s'
fr: Le fichier %s '%s' contient un caractère non-numérique inattendu '%c' dans '%s'

en: %s hook failed (exit code %d)
fr: Échec de la procédure automatique (hook) '%s' (code de sortie %d)

en: %s of '%s': %d %s
fr: %s de '%s': %d %s

en: %s of '%s': %d %s (%s://%s)
fr: %s de '%s': %d %s (%s://%s)

en: %s property on '%s' contains unrecognized EOL-style '%s'
fr: La propriété %s sur '%s' contient un style de fin de ligne inconnu '%s'

en: %s request on '%s' failed: %d %s
fr: Échec de la requête %s sur '%s' : %d %s

en: %s, executing statement '%s'
fr: '%s', à l'exécution de l'opération '%s'

en: %s, version %s
       compiled %s, %s
fr: %s, version %s
        compilé %s, %s

en: %s:
       expected:  %s
         actual:  %s
fr:  %s :
       attendu :  %s
        obtenu :  %s

en: %sProperty changes on: %s%s
fr: %sModification de propriétés sur %s%s

en: %swarning: W%06d: %s
fr: %savertissement W%06d : %s

en: '%s'
    is not the same repository as
    '%s'
fr: '%s'
    n'est pas dans le même dépôt que
    '%s'

en: '%s' REPORT not implemented
fr: REPORT '%s' non implémenté

en: '%s' already exists
fr: '%s' existe déjà

en: '%s' already exists and has an unknown node kind
fr: '%s' existe déjà et est un nœud de type inconnu

en: '%s' already exists and is a file
fr: '%s' existe déjà et est un fichier

en: '%s' already exists and is in the way
fr: '%s' existe déjà et est dans le chemin

en: '%s' already exists and is not a directory
fr: '%s' existe déjà et n'est pas un répertoire

en: '%s' already exists, so may be out of date; try updating
fr: '%s' existe déjà, donc peut être obsolète ; essayer de mettre à jour

en: '%s' cannot be deleted
fr: '%s' ne peut être effacé

en: '%s' contains invalid filesystem format option '%s'
fr: '%s' contient une option invalide '%s' pour le format de stockage

en: '%s' does not appear to be a URL
fr: '%s' ne semble pas être une URL

en: '%s' does not appear to be a working copy path
fr: '%s' ne semble pas être un chemin dans une copie de travail

en: '%s' does not define '%s()'
fr: '%s' ne définit pas '%s()'

en: '%s' does not exist
fr: '%s' n'existe pas

en: '%s' does not exist in revision %ld
fr: '%s' n'existe pas à la révision %ld

en: '%s' does not have a URL associated with it
fr: '%s' n'a pas d'URL associée

en: '%s' doesn't exist
fr: '%s' n'existe pas

en: '%s' ends in a reserved name
fr: '%s' fini comme un mot réservé

en: '%s' exists and is non-empty
fr: '%s' existe et n'est pas vide

en: '%s' exists and is not a directory
fr: '%s' existe et n'est pas un répertoire

en: '%s' has an unrecognized node kind
fr: '%s' possède un type de nœud non reconnu

en: '%s' has been modified since the commit began (restart the commit)
fr: '%s' a été modifié depuis le début de la propagation (commit) -- recommencer une propagation

en: '%s' has local modifications -- commit or revert them first
fr: '%s' a des modifications locales -- les confirmer (commit) ou les annuler (revert) d'abord

en: '%s' has no URL
fr: '%s' n'a pas d'URL associée

en: '%s' has no base revision until it is committed
fr: '%s' n'a pas de révision de base jusqu'à sa propagation (commit)

en: '%s' hook failed (did not exit cleanly: apr_exit_why_e was %d, exitcode was %d).
fr: Échec de la procédure automatique (hook) '%s' (sortie pas très propre : apr_exit_why_e %d, état de sortie %d).

en: '%s' hook succeeded, but error output could not be read
fr: La procédure automatique (hook) '%s' a fonctionné, mais les messages d'erreur n'ont pu être lu

en: '%s' in revision %ld is an unrelated object
fr: '%s' à la révision %ld est un objet différent

en: '%s' is a URL when it should be a local path
fr: '%s' est une URL au lieu d'un chemin local

en: '%s' is a URL when it should be a path
fr: '%s' est une URL au lieu d'un chemin local

en: '%s' is a URL, but URLs cannot be commit targets
fr: Une URL '%s' ne peut être la cible d'une propagation (commit)

en: '%s' is a URL, probably should be a path
fr: '%s' est une URL, ce devrait plutôt être un chemin local

en: '%s' is a reserved name and cannot be imported
fr: '%s' est un nom réservé et ne peut être importé

en: '%s' is a subdirectory of an existing repository rooted at '%s'
fr: '%s' est un sous-répertoire d'un dépôt existant de racine '%s'

en: '%s' is a wcprop, thus not accessible to clients
fr: '%s' est une propriété de copie de travail donc inaccessible aux clients

en: '%s' is already a working copy for a different URL
fr: '%s' est déjà une copie de travail pour une autre URL

en: '%s' is already locked via '%s'.
fr: '%s' est déjà verrouillé via '%s'.

en: '%s' is already locked.
fr: '%s' est déjà verrouillé

en: '%s' is already under version control
fr: '%s' est déjà sous gestionnaire de version

en: '%s' is already under version control but is excluded.
fr: '%s' est déjà sous gestionnaire de version mais est exclus.

en: '%s' is an existing item in conflict; please mark the conflict as resolved before adding a new item here
fr: '%s' est en conflit ; résoudre ce conflit avant d'ajouter un nouvel objet

en: '%s' is an existing repository
fr: '%s' est déjà un dépôt

en: '%s' is in the way of the resource actually under version control
fr: '%s' obstrue le chemin de la ressource actuellement sous contrôle de version

en: '%s' is just a peg revision. Maybe try '%s@' instead?
fr: '%s' est une révision fixée. Essayer '%s@' à la place ?

en: '%s' is neither a file nor a directory name
fr: '%s' n'est ni un fichier ni un répertoire

en: '%s' is not a directory
fr: '%s' n'est pas un répertoire

en: '%s' is not a directory in filesystem '%s'
fr: '%s' n'est pas un répertoire dans le système de fichiers '%s'

en: '%s' is not a file
fr: '%s' n'est pas un fichier

en: '%s' is not a file in filesystem '%s'
fr: '%s' n'est pas un fichier dans le système de fichiers '%s'

en: '%s' is not a file in revision %ld
fr: '%s' n'est pas un fichier à la révision %ld

en: '%s' is not a file or directory
fr: '%s' n'est ni un fichier ni un répertoire

en: '%s' is not a local path
fr: '%s' n'est pas chemin local

en: '%s' is not a regular file. Please move it out of the way and try again
fr: '%s' n'est pas un vrai ifichier. Merci de le déplacer et de recommencer

en: '%s' is not a relative path
fr: '%s' n'est pas un chemin relatif

en: '%s' is not a valid --accept value
fr: '%s' n'est pas valide pour --accept

en: '%s' is not a valid --show-revs value
fr: '%s' n'est pas valide pour --show-revs

en: '%s' is not a valid EOL value
fr: '%s' n'est pas une valeur de fin de ligne (EOL) valide

en: '%s' is not a valid Subversion property name
fr: '%s' n'est pas un nom de propriété de Subversion valide

en: '%s' is not a valid administrative directory name
fr: '%s' n'est pas un nom de répertoire administratif valide

en: '%s' is not a valid depth; try 'empty', 'files', 'immediates', or 'infinity'
fr: '%s' n'est pas un profondeur valide ; essayer 'empty' (vide), 'files' (fichiers), 'immediates' (immédiat) ou 'infinity' (infini)

en: '%s' is not a valid depth; try 'exclude', 'empty', 'files', 'immediates', or 'infinity'
fr: '%s' n'est pas un profondeur valide ; essayer 'exclude' (exclure), 'empty' (vide), 'files' (fichiers), 'immediates' (immédiat) ou 'infinity' (infini)

en: '%s' is not a versioned working copy
fr: '%s' n'est pas une copie de travail versionnée

en: '%s' is not a working copy
fr: '%s' n'est pas une copie de travail

en: '%s' is not a working copy directory
fr: '%s' n'est pas un répertoire d'une copie de travail

en: '%s' is not a working copy root
fr: '%s' n'est pas la racine d'une copie de travail

en: '%s' is not known to exist in the repository and is not part of the commit, yet its child '%s' is part of the commit
fr: '%s' n'existe pas dans le dépôt et ne fait pas partie de la propagation (commit), alors que son descendant '%s' en fait partie

en: '%s' is not locked
fr: '%s' n'est pas verrouillé

en: '%s' is not locked in the repository
fr: '%s' n'est pas verrouillé dans le dépôt

en: '%s' is not locked in this working copy
fr: '%s' n'est pas verrouillé dans cette copie de travail

en: '%s' is not of the right kind
fr: '%s' n'est pas du bon type

en: '%s' is not the root of the repository
fr: '%s' n'est pas la racine du dépôt

en: '%s' is not the root of the working copy '%s'
fr: '%s' n'est pas la racine de la copie de travail '%s'

en: '%s' is not the same node kind as '%s'
fr: '%s' n'est pas de la même sorte que '%s'.

en: '%s' is not under version control
fr: '%s' n'est pas versionné

en: '%s' is of unknown type
fr: '%s' est d'un type inconnu

en: '%s' is out of date
fr: '%s' n'est pas à jour

en: '%s' is out of date; try updating
fr: '%s' obsolète ; essayer de mettre à jour

en: '%s' is scheduled for addition, but is missing
fr: '%s' doit être ajouté, mais n'existe pas

en: '%s' is the root of a working copy and cannot be deleted
fr: Le répertoire '%s' est la racine d'une copie de travail et ne peut être effacé

en: '%s' isn't a child of repository root URL '%s'
fr: '%s' ne descend pas de l'URL racine du dépôt  '%s'

en: '%s' isn't a child of session URL '%s'
fr: '%s' ne descend pas l'URL de session '%s'

en: '%s' isn't in the same repository as '%s'
fr: '%s' n'est pas dans le même dépôt que '%s'

en: '%s' locked by user '%s'.
fr: '%s' verrouillé par l'utilisateur '%s'.

en: '%s' must be from the same repository as '%s'
fr: '%s' doit être dans le même dépôt que '%s'

en: '%s' not found
fr: '%s' pas trouvé

en: '%s' not found in filesystem
fr: '%s' non trouvé dans le système de fichiers

en: '%s' path not found
fr: Chemin '%s' non trouvé

en: '%s' prevents creating parent of '%s'
fr: '%s' empêche de créer le parent de '%s'

en: '%s' refers to a directory
fr: '%s' référence un répertoire

en: '%s' returned %d
fr: '%s' a retourné %d

en: '%s' shares no common ancestry with '%s'
fr: '%s' n'a pas d'ancêtre commun avec '%s'

en: '%s' to '%s' is not a valid relocation
fr: '%s' vers '%s' n'est pas une relocalisation valide

en: '%s' unlocked by user '%s'.
fr: '%s' déverrouillé par l'utilisateur '%s'.

en: '%s' unlocked.
fr: '%s' déverrouillé.

en: '%s': a peg revision is not allowed here
fr: '%s' : une révision fixée n'est pas permise ici

en: '%s': no lock token available
fr: '%s' : aucun verrou disponible

en: '%s@%ld' must be ancestrally related to '%s@%ld'
fr: '%s@%ld' doit un ancêtre de '%s@%ld'

en: '--new' option only valid with '--old' option
fr: Option '--new' valide seulement avec l'option '--old'

en: '--xml' option only valid with '--summarize' option
fr: Option '--xml' valide seulement avec l'option '--summarize'

en: 'depth' option requires 'diff' option
fr: L'option 'depth' requiert l'option 'diff'

en: 'diff' option is not supported in XML mode
fr: L'option diff' n'est pas supportée en mode XML

en: 'diff-cmd' option requires 'diff' option
fr: L'option 'diff-cmd' requiert l'option 'diff'

en: 'extensions' option requires 'diff' option
fr: L'option 'extensions' requiert l'option 'diff'

en: 'get-deleted-rev' not implemented
fr: 'get-deleted-rev' non implémenté

en: 'get-file-revs' not implemented
fr: 'get-file-revs' non implémenté

en: 'get-location-segments' not implemented
fr: 'get-location-segments' non implémenté

en: 'get-locations' not implemented
fr: 'get-locations' non implémenté

en: 'incremental' option only valid in XML mode
fr: Option 'incremental' valide seulement en mode XML

en: 'internal-diff' option requires 'diff' option
fr: L'option 'internal-diff' requiert l'option 'diff'

en: 'quiet' and 'diff' options are mutually exclusive
fr: Les options 'quiet' et diff' sont mutuellement exclusives

en: 'stat' not implemented
fr: 'stat' non implémenté

en: 'verbose' option invalid in XML mode
fr: Option 'verbose' invalide en mode XML

en: 'with-all-revprops' option only valid in XML mode
fr: Option 'with-all-revprops' valide seulement en mode XML

en: 'with-no-revprops' option only valid in XML mode
fr: Option 'with-no-revprop' valide seulement en mode XML

en: 'with-revprop' option only valid in XML mode
fr: Option 'with-revprop' valide seulement en mode XML

en: (1) their version (at line %lu)
fr: (1) leur version (à la ligne %lu)

en: (2) your version (at line %lu)
fr: (2) votre version (à la ligne %lu)

en: (Binary files differ)
fr: (les fichiers binaires diffèrent)

en: (R)eject or accept (t)emporarily?
fr: (R)ejet, ou acceptation (t)emporaire ?

en: (R)eject, accept (t)emporarily or accept (p)ermanently?
fr: (R)ejet, acceptation (t)emporaire ou (p)ermanente ?

en: (invalid date)
fr: (date invalide)

en: (no author)
fr: (pas d'auteur)

en: (no date)
fr: (pas de date)

en: (no error message)
fr: (pas de message d'erreur)

en: (no error)
fr: (pas d'erreur)

en: (s) show all options:
fr: (s) affiche toutes les options :

en: (unreleased development version)
fr: (version de développement non distribuée)

en: * Dumped revision %ld.
fr: * Révision %ld déchargée.

en: * Verified revision %ld.
fr: * Révision %ld vérifiée.

en: ,
            (mc) mine-conflict, (tc) theirs-conflict
fr: ,
            (mc) mes conflits, (tc) autres conflits

en: ,
            (mf) mine-full, (tf) theirs-full
fr: ,
            (mf) mien complet, (tf) autre complet

en: , (df) diff-full, (e) edit, (m) merge
fr: , (df) diff entier, (e) édite, (m) fusion (merge)

en: , (r) resolved
fr: , (r) résolu

en: --- Eliding mergeinfo from '%s':
fr: --- Nettoyage des informations de fusion (mergeinfo) de '%s':

en: --- Merging (from foreign repository) r%ld into '%s':
fr: --- Fusion (d'un dépôt distant) r%ld vers '%s' :

en: --- Merging (from foreign repository) r%ld through r%ld into '%s':
fr: --- Fusion (d'un dépôt distant) de r%ld à r%ld dans '%s':

en: --- Merging differences between foreign repository URLs into '%s':
fr: --- Fusion des différences entre dépôts distants vers '%s' :

en: --- Merging differences between repository URLs into '%s':
fr: --- Fusion des différences des URLs du dépôt vers '%s' :

en: --- Merging r%ld into '%s':
fr: --- Fusion de r%ld dans '%s':

en: --- Merging r%ld through r%ld into '%s':
fr: --- Fusion de r%ld à r%ld dans '%s':

en: --- Recording mergeinfo for merge between repository URLs into '%s':
fr: --- Stockage des informations de fusion (mergeinfo) des URLs du dépôt vers '%s' :

en: --- Recording mergeinfo for merge of r%ld into '%s':
fr: --- Stockage des informations de fusion (mergeinfo) de r%ld dans '%s' :b

en: --- Recording mergeinfo for merge of r%ld through r%ld into '%s':
fr: --- Stockage des informations de fusion (mergeinfo) de r%ld à r%ld dans '%s' :

en: --- Recording mergeinfo for reverse merge of r%ld into '%s':
fr: --- Stockage des informations de fusion (mergeinfo) inverse de r%ld vers '%s' :

en: --- Recording mergeinfo for reverse merge of r%ld through r%ld into '%s':
fr: --- Stockage des informations de fusion (mergeinfo) inverse de r%ld à r%ld dans '%s' :

en: --- Reverse-merging (from foreign repository) r%ld into '%s':
fr: --- Fusion inverse (d'un dépôt distant) de r%ld vers '%s' :

en: --- Reverse-merging (from foreign repository) r%ld through r%ld into '%s':
fr: --- Fusion inverse (d'un dépôt distant) de r%ld à r%ld vers '%s' :

en: --- Reverse-merging r%ld into '%s':
fr: --- Fusion inverse de r%ld dans '%s' :

en: --- Reverse-merging r%ld through r%ld into '%s':
fr: --- Fusion inverse de r%ld à r%ld dans '%s' :

en: --This line, and those below, will be ignored--
fr: --Cette ligne, et les suivantes ci-dessous, seront ignorées--

en: --accept=%s incompatible with --non-interactive
fr: --accept=%s incompatible avec --non-interactive

en: --allow-mixed-revisions cannot be used with --reintegrate
fr: --allow-mixed-revision ne peut être utilisé avec --reintegrate

en: --auto-props and --no-auto-props are mutually exclusive
fr: --auto-props et --no-auto-props sont mutuellement exclusives

en: --depth and --set-depth are mutually exclusive
fr: --depth et --set-depth sont mutuellement exclusives

en: --depth cannot be used with --reintegrate
fr: --deth ne peut être utilisé avec --reintegrate

en: --diff-cmd and --internal-diff are mutually exclusive
fr: --diff-cmd et --internal-diff sont mutuellement exclusives

en: --disable-locking and --steal-lock are mutually exclusive
fr: --disable-locking et --steal-lock sont mutuellement exclusives

en: --encoding option applies only to textual Subversion-controlled properties
fr: l'option '--encoding' ne s'applique que pour tes propriétés textuelles controllées par Subversion

en: --force cannot be used with --reintegrate
fr: --force ne peut être utilisé avec --reintegrate

en: --message (-m) and --file (-F) are mutually exclusive
fr: --message (-m) et --file (-F) sont mutuellement exclusives

en: --reintegrate can only be used with a single merge source
fr: --reintegrate ne peut être utilisée qu'avec une seule source de fusion

en: --reintegrate cannot be used with --ignore-ancestry
fr: --reintegrate ne peut être utilisé avec --ignore-ancestry

en: --reintegrate cannot be used with --ignore-ancestry or --record-only
fr: --reintegrate ne peut être utilisé avec --ignore-ancestry ou --record-only

en: --reintegrate cannot be used with --record-only
fr: --reintegrate ne peut être utilise avec --record-only

en: --relocate and --depth are mutually exclusive
fr: --relocate et --depth sont mutuellement exclusives

en: --relocate and --non-recursive (-N) are mutually exclusive
fr: --relocate et --non-recursive (-N) sont mutuellement exclusives

en: --trust-server-cert requires --non-interactive
fr: --trust-server-cert requiert --non-interactive

en: --verbose cannot be used with --revprop or --strict or --xml
fr: --verbose ne peut être utilisé avec --revprop ou --strict ou --xml

en: --with-all-revprops and --with-no-revprops are mutually exclusive
fr: --with-all-revprops et --with-no-revprops sont mutuellement exclusives

en: --with-revprop and --with-no-revprops are mutually exclusive
fr: --with-revprop et --with-no-revprops sont mutuellement exclusives

en: -c and -r are mutually exclusive
fr: -c et -r sont mutuellement exclusives

en: -r and -c can't be used with --reintegrate
fr: -r et -c ne peuvent être utilisées avec --reintegrate

en: .merge-left.r%ld
fr: .fusion-gauche.r%ld

en: .merge-right.r%ld
fr: .fusion-droit.r%ld

en: .working
fr: .courant

en: <<< Skipped original revision %ld
fr: <<< Saut de la révision initiale %ld

en: <<< Started new transaction, based on original revision %ld
fr: <<< Début d'une nouvelle transaction basée sur la révision %ld

en: <<<<<<< (local property value)
fr: <<<<<<< (valeur locale de la propriété)

en: <<<<<<< MINE (select with 'mc')
fr: <<<<<<< MIEN (sélectionner avec 'mc')

en: <delta-pkg> is missing ancestry
fr: <delta-pkg> n'a pas d'ancêtre

en: >         applied hunk ## -%lu,%lu +%lu,%lu ## with fuzz %lu (%s)
fr: >     application bloc ## -%lu,%lu +%lu,%lu ## avec flou %lu (%s)

en: >         applied hunk ## -%lu,%lu +%lu,%lu ## with offset %s
fr: >     application bloc ## -%lu,%lu +%lu,%lu ## décallage %s

en: >         applied hunk @@ -%lu,%lu +%lu,%lu @@ with fuzz %lu
fr: >     application bloc @@ -%lu,%lu +%lu,%lu @@ avec flou %lu

en: >         applied hunk @@ -%lu,%lu +%lu,%lu @@ with offset %s
fr: >     application bloc @@ -%lu,%lu +%lu,%lu @@ décallage %s

en: >         hunk ## -%lu,%lu +%lu,%lu ## already applied (%s)
fr: >         bloc ## -%lu,%lu +%lu,%lu ## déjà appliqué (%s)

en: >         hunk @@ -%lu,%lu +%lu,%lu @@ already applied
fr: >         bloc @@ -%lu,%lu +%lu,%lu @@ déjà appliqué

en: >         rejected hunk ## -%lu,%lu +%lu,%lu ## (%s)
fr: >         rejet du bloc ## -%lu,%lu +%lu,%lu ## (%s)

en: >         rejected hunk @@ -%lu,%lu +%lu,%lu @@
fr: >         rejet du bloc @@ -%lu,%lu +%lu,%lu @@

en: >>>>>>> (incoming property value)
fr: >>>>>>> (valeur extérieure de la propriété)

en: >>>>>>> THEIRS (select with 'tc')
fr: >>>>>>> AUTRES (sélectionner avec 'tc')

en: A MERGE response for '%s' is not a child of the destination ('%s')
fr: Une réponse au MERGE de '%s' n'est pas un fils de la destination ('%s')

en: A checksum mismatch occurred
fr: Sommes de contrôle différentes

en: A conflict in the working copy obstructs the current operation
fr: Un conflit dans la copie de travail bloque l'opération courante

en: A file external cannot overwrite an existing versioned item
fr: Une référence externe ne peut pas écraser un élément versionné existant

en: A log message was given where none was necessary
fr: Message de journal fourni alors qu'aucun n'était nécessaire

en: A path under version control is needed for this operation
fr: Un objet sous gestionnaire de version est nécessaire à cette opération

en: A problem occurred; see other errors for details
fr: Une erreur est survenue ; voir les autres erreurs pour plus de détails

en: A report cannot be generated because no data was supplied
fr: Un rapport ne peut être généré car aucune donnée n'a été fournie

en: A repository hook failed
fr: Échec d'une procédure automatique du dépôt

en: A representation vanished or changed between reads
fr: Une représentation a disparu ou changé entre deux lectures

en: ARG (some commands also take ARG1:ARG2 range)
                                 A revision argument can be one of:
                                    NUMBER       revision number
                                    '{' DATE '}' revision at start of the date
                                    'HEAD'       latest in repository
                                    'BASE'       base rev of item's working copy
                                    'COMMITTED'  last commit at or before BASE
                                    'PREV'       revision just before COMMITTED
fr: ARG (certaines commandes prennent aussi un intervalle ARG1:ARG2)
                      Un argument de révision peut être :
                           NUMÉRO       numéro de révision
                           '{' DATE '}' révision au début de ce jour
                           'HEAD'       dernière dans le dépôt
                           'BASE'       révision de base de la copie de travail
                           'COMMITTED'  dernière révision propagée à ou avant BASE
                           'PREV'       révision précédente de COMMITTED

en: Aborting commit: '%s' remains in conflict
fr: Arrêt de la propagation : '%s' demeure en conflit

en: Aborting commit: '%s' remains in tree-conflict
fr: Arrêt de la propagation : '%s' demeure en conflit arborescent

en: Access to '%s' forbidden
fr: Accès à '%s' interdit

en: Activity not found
fr: Activité non trouvée

en: Added
fr: Ajouté

en: Adding         %s
fr: Ajout          %s

en: Adding  (bin)  %s
fr: Ajout   (bin)  %s

en: Adding copy of        %s
fr: Ajoute une copie de   %s

en: Adding copy of (bin)  %s
fr: Ajoute une copie de (bin)  %s

en: Adding directory failed: %s on %s (%d %s)
fr: Échec à l'ajout du répertoire %s sur %s (%d %s)

en: Admin area of '%s' is missing
fr: La zone administrative de '%s' est absente

en: All authentication providers exhausted
fr: Tous les fournisseurs d'authentifications sont épuisés

en: All non-relative targets must have the same root URL
fr: Toutes les cibles non-négatives doivent avoir la même URL racine

en: Allow merge into mixed-revision working copy.
                                 Use of this option is not recommended!
                                 Please run 'svn update' instead.
fr: Autorise la fusion dans une copie de travail avec des révisions mélangées.
                            L'utilisation de cette option n'est pas recommandée !
                            Merci de lui préférer 'svn update'.

en: Also commit file and dir externals reached by
                                 recursion. This does not include externals with a
                                 fixed revision. (See the svn:externals property)
fr: Propage également les fichiers et répertoires externes atteinds récursivement.
             Cela n'inclut pas les définitions externes avec une révision fixée.
             (Voir la propriété svn:externals)

en: Apache got a malformed URI
fr: Apache a reçu une URI malformé

en: Apache has no path to an SVN filesystem
fr: Apache n'a pas de chemin vers un système de fichiers SVN

en: Apply a patch to a working copy.
    usage: patch PATCHFILE [WCPATH]
    
      Apply a unidiff patch in PATCHFILE to the working copy WCPATH.
      If WCPATH is omitted, '.' is assumed.
    
      A unidiff patch suitable for application to a working copy can be
      produced with the 'svn diff' command or third-party diffing tools.
      Any non-unidiff content of PATCHFILE is ignored.
    
      Changes listed in the patch will either be applied or rejected.
      If a change does not match at its exact line offset, it may be applied
      earlier or later in the file if a match is found elsewhere for the
      surrounding lines of context provided by the patch.
      A change may also be applied with fuzz, which means that one
      or more lines of context are ignored when matching the change.
      If no matching context can be found for a change, the change conflicts
      and will be written to a reject file with the extension .svnpatch.rej.
    
      For each patched file a line will be printed with characters reporting
      the action taken. These characters have the following meaning:
    
        A  Added
        D  Deleted
        U  Updated
        C  Conflict
        G  Merged (with local uncommitted changes)
    
      Changes applied with an offset or fuzz are reported on lines starting
      with the '>' symbol. You should review such changes carefully.
    
      If the patch removes all content from a file, that file is scheduled
      for deletion. If the patch creates a new file, that file is scheduled
      for addition. Use 'svn revert' to undo deletions and additions you
      do not agree with.
    
      Hint: If the patch file was created with Subversion, it will contain
            the number of a revision N the patch will cleanly apply to
            (look for lines like '--- foo/bar.txt        (revision N)').
            To avoid rejects, first update to the revision N using
            'svn update -r N', apply the patch, and then update back to the
            HEAD revision. This way, conflicts can be resolved interactively.
fr: Applique un correctif (patch) sur la copie de travail
    usage : patch FICHIER_PATCH [CHEMIN]
    
      Applique un correctif au format différentiel unifié (unidiff) dans
      FICHIER_PATCH sur la copie de travail CHEMIN. Si CHEMIN n'est pas spécifié,
      '.' est utilisé.
    
      Le format unidiff est produit par la commande 'svn diff' ou des outils tiers.
      Tout contenu de FICHIER_PATCH non conforme au format unidiff est ignoré.
    
      Une modification listée dans le correctif est soit appliquée soit rejetée.
      Si la modification ne peut pas s'appliquer à la ligne annoncée, elle peut
      être appliquée avant ou après si une correspondance est trouvée avec
      les lignes de contexte fournies par unidiff. Une modification peut aussi être
      appliquée avec du flou en ignorant une partie du contexte lors de la
      recheche. Si aucune correspondance n'est trouvée, la modification est en
      conflit. Le rejet est écrit dans un fichier avec l'extension ".svnpatch.rej".
    
      Pour chaque fichier concerné, une ligne résume l'action opérée :
    
        A  Ajouté
        D  Détruit
        U  Mis à jour (correspondance exacte)
        G  Fusionné (avec des modifications locales)
        C  Conflit (correspondance non trouvée)
    
      Si une correctif vide complètement le contenu d'un fichier, ce fichier
      est effacé de la copie de travail. Les modifications appliquées avec un
      décallage ou du flou sur le contexte sont marquées par le symbole ">" en
      début de ligne. Ces modifications doivent être validées avec attention.
      Si un correctif ajoute un fichier, il est ajouté à svn. Utiliser 'svn revert'
      pour annuler en cas de désaccord.
    
      Conseil : Si le correctif a été créé par Subversion, il contient le numéro
      de révision qui permet une application sans erreur (voir les lignes de type
      '--- truc/bidule.txt     (revision N)'). Pour éviter les rejets, se mettre
      d'abord à la révision N 'svn update -r N', appliquer le patch, puis se
      remettre à la révision de tête, ce qui permet de résoudre les conflits en
      interactif.

en: Apply-textdelta already active
fr: 'Apply-textdelta' en cours

en: Apply-textdelta not active
fr: 'Apply-textdelta' non actif

en: Argument to --limit must be positive
fr: L'argument de --limit doit être positif

en: Argument to --strip must be positive
fr: L'argument de --strip doit être positif

en: Assertion failure
fr: Échec de la vérification

en: Associate (or dissociate) changelist CLNAME with the named files.
    usage: 1. changelist CLNAME PATH...
           2. changelist --remove PATH...
fr: Associe (ou dissocie) la liste de changements CLNOM  à/de ces fichers.
    usage : 1. changelist CLNOM CHEMIN...
            2. changelist --remove CHEMIN...

en: At least one property change failed; repository is unchanged
fr: Échec d'au moins une modification de propriété ; dépôt inchangé

en: At least one revision must be something other than BASE or WORKING when diffing a URL
fr: Au moins une révision doit être différente de BASE ou WORKING (en cours) faire un diff sur une URL

en: At revision %ld.
fr: À la révision %ld.

en: Atomic's name is too long.
fr: Le nom de l'opération atomique est trop long.

en: Attempt to add tree conflict that already exists at '%s'
fr: Tentative d'ajout d'un conflit existant déjà à '%s'

en: Attempt to change immutable filesystem node
fr: Tentative de changement d'un nœud non-modifiable du système de fichiers

en: Attempt to deltify '%s' against itself
fr: Tentative de différencier '%s' avec lui-même

en: Attempt to fetch capability '%s' resulted in '%s'
fr:  la tentative de récuperer la capacité '%s' a résulté en '%s'

en: Attempt to remove or recreate fs root dir
fr: Tentative de suppression ou de recréation du répertoire racine du système de fichiers

en: Attempt to set wc property '%s' on '%s' in a non-commit operation
fr: Tentative de fixer la propriété de copie de travail '%s' sur '%s' hors d'une opération de propagation

en: Attempted command in administrative dir
fr: Commande essayée sur un répertoire d'administration

en: Attempted merge tracking info change on immutable node
fr: Tentative de modifier une information de suivi de fusion sur un nœud non modifiable

en: Attempted mergeinfo count change on immutable node
fr: Tentative de modifier un compte d'information de fusion sur un nœud non modifiable

en: Attempted removal of immutable node
fr: Tentative d'effacer un nœud non modifiable

en: Attempted to clone child of non-mutable node
fr: Tentative de clonage d'un descendant de nœud non modifiable

en: Attempted to create a node with an illegal name '%s'
fr: Tentative de création d'un nœud avec un nom illégal '%s'

en: Attempted to create entry in non-directory parent
fr: Tentative de création d'une entrée dans un parent qui n'est pas un répertoire

en: Attempted to create entry that already exists
fr: Tentative de création d'une entrée qui existe déjà

en: Attempted to delete a node with an illegal name '%s'
fr: Tentative de suppression d'un nœud avec un nom illégal '%s'

en: Attempted to delete entry '%s' from *non*-directory node
fr: Tentative de suppression de l'entrée '%s' d'un nœud qui n'est *pas* un répertoire

en: Attempted to delete entry '%s' from immutable directory node
fr: Tentative de suppression de l'entrée '%s' d'un nœud répertoire non modifiable

en: Attempted to get checksum of a *non*-file node
fr: Tentative d'obtention de la somme de contrôle d'un nœud qui n'est pas un fichier

en: Attempted to get entries of a non-directory node
fr: Tentative de lister les entrées d'un nœud qui n'est pas un répertoire

en: Attempted to get length of a *non*-file node
fr: Tentative d'obtention de la taille d'un nœud qui n'est pas un fichier

en: Attempted to get textual contents of a *non*-file node
fr: Tentative d'obtention du contenu textuel d'une nœud qui n'est pas un fichier

en: Attempted to lock an already-locked dir
fr: Tentative de verrouiller un répertoire déjà verrouillé

en: Attempted to make a child clone with an illegal name '%s'
fr: Tentative de clonage d'un descendant avec un nom illégal '%s'

en: Attempted to open node with an illegal name '%s'
fr: Tentative d'ouverture d'un nœud avec un nom illégal '%s'

en: Attempted to open non-existent child node '%s'
fr: Tentative d'ouverture d'un nœud fils non existant '%s'

en: Attempted to set entry in immutable node
fr: Tentative de fixer une entrée à un nœud non modifiable

en: Attempted to set entry in non-directory node
fr: Tentative de fixer une entrée à un nœud qui n'est pas un répertoire

en: Attempted to set textual contents of a *non*-file node
fr: Tentative de définir le contenu textuel d'un nœud qui n'est pas un fichier

en: Attempted to set textual contents of an immutable node
fr: Tentative de définir le contenu textuel d'un nœud non modifiable

en: Attempted to update ancestry of non-mutable node
fr: Tentative de modification d'un ascendant de nœud non modifiable

en: Attempted to write to non-transaction '%s'
fr: Tentative d'écriture vers une non-transaction '%s'

en: Attempted to write to readonly SQLite db
fr: Tentative d'écriture vers base SQLite en lecture seule

en: Attempting restricted operation for modified resource
fr: Tentative d'une opération protégée sur une ressource modifiée

en: Attempting to commit to a URL more than once
fr: Tentative de propager plus d'une fois à la même URL

en: Attempting to delete nonexistent property '%s' on '%s'
fr: Tentative d'effacer une propriété inconnue '%s' sur '%s'

en: Authentication error from server: %s
fr: Erreur d'authentification du serveur : %s

en: Authentication failed
fr: Échec de l'authentification

en: Authentication realm: %s
fr: Domaine d'authentification : %s

en: Author name cannot contain a newline
fr: Le nom d'auteur ne peut contenir un saut de ligne

en: Author name should not contain a newline; value will not be set unless forced
fr: Le nom de l'auteur ne devrait pas contenir de retour chariot ; la valeur ne sera pas utilisée sauf en forçant

en: Authorization failed
fr: Autorisation refusée

en: BDB repositories do not support incremental hotcopy
fr: Les dépôts BDB ne supportent pas les copies à chaud incrémentales

en: Bad URL passed to RA layer
fr: Mauvaise URL fournie à la couche RA

en: Bad base MD5 checksum for '%s'; expected: '%s'; found '%s';
fr: Mauvaise somme de contrôle MD5 pour '%s' ; '%s' attendu, '%s' trouvé ;

en: Bad database version: compiled with %d.%d.%d, running against %d.%d.%d
fr: Mauvaise version de la base : compilée avec %d.%d.%d, tourne avec %d.%d.%d

en: Bad database version: got %d.%d.%d, should be at least %d.%d.%d
fr: Mauvaise version de la base : %d.%d.%d, devrait être au moins %d.%d.%d

en: Bad merge; ancestor, source, and target not all in same fs
fr: Mauvaise fusion (merge) ; parent, source et cible pas tous dans le même FS

en: Bad merge; target '%s' has id '%s', same as ancestor
fr: Mauvaise fusion (merge) ; la cible '%s' a l'id '%s', comme le parent

en: Bad parent pool passed to svn_make_pool()
fr: Pool parent invalide passé à svn_make_pool()

en: Bad property name
fr: Mauvais nom de propriété

en: Bad property name: '%s'
fr: Nom de propriété invalide : '%s'

en: Bad return value while loading crypto driver
fr: Code de retour invalide en chargeant le driver cryptographique

en: Base checksum mismatch for '%s'
fr: Sommes de contrôle différentes sur '%s'

en: Base checksum mismatch on '%s'
fr: Sommes de contrôle différentes sur '%s'

en: Baseline incorrect
fr: Ligne de base (baseline) incorrecte

en: Berkeley DB deadlock error
fr: Erreur (étreinte fatale - deadlock) dans la base Berkeley

en: Berkeley DB error
fr: Erreur de la base Berkeley

en: Berkeley DB error for filesystem '%s' while %s:
fr: Erreur de base Berkeley pour le système de fichiers '%s' en %s :

en: Berkeley DB error for filesystem '%s' while closing environment:
fr: Erreur de base Berkeley pour le système de fichiers '%s' en cloturant l'environnement :

en: Berkeley DB error for filesystem '%s' while creating environment:
fr: Erreur de base Berkeley pour le système de fichiers '%s' en créant l'environnement :

en: Berkeley DB error for filesystem '%s' while opening environment:
fr: Erreur de base Berkeley pour le système de fichiers '%s' en ouvrant l'environnement :

en: Bogus URL
fr: URL invalide

en: Bogus UUID
fr: UUID invalide

en: Bogus date
fr: Date invalide

en: Bogus filename
fr: Nom de fichier invalide

en: Bogus mime-type
fr: Type mime invalide

en: Bogus revision information given
fr: Fausse information de révision donnée

en: Bogus revision report
fr: Rapport de révision invalide

en: Bogus server specification
fr: Spécification du serveur erronée

en: Bring changes from the repository into the working copy.
    usage: update [PATH...]
    
      If no revision is given, bring working copy up-to-date with HEAD rev.
      Else synchronize working copy to revision given by -r.
    
      For each updated item a line will be printed with characters reporting
      the action taken. These characters have the following meaning:
    
        A  Added
        D  Deleted
        U  Updated
        C  Conflict
        G  Merged
        E  Existed
        R  Replaced
    
      Characters in the first column report about the item itself.
      Characters in the second column report about properties of the item.
      A 'B' in the third column signifies that the lock for the file has
      been broken or stolen.
      A 'C' in the fourth column indicates a tree conflict, while a 'C' in
      the first and second columns indicate textual conflicts in files
      and in property values, respectively.
    
      If --force is used, unversioned obstructing paths in the working
      copy do not automatically cause a failure if the update attempts to
      add the same path.  If the obstructing path is the same type (file
      or directory) as the corresponding path in the repository it becomes
      versioned but its contents are left 'as-is' in the working copy.
      This means that an obstructing directory's unversioned children may
      also obstruct and become versioned.  For files, any content differences
      between the obstruction and the repository are treated like a local
      modification to the working copy.  All properties from the repository
      are applied to the obstructing path.  Obstructing paths are reported
      in the first column with code 'E'.
    
      If the specified update target is missing from the working copy but its
      immediate parent directory is present, checkout the target into its
      parent directory at the specified depth.  If --parents is specified,
      create any missing parent directories of the target by checking them
      out, too, at depth=empty.
    
      Use the --set-depth option to set a new working copy depth on the
      targets of this operation.
fr: Actualise la copie de travail par rapport au dépôt.
    usage : update [CHEMIN...]
    
      La copie de travail est actualisée à la révision HEAD ou à la révision
      précisée par l'option -r.
      L'opération effectuée sur chaque objet est résumée par un caractère :
    
        A  Ajouté
        D  Détruit
        U  Modifié   (mise à jour exacte)
        G  Fusionné  (mise à jour approchée)
        C  Conflit   (pas de solution trouvée)
        E  Existant
        R  Remplacé
    
      La première colonne concerne l'objet, la seconde ses propriétés.
      Un 'C' en troisième colonne indique un conflit d'arborescence, tandis
      qu'un 'C' dans les deux premières indique un conflit sur le contenu du
      fichier ou ses propriétés. Un 'B' dans la troisième colonne indique
      qu'un verrou sur un fichier a été cassé ou volé.
    
      Si l'option --force est utilisée, c'est un peu subtile et compliqué...
      La collision d'un objet non versionné dans la copie de travail et
      d'un homonyme versionné dans le dépôt n'occasionne pas automatiquement
      un échec lors de l'actualisation (switch). En effet, si l'objet gênant
      est de même type (fichier ou répertoire) que l'objet homonyme du dépôt,
      il devient alors versionné, mais garde le même contenu.
      Cela signifie qu'un sous-objet d'un répertoire gênant non versionné
      peut lui-même être gênant et devenir versionné.
      Pour les fichiers, toute différence est considérée comme une
      modification locale à la copie de travail.
      Toutes les propriétés stockées dans le dépôt sont appliquées aux objets.
      Les objets gênant la mise à jour sont marqués d'un 'E' en première colonne.
    
      Si la cible de la mise à jour n'existe pas dans la copie de travail, mais
      son répertoire parent immédiat existe, extrait la cible dans son répertoire
      parent à la profondeur demandée. Si --parents est précisé, crée aussi les
      répertoires parents en les extrayant à la profondeur vide (depth=empty).
    
      Utiliser l'option --set-depth pour définir une nouvelle profondeur pour
      la copie de travail cible de l'opération.

en: Can only crop a working copy with a restrictive depth
fr: Une copie de travail peut seulement être restreinte (crop) avec une profondeur réduite

en: Can only crop directories
fr: Il n'est possible de restreindre (crop) que des répertoires

en: Can only get the pristine contents of files; '%s' is not a file
fr: Il n'est possible d'obtenir le contenu de référence que d'un fichier ; '%s' n'est pas un fichier

en: Can't accept client connection
fr: Impossible d'accepter une connexion d'un client

en: Can't add '%s' to a parent directory scheduled for deletion
fr: '%s' ne peut être ajouté à un répertoire parent qui doit être supprimé

en: Can't add '%s' with URL '%s', but with the data from '%s'
fr: Impossible d'ajouter '%s' avec l'URL '%s', mais avec des données de '%s'

en: Can't append '%s' to '%s'
fr: Impossible d'ajouter le contenu de '%s' à '%s'

en: Can't bind server socket
fr: Impossible de lier (bind) le 'socket' serveur

en: Can't calculate requested date
fr: Impossible de calculer la date demandée

en: Can't change perms of file '%s'
fr: Impossible de changer les permissions du fichier '%s'

en: Can't change working directory to '%s'
fr: Répertoire '%s' inaccessible (pas de 'cd')

en: Can't check directory '%s'
fr: Impossible de vérifier le répertoire '%s'

en: Can't check path '%s'
fr: Impossible de vérifier le chemin '%s'

en: Can't close file '%s'
fr: Le fichier '%s' ne peut être fermé

en: Can't close prototype revision lockfile for transaction '%s'
fr: Impossible de fermer le fichier verrou du prototype de révision pour la transaction '%s'

en: Can't close stream
fr: Impossible de fermer le flux

en: Can't connect to host '%s'
fr: Impossible de se connecter à l'hôte '%s'

en: Can't convert module path to UTF-8 from UCS-2: '%s'
fr: Impossible de convertir le chemin de module de UTF-8 vers UCS-2 : '%s'

en: Can't convert string from '%s' to '%s':
fr: Impossible de convertir la chaîne de '%s' à '%s' :

en: Can't convert string from '%s' to native encoding:
fr: Impossible de convertir la chaîne de '%s' vers l'encodage natif:

en: Can't convert string from native encoding to '%s':
fr: Impossible de convertir la chaîne de l'encodage natif vers '%s':

en: Can't convert string to UCS-2: '%s'
fr: Impossible de convertir la chaîne vers UCS-2 : '%s'

en: Can't copy '%s' to '%s'
fr: Impossible de copier '%s' vers '%s'

en: Can't create a character converter from '%s' to '%s'
fr: Impossible de créer un convertisseur de caractères de '%s' vers '%s'

en: Can't create a character converter from '%s' to native encoding
fr: Impossible de créer un convertisseur de caractères de '%s' vers l'encodage natif

en: Can't create a character converter from native encoding to '%s'
fr: Impossible de créer un convertisseur de caractères de l'encodage natif vers '%s'

en: Can't create an entry for a forbidden name
fr: Impossible de créer une entrée pour un nom interdit

en: Can't create an entry with a reserved name while trying to add '%s'
fr: Impossible de trouver une entrée avec un nom réservé à l'ajout de '%s'

en: Can't create cache mutex
fr: Impossible de créer l'exclusivité sur le cache

en: Can't create directory '%s'
fr: Impossible de créer le répertoire '%s'

en: Can't create mutex
fr: Impossible de créer l'exclusivité (mutex)

en: Can't create null stdout for hook '%s'
fr: Impossible de créer une sortie standard (stdout) nulle pour la procédure '%s'

en: Can't create process '%s' attributes
fr: Impossible de créer les attributs du processus '%s'

en: Can't create server socket
fr: Impossible de créer un 'socket' serveur

en: Can't create symbolic link '%s'
fr: Impossible de créer le lien symbolique '%s'

en: Can't create temporary file from template '%s'
fr: Impossible de créer un fichier temporaire avec le patron '%s'

en: Can't create thread
fr: Impossible de créer une thread

en: Can't create threadattr
fr: Impossible de créer un attribut de thread (threadattr)

en: Can't create tunnel
fr: Impossible de créer le tunnel

en: Can't detect MIME type of non-file '%s'
fr: Impossible de détecter le type MIME de l'objet '%s' (pas un fichier)

en: Can't determine the native path encoding
fr: Impossible de déterminer l'encodage natif du chemin

en: Can't expand time
fr: Impossible de dilater le temps

en: Can't fetch FSFS shared data
fr: Impossible de charger les données partagées de FSFS

en: Can't find a temporary directory
fr: Impossible de trouver de répertoire temporaire

en: Can't find a working copy path
fr: Chemin d'une copie de travail non trouvé

en: Can't find an entry
fr: Entrée non trouvée

en: Can't find parent directory's node while trying to add '%s'
fr: Impossible de trouver le nœud du répertoire parent lors de l'ajout de '%s'

en: Can't flush file '%s'
fr: Impossible de vidanger (flush) le fichier '%s'

en: Can't flush file to disk
fr: Impossible de vidanger (flush) le fichier sur disque

en: Can't flush stream
fr: Impossible de vidanger (flush) le flux

en: Can't get address info
fr: Impossible d'avoir les informations de l'adresse

en: Can't get attribute information from file '%s'
fr: Impossible d'obtenir les informations d'attribut du fichier '%s'

en: Can't get attribute information from stream
fr: Impossible d'obtenir les informations d'attribut du flux

en: Can't get entries of non-directory
fr: Liste des entrées seulement pour un répertoire

en: Can't get exclusive lock on file '%s'
fr: Impossible d'obtenir le verrou exclusif sur le fichier '%s'

en: Can't get file name
fr: Impossible d'obtenir le nom de fichier

en: Can't get hostname
fr: Impossible d'obtenir le nom d'hôte

en: Can't get module file name
fr: Impossible d'obtenir le nom de fichier du module

en: Can't get password
fr: Impossible d'obtenir le mot de passe

en: Can't get shared lock on file '%s'
fr: Impossible d'obtenir le verrou partagé sur le fichier '%s'

en: Can't get shared memory for named atomics
fr: Impossible d'obtenir la mémoire partagé l'opération atomique nommée

en: Can't get socket timeout
fr: Impossible d'obtenir le délais d'expiration de la socket

en: Can't get text contents of a directory
fr: Impossible d'obtenir le contenu textuel d'un répertoire

en: Can't get username or password
fr: Impossible d'obtenir le login ou le mot de passe

en: Can't get working directory
fr: Répertoire courant inaccessible

en: Can't hide directory '%s'
fr: Impossible de cacher le répertoire '%s'

en: Can't increment mergeinfo count on *file* node-revision %%s to %%%s (> 1)
fr: Impossible d'incrémenter le compteur d'informations du fusion sur le *fichier* de la révision de nœud %%s à %%%s (> 1)

en: Can't increment mergeinfo count on node-revision %%s to negative value %%%s
fr: Impossible d'incrémenter le compteur d'information de fusion sur la révision du nœud %%s à une valeur négative %%%s

en: Can't install '%s' from pristine store, because no checksum is recorded for this file
fr: Impossible d'installer '%s' à partir du stockage de référence, parce qu'aucune somme de contrôle n'est enregistrée pour ce fichier

en: Can't iterate a membuffer-based cache
fr: Impossible d'itérer sur un cache basé sur la mémoire

en: Can't iterate a memcached cache
fr: Impossible d'itérer sur un cache "memcached"

en: Can't lock cache mutex
fr: Impossible de verrouiller l'exclusivité sur le cache

en: Can't lock mutex
fr: Impossible de verrouiller le l'exclusivité (mutex)

en: Can't make directory '%s'
fr: Impossible de créer le répertoire '%s'

en: Can't manipulate current date
fr: Impossible de manipuler la date courante

en: Can't merge into conflicted node '%s'
fr: Impossible de fusionner dans le nœud en conflit '%s'

en: Can't move '%s' to '%s'
fr: Impossible de déplacer '%s' vers '%s'

en: Can't obtain lock on non-directory '%s'.
fr: Impossible de verrouiller le non-répertoire '%s'

en: Can't open '%s'
fr: Impossible d'ouvrir '%s'

en: Can't open directory '%s'
fr: Impossible d'ouvrir le répertoire '%s'

en: Can't open file '%s'
fr: Impossible d'ouvrir le fichier '%s'

en: Can't open stdin
fr: Impossible d'ouvrir l'entrée standard (stdin)

en: Can't open stdio file
fr: Le fichier stdio ne peut être ouvert

en: Can't open stdout
fr: La sortie standard (stdout) ne peut être ouverte

en: Can't parse lock/entries hashfile '%s'
fr: Impossible d'analyser le fichier-hash de verrouillage '%s'

en: Can't perform this operation without a valid lock token
fr: Impossible de faire cette opération sans verrou valide

en: Can't read '%s' from pristine store because no checksum supplied
fr: Impossible de lire '%s' du stockage de référence parce qu'aucune somme de contrôle n'est fournie

en: Can't read contents of link
fr: Impossible de lire le contenu du lien

en: Can't read directory
fr: Impossible de lire le répertoire

en: Can't read directory '%s'
fr: Impossible de lire le répertoire '%s'

en: Can't read directory entry in '%s'
fr: Impossible de lire l'entrée de répertoire dans '%s'

en: Can't read file '%s'
fr: Impossible de lire le fichier '%s'

en: Can't read first line of format file '%s'
fr: Impossible de lire la première ligne du fichier de format '%s'

en: Can't read from connection
fr: Impossible de lire de la connexion

en: Can't read length line in file '%s'
fr: Impossible de lire la longueur de la ligne dans le fichier '%s'

en: Can't read length line in stream
fr: Impossible de lire la longueur de la ligne dans le flux

en: Can't read stdin
fr: Impossible de lire l'entrée standard (stdin)

en: Can't read stream
fr: Impossible de lire le flux

en: Can't recode error string from APR
fr: Impossible de recoder le message d'erreur de APR

en: Can't reintegrate into '%s' because it is locally added and therefore not related to the merge source
fr: Impossible de réintégrer dans '%s' parce qu'il est localement ajouté et donc non lié à la source de la fusion

en: Can't remove '%s'
fr: Impossible de supprimer '%s'

en: Can't remove directory '%s'
fr: Impossible de supprimer le répertoire '%s'

en: Can't remove file '%s'
fr: Impossible de supprimer le fichier '%s'

en: Can't restore working directory
fr: Le répertoire de travail courant ne peut être rétabli

en: Can't retrieve an access baton for non-directory '%s'
fr: Impossible de trouver le baton d'accès pour le non-répertoire '%s'

en: Can't revert '%s' without reverting children
fr: Impossible d'annuler les modifications (revert) de '%s' sans annuler les modification de ces descendants

en: Can't revert '%s' without reverting parent
fr: Impossible d'annuler les modifications (revert) de '%s' sans annuler celle ce son parent

en: Can't schedule an addition of '%s' below a not-directory node
fr: Impossible de prévoir l'adition de '%s' qui est sous un nœud non répertoire

en: Can't schedule the working copy at '%s' from repository '%s' with uuid '%s' for addition under a working copy from repository '%s' with uuid '%s'.
fr: Impossible de prévoir l'addition de la copie de travail '%s' du dépôt '%s' avec l'uuid '%s' sous la copie de travail du dépôt '%s' avec l'uuid '%s'.

en: Can't set access time of '%s'
fr: Impossible de changer l'heure du dernier accès à '%s'

en: Can't set aside '%s'
fr: Impossible d'ignorer '%s'

en: Can't set detached state
fr: Impossible de détacher la thread

en: Can't set file '%s' read-only
fr: Impossible de mettre le fichier '%s' en lecture seule

en: Can't set file '%s' read-write
fr: Impossible de mettre le fichier '%s' en lecture-écriture

en: Can't set permissions on '%s'
fr: Impossible de fixer les permissions sur '%s'

en: Can't set position pointer in file '%s'
fr: Impossible de fixer le pointeur de position dans le fichier '%s'

en: Can't set position pointer in stream
fr: Impossible de fixer le pointeur de position dans le flux

en: Can't set process '%s' child errfile
fr: Impossible de définir l'erreur (errfile) du processus fils '%s'

en: Can't set process '%s' child errfile for error handler
fr: Impossible de définir l'erreur (errfile) pour gestion d'erreur du processus fils '%s'

en: Can't set process '%s' child input
fr: Impossible de définir l'entrée (input) du processus fils '%s'

en: Can't set process '%s' child outfile
fr: Impossible de définir la sortie (outfile) du processus fils '%s'

en: Can't set process '%s' cmdtype
fr: Impossible de définir le type de commande (cmdtype) du processus '%s'

en: Can't set process '%s' directory
fr: Impossible de définir le répertoire du processus '%s'

en: Can't set process '%s' error handler
fr: Impossible de définir la gestion d'erreur du processus '%s'

en: Can't set process '%s' stdio pipes
fr: Impossible de définir les pipeline stdio du processus '%s'

en: Can't set properties on '%s': invalid status for updating properties.
fr: Impossible de définir les propriétés sur '%s', état incompatible avec cette opération.

en: Can't set proplist on *immutable* node-revision %s
fr: Impossible de fixer des propriétés sur la révision de nœud *non modifiable* %s

en: Can't set text contents of a directory
fr: Impossible de définir le contenu textuel d'un répertoire

en: Can't specify -c with --old
fr: Option -c incompatible avec --old

en: Can't split line into components: '%s'
fr: Impossible de découper la ligne en composants : '%s'

en: Can't start process '%s'
fr: Impossible de démarrer le processus '%s'

en: Can't stat '%s'
fr: '%s' n'est pas consultable (stat)

en: Can't store FSFS shared data
fr: Impossible de stocker les données partagées de FSFS

en: Can't store properties for '%s' in '%s'.
fr: Impossible de stocker les permissions pour '%s' dans '%s'

en: Can't tokenize command '%s'
fr: Impossible de découper la commande '%s'

en: Can't truncate file '%s'
fr: Impossible de tronquer le fichier '%s'

en: Can't truncate stream
fr: Impossible de tronquer le flux

en: Can't unlock cache mutex
fr: Impossible de déverrouiller l'exclusivité sur le cache

en: Can't unlock file '%s'
fr: Impossible de déverrouiller le fichier '%s'

en: Can't unlock mutex
fr: Impossible de déverrouiller l'exclusivité (mutex)

en: Can't unlock nonlocked transaction '%s'
fr: Impossible de déverrouiller la transaction non verrouillée '%s'

en: Can't unlock prototype revision lockfile for transaction '%s'
fr: Impossible de déverrouiller le fichier verrou du prototype de révision pour la transaction '%s'

en: Can't unlock unknown transaction '%s'
fr: Impossible de déverrouiller la transaction inconnue '%s'

en: Can't upgrade '%s' as it is not a pre-1.7 working copy directory
fr: Impossible de mettre à jour '%s' car ce n'est pas une racine de copie de travail pre-1.7

en: Can't upgrade '%s' as it is not a pre-1.7 working copy root, the root is '%s'
fr: Impossible de mettre à jour '%s' car ce n'est pas une racine de copie de travail pre-1.7, la racine est '%s'

en: Can't write file '%s'
fr: Impossible d'écrire le fichier '%s'

en: Can't write stream
fr: Impossible d'écrire le flux

en: Can't write to '%s'
fr: '%s' n'est pas accessible en écriture

en: Can't write to connection
fr: Impossible d'écrire sur la connexion

en: Can't write to file '%s'
fr: Impossible d'écrire dans le fichier '%s'

en: Can't write to stream
fr: Impossible d'écrire dans le flux

en: Can't write-lock cache mutex
fr: Impossible de verrouiller l'exclusivité en écriture sur le cache

en: Cannot accept '%s' property because it is not encoded in UTF-8
fr: Propriété '%s' refusée car non codée en UTF-8

en: Cannot accept non-LF line endings in '%s' property
fr: Fin de ligne différente de 'line feed' refusée dans la propriété '%s'

en: Cannot both exclude and switch a path
fr: Impossible d'exclure (exclude) et de basculer (switch) en même temps un chemin

en: Cannot calculate blame information for binary file '%s'
fr: Blame non calculable sur le fichier binaire '%s'

en: Cannot change node kind
fr: Type de nœud non modifiable

en: Cannot commit '%s' because it was moved from '%s' which is not part of the commit; both sides of the move must be committed together
fr: Impossible de propager (commit) '%s' parce qu'il a été déplacé de '%s' qui ne fait pas partie de cette propagation ; Les deux parties du déplacement doivent être propagées (commit) ensembles

en: Cannot commit '%s' because it was moved to '%s' which is not part of the commit; both sides of the move must be committed together
fr: Impossible de propager (commit) '%s' parce qu'il a été déplacé en '%s' qui ne fait pas partie de cette propagation ; Les deux parties du déplacement doivent être propagées (commit) ensembles

en: Cannot commit both '%s' and '%s' as they refer to the same URL
fr: '%s' et '%s' réfèrent à la même URL et ne peuvent être propagés (commit) ensemble

en: Cannot compare file contents between two different filesystems
fr: Impossible de comparer le contenu de fichiers dans des système de fichiers différents

en: Cannot compare property value between two different filesystems
fr: Impossible de comparer des propriétés entre deux systèmes de fichiers différents

en: Cannot copy '%s' excluded by server
fr: Impossible de copier '%s' exclu par le serveur

en: Cannot copy between two different filesystems ('%s' and '%s')
fr: Impossible de copier d'un système de fichiers à l'autre ('%s' et '%s')

en: Cannot copy path '%s' into its own child '%s'
fr: Le chemin '%s' ne peut être copié dans son propre descendant '%s'

en: Cannot copy revprops for a revision (%ld) that has not been synchronized yet
fr: Impossible de copier les propriétés de révision d'une révision (%ld) non encore synchronisée

en: Cannot copy to '%s' as it is scheduled for deletion
fr: Copie de '%s' impossible car il doit être supprimé

en: Cannot copy to '%s', as it is not from repository '%s'; it is from '%s'
fr: Copie vers '%s' impossible : il n'est pas dans le dépôt '%s' ; il est dans le dépôt '%s'

en: Cannot crop '%s': it is going to be removed from repository. Try commit instead
fr: Impossible de tronquer '%s' : il doit être effacé du dépôt ; essayer de propager (commit) d'abord

en: Cannot crop '%s': it is to be added to the repository. Try commit instead
fr: Impossible de tronquer '%s' : il doit être ajouté au dépôt ; essayer de propager (commit) d'abord

en: Cannot delete '%s' as '%s' is excluded by server
fr: Impossible de copier '%s' car '%s' est exclu par le serveur

en: Cannot delete '%s' as it is excluded
fr: Impossible d'effacer '%s' car il est exclu

en: Cannot delete '%s' as it is excluded by server
fr: Impossible d'effacer '%s' car exclu par le serveur

en: Cannot delete a file external
fr: Impossible d'effacer un fichier externe

en: Cannot delete the directory '%s' in a non-recursive commit because it has children
fr: Impossible d'effacer le répertoire '%s' avec une propagation (commit) non récursive, parce qu'il a des sous-répertoires

en: Cannot deltify revisions prior to r%ld
fr: Impossible de calculer les différences de révisions avant r%ld

en: Cannot determine revision of working copy
fr: Impossible de déterminer la révision de la copie de travail

en: Cannot display: file marked as a binary type.%s
fr: Impossible d'afficher : fichier considéré comme binaire.%s

en: Cannot display: property value is binary data
fr: Impossible d'afficher : valeur de la propriété binaire

en: Cannot exclude '%s': it is a switched path
fr: Impossible d'exclure '%s' : c'est un chemin basculé (switch)

en: Cannot exclude '%s': it is a working copy root
fr: Impossible d'exclure '%s' : c'est la racine de la copie de travail

en: Cannot exclude '%s': it is to be added to the repository. Try commit instead
fr: Impossible d'exclure '%s' : il doit être ajouté au dépôt ; essayer de propager (commit) d'abord

en: Cannot exclude '%s': it is to be deleted from the repository. Try commit instead
fr: Impossible d'exclure '%s' : il doit être effacé du dépôt ; essayer de propager (commit) d'abord

en: Cannot get the pristine contents of '%s' because it has an unexpected status
fr: Impossible d'obtenir le contenu de référence de '%s' parce qu'il a un un état inattendu

en: Cannot get the pristine contents of '%s' because its delete is already committed
fr: Impossible d'obtenir le contenu de référence du fichier '%s' parce son effacement est déjà propagé (commit)

en: Cannot handle status of '%s'
fr: Impossible de traiter l'état de '%s'

en: Cannot ignore properties and show only properties at the same time
fr: Impossible d'ignorer les propriétés et de n'afficher que les propriétés en même temps

en: Cannot insert a file external defined on '%s' into the working copy '%s'.
fr: Impossible d'insérer un fichier externe définit sur '%s' dans la copie de travail '%s'

en: Cannot invoke editor to get log message when non-interactive
fr: L'éditeur ne peut être invoqué en mode non interactif

en: Cannot merge into a working copy that has local modifications
fr: Impossible de fusionner dans une copie de travail avec des modifications locales

en: Cannot merge into a working copy with a switched subtree
fr: Impossible de fusionner dans une copie de travail avec un sous-arbre basculé (switch)

en: Cannot merge into mixed-revision working copy [%lu:%lu]; try updating first
fr: Impossible de fusionner (merge) dans un copie de travail avec des révisions multiples [%lu:%lu] ; Faire une mise à jour (update) d'abord

en: Cannot mix repository and working copy sources
fr: Impossible de mélanger des sources du dépôt et de la copie de travail

en: Cannot mix repository and working copy targets
fr: Impossible de mélanger des cibles de dépôt et de copie de travail

en: Cannot modify transaction named '%s' in filesystem '%s'
fr: Impossible de modifier la transaction appelée '%s' dans le système de fichiers '%s'

en: Cannot move URL '%s' into itself
fr: L'URL '%s' ne peut être déplacée (move) dans elle-même

en: Cannot move a file external
fr: Impossible de déplacer un fichier externe

en: Cannot move path '%s' into itself
fr: Le chemin '%s' ne peut être déplacé dans lui-même

en: Cannot move the external at '%s'; please edit the svn:externals property on '%s'.
fr: Impossible de déplacer le fichier externe '%s' ; Éditer la propriété svn:externals sur '%s'.

en: Cannot negotiate authentication mechanism
fr: Impossible de négocier de mécanisme d'authentification

en: Cannot relocate '%s' as it is not the root of a working copy
fr: Impossible de relocaliser '%s' car ce n'est pas la racine de la copie de travail

en: Cannot relocate '%s' as it is not the root of a working copy; try relocating '%s' instead
fr: Impossible de relocaliser '%s' car ce n'est pas la racine de la copie de travail ; Essayer plutôt de relocaliser '%s'

en: Cannot relocate a single file
fr: Impossible de relocaliser un seul fichier

en: Cannot remove the external at '%s'; please edit or delete the svn:externals property on '%s'
fr: Impossible d'effacer la référence externe '%s' ; Éditer ou effacer la propriété svn:externals sur '%s'

en: Cannot replace a directory from within
fr: On ne peut remplacer un répertoire de l'intérieur de ce répertoire

en: Cannot reverse-merge a range from a path's own future history; try updating first
fr: Impossible de fusionner un intervalle inversé à partir du futur du chemin considéré ; essayer une mise à jour d'abord

en: Cannot set '%s' on a directory ('%s')
fr: Définition de '%s' sur un répertoire ('%s') impossible

en: Cannot set '%s' on a file ('%s')
fr: Définition de '%s' sur un fichier ('%s') impossible

en: Cannot set non-inheritable mergeinfo on a non-directory ('%s')
fr: Impossible de mettre une information de fusion (mergeinfo) non héritable sur un objet qui n'est pas un répertoire ('%s')

en: Cannot specify a revision range with two URLs
fr: Impossible de préciser un intervalle de révision avec deux URLs

en: Cannot specify revision for deleting versioned property '%s'
fr: Ne pas préciser la révision pour supprimer la propriété versionnée '%s'

en: Cannot specify revision for editing versioned property '%s'
fr: Ne pas préciser de révision pour éditer la propriété versionnée '%s'

en: Cannot specify revision for setting versioned property '%s'
fr: Ne pas préciser de révision pour définir la propriété versionnée '%s'

en: Cannot specify revisions (except HEAD) with move operations
fr: L'opération 'move' n'accepte d'autre révision que HEAD

en: Cannot specify revisions via both command-line arguments and the --revision (-r) option
fr: Impossible de spécifier les révisions à la fois en argument de la ligne de
    commande et avec l'option --revision (-r)

en: Cannot strip %u components from '%s'
fr: Impossible d'enlever %u composants du chemin '%s'

en: Cannot switch '%s' because it is not in the repository yet
fr: Impossible de basculer '%s' car non encore dans le dépôt

en: Cannot unlock path '%s', no authenticated username available
fr: Impossible de déverrouiller le chemin '%s' ; pas de nom d'utilisateur authentifié

en: Cannot upgrade with existing logs; run a cleanup operation on this working copy using a client version which is compatible with this working copy's format (such as the version you are upgrading from), then retry the upgrade with the current version
fr: Impossible de mettre à jour avec des logs ; faire une opéraiton de nettoyage (cleanup) sur cette copie de travail avec un client compatible avec sont format (en utilisant par exemple la version initiale de cette mise à jour), puis réessayer cette mise à jour

en: Cannot use --username or --password with any of --source-username, --source-password, --sync-username, or --sync-password.
fr: Impossible d'utiliser --username ou --password pour un des --source-username, --source-password, --sync-username ou --sync-password.

en: Cannot verify lock on path '%s'; no matching lock-token available
fr: Le verrou sur '%s' ne peut être vérifié : pas de verrou de ce nom

en: Cannot verify lock on path '%s'; no username available
fr: Impossible de vérifier le verrou sur le chemin '%s' ; Aucun nom d'utilisateur disponible

en: Cannot write lock/entries hashfile '%s'
fr: Impossible d'écrire dans le fichier-hash de verrouillage '%s'

en: Cannot write to the prototype revision file of transaction '%s' because a previous representation is currently being written by another process
fr: Impossible d'écrire dans le fichier de prototype de révision de la transaction '%s' parce qu'une représentation précédente est en cours d'écriture par un autre processus

en: Cannot write to the prototype revision file of transaction '%s' because a previous representation is currently being written by this process
fr: Impossible d'écrire dans le fichier du prototype de révision de la transaction '%s' parce qu'une représentation précédente est en cours d'écriture par ce processus.

en: Capability entry is not a word
fr: L'entrée 'capability' (capacité) n'est pas un mot

en: Caught signal
fr: Signal reçu

en: Cease invocation of this API
fr: Cesse l'invocation de cette API

en: Certificate information:
     - Hostname: %s
     - Valid: from %s until %s
     - Issuer: %s
     - Fingerprint: %s
fr: Informations du certificat :
     - nom d'hôte : %s
     - valide de %s à %s
     - signataire : %s
     - empreinte : %s

en: Changed paths:
fr: Chemins modifiés :

en: Changed-path entry not a list
fr: L'entrée 'changed-path' n'est pas une liste

en: Changelist doesn't match
fr: La liste de changements ne correspond pas

en: Changelist: %s
fr: Liste de changements : %s

en: Changing directory '%s' is forbidden by the server
fr: Modifier le répertoire '%s' est interdit par le serveur

en: Changing file '%s' is forbidden by the server
fr: Modifier le fichier '%s' est interdit par le serveur

en: Check out a working copy from a repository.
    usage: checkout URL[@REV]... [PATH]
    
      If specified, REV determines in which revision the URL is first
      looked up.
    
      If PATH is omitted, the basename of the URL will be used as
      the destination. If multiple URLs are given each will be checked
      out into a sub-directory of PATH, with the name of the sub-directory
      being the basename of the URL.
    
      If --force is used, unversioned obstructing paths in the working
      copy destination do not automatically cause the check out to fail.
      If the obstructing path is the same type (file or directory) as the
      corresponding path in the repository it becomes versioned but its
      contents are left 'as-is' in the working copy.  This means that an
      obstructing directory's unversioned children may also obstruct and
      become versioned.  For files, any content differences between the
      obstruction and the repository are treated like a local modification
      to the working copy.  All properties from the repository are applied
      to the obstructing path.
    
      See also 'svn help update' for a list of possible characters
      reporting the action taken.
fr: Extrait une copie de travail à partir d'un dépôt.
    usage : checkout URL[@REV]... [CHEMIN]
    
      Si précisée, REV détermine quelle révision est d'abord regardée.
    
      En l'absence de CHEMIN, le dernier composant (basename) de l'URL est
      utilisé comme destination. En cas d'URL multiples, chacune est 
      extraite dans un sous-répertoire de CHEMIN nommé comme le dernier 
      composant de l'URL.
    
      Si l'option --force est utilisée, c'est un peu subtile et compliqué...
      La collision d'un objet non versionné dans la copie de travail et
      d'un homonyme versionné dans le dépôt n'occasionne pas automatiquement
      un échec lors de l'actualisation (switch). En effet, si l'objet gênant
      est de même type (fichier ou répertoire) que l'objet homonyme du dépôt,
      il devient alors versionné, mais garde le même contenu.
      Cela signifie qu'un sous-objet d'un répertoire gênant non versionné
      peut lui-même être gênant et devenir versionné.
      Pour les fichiers, toute différence est considérée comme une
      modification locale à la copie de travail.
      Toutes les propriétés stockées dans le dépôt sont appliquées aux objets.
    
      Voir aussi 'svn help update' pour la liste des caractères possible 
      décrivant l'action choisie.

en: Checked out external at revision %ld.
fr: Référence externe extraite à la révision %ld.

en: Checked out revision %ld.
fr: Révision %ld extraite.

en: Checkout complete.
fr: Fin d'extraction.

en: Checksum mismatch for '%s'
fr: Sommes de contrôle différentes pour '%s'

en: Checksum mismatch for '%s':
       expected:  %s
       recorded:  %s
fr: Sommes de contrôle différentes pour '%s' :
       attendue :  %s
        obtenue :  %s

en: Checksum mismatch for resulting fulltext
    (%s)
fr: Sommes de contrôle différentes pour le texte complet
    (%s)

en: Checksum mismatch for text base of '%s'
fr: Sommes de contrôle différentes pour '%s'

en: Checksum mismatch on representation '%s'
fr: Somme de contrôle différentes sur la représentation '%s'

en: Checksum mismatch while reading representation
fr: Sommes de contrôle différentes en lisant la représentation

en: Checksum mismatch while updating '%s':
       expected:  %s
         actual:  %s
fr: Sommes de contrôle différentes en mettant à jour '%s' :
       attendue :  %s
        obtenue :  %s

en: Checksum: %s
fr: Somme de contrôle : %s

en: Cleanup with an older 1.7 client before upgrading with this client
fr: Nettoyer (cleanup) avec une version antérieure à 1.7 avant de mettre à jour avec ce client.

en: Client certificate filename:
fr: Fichier du certificat client :

en: Client/server version mismatch
fr: Versions client/serveur incompatibles

en: Command 'finish-replay' invalid outside of replays
fr: La commande 'finish-replay' est invalide hors des rejous (replay)

en: Comment (%i line):
    %s
     | Comment (%i lines):
    %s
fr[0]: Commentaire (%i ligne) :
    %s
fr[1]: Commentaire (%i lignes) :
    %s

en: Comment (%i line):
    %s
    
     | Comment (%i lines):
    %s
fr[0]: Commentaire (%i ligne) :
    %s
fr[1]: Commentaire (%i lignes) :
    %s

en: Commit
fr: Propagation (commit)

en: Commit an unversioned file or tree into the repository.
    usage: import [PATH] URL
    
      Recursively commit a copy of PATH to URL.
      If PATH is omitted '.' is assumed.
      Parent directories are created as necessary in the repository.
      If PATH is a directory, the contents of the directory are added
      directly under URL.
      Unversionable items such as device files and pipes are ignored
      if --force is specified.
fr: Charge un fichier ou une arboresence non versionnée dans un dépôt.
    usage : import [CHEMIN] URL
    
      Charge récursivement une copie de CHEMIN vers URL.
      Si CHEMIN est omis, '.' est utilisé.
      Les répertoires parents sont créés si nécessaire dans le dépôt.
      Si CHEMIN est un répertoire, son contenu est ajouté directement sous l'URL.
      Les objects non versionnables tels les périphériques ou les pipes sont
      ignorés si l'option '--force' est spécifiée.

en: Commit can only commit to a single repository at a time.
    Are all targets part of the same working copy?
fr: Une propagation (commit) ne peut affecter qu'un seul dépôt à la fois.
    Les cibles sont-elles toutes dans la même copie de travail ?

en: Commit created rev %ld but should have created %ld
fr: La propagation (commit) a créé la révision %ld au lieu de la %ld

en: Commit failed (details follow):
fr: Échec de la propagation (commit), détails :

en: Commit item '%s' has copy flag but an invalid revision
fr: L'élément de propagation '%s' marqué pour copie avec une révision invalide

en: Commit item '%s' has copy flag but no copyfrom URL
fr: L'élément de propagation '%s' marqué pour copie sans URL d'origine (copyfrom)

en: Commit rejected because mergeinfo on '%s' contains unexpected string terminator
fr: Propagation (commit) rejetée parce que les informations de fusion (mergeinfo) sur '%s' contiennent une fin de chaîne inattendue

en: Commit rejected because mergeinfo on '%s' is syntactically invalid
fr: Propagation (commit) rejetée parce que les informations de fusion sur '%s' sont syntaxiquement invalides

en: Commit succeeded, but other errors follow:
fr: Succès de la propagation (commit), mais erreurs :

en: Commit succeeded, but post-commit hook failed
fr: Succès de la propagation (commit), mais échec de la procédure d'après propagation (post-commit hook)

en: Commit targets must be local paths
fr: Les cibles d'une propagation (commit) doivent être des chemins locaux

en: Committed revision %ld%s.
fr: Révision %ld%s propagée.

en: Committed revision %ld.
fr: Révision %ld propagée.

en: Committing in directory scheduled for addition
fr: Propagation dans un répertoire qui doit être ajouté

en: Committing transaction...
fr: Transaction de propagation...

en: Compression of svndiff data failed
fr: Échec de la compression des données de svndiff

en: Config error: invalid boolean value '%s' for '%s'
fr: Erreur de configuration : valeur booléenne invalide '%s' pour '%s'

en: Config error: invalid boolean value '%s' for '[%s] %s'
fr: Erreur de configuration : valeur booléenne invalide '%s' pour '[%s] %s'

en: Config error: invalid integer value '%s'
fr: Erreur de configuration : valeur entière invalide '%s'

en: Config error: invalid value '%s' for option '%s'
fr: Erreur de configuration : valeur '%s' invalide pour l'option '%s'

en: Conflict Current Base File: %s
fr: Fichier de base courant du conflit : %s

en: Conflict Previous Base File: %s
fr: Fichier de base précédent du conflit : %s

en: Conflict Previous Working File: %s
fr: Fichier de travail précédent du conflit : %s

en: Conflict Properties File: %s
fr: Fichier de propriétés du conflit : %s

en: Conflict at '%s'
fr: Conflit sur '%s'

en: Conflict callback violated API: returned no merged file.
fr: L'appel de gestion de conflit viole l'API : retourne "pas de fusion".

en: Conflict callback violated API: returned no results
fr: L'appel pour gestion de conflit viole l'API : aucun résultat retourné

en: Conflict callback violated API: returned no results.
fr: L'appel pour gestion de conflit viole l'API : aucun résultat retourné.

en: Conflict discovered in file '%s'.
fr: Conflit découvert dans le fichier '%s'.

en: Conflict discovered when trying to add '%s'.
    An object of the same name already exists.
fr: Conflit découvert en essayant d'ajouter '%s'.
    Un objet de même nom existe déjà.

en: Conflict for property '%s' discovered on '%s'.
fr: Conflit sur la propriété '%s' découvert sur '%s'.

en: Conflict not set
fr: Conflit non sélectionné

en: Conflict resolution failed
fr: Échec de la résolution de conflit

en: Conflicting section found during merge.
fr: Section en conflit trouvée durant la fusion (merge).

en: Connection timed out
fr: Connection expirée

en: Constraint error in SQLite db
fr: Violation de contraintes dans une base SQLite

en: Copied From Rev: %ld
fr: Copié à partir de la révision : %ld

en: Copied From URL: %s
fr: Copié à partir de l'URL : %s

en: Copied properties for revision %ld (%s* properties skipped).
fr: Propriétés copiées pour la révision %ld (%s* propriétés ignorées).

en: Copied properties for revision %ld.
fr: Propriétés copiées pour la révision %ld.

en: Copied: %s (from rev %ld, %s)
fr: Copié : %s (de révision %ld, %s)

en: Copy from mutable tree not currently supported
fr: Copie à partir d'un arbre modifiable non supportée

en: Copy source checksum mismatch on copy from '%s'@%ld
    to '%s' in rev based on r%ld
fr: Sommes de contrôle différentes dans la copie de '%s'@%ld
    vers '%s' dans la révision basée sur r%ld

en: Copyfrom-url '%s' has different repository root than '%s'
fr: L'URL source '%s' concerne un dépôt différent de '%s'

en: Copying from transactions not allowed
fr: Copie à partir des transactions impossible

en: Copyright (C) 2012 The Apache Software Foundation.
    This software consists of contributions made by many people; see the NOTICE
    file for more information.
    Subversion is open source software, see http://subversion.apache.org/
fr: Copyright (C) 2012 The Apache Software Foundation.
    Ce logiciel est la somme des contributions de nombreuses personnes ;
    voir le fichier NOTICE pour plus d'information.
    Subversion est un logiciel libre, voir http://subversion.apache.org/

en: Corrupt 'current' file
fr: Fichier courant corrompu

en: Corrupt DB: faulty predecessor count
fr: Base de données corrompue : nombre de prédécesseurs incorrect

en: Corrupt DB: initial copy id not '0' in filesystem '%s'
fr: Base corrompue : la copie initiale n'est pas '0' dans le système de fichiers '%s'

en: Corrupt DB: initial revision number is not '0' in filesystem '%s'
fr: Base corrompue : le numéro de révision initial n'est pas '0' dans le système de fichiers '%s'

en: Corrupt DB: initial transaction id not '0' in filesystem '%s'
fr: Base corrompue : la transaction initiale n'est pas '0' dans le système de fichiers '%s'

en: Corrupt data for '%s'
fr: Donnée corrompue pour '%s'

en: Corrupt entry in 'copies' table for '%s' in filesystem '%s'
fr: Entrée corrompue dans la table 'copies' pour '%s' du système de fichiers '%s'

en: Corrupt entry in 'transactions' table for '%s' in filesystem '%s'
fr: Entrée corrompue dans la table 'transactions' pour '%s' du système de fichiers '%s'

en: Corrupt filesystem revision %ld in filesystem '%s'
fr: Révision %ld du système de fichiers '%s' corrompue

en: Corrupt lock in 'locks' table for '%s' in filesystem '%s'
fr: Verrou corrompu dans la table 'locks' pour '%s' dans le système de fichiers '%s'

en: Corrupt lockfile for path '%s' in filesystem '%s'
fr: Fichier de verrou corrompu pour '%s' dans le système de fichiers '%s'

en: Corrupt node-id '%s' in node-rev at r%ld (offset %s)
fr: 'node-id' '%s' corrompu dans 'node-rev' à r%ld (décallage %s)

en: Corruption detected whilst reading delta chain from representation '%s' to '%s'
fr: Corruption détectée pendant la lecture du delta de la représentation '%s' à '%s'

en: Could not add all targets because some targets are already versioned
fr: Impossible d'ajouter toutes les cibles car certaines sont déjà versionnées

en: Could not add all targets because some targets don't exist
fr: Impossible d'ajouter toutes les cibles car certaines n'existent pas

en: Could not cat all targets because some targets are directories
fr: Impossible d'afficher (cat) toutes les cibles car certaines sont des répertoires

en: Could not cat all targets because some targets are not versioned
fr: Impossible d'afficher (cat) toutes les cibles car certaines n'existent pas

en: Could not cat all targets because some targets don't exist
fr: Impossible d'afficher (cat) toutes les cibles car certaines n'existent pas

en: Could not configure SQLite
fr: Impossible de configurer SQLite

en: Could not convert '%s' into a number
fr: Impossible de convertir '%s' en un entier

en: Could not create SASL context: %s%s
fr: Impossible de créer le contexte SASL : %s%s

en: Could not create top-level directory
fr: Impossible de créer le répertoire de niveau supérieur

en: Could not display info for all targets because some targets don't exist
fr: Impossible d'afficher les information (info) sur toutes les cibles car certaines n'existent pas

en: Could not display properties of all targets because some targets are not versioned
fr: Impossible d'afficher les propriétés sur toutes les cibles car certaines ne sont pas versionnées

en: Could not display properties of all targets because some targets don't exist
fr: Impossible d'afficher les propriétés sur toutes les cibles car certaines n'existent pas

en: Could not find end of line in range list line in '%s'
fr: Impossible de trouver la fin de ligne dans la ligne de révision '%s'

en: Could not initialize SQLite
fr: Impossible d'initialiser SQLite

en: Could not initialize the SASL library
fr: Impossible d'initialiser la librairie SASL

en: Could not initialized the SASL library: %s%s
fr: Impossible d'initialiser la librairie SASL : %s%s

en: Could not list all targets because some targets don't exist
fr: Impossible de lister (list) toutes les cibles car certaines n'existent pas

en: Could not obtain the list of SASL mechanisms
fr: Impossible d'obtenir la liste des mécanismes SASL

en: Could not parse mergeinfo string '%s'
fr: Impossible d'analyse la chaîne 'mergeinfo' '%s'

en: Could not perform blame on all targets because some targets don't exist
fr: Impossible d'exécuter "blame" sur toutes les cibles car certaines n'existent pas

en: Could not read revprops for revision %ld
fr: Impossible de lire les propriétés de la révision %ld

en: Could not resolve proxy server '%s'
fr: Impossible de résourdre le serveur intermédiare (proxy) '%s'

en: Could not set changelists on all targets because some targets are not versioned
fr: Impossible de définir la "changelist" toutes les cibles car certaines ne sont pas versionnées

en: Could not set changelists on all targets because some targets don't exist
fr: Impossible de définir la "changelist" pour toutes les cibles car certaines n'existent pas

en: Could not use external editor to fetch log message; consider setting the $SVN_EDITOR environment variable or using the --message (-m) or --file (-F) options
fr: Pas d'éditeur externe pour définir l'entrée du journal; définir la variable d'environnement SVN_EDITOR ou utiliser --message (-m) ou --file (-F)

en: Could not write data to merged file
fr: Impossible d'écrire dans le fichier fusionné

en: Could not write data to temporary file
fr: Impossible d'écrire vers un fichier temporaire

en: Could not write merged result to '%s', saved instead at '%s'.
fr: Impossible d'écrire le résultat de fusion dans '%s', sauvé à la place dans '%s'.

en: Couldn't determine absolute path of '%s'
fr: Impossible de déterminer le chemin absolu de '%s'

en: Couldn't do property merge
fr: Fusion de propriété impossible

en: Couldn't find a repository
fr: Impossible de trouver le dépôt

en: Couldn't get lock on destination repos after %d attempts
fr: Impossible d'obtenir un verrou sur le dépôt destination après %d tentatives

en: Couldn't obtain the authenticated username
fr: Impossible d'obtenir le nom d'utilisateur authentifié

en: Couldn't open a repository
fr: Impossible d'ouvrir le dépôt

en: Couldn't open a working copy file because access was denied
fr: Permission refusée pour accéder à un fichier d'une copie de travail

en: Couldn't open rep-cache database
fr: Impossible d'ouvrir la base de données cache du dépôt

en: Couldn't perform atomic initialization
fr: Impossible d'exécuter l'initialisation atomique

en: Create a new directory under version control.
    usage: 1. mkdir PATH...
           2. mkdir URL...
    
      Create version controlled directories.
    
      1. Each directory specified by a working copy PATH is created locally
        and scheduled for addition upon the next commit.
    
      2. Each directory specified by a URL is created in the repository via
        an immediate commit.
    
      In both cases, all the intermediate directories must already exist,
      unless the --parents option is given.
fr: Crée un nouveau répertoire sous gestionnaire de version.
    usage : 1. mkdir CHEMIN...
            2. mkdir URL...
    
      1. Chaque répertoire est créé localement et mis en attente (schedule)
         pour ajout à la prochaine propagation (commit).
    
      2. Chaque répertoire précisé en URL est immédiatement créé dans le dépôt.
    
      Dans les deux cas, les répertoires intermédiaires doivent déjà exister,
      sauf si l'option --parents est présente.

en: Create an unversioned copy of a tree.
    usage: 1. export [-r REV] URL[@PEGREV] [PATH]
           2. export [-r REV] PATH1[@PEGREV] [PATH2]
    
      1. Exports a clean directory tree from the repository specified by
         URL, at revision REV if it is given, otherwise at HEAD, into
         PATH. If PATH is omitted, the last component of the URL is used
         for the local directory name.
    
      2. Exports a clean directory tree from the working copy specified by
         PATH1, at revision REV if it is given, otherwise at WORKING, into
         PATH2.  If PATH2 is omitted, the last component of the PATH1 is used
         for the local directory name. If REV is not specified, all local
         changes will be preserved.  Files not under version control will
         not be copied.
    
      If specified, PEGREV determines in which revision the target is first
      looked up.
fr: Crée une copie non versionnée d'une arborescence.
    usage : 1. export [-r REV] URL[@PEGREV] [CHEMIN]
            2. export [-r REV] CHEMIN1[@PEGREV] [CHEMIN2]
    
      1. Exporte une arborescence propre à partir du dépôt URL, à la révision
         REV si précisée ou HEAD sinon, vers CHEMIN. Si CHEMIN n'est pas donné,
         le dernier composant de l'URL est pris comme nom de répertoire local.
    
      2. Exporte une arborescence propre à partir de la copie de travail
         CHEMIN1 à la révision REV si précisée ou WORKING sinon, vers CHEMIN2.
         Si CHEMIN2 est omis, le dernier composant de CHEMIN1 est utilisé
         comme nom de répertoire local. Si REV n'est pas précisé, toutes les
         modifications locales sont conservées. Les fichiers hors du
         gestionnaire de version ne sont pas copiés.
    
      Si spécifiée, PEGREV donne la révision de la cible d'abord regardée.

en: Created: %s
fr: Créé : %s

en: Creating DAV sandbox dir
fr: Création du répertoire d'isolation DAV (dav)

en: Creating authz file
fr: Création du fichier d'autorisations 'authz'

en: Creating conf directory
fr: Création du répertoire de configuration (conf)

en: Creating db lock file
fr: Création du fichier de verrouillage db

en: Creating db logs lock file
fr: Création du fichier de verrouillage du journal db

en: Creating hook directory
fr: Création du répertoire des procédures automatiques (hooks)

en: Creating lock dir
fr: Création du répertoire des verrous (locks)

en: Creating passwd file
fr: Création du fichier de mot de passe 'passwd'

en: Creating post-commit hook
fr: Création de la procédure d'après propagation (post-commit)

en: Creating post-revprop-change hook
fr: Création de la procédure d'après modification des propriétés de révision (post-revprop-change)

en: Creating pre-commit hook
fr: Création de la procédure d'avant propagation (pre-commit)

en: Creating pre-revprop-change hook
fr: Création de la procédure d'avant modification des propriétés de révision (pre-revprop-change)

en: Creating start-commit hook
fr: Création de la procédure de début de propagation (start-commit)

en: Creating svnserve.conf file
fr: Création du fichier 'svnserve.conf'

en: Credential data unavailable
fr: Données d'identité (credentials) non disponibles

en: Credentials not saved
fr: Identité (credentials) non sauvegardée

en: DAV request failed; it's possible that the repository's pre-revprop-change hook either failed or is non-existent
fr: Échec de la requête DAV ; il est possible que la procédure automatique du dépôt 'pre-revprop-change' ait échouée ou n'existe pas

en: Data cannot be safely XML-escaped
fr: Une donnée ne peut être protégée sûrement dans du XML

en: Decompression of svndiff data failed
fr: Échec de la décompression des données de svndiff

en: Decompression of svndiff data failed: no size
fr: Échec de la décompression des données de svndiff : pas de taille

en: Decompression of svndiff data failed: size too large
fr: Échec de la décompression des données de svndiff : taille trop grande

en: Default entry has no revision number
fr: L'entrée par défaut n'a pas de numéro de révision

en: Default entry is missing URL
fr: L'entrée par défaut n'a pas d'URL

en: Default: '-u'. When Subversion is invoking an
                                 external diff program, ARG is simply passed along
                                 to the program. But when Subversion is using its
                                 default internal diff implementation, or when
                                 Subversion is displaying blame annotations, ARG
                                 could be any of the following:
                                    -u (--unified):
                                       Output 3 lines of unified context.
                                    -b (--ignore-space-change):
                                       Ignore changes in the amount of white space.
                                    -w (--ignore-all-space):
                                       Ignore all white space.
                                    --ignore-eol-style:
                                       Ignore changes in EOL style
                                    -p (--show-c-function):
                                       Show C function name in diff output.
fr: Défaut : '-u'. 
      Quand subversion invoque un programme diff externe, ARG est 
      simplement passé au programme. Mais quand subversion utilise
      l'implémentation interne par défaut, ou quand il affiche une
      version annotée (blame), ARG peut être :
              -u (--unified) : 
                 affiche 3 lignes de contexte unifié.
              -b (--ignore-space-change) :
                 ignore les modifications liées aux espaces.
              -w (--ignore-all-space) :
                 ignore tous les espaces.
              --ignore-eol-style : 
                 ignore les changements de style de fin de ligne (eol).
              -p (--show-c-function):
                 affiche les noms des fonctions C dans la sortie de diff.

en: Default: '-u'. When Subversion is invoking an
                                 external diff program, ARG is simply passed along
                                 to the program. But when Subversion is using its
                                 default internal diff implementation, or when
                                 Subversion is displaying blame annotations, ARG
                                 could be any of the following:
                                    -u (--unified):
                                       Output 3 lines of unified context.
                                    -b (--ignore-space-change):
                                       Ignore changes in the amount of white space.
                                    -w (--ignore-all-space):
                                       Ignore all white space.
                                    --ignore-eol-style:
                                       Ignore changes in EOL style.
                                    -p (--show-c-function):
                                       Show C function name in diff output.
fr: Défaut : '-u'. 
      Quand subversion invoque un programme diff externe, ARG est 
      simplement passé au programme. Mais quand subversion utilise
      l'implémentation interne par défaut, ou quand il affiche une
      version annotée (blame), ARG peut être :
              -u (--unified) : 
                 affiche 3 lignes de contexte unifié.
              -b (--ignore-space-change) :
                 ignore les modifications liées aux espaces.
              -w (--ignore-all-space) :
                 ignore tous les espaces.
              --ignore-eol-style : 
                 ignore les changements de style de fin de ligne (eol).
              -p (--show-c-function):
                 affiche les noms des fonctions C dans la sortie de diff.

en: Delete failed: directory has no entry '%s'
fr: Suppression échouée : le répertoire n'a pas d'entrée '%s'

en: Deleted
fr: Supprimé

en: Deleted node '%s' can't be copied.
fr: Le Nœud effacé '%s' ne peut être copié

en: Deleting       %s
fr: Suppression    %s

en: Deleting copy of      %s
fr: Suppression d'une copie de   %s

en: Delta depth 'exclude' not supported
fr: Profondeur de différenciation 'exclude' non supporté

en: Delta does not contain enough new data
fr: Le delta ne contient pas assez de nouvelles données

en: Delta does not fill the target window
fr: Le delta ne comble pas la fenêtre cible

en: Delta property block detected, but deltas are not enabled for node '%s' in original revision %ld
fr: Bloc de propriété de différence détecté, mais les différences ne sont pas activées pour le nœud '%s' à la révision initiale %ld

en: Delta property block detected, but deltas are not enabled for node '%s' in originalrevision %ld
fr: Bloc de propriété de différence détecté, mais les différences ne sont pas activées pour le nœud '%s' à la révision initiale %ld

en: Deltifying revision %ld...
fr: Différentiation de la révision %ld...

en: Depth 'exclude' not supported for link
fr: Profondeur 'exclude' non supportée pour un lien

en: Depth: INVALID
fr: Profondeur : INVALIDE

en: Depth: empty
fr: Profondeur : vide

en: Depth: exclude
fr: Profondeur : exclusion

en: Depth: files
fr: Profondeur : fichiers

en: Depth: immediates
fr: Profondeur : immédiates

en: Describe the usage of this program or its subcommands.
    usage: help [SUBCOMMAND...]
fr: Décrit l'usage de ce programme ou de ses sous-commandes.
    usage : help [SOUS_COMMANDE...]

en: Describe the usage of this program or its subcommands.
    usage: svndumpfilter help [SUBCOMMAND...]
fr: Affiche l'aide sur le programme ou ses sous-commandes.
    usage : svndumpfilter help [SOUS_COMMANDES...]

en: Destination '%s' already exists
fr: La destination '%s' existe déjà

en: Destination '%s' exists. Cannot overwrite directory with non-directory
fr: La destination '%s' existe. Impossible d'écraser un répertoire avec autre chose

en: Destination '%s' is not a directory
fr: La destination '%s' n'est pas un répertoire

en: Destination HEAD (%ld) is not the last merged revision (%ld); have you committed to the destination without using svnsync?
fr: La révisions de tête (HEAD) de la destination (%ld) n'est pas la même que la dernière révision fusionnée (%ld). Auriez-vous propagé vers la destination sans utiliser 'svnsync' ?

en: Destination directory exists, and will not be overwritten unless forced
fr: Le répertoire de destination existe, et ne sera pas écrasé sans forcer

en: Destination directory exists; please remove the directory or use --force to overwrite
fr: Le répertoire de destination existe ; Enlever le répertoire ou utiliser --force pour l'écraser

en: Destination file '%s' exists, and will not be overwritten unless forced
fr: Le fichier destination '%s' existe, et ne sera pas écrasé sans forcer

en: Destination repository already contains revision history; consider using --allow-non-empty if the repository's revisions are known to mirror their respective revisions in the source repository
fr: Le dépôt destination contient déjà des révisions ; utilisez éventuellement l'option --allow-non-empty si ces révisions correspondent à leurs contreparties dans le dépôt source

en: Destination repository has more revisions than source repository
fr: Le dépôt destination a plus de révisions que le dépôt origine

en: Destination repository has not been initialized
fr: Le dépôt destination n'a pas été initialisé

en: Destination repository is already synchronizing from '%s'
fr: Le dépôt destination est déjà synchronisé à partir de '%s'

en: Detected a cycle while processing the operation
fr: Cycle détecté lors d'une opération

en: Didn't receive end marker for lock responses
fr: Aucun marqueur de fin reçu dans les réponses aux verrouillages

en: Didn't receive end marker for unlock responses
fr: Aucun marqueur de fin reçu dans les réponses aux déverrouillages

en: Diff data source modified unexpectedly
fr: Modification des données sources de diff inattendue

en: Diff target '%s' was not found in the repository at revision '%ld'
fr: La cible de comparaison '%s' n'existe pas dans le dépôt à la révision '%ld'

en: Diff target '%s' was not found in the repository at revision '%ld' or '%ld'
fr: La cible de comparaison '%s' n'existe pas dans le dépôt à la révision '%ld' ou '%ld'

en: Diff target '%s' was not found in the repository at revisions '%ld' and '%ld'
fr: La cible de comparaison '%s' n'existe pas dans le dépôt aux révisions '%ld' et '%ld'

en: Diff targets '%s' and '%s' were not found in the repository at revisions '%ld' and '%ld'
fr: Les cibles de comparaison '%s' et '%s' n'existent pas dans le dépôt aux révisions '%ld' et '%ld'

en: Diff version inconsistencies in representation '%s'
fr: Incohérence de version de diff dans la représentation '%s'

en: Directory '%s' has no THIS_DIR entry
fr: Le répertoire '%s' n'a pas d'entrée THIS_DIR

en: Directory '%s' has no URL
fr: Le répertoire '%s' n'a pas d'URL associée

en: Directory '%s' is locked in another working copy
fr: '%s' est verrouillé dans une autre copie de travail

en: Directory '%s' is missing
fr: Le répertoire '%s' est manquant

en: Directory '%s' is out of date
fr: Répertoire '%s' obsolète

en: Directory '%s' is out of date; try updating
fr: Répertoire '%s' obsolète ; mettre à jour

en: Directory entry corrupt
fr: Entrée du répertoire corrompue

en: Directory entry corrupt in '%s'
fr: Entrée du répertoire corrompue dans '%s'

en: Directory needs to be empty but is not
fr: Un répertoire doit être vide mais ne l'est pas

en: Dirlist element not a list
fr: L'élément 'dirlist' n'est pas une liste

en: Disable built-in locking.  Use of this option can
                                 corrupt the mirror unless you ensure that no other
                                 instance of svnsync is running concurrently.
fr: Désactive le verrouillage intégré.
              L'usage de cette option peut corrompre le mirroir si vous n'assurez
              pas qu'aucune autre instance de svnsync ne fonctionne en parallèle.

en: Disabled repository feature
fr: Fonction du dépôt désactivée

en: Display information about a local or remote item.
    usage: info [TARGET[@REV]...]
    
      Print information about each TARGET (default: '.').
      TARGET may be either a working-copy path or URL.  If specified, REV
      determines in which revision the target is first looked up.
fr: Affiche les informations sur des éléments locaux ou distants.
    usage : info [CIBLE[@REV]...]
    
      Affiche des informations sur chaque CIBLE (par défaut '.').
      CIBLE peut être un chemin dans une copie de travail ou une URL.
      Si REV est spécifié, cette révision est d'abord regardée.

en: Display merge-related information.
    usage: mergeinfo SOURCE[@REV] [TARGET[@REV]]
    
      Display information related to merges (or potential merges) between
      SOURCE and TARGET (default: '.').  Display the type of information
      specified by the --show-revs option.  If --show-revs isn't passed,
      it defaults to --show-revs='merged'.
    
      If --revision (-r) is provided, filter the displayed information to
      show only that which is associated with the revisions within the
      specified range.  Revision numbers, dates, and the 'HEAD' keyword are
      valid range values.
    
      The depth can be 'empty' or 'infinity'; the default is 'empty'.
fr: Affiche les informations liées aux fusions.
    Usage : mergeinfo URL-SOURCE[@REV] [CIBLE[@REV]]
    
      Affiche les informations liées aux fusions (ou fusions potentielles) entre
      URL-SOURCE et CIBLE. Si l'option '--show-revs' n'est pas fournie, affiche
      les révisions qui ont été fusionnées entre URL-SOURCE et CIBLE. Sinon,
      affiche selon l'option '--show-revs=merged'.
    
      Si l'option --revision (-r) est donnée, filtre les informations affichées
      pour ne montrer que celles associées à l'intervalle de révision spécifié.
      Les numéros de révision, les dates, et le mot-clef 'HEAD' sont les intervalles
      valides.
    
      La profondeur peut-être 'empty' (vide, par défaut) ou 'infinity' (infini).

en: Display the differences between two revisions or paths.
    usage: 1. diff [-c M | -r N[:M]] [TARGET[@REV]...]
           2. diff [-r N[:M]] --old=OLD-TGT[@OLDREV] [--new=NEW-TGT[@NEWREV]] \
                   [PATH...]
           3. diff OLD-URL[@OLDREV] NEW-URL[@NEWREV]
    
      1. Display the changes made to TARGETs as they are seen in REV between
         two revisions.  TARGETs may be all working copy paths or all URLs.
         If TARGETs are working copy paths, N defaults to BASE and M to the
         working copy; if URLs, N must be specified and M defaults to HEAD.
         The '-c M' option is equivalent to '-r N:M' where N = M-1.
         Using '-c -M' does the reverse: '-r M:N' where N = M-1.
    
      2. Display the differences between OLD-TGT as it was seen in OLDREV and
         NEW-TGT as it was seen in NEWREV.  PATHs, if given, are relative to
         OLD-TGT and NEW-TGT and restrict the output to differences for those
         paths.  OLD-TGT and NEW-TGT may be working copy paths or URL[@REV].
         NEW-TGT defaults to OLD-TGT if not specified.  -r N makes OLDREV default
         to N, -r N:M makes OLDREV default to N and NEWREV default to M.
    
      3. Shorthand for 'svn diff --old=OLD-URL[@OLDREV] --new=NEW-URL[@NEWREV]'
    
      Use just 'svn diff' to display local modifications in a working copy.
fr: Affiche les différences entre deux révisions ou chemins.
    usage : 1. diff [-c M |-r N[:M]] [CIBLE[@REV]...]
            2. diff [-r N[:M]] --old=VCIBLE[@VREV] [--new=NCIBLE[@NREV]] [CHEMIN...]
            3. diff VURL[@VREV] NURL[@NREV]
    
      1. Affiche les modifications effectuées entre deux révisions sur CIBLE
         vue en REV. Les CIBLEs peut être toutes des chemins ou toutes des URLs.
         Si ce sont des chemins dans la copie de travail, la révision N vaut par 
         défaut BASE et M la révision de la copie de travail. Si ce sont des URLs,
         N doit être précisée et M vaut HEAD par défaut.
         L'option '-c M' est équivalente à l'option '-r N:M' avec N = M-1.
         Utiliser '-c -M' fait l'inverse : '-r M:N' avec N = M-1.
    
         N vaut BASE par défaut si une CIBLE est un chemin local, sinon elle
         doit être précisée. M vaut la version courante de travail si une CIBLE
         est un chemin local, sinon elle vaut HEAD par défaut.
    
      2. Affiche les différences entre VCIBLE vue en VREV et NCIBLE vue en NREV.
         Le CHEMIN, si spécifié, est relatif à VCIBLE et NCIBLE : il restreint
         les différences affichées. Si ils sont précisés, les CHEMINs sont
         relatifs à VCIBLE et NCIBLE et restreignent l'affichage des différences
         pour ces chemins. Les CIBLEs peuvent être des chemins locaux
         ou des URLs. La valeur par défaut de NCIBLE est VCIBLE.
         -r N définit la valeur par défaut de VREV.
         -r N:M précise en plus la valeur par défaut de NREV à M.
    
      3. Raccourci pour 'svn diff --old=VURL... --new=NURL...
    
      Utiliser simplement 'svn diff' pour afficher les modifications locales
      dans la copie de travail.

en: Do not display filtering statistics.
fr: Ne pas affichier les statistiques de filtrage.

en: Don't filter revision properties.
fr: Pas de filtrage des propriétés de révision.

en: Don't know anything about capability '%s'
fr: Pas d'information à propos de la capacité '%s'

en: Don't know how to handle '%s' for capability '%s'
fr: Ne sais pas gérer '%s' pour la capacité '%s'

en: Dropped %d node:
     | Dropped %d nodes:
fr[0]: %d nœud éliminé :
fr[1]: %d nœuds éliminés :

en: Dropped %d revision.
    
     | Dropped %d revisions.
fr[0]: %d révision éliminée
fr[1]: %d révisions éliminées

en: Dump stream contains a malformed header (with no ':') at '%.20s'
fr: Le flux de sauvegarde contient une entête mal formée (sans ':') à '%.20s'

en: Dump stream contains a malformed header (with no value) at '%.20s'
fr: Le flux de sauvegarde contient une entête mal formée (sans valeur) à '%.20s'

en: Dumpstream data appears to be malformed
fr: Donnée du flux de sauvegarde malformée

en: Duplicate something in working copy or repository, remembering
    history.
    usage: copy SRC[@REV]... DST
    
    When copying multiple sources, they will be added as children of DST,
    which must be a directory.
    
      SRC and DST can each be either a working copy (WC) path or URL:
        WC  -> WC:   copy and schedule for addition (with history)
        WC  -> URL:  immediately commit a copy of WC to URL
        URL -> WC:   check out URL into WC, schedule for addition
        URL -> URL:  complete server-side copy;  used to branch and tag
      All the SRCs must be of the same type.
    
    WARNING: For compatibility with previous versions of Subversion,
    copies performed using two working copy paths (WC -> WC) will not
    contact the repository.  As such, they may not, by default, be able
    to propagate merge tracking information from the source of the copy
    to the destination.
fr: Recopie quelque chose dans une copie de travail ou un dépôt,
    avec reprise de l'historique.
    usage : copy SRC[@REV]... DST
    
    Quand plusieurs sources sont copiées, le seront ajoutées comme descendant
    de DST, qui doit être un répertoire.
    
      SRC et DST sont un chemin dans la copie de travail (CT) ou une URL :
        CT  -> CT  : copie et mise en attente pour ajout (avec historique)
        CT  -> URL : propage immédiatement une copie de CT vers URL
        URL -> CT  : extrait une URL dans CT, mise en attente pour ajout
        URL -> URL : copie côté serveur ; utilisée pour les branches et marques
      Toutes les sources doivent être du même type.
    
    ATTENTION : pour compatibilité avec les versions précédentes de Subversion,
    les copies entre deux copies de travail (CT -> CT) ne contactent pas de 
    dépôt. En conséquence, elles ne peuvent, par défaut, propager les 
    informations de suivi de fusion de la source à la destination.

en: E%06d: While validating fspath '%s': %s
fr: E%06d : en validant fspath '%s' : %s

en: Edit a property with an external editor.
    usage: 1. propedit PROPNAME TARGET...
           2. propedit PROPNAME --revprop -r REV [TARGET]
    
      1. Edits versioned prop in working copy or repository.
      2. Edits unversioned remote prop on repos revision.
         TARGET only determines which repository to access.
    
    See 'svn help propset' for more on setting properties.
fr: Édite une propriété avec un éditeur externe.
    usage : 1. propedit PROPNOM CHEMIN...
            2. propedit PROPNOM --revprop -r REV [CIBLE]
    
      1. Édite une propriété versionnée de la copie de travail ou du dépôt.
      2. Édite une propriété non versionnée d'une révision du dépôt.
         CIBLE détermine uniquement à quel dépôt accéder.
    
    Voir 'svn help propset' pour plus d'informations sur définir des propriétés.

en: Editor drive was aborted
fr: Baton d'édition interrompu

en: Either a URL or versioned item is required
fr: Une URL ou un objet versionné est requis

en: Empty 'victim' field in tree conflict description
fr: Champ 'victim vide dans une description de conflit d'arborescence

en: Empty error list
fr: Liste d'erreurs vide

en: Empty noderev in cache
fr: 'noderev' vide dans le cache

en: End revision %ld is invalid (youngest revision is %ld)
fr: Révision de fin %ld invalide (la révision la plus récente est %ld)

en: Enter your Subversion password for %s
fr: Entrez votre mot de passe Subversion pour %s

en: Entry '%s' has invalid '%s' value
fr: L'entrée '%s' a une valeur '%s' invalide

en: Entry '%s' has invalid 'depth' value
fr: L'entrée '%s' a une valeur 'depth' invalide

en: Entry '%s' has invalid 'schedule' value
fr: L'entrée '%s' a une valeur 'schedule' invalide

en: Entry '%s' has invalid node kind
fr: L'entrée '%s' a un type de nœud invalide

en: Entry '%s' has no URL
fr: L'entrée '%s' n'a pas d'URL associée

en: Entry already exists
fr: L'entrée existe déjà

en: Entry contains non-canonical path '%s'
fr: L'entrée contient un chemin non-canonique '%s'

en: Entry for '%s' exists (though the working file is missing)
fr: L'entrée pour '%s' existe (mais la copie locale manque)

en: Entry for '%s' has invalid repository root
fr: Racine de dépôt invalide pour l'entrée '%s'

en: Entry has an invalid attribute
fr: L'entrée a un attribut invalide

en: Entry has no URL
fr: L'entrée n'a pas d'URL

en: Entry has no revision
fr: L'entrée n'a pas de révision

en: Error aborting report
fr: Erreur en interrompant un rapport

en: Error at entry %d in entries file for '%s':
fr: Erreur à l'entrée (entry) %d du fichier d'entrées pour '%s'

en: Error bumping revisions post-commit (details follow):
fr: Erreur en incrémentant les révisions après la propagation (post-commit), détails :

en: Error calling external program
fr: Erreur lors de l'appel d'un programme externe

en: Error closing directory
fr: Erreur de fermeture du répertoire

en: Error closing directory '%s'
fr: Erreur de fermeture du répertoire '%s'

en: Error closing filesystem
fr: Erreur à la fermeture du système de fichiers

en: Error closing null file
fr: Erreur à la fermeture du fichier 'null'

en: Error converting depth from locale to UTF-8
fr: Erreur en convertissant la profondeur de la 'locale' vers UTF8

en: Error converting entry in directory '%s' to UTF-8
fr: Erreur en convertissant une entrée du répertoire '%s' vers UTF8

en: Error copying logfile;  the DB_LOG_AUTOREMOVE feature
    may be interfering with the hotcopy algorithm.  If
    the problem persists, try deactivating this feature
    in DB_CONFIG
fr: Erreur en copiant le fichier du journal ; l'option DB_LOG_AUTOREMOVE
    interfère peut-être avec la copie à chaud (hotcopy).
    Si le problème persiste, essayer de la désactiver dans DB_CONFIG

en: Error creating OpenSSL crypto context
fr: Erreur à la créaction du contexte cryptographique OpenSSL

en: Error creating derived key
fr: Erreur à la création d'une clef dérivée

en: Error during block decryption
fr: Erreur lors du déchiffrement par bloc

en: Error during block encryption
fr: Erreur lors du chiffrement par bloc

en: Error fetching result length
fr: Erreur à la récupération de la taille du résultat

en: Error finalizing block decryption
fr: Erreur à la finalisation du déchiffrement par bloc

en: Error finalizing block encryption
fr: Erreur à la finalisation du chiffrement par bloc

en: Error getting UID of process
fr: Erreur à l'obtention du UID du processus

en: Error handling externals definition for '%s':
fr: Erreur à la définition externe pour '%s' :

en: Error in child process: %s
fr: Erreur du processus fils : %s

en: Error in options to internal diff
fr: Erreur dans les options du diff interne

en: Error initializing block decryption
fr: Erreur à l'initialisation du déchiffrement par bloc

en: Error initializing block encryption
fr: Erreur à l'initialisation du chiffrement par bloc

en: Error initializing command line arguments
fr: Erreur à l'initialisation des arguments de la ligne de commande

en: Error normalizing edited contents to internal format
fr: Erreur de normalisation du contenu édité vers le format interne

en: Error normalizing log message to internal format
fr: Erreur de normalisation de l'entrée du journal vers le format interne

en: Error obtaining random data
fr: Erreur à l'obtention de données aléatoires

en: Error opening db lockfile
fr: Erreur à l'ouverture du fichier de verrou db

en: Error parsing %s property on '%s': '%s'
fr: Erreur d'analyse de la propriété %s sur '%s' : '%s'

en: Error parsing '%s'
fr: Erreur de syntaxe '%s'

en: Error parsing arguments
fr: Erreur lors de l'analyse des arguments

en: Error parsing memcache server '%s'
fr: Erreur de syntaxe du serveur 'memcache' '%s'

en: Error parsing revision number
fr: Erreur de syntaxe sur le numéro révision

en: Error parsing tree conflict skel
fr: Erreur de syntaxe dans le squelette de conflit d'arborescence

en: Error reading changes for key '%s'
fr: Erreur en lisant les modifications pour la clef '%s'

en: Error resolving case of '%s'
fr: Erreur à la résolution de la casse de '%s'

en: Error retrieving REPORT (%d)
fr: Erreur à la récupération du REPORT (%d)

en: Error retrieving replay REPORT (%d)
fr: Erreur à la récupération du REPORT de rejou (%d)

en: Error running '%s':  exitcode was %d, args were:
    in directory '%s', basenames:
    %s
    %s
    %s
fr: Erreur d'exécution de '%s': code de sortie était %d, arguments étaient:
    Dans le répertoire '%s', noms de base:
    %s
    %s
    %s

en: Error running catastrophic recovery on hotcopy;  the
    DB_LOG_AUTOREMOVE feature may be interfering with the
    hotcopy algorithm.  If the problem persists, try deactivating
    this feature in DB_CONFIG
fr: Erreur lors du recouvrement de catastrophe sur copie à chaud (hotcopy) ;
    L'option DB_LOG_AUTOREMOVE interfère peut être avec la copie à chaud.
    Si le problème persiste, essayer de la désactiver dans DB_CONFIG

en: Error running context
fr: Erreur à l'exécution du contexte

en: Error running editor.
fr: Erreur à l'exécution de l'éditeur.

en: Error running editor; leaving all conflicts.
fr: Erreur à l'exécution de l'éditeur, tous les conflits sont laissés en l'état.

en: Error running merge tool, try '(m) merge' instead.
fr: Erreur à l'exécution de l'outil de fusion, essayer '(m) merge' à la place.

en: Error running merge tool; leaving all conflicts.
fr: Erreur de l'outils de fusion, les conflits sont laissés en l'état.

en: Error running post-commit hook
fr: Erreur de la procédure d'après propagation (post-commit hook)

en: Error running post-lock hook
fr: Erreur de la procédure d'après verrouillage (post-lock hook)

en: Error running post-unlock hook
fr: Erreur de la procédure de d'après déverrouillage (post-unlock hook)

en: Error unlocking locked dirs (details follow):
fr: Erreur en déverrouillant des répertoires verrouillés, détails :

en: Error validating server certificate for '%s':
fr: Erreur de validation du certificat du serveur pour '%s' :

en: Error waiting for process '%s'
fr: Erreur à l'attente du processus '%s'

en: Error while replaying commit
fr: Erreur en rejouant une propagation (commit)

en: Error writing hash to '%s'
fr: Erreur à l'écriture le hash dans '%s'

en: Error writing stream: unexpected EOF
fr: Erreur d'écriture de flux : fin de fichier (EOF) inattendue

en: Error writing to stream
fr: Erreur en écrivant le flux

en: Excluding (and dropping empty revisions for) prefix patterns:
fr: Exclusion (et élimination des révisions vides) des motifs de préfixes :

en: Excluding (and dropping empty revisions for) prefixes:
fr: Exclusion (et élimination des révisions vides) des préfixes :

en: Excluding prefix patterns:
fr: Exclusion des motifs de préfixes :

en: Excluding prefixes:
fr: Exclusion des préfixes :

en: Expected '%s' to be a directory but found a file
fr: '%s' est un fichier au lieu d'un répertoire

en: Expected 'revprops', found '%s'
fr: En attente de 'revprops', mais '%s' a été trouvé

en: Expected FS format '%d'; found format '%d'
fr: Format de stockage attendu '%d' ; format trouvé '%d'

en: Expected FS format between '1' and '%d'; found format '%d'
fr: Format de stockage attendu entre '1' et '%d' ; format trouvé '%d'

en: Expected current rev to be <= %ld but found %ld
fr: Révision courante attendue inférieure à %ld, mais %ld trouvée

en: Expected database row missing
fr: Il manque une ligne dans la base de donnée

en: Expected node '%s' to be added.
fr: Le Nœud '%s' doit être ajouté

en: Expected node '%s' to be deleted.
fr: Le Nœud '%s' doit être effacé

en: Expected repository format '%d' or '%d'; found format '%d'
fr: Format de stockage attendu '%d' ou '%d'; format trouvé '%d'

en: Expected valid revision range
fr: Attend un intervalle de révision valide

en: Expires: %s
fr: Expire : %s

en: Explicit target argument required
fr: Argument cible explicite requis

en: Explicit target required ('%s' interpreted as prop value)
fr: Cible explicite requise ('%s' interprété comme valeur de propriété)

en: Export complete.
fr: Fin d'exportation.

en: Exported external at revision %ld.
fr: Référence externe exportée à la révision %ld.

en: Exported revision %ld.
fr: Exporté à la révision %ld.

en: External at revision %ld.
fr: Référence externe à la révision %ld.

en: External checkout complete.
fr: Fin d'extraction d'une référence externe.

en: External export complete.
fr: Fin d'exportation d'une référence externe.

en: External update complete.
fr: Fin d'actualisation d'une référence externe.

en: Extra database row found
fr: Il y a une ligne en trop dans la base de données

en: FSFS format (%d) too old to pack; please upgrade the filesystem.
fr: Format de FSFS (%d) trop vieux pour tasser, mettre à jour (upgrade) svp.

en: Failed processing one or more externals definitions
fr: Échec lors du traitement d'une ou plusieurs définitions externes

en: Failed to add directory '%s': object of the same name as the administrative directory
fr: Échec à l'ajout du répertoire '%s' : objet du même nom que le répertoire d'administration

en: Failed to add file '%s': object of the same name as the administrative directory
fr: Échec à l'ajout du fichier '%s' : objet de même nom que le répertoire d'administration

en: Failed to calculate MD5 digest for '%s'
fr: Échec du calcul du résumé MD5 de '%s'

en: Failed to connect to Service Control Manager
fr: Échec de la connexion au contrôleur de service (SCM)

en: Failed to create hotcopy at '%s'. The file '%s' is missing from the source repository. Please create this file, for instance by running 'svnadmin upgrade %s'
fr: Échec à la création une copie à chaud (hotcopy) vers '%s'. Le fichier '%s' manque du dépôt source. Merci de créer ce fichier, par exemple en lançant 'svnadmin upgrade %s'

en: Failed to create winservice_start_event
fr: Échec de la création du 'winservice_start_event'

en: Failed to delete mmap '%s'
fr: Échec à l'effacement du placement mémoire (mmap) '%s'

en: Failed to execute WebDAV PROPPATCH
fr: Échec lors de l'exécution de WebDAV PROPPATCH

en: Failed to find time on revision %ld
fr: Impossible de trouver l'heure de la révision %ld

en: Failed to get exclusive repository access; perhaps another process
    such as httpd, svnserve or svn has it open?
fr: Échec de l'obtention d'un accès exclusif au dépôt ; peut-être un autre
    processus tel 'httpd', 'svnserve' ou 'svn' a-t-il ouvert le dépôt ?

en: Failed to get lock on destination repos, currently held by '%s'
fr: Échec a l'obtention du verrou du dépôt destination, tenu par '%s'

en: Failed to get new string key
fr: Échec à l'obtention d'une nouvelle chaîne clef

en: Failed to initialize cryptography subsystem
fr: Échec à l'initialisation du sous-système cryptographique

en: Failed to load current properties
fr: Échec au chargement des propriétés courantes

en: Failed to load module for FS type '%s'
fr: Échec au chargement du module de stockage (FS) '%s'

en: Failed to load properties
fr: Échec au chargement des propriétés

en: Failed to locate 'copyfrom' path in working copy
fr: Échec de la localisatio du chemin source 'copyfrom' dans la copie de travail

en: Failed to mark '%s' absent: item of the same name is already scheduled for addition
fr: Échec du marquage de '%s' comme absent : un objet de même nom est déjà en attente pour ajout

en: Failed to read the request
fr: Échec de la lecture de la requête

en: Failed to revert '%s' -- try updating instead.
fr: Échec à la réinitialisation de '%s' ; essayer une mise à jour.

en: Failed to run '%s' hook; broken symlink
fr: Échec à l'exécution de la procédure automatique (hook) '%s' ; mauvais liens symboliques

en: Failed to start '%s' hook
fr: Échec au lancement de la procédure automatique (hook) '%s'

en: Failed writing updated file
fr: Échec en écrivant un fichier modifié

en: Failure loading plugin
fr: Erreur lors du chargement du plugin

en: Failure occurred processing one or more externals definitions
fr: Erreur lors du traitement d'une ou plusieurs définitions externes

en: Failure occurred resolving one or more conflicts
fr: Échec lors de la résolution d'un ou plusieurs conflits

en: Failure opening '%s'
fr: Échec à l'ouverture de '%s'

en: Failure reading representation '%s'
fr: Échec à la lecture de la représentation '%s'

en: Fetching error from APR
fr: Erreur de récupération de APR

en: File '%s' already exists
fr: Le fichier '%s' existe déjà

en: File '%s' has binary mime type property
fr: Le fichier '%s' a un type mime binaire

en: File '%s' has inconsistent newlines
fr: Le fichier '%s' a des sauts de ligne incohérents

en: File '%s' has local modifications
fr: Le fichier '%s' a été localement modifié

en: File '%s' is locked in another working copy
fr: Fichier '%s' est verrouillé dans une autre copie de travail

en: File '%s' is out of date
fr: Fichier '%s' obsolète

en: File '%s' is out of date; try updating
fr: Fichier '%s' obsolète ; mettre à jour

en: File already exists: filesystem '%s', revision %ld, path '%s'
fr: Ficher existe déjà : système de fichiers '%s', révision %ld, chemin '%s'

en: File already exists: filesystem '%s', transaction '%s', path '%s'
fr: Fichier existe déjà : système de fichiers '%s', transaction '%s', chemin '%s'

en: File is not mutable: filesystem '%s', revision %ld, path '%s'
fr: Fichier non altérable : système de fichiers '%s', révision %ld, chemin '%s'

en: File not found: revision %ld, path '%s'
fr: Fichier non trouvé : révision %ld, chemin '%s'

en: File not found: transaction '%s', path '%s'
fr: Fichier non trouvé : transaction '%s', chemin '%s'

en: Filesystem directory has no such entry
fr: Le répertoire dans le système de fichiers ne contient pas cette entrée

en: Filesystem has no item
fr: Le système de fichiers ne contient pas cet élément

en: Filesystem has no such checksum-representation index record
fr: Le système de fichiers ne contient pas d'entrée d'index 'checksum-representation'

en: Filesystem has no such copy
fr: Le système de fichiers n'a pas cette copie

en: Filesystem has no such lock
fr: Le système de fichiers n'a pas ce verrou

en: Filesystem has no such node origin record
fr: Le système de fichiers n'a pas d'enregistrement d'origine du nœud

en: Filesystem has no such node-rev-id
fr: Le système de fichiers ne contient pas cet identificateur de révision de nœud (node-rev-id)

en: Filesystem has no such representation
fr: Le système de fichiers ne contient pas cette représentation

en: Filesystem has no such string
fr: Le système de fichiers n'a pas cette chaîne (string)

en: Filesystem is already open
fr: Système de fichiers déjà ouvert

en: Filesystem is corrupt
fr: Système de fichiers corrompu

en: Filesystem is not open
fr: Système de fichiers non ouvert

en: Filesystem object already open
fr: Objet du système de fichiers déjà ouvert

en: Filesystem object has not been opened yet
fr: L'objet du système de fichiers n'a pas encore été ouvert

en: Filesystem path '%s' is neither a file nor a directory
fr: Le chemin '%s' n'est ni un fichier ni un répertoire dans le système de fichiers

en: Filesystem upgrade is not supported
fr: Mise à jour (upgrade) du système de fichiers non supportée

en: Filter out nodes with given prefixes from dumpstream.
    usage: svndumpfilter exclude PATH_PREFIX...
fr: Exclure du flux les nœuds ayant un des préfixes donnés.
    usage : svndumpfilter exclude PRÉFIXE...

en: Filter out nodes without given prefixes from dumpstream.
    usage: svndumpfilter include PATH_PREFIX...
fr: Inclure du flux les nœuds ayant un des préfixes donnés.
    usage : svndumpfilter include PRÉFIXE...

en: Final line in revision file (r%ld) longer than 64 characters
fr: Dernière ligne du fichier de révision (r%ld) plus longue que 64 caractères

en: Final line in revision file r%ld missing space
fr: Il manque un espace à la dernière ligne du fichier de révision r%ld

en: First line of '%s' contains non-digit
fr: La première ligne de '%s' contient des caractères non-numériques

en: First revision cannot be higher than second
fr: La première révision doit être postérieure à la seconde

en: Format of an svn:externals property was invalid
fr: Format de la propriété svn:externals invalide

en: Found a working copy path
fr: Trouvé un chemin dans une copie de travail

en: Found an unexpected \0 in the file external '%s'
fr: Rencontre inattendue d'un \\0 dans un fichier externe '%s'

en: Found format '%d', only created by unreleased dev builds; see http://subversion.apache.org/docs/release-notes/1.7#revprop-packing
fr: Format '%d' uniquement créé par des versions non officielles ; Voir http://subversion.apache.org/docs/release-notes/1.7#revprop-packing

en: Found malformed header '%s' in revision file
fr: Entête '%s' malformée dans le fichier de révision

en: Framing error in pipe protocol
fr: Erreur de fenêtrage (framing) dans le protocole de pipeline (pipe)

en: GET request failed: %d %s
fr: Échec de la requête GET : %d %s

en: GNOME Keyring is locked and we are non-interactive
fr: Porte-clef GNOME verrouillé, et nous sommes non interactif

en: General filesystem error
fr: Erreur générale du système de fichiers

en: Got source path but no source revision for '%s'
fr: Chemin source mais pas de révision source pour '%s'

en: Got unrecognized encoding '%s'
fr: Encodage non reconnu : '%s'

en: HTTP Path Not Found
fr: Chemin HTTP non trouvé

en: History item limit reached
fr: Limite des éléments d'historique atteinte

en: Hotcopy source and destination are equal
fr: La source et la destination de la copie à chaud sont égales

en: Illegal file external revision kind %d for path '%s'
fr: Type de révision d'un fichier externe %d illégal pour le chemin '%s'

en: Illegal parent directory URL '%s'
fr: URL de répertoire parent invalide '%s'

en: Illegal repository URL '%s'
fr: URL de dépôt svn illégale '%s'

en: Illegal repository root URL '%s'
fr: URL de racine de dépôt invalide '%s'

en: Illegal svn repository URL '%s'
fr: URL de dépôt svn illégale '%s'

en: Illegal target for the requested operation
fr: Cible illégale pour l'opération demandée

en: Impossibly long repository root from server
fr: Racine du dépôt du serveur trop longue

en: Improper relative URL '%s'
fr: URL relative invalide '%s'

en: In file '%s' line %d: assertion failed (%s)
fr: Fichier '%s' ligne %d : échec de la vérification (%s)

en: In file '%s' line %d: internal malfunction
fr: Fichier '%s' ligne %d : dysfonctionnement interne

en: Including (and dropping empty revisions for) prefix patterns:
fr: Inclusion (et élimination des révisions vides) des motifs de préfixes :

en: Including (and dropping empty revisions for) prefixes:
fr: Inclusion (et élimination des révisions vides) des préfixes :

en: Including prefix patterns:
fr: Inclusion des motifs de préfixes :

en: Including prefixes:
fr: Inclusion des préfixes :

en: Incoming property value:
fr: Valeur de propriété extérieure :

en: Incompatible library version
fr: Version de librairie incompatible

en: Incomplete data
fr: Données incomplètes

en: Incomplete or unterminated property block
fr: Block de propriété incomplet ou pas terminé

en: Inconsistent line ending style
fr: Style de fin de ligne incohérent

en: Incorrect arguments supplied
fr: Arguments fournis incorrects

en: Incorrect parameters given
fr: Paramètres fournis incorrects

en: Initialization of SSPI library failed
fr: Échec à l'initialisation de la librairie SSPI

en: Initialization of the GSSAPI context failed
fr: Échec à l'initialisation du contexte GSSAPI

en: Input/output error
fr: Erreur d'entrée/sortie

en: Inquiry about unknown capability
fr: Demande concernant une capacité inconnue

en: Insufficient NODES rows for '%s'
fr: ligne NODES insuffisante pour '%s'

en: Inter-repository relocation not allowed
fr: Relocalisation entre dépôts différents non permise

en: Internal error: a null transaction id was passed to get_txn_proplist()
fr: Erreur interne : un identifiant de transaction 'null' a été passé à get_txn_proplist()

en: Invalid %s property on '%s': cannot use a URL '%s' as the target directory for an external definition
fr: Propriété %s invalide sur '%s' : on ne peut utiliser une URL '%s' comme répertoire destination d'une référence externe

en: Invalid %s property on '%s': cannot use two absolute URLs ('%s' and '%s') in an external; one must be a path where an absolute or relative URL is checked out to
fr: Propriété %s invalide sur '%s' : on ne peut utiliser deux URLs absolues ('%s' et '%s') comme référence externe ; l'une doit être un chemin vers lequel une URL relative ou absolue va être extraite

en: Invalid %s property on '%s': target '%s' is an absolute path or involves '..'
fr: Propriété %s invalide sur '%s' : la cible '%s' est un chemin absolu ou utilise '..'

en: Invalid 'conflict_result' argument
fr: Argument 'conflit_result' invalide

en: Invalid 'node_kind' field in tree conflict description
fr: Champ 'node_kind' invalide dans une destination de conflit d'arborescence

en: Invalid URL '%s'
fr: URL invalide '%s'

en: Invalid URL: illegal character in proxy port number
fr: URL invalide : caractère illégal dans le numéro de port du proxy

en: Invalid URL: negative proxy port number
fr: URL invalide : numéro de port du proxy négatif

en: Invalid URL: proxy port number greater than maximum TCP port number 65535
fr: URL invalide : numéro de port du proxy supérieur au numéro de port maximal de TCP (65535)

en: Invalid argument '%s' in diff options
fr: Argument '%s' invalide dans les options de diff

en: Invalid atomic
fr: Atome invalide

en: Invalid authz configuration
fr: Configuration de authz invalide

en: Invalid change kind in rev file
fr: Sorte de modification invalide dans le fichier révision (rev-file)

en: Invalid change ordering: add change on preexisting path
fr: Ordre de modification invalide : ajout sur un chemin pré-existant

en: Invalid change ordering: new node revision ID without delete
fr: Ordre de modificaiton invalide : nouvel ID de révision de nœud sans effacement

en: Invalid change ordering: non-add change on deleted path
fr: Ordre de modification invalide : modification autre qu'un ajout sur un chemin effacé

en: Invalid change type %d
fr: Type de modification %d invalide

en: Invalid changelist name
fr: Nom de liste de changements invalide

en: Invalid changes line in rev-file
fr: Lignes modifiées invalides dans le fichier révision (rev-file)

en: Invalid character '%c' found in range list
fr: Caractère invalide '%c' dans une liste d'étendues de révisions

en: Invalid character '%c' found in revision list
fr: Caractère invalide '%c' dans une liste de révisions

en: Invalid character in hex checksum
fr: Caractère invalide dans une somme de contrôle hexadécimale

en: Invalid config: illegal character in timeout value
fr: Configuration invalide : caractère illégal dans l'expiration (timeout)

en: Invalid config: negative timeout value
fr: Configuration invalide : expiration (timeout) négative

en: Invalid config: unable to load certificate file '%s'
fr: Configuration invalide : impossible de charger le fichier de certificat '%s'

en: Invalid config: unknown HTTP library '%s'
fr: Configuration invalide : librairie HTTP '%s' inconnue

en: Invalid config: unknown http authtype '%s'
fr: Configuration invalide : authentification http inconnue '%s'

en: Invalid config: unknown password store '%s'
fr: Configuration invalide : stockage de mot de passe inconnu '%s'

en: Invalid configuration value
fr: Valeur de configuration invalide

en: Invalid conflict info '%s' in tree conflict description
fr: Information de conflit '%s' invalide dans un conflit d'arborescence

en: Invalid control character '0x%02x' in path '%s'
fr: Caractère de contrôle invalide '0x%02x' dans le chemin '%s'

en: Invalid copy source path '%s'
fr: Chemin de la source d'une copie '%s' invalide

en: Invalid depth (%c) for path '%s'
fr: Profondeur invalide (%c) pour le chemin '%s'

en: Invalid diff stream: [new] insn %d overflows the new data section
fr: Flux diff invalide : [new] insn %d déborde la nouvelle section de données

en: Invalid diff stream: [src] insn %d overflows the source view
fr: Flux diff invalide : [src] insn %d déborde la vue source

en: Invalid diff stream: [tgt] insn %d starts beyond the target view position
fr: Flux diff invalide : [tgt] insn %d démarre au delà de la position de la vue cible

en: Invalid diff stream: insn %d cannot be decoded
fr: Flux diff invalide : insn %d ne peut être décodé

en: Invalid diff stream: insn %d has length zero
fr: Flux diff invalide : insn %d de longueur nulle

en: Invalid diff stream: insn %d overflows the target view
fr: Flux diff invalide : insn %d déborde la vue cible

en: Invalid editor anchoring; at least one of the input paths is not a directory and there was no source entry
fr: Ancrage d'éditeur invalide ; au moins un des chemins en entrée n'est pas un répertoire et il y'a a pas d'entrée source

en: Invalid end revision %ld
fr: Révision de fin %ld invalide

en: Invalid entry terminator
fr: Terminaison d'entrée (entry) invalide

en: Invalid escape sequence
fr: Séquence d'échappement invalide

en: Invalid escaped character
fr: Caractère échappé invalide

en: Invalid file or dir token during edit
fr: Élément fichier ou répertoire invalide durant une édition

en: Invalid filesystem path syntax
fr: Syntaxe du chemin dans le système de fichiers invalide

en: Invalid filesystem revision number
fr: Numéro de révision dans le système de fichiers invalide

en: Invalid filesystem transaction name
fr: Nom de transaction dans le système de fichiers invalide

en: Invalid length (%%%s) when about to read a string
fr: Taille invalide (%%%s) en lisant une chaîne

en: Invalid lock
fr: Verrou invalide

en: Invalid merge source '%s'; a working copy path can only be used with a repository revision (a number, a date, or head)
fr: Source de fusion '%s' invalide ; un chemin dans la copie de travail de peut être utilisé qu'avec une révision (un numéro, une date, ou HEAD)

en: Invalid mergeinfo detected in merge target
fr: Information de fusion (mergeinfo) invalide détectée pour la cible

en: Invalid mergeinfo detected on '%s', mergetracking not possible
fr: Information de fusion (mergeinfo) invalide sur '%s', suivi des fusions impossible

en: Invalid mergeinfo detected on merge target '%s', mergetracking not possible
fr: Information de fusion (mergeinfo) invalide sur la cible '%s', suivi des fusions impossible

en: Invalid operation on the current working directory
fr: Opération invalide sur le répertoire courant

en: Invalid option.
fr: Option invalide.

en: Invalid option; can only resolve text conflicts with the internal merge tool.
fr: Option invalide ; l'outil de fusion interne ne peut résoudre que des conflits textes.

en: Invalid option; cannot choose based on conflicts for properties.
fr: Option invalide ; impossible de choisir selon le conflit pour des propriétés.

en: Invalid option; cannot choose based on conflicts in a binary file.
fr: Option invalide ; impossible de choisir selon le conflit dans un fichier binaire.

en: Invalid option; cannot display conflicts for a binary file.
fr: Option invalide ; impossible d'affichier les conflits d'un fichier binaire.

en: Invalid option; cannot display conflicts for properties.
fr: Option invalide ; fichiers originaux non disponibles.

en: Invalid option; cannot resolve property conflicts with an external merge tool.
fr: Option invalide ; impossible de résoudre un conflit de propriété avec un outil externe.

en: Invalid option; original files not available.
fr: Option invalide; il n'y a pas de version fusionnée pour comparer.

en: Invalid option; there's no merged version to diff.
fr: Option invalide ; il n'y a pas de version fusionnée à différentier.

en: Invalid option; there's no merged version to edit.
fr: Option invalide : il n'y a pas de version fusionnée à éditer.

en: Invalid path component strip count specified
fr: Nombre de composant du chemin à enlever invalide

en: Invalid peg revision %ld
fr: Révision fixée %ld invalide

en: Invalid port '%s'
fr: Port '%s' invalide

en: Invalid prop-mod flag in rev-file
fr: 'prop-mod' invalide dans le fichier révision (rev-file)

en: Invalid property value found in dumpstream; consider repairing the source or using --bypass-prop-validation while loading.
fr: Valeur d'une propriété invalide dans le flot de sauvegarde ; envisager de corriger la source ou utiliser l'option --bypass-prop-validation au chargement.

en: Invalid relocation
fr: Relocalisation invalide

en: Invalid relocation destination: '%s' (does not point to target)
fr: Destination de relocalisation invalide : '%s' (n'est pas dans la cible)

en: Invalid relocation destination: '%s' (not a URL)
fr: URL destination de relocalisation invalide : '%s' (pas une URL)

en: Invalid report for top level of working copy
fr: Rapport invalide pour le sommet de la copie de travail

en: Invalid revision number '%ld'
fr: Numéro de révision invalide '%ld'

en: Invalid revision number '0' found in range list
fr: Numéro de révision '0' invalide dans une liste d'intervalles.

en: Invalid revision number (%ld)
fr: Numéro de révision invalide (%ld)

en: Invalid revision number (%ld) specified
fr: Numéro de révision invalide (%ld)

en: Invalid revision number found parsing '%s'
fr: Numéro de révision invalide dans '%s'

en: Invalid revision number supplied
fr: Numéro de révision invalide

en: Invalid revision range '%s' provided
fr: Intervalle de révision donné '%s' invalide

en: Invalid revision specifier
fr: Révision invalide

en: Invalid schedule
fr: Programmation invalide

en: Invalid source URL prefix: '%s' (does not overlap target's URL '%s')
fr: Préfix de l'URL source invalide : '%s' (pas de partie commune avec l'URL cible '%s')

en: Invalid start revision %ld
fr: Révision de départ %ld invalide

en: Invalid strip count '%s'
fr: Nombre de composants '%s' invalide

en: Invalid switch
fr: Bascule (switch) invalide

en: Invalid syntax of argument of --config-option
fr: Syntaxe invalide pour l'argument de --config-option

en: Invalid target path
fr: Chemin cible invalide

en: Invalid text-mod flag in rev-file
fr: 'text-mod' invalide dans le fichier révision (rev-file)

en: Invalid value (%%%s) for node revision mergeinfo count
fr: Valeur invalide (%%%s) du compteur d'informations du fusion du nœud

en: Invalid value for field '%s'
fr: Valeur invalide pour le champs '%s'

en: Invalid version info in tree conflict description
fr: Information de version invalide dans un conflit d'arborescence

en: Invalid version line in entries file of '%s'
fr: Ligne de version invalide dans le fichier d'entrées pour '%s'

en: Item already exists in filesystem
fr: L'élément exite déjà dans le système de fichiers

en: Item is not readable
fr: Éléments non accessibles en lecture

en: Item is not writable
fr: Éléments non accessibles en écriture

en: Item is out of date
fr: Élément obsolète

en: Item is partially readable
fr: Certains éléments non accessibles en lecture

en: Iteration terminated before completion
fr: Itérations arrêtées avant la fin

en: LOWER revision cannot be greater than UPPER revision; consider reversing your revision range
fr: la révision BASse ne doit pas être supérieur à la HAUTe ; envisager d'inverser l'intervalle de révision

en: Last Changed Author: %s
fr: Auteur de la dernière modification : %s

en: Last Changed Date
fr: Date de la dernière modification

en: Last Changed Rev: %ld
fr: Révision de la dernière modification : %ld

en: Last Merged Revision: %s
fr: Dernière révision fusionnée : %s

en: Left locally modified or unversioned files
fr: Il reste des fichiers localement modifiés ou non versionnés

en: Line endings other than expected
fr: Fins de lignes différentes de ce qui est attendu

en: List all properties on files, dirs, or revisions.
    usage: 1. proplist [TARGET[@REV]...]
           2. proplist --revprop -r REV [TARGET]
    
      1. Lists versioned props. If specified, REV determines in which
         revision the target is first looked up.
      2. Lists unversioned remote props on repos revision.
         TARGET only determines which repository to access.
    
      With --verbose, the property values are printed as well, like 'svn propget
      --verbose'.  With --quiet, the paths are not printed.
fr: Liste toutes les propriétés de fichiers, répertoires ou révisions.
    usage : 1. proplist [CIBLE[@REV]...]
            2. proplist --revprop -r REV [CIBLE]
    
      1. Liste les propriétés versionnées.
         Si précisée, REV détermine quelle révision est d'abord regardée.
      2. Liste les propriétés non versionnées d'une révision du dépôt.
         CIBLE détermine uniquement à quel dépôt accéder.
    
      Avec --verbose, les valeurs des propriétés sont affichées aussi, comme
      'svn proget --verbose'.  Avec --quiet, les chemins ne sont pas affichés.

en: List directory entries in the repository.
    usage: list [TARGET[@REV]...]
    
      List each TARGET file and the contents of each TARGET directory as
      they exist in the repository.  If TARGET is a working copy path, the
      corresponding repository URL will be used. If specified, REV determines
      in which revision the target is first looked up.
    
      The default TARGET is '.', meaning the repository URL of the current
      working directory.
    
      With --verbose, the following fields will be shown for each item:
    
        Revision number of the last commit
        Author of the last commit
        If locked, the letter 'O'.  (Use 'svn info URL' to see details)
        Size (in bytes)
        Date and time of the last commit
fr: Liste le contenu de répertoires dans un dépôt.
    usage : list [CIBLE[@REV]...]
    
      Liste les fichiers et le contenu des répertoires CIBLEs dans le dépôt.
      Si CIBLE est un chemin local dans une copie de travail, l'URL
      correspondante est utilisée.
      Si précisée, REV détermine quelle révision est d'abord regardée.
    
      La cible par défaut est '.', i.e. l'URL du dépôt du répertoire local.
      --verbose affiche les informations suivantes sur chaque élément :
      Révision de la dernière propagation (commit)
      Auteur de la dernière propagation
      Si verrouillé, la lettre 'O'. (Faire 'svn info URL' pour les détails)
      Taille (en octets)
      Date et heure de la dernière propagation

en: Local URL '%s' contains only a hostname, no path
fr: L'URL locale '%s' n'a pas de chemin, seulement un nom d'hôte

en: Local URL '%s' contains unsupported hostname
fr: L'URL locale '%s' contient un nom d'hôte non supporté

en: Local URL '%s' does not contain 'file://' prefix
fr: L'URL locale '%s' ne commence pas par 'file://'

en: Local property value:
fr: Valeur locale de la propriété :

en: Local, non-commit operations do not take a log message or revision properties
fr: Opération locale sans propagation (commit), pas de message ni de propriété de révision

en: Location entry not a list
fr: L'entrée 'location' n'est pas une liste

en: Location segment entry not a list
fr: L'entrée 'location segment' n'est pas une liste

en: Lock
fr: Verrouillage (lock)

en: Lock Comment (%i line):
    %s
     | Lock Comment (%i lines):
    %s
fr[0]: Commentaire du verrou (%i ligne) :
    %s
fr[1]: Commentaire du verrou (%i lignes) :
    %s

en: Lock Created
fr: Verrou créé

en: Lock Expires
fr: Verrou expire

en: Lock Owner: %s
fr: Propriétaire du verrou : %s

en: Lock Token: %s
fr: Nom de verrou : %s

en: Lock comment contains a zero byte
fr: Le commentaire du verrou contient un octet 0

en: Lock comment contains illegal characters
fr: Le commentaire du verrou (lock) contient des caractères incorrects

en: Lock comment file is a versioned file; use '--force-log' to override
fr: Le fichier de commentaire du verrou est versionné ; forcer avec '--force-log'

en: Lock element not a list
fr: L'élément 'lock' n'est pas une liste

en: Lock failed: newer version of '%s' exists
fr: Échec du verrouillage : il existe une version plus récente de '%s'

en: Lock has expired
fr: Verrou expiré

en: Lock has expired: lock-token '%s' in filesystem '%s'
fr: Verrou (lock) expiré : identifiant '%s' dans le système de fichiers '%s'

en: Lock request failed: %d %s
fr: Échec de la demande de verrouillage: %d %s

en: Lock response not a list
fr: La réponse au verrouillage (lock) n'est pas une liste

en: Lock token '%s' is not ASCII at byte %u
fr: Le verrou '%s' n'est pas ASCII à l'octet %u

en: Lock token URI '%s' has bad scheme; expected '%s'
fr: L'URI du verrou '%s' a un mauvais schéma ; '%s' attendu

en: Lock token URI '%s' is not XML-safe
fr: L'URI de verrou '%s' n'est pas compatible XML

en: Lock token is incorrect
fr: Nom de verrou incorrect

en: Lock was stolen by '%s'; unable to remove it
fr: Le verrou a été volé par '%s' ; Impossible de l'enlever

en: Lock working copy paths or URLs in the repository, so that
    no other user can commit changes to them.
    usage: lock TARGET...
    
      Use --force to steal the lock from another user or working copy.
fr: Verrouille (lock) des chemins ou URLs dans le dépôt, afin qu'aucun autre
    utilisateur ne puisse propager (commit) des modifications sur eux.
    usage : lock CIBLE...
      Utiliser --force pour voler le verrou d'un autre utilisateur ou d'une
      autre copie de travail.

en: Log entry not a list
fr: L'entrée 'log' n'est pas une liste

en: Log format too old, please use Subversion 1.6 or earlier
fr: Format de traces (log) trop vieux, utiliser Subversion 1.6 ou plus ancien

en: Log message contains a zero byte
fr: L'entrée du journal contient un octet 0

en: Log message file is a versioned file; use '--force-log' to override
fr: Le fichier de l'entrée du journal est versionné; forcer avec '--force-log'

en: Log path entry not a string
fr: L'entrée 'path' n'est pas une chaîne de caractères

en: Log revprop entry not a string
fr: L'entrée 'log' n'est pas une chaîne de caractères

en: MD5 checksum is missing
fr: Somme de contrôle MD5 manquante

en: MD5 checksum mismatch on representation '%s'
fr: Sommes de contrôle MD5 différentes sur la représentation '%s'

en: MERGE request failed: returned %d (during commit)
fr: demande de fusion (merge) rejetée : %d retounré (pendant la propagation [commit])

en: MIME type '%s' contains invalid character '%c' in media type
fr: Le type MIME '%s' contient un caractère invalide '%c' dans le type de média

en: MIME type '%s' contains invalid character '0x%02x' in postfix
fr: Le type MIME '%s' contient un caractère invalide '0x%02x' dans le postfix

en: MIME type '%s' does not contain '/'
fr: Le type MIME '%s' ne contient pas '/'

en: MIME type '%s' has empty media type
fr: Le type MIME '%s' ne contient pas de type de media

en: Malformed DAV:status CDATA '%s'
fr: DAV:status CDATA malformé '%s'

en: Malformed URL for repository
fr: URL du dépôt malformée.

en: Malformed UUID '%s'
fr: UUID '%s' malformée

en: Malformed XML: %s at line %ld
fr: XML malformé: %s à la ligne %ld

en: Malformed copyfrom line in node-rev '%s'
fr: Ligne 'copyfrom' malformée dans 'node-rev' '%s'

en: Malformed copyroot line in node-rev '%s'
fr: Ligne 'copyroot' malformée dans 'node-rev' '%s'

en: Malformed dumpfile header '%s'
fr: Entête de fichier de sauvegarde malformée '%s'

en: Malformed dumpstream: Revision 0 must not contain node records
fr: Flux de sauvegarde mal formé : la révision 0 ne doit pas contenir d'enregistrements de nœud

en: Malformed error list
fr: Liste d'erreurs malformée

en: Malformed file
fr: Fichier malformé

en: Malformed network data
fr: Donnée du réseau malformée

en: Malformed representation header at %s
fr: Entête de représentation mal formée à %s

en: Malformed skeleton data
fr: Données de squelette mal formées

en: Malformed stream data
fr: Flux de données malformé

en: Malformed svndiff data in representation
fr: Représentation des données de svndiff mal formées

en: Malformed text representation offset line in node-rev
fr: Ligne 'offset' d'une représentation textuelle malformée dans 'node-rev'

en: Merge changes into a working copy.
    usage: 1. merge SOURCE[@REV] [TARGET_WCPATH]
              (the 'sync' merge)
           2. merge [-c M[,N...] | -r N:M ...] SOURCE[@REV] [TARGET_WCPATH]
              (the 'cherry-pick' merge)
           3. merge --reintegrate SOURCE[@REV] [TARGET_WCPATH]
              (the 'reintegrate' merge)
           4. merge SOURCE1[@N] SOURCE2[@M] [TARGET_WCPATH]
              (the '2-URL' merge)
    
      1. This form is called a 'sync' (or 'catch-up') merge:
    
           svn merge SOURCE[@REV] [TARGET_WCPATH]
    
         A sync merge is used to fetch all the latest changes made on a parent
         branch. In other words, the target branch has originally been created
         by copying the source branch, and any changes committed on the source
         branch since branching are applied to the target branch. This uses
         merge tracking to skip all those revisions that have already been
         merged, so a sync merge can be repeated periodically to stay up-to-
         date with the source branch.
    
         SOURCE specifies the branch from where the changes will be pulled, and
         TARGET_WCPATH specifies a working copy of the target branch to which
         the changes will be applied. Normally SOURCE and TARGET_WCPATH should
         each correspond to the root of a branch. (If you want to merge only a
         subtree, then the subtree path must be included in both SOURCE and
         TARGET_WCPATH; this is discouraged, to avoid subtree mergeinfo.)
    
         SOURCE is usually a URL. The optional '@REV' specifies both the peg
         revision of the URL and the latest revision that will be considered
         for merging; if REV is not specified, the HEAD revision is assumed. If
         SOURCE is a working copy path, the corresponding URL of the path is
         used, and the default value of 'REV' is the base revision (usually the
         revision last updated to).
    
         TARGET_WCPATH is a working copy path; if omitted, '.' is assumed.
    
           - Sync Merge Example -
    
         A feature is being developed on a branch called 'feature', which has
         originally been a copy of trunk. The feature branch has been regularly
         synced with trunk to keep up with the changes made there. The previous
         sync merges are not shown on this diagram, and the last of them was
         done when HEAD was r100. Currently, HEAD is r200.
    
                    feature  +------------------------o-----
                            /                         ^
                           /            ............  |
                          /            .            . /
             trunk ------+------------L--------------R------
                                    r100           r200
    
         Subversion will locate all the changes on 'trunk' that have not yet
         been merged into the 'feature' branch. In this case that is a single
         range, r100:200. In the diagram above, L marks the left side
         (trunk@100) and R marks the right side (trunk@200) of the merge. The
         difference between L and R will be applied to the target working copy
         path. In this case, the working copy is a clean checkout of the entire
         'feature' branch.
    
         To perform this sync merge, have a clean working copy of the feature
         branch and run the following command in its top-level directory:
    
             svn merge ^/trunk
    
         Note that the merge is now only in your local working copy and still
         needs to be committed to the repository so that it can be seen by
         others. You can review the changes and you may have to resolve
         conflicts before you commit the merge.
    
    
      2. This form is called a 'cherry-pick' merge:
    
           svn merge [-c M[,N...] | -r N:M ...] SOURCE[@REV] [TARGET_WCPATH]
    
         A cherry-pick merge is used to merge specific revisions (or revision
         ranges) from one branch to another. By default, this uses merge
         tracking to automatically skip any revisions that have already been
         merged to the target; you can use the --ignore-ancestry option to
         disable such skipping.
    
         SOURCE is usually a URL. The optional '@REV' specifies only the peg
         revision of the URL and does not affect the merge range; if REV is not
         specified, the HEAD revision is assumed. If SOURCE is a working copy
         path, the corresponding URL of the path is used, and the default value
         of 'REV' is the base revision (usually the revision last updated to).
    
         TARGET_WCPATH is a working copy path; if omitted, '.' is assumed.
    
         The revision ranges to be merged are specified by the '-r' and/or '-c'
         options. '-r N:M' refers to the difference in the history of the
         source branch between revisions N and M. You can use '-c M' to merge
         single revisions: '-c M' is equivalent to '-r <M-1>:M'. Each such
         difference is applied to TARGET_WCPATH.
    
         If the mergeinfo in TARGET_WCPATH indicates that revisions within the
         range were already merged, changes made in those revisions are not
         merged again. If needed, the range is broken into multiple sub-ranges,
         and each sub-range is merged separately.
    
         A 'reverse range' can be used to undo changes. For example, when
         source and target refer to the same branch, a previously committed
         revision can be 'undone'. In a reverse range, N is greater than M in
         '-r N:M', or the '-c' option is used with a negative number: '-c -M'
         is equivalent to '-r M:<M-1>'.
    
         Multiple '-c' and/or '-r' options may be specified and mixing of
         forward and reverse ranges is allowed.
    
           - Cherry-pick Merge Example -
    
         A bug has been fixed on trunk in revision 50. This fix needs to
         be merged from trunk onto the release branch.
    
                1.x-release  +-----------------------o-----
                            /                        ^
                           /                         |
                          /                          |
             trunk ------+--------------------------LR-----
                                                    r50
    
         In the above diagram, L marks the left side (trunk@49) and R marks the
         right side (trunk@50) of the merge. The difference between the left
         and right side is applied to the target working copy path.
    
         Note that the difference between revision 49 and 50 is exactly those
         changes that were committed in revision 50, not including changes
         committed in revision 49.
    
         To perform the merge, have a clean working copy of the release branch
         and run the following command in its top-level directory; remember
         that the default target is '.':
    
             svn merge -c50 ^/trunk
    
         You can also cherry-pick several revisions and/or revision ranges:
    
             svn merge -c50,54,60 -r65:68 ^/trunk
    
    
      3. This form is called a 'reintegrate merge':
    
           svn merge --reintegrate SOURCE[@REV] [TARGET_WCPATH]
    
         In a reintegrate merge, an (e.g. feature) branch is merged back to its
         originating branch. In other words, the source branch has originally
         been created by copying the target branch, development has concluded
         on the source branch and it should now be merged back into the target
         branch.
         
         SOURCE is the URL of a branch to be merged back. If REV is specified,
         it is used as the peg revision for SOURCE; if REV is not specified,
         the HEAD revision is assumed.
    
         TARGET_WCPATH is a working copy of the branch the changes will be
         applied to.
    
           - Reintegrate Merge Example -
    
         A feature has been developed on a branch called 'feature'. The feature
         branch started as a copy of trunk@W. Work on the feature has completed
         and it should be merged back into the trunk.
    
         The feature branch was last synced with trunk up to revision X. So the
         difference between trunk@X and feature@HEAD contains the complete set
         of changes that implement the feature, and no other changes. These
         changes are applied to trunk.
    
                    feature  +--------------------------------R
                            /                                . \
                           /                    .............   \
                          /                    .                 v
             trunk ------+--------------------L------------------o
                        rW                   rX
    
         In the diagram above, L marks the left side (trunk@X) and R marks the
         right side (feature@HEAD) of the merge. The difference between the
         left and right side is merged into trunk, the target.
    
         To perform the merge, have a clean working copy of trunk and run the
         following command in its top-level directory:
    
             svn merge --reintegrate ^/feature
    
         To prevent unnecessary merge conflicts, a reintegrate merge requires
         that TARGET_WCPATH is not a mixed-revision working copy, has no local
         modifications, and has no switched subtrees.
    
         A reintegrate merge also requires that the source branch is coherently
         synced with the target -- in the above example, this means that all
         revisions between the branch point W and the last merged revision X
         are merged to the feature branch, so that there are no unmerged
         revisions in-between.
    
         After the reintegrate merge, the feature branch cannot be synced to
         the trunk again without merge conflicts. If further work must be done
         on the feature branch, it should be deleted and then re-created.
    
    
      4. This form is called a '2-URL merge':
    
           svn merge SOURCE1[@N] SOURCE2[@M] [TARGET_WCPATH]
    
         Two source URLs are specified, together with two revisions N and M.
         The two sources are compared at the specified revisions, and the
         difference is applied to TARGET_WCPATH, which is a path to a working
         copy of another branch. The three branches involved can be completely
         unrelated.
    
         You should use this merge variant only if the other variants do not
         apply to your situation, as this variant can be quite complex to
         master.
    
         If TARGET_WCPATH is omitted, a default value of '.' is assumed.
         However, in the special case where both sources refer to a file node
         with the same basename and a similarly named file is also found within
         '.', the differences will be applied to that local file.  The source
         revisions default to HEAD if omitted.
    
         The sources can also be specified as working copy paths, in which case
         the URLs of the merge sources are derived from the working copies.
    
           - 2-URL Merge Example -
    
         Two features have been developed on separate branches called 'foo' and
         'bar'. It has since become clear that 'bar' should be combined with
         the 'foo' branch for further development before reintegration.
    
         Although both feature branches originate from trunk, they are not
         directly related -- one is not a direct copy of the other. A 2-URL
         merge is necessary.
    
         The 'bar' branch has been synced with trunk up to revision 500.
         (If this revision number is not known, it can be located using the
         'svn log' and/or 'svn mergeinfo' commands.)
         The difference between trunk@500 and bar@HEAD contains the complete
         set of changes related to feature 'bar', and no other changes. These
         changes are applied to the 'foo' branch.
    
                               foo  +-----------------------------------o
                                   /                                    ^
                                  /                                    /
                                 /              r500                  /
             trunk ------+------+-----------------L--------->        /
                          \                        .                /
                           \                        ............   /
                            \                                   . /
                        bar  +-----------------------------------R
    
         In the diagram above, L marks the left side (trunk@500) and R marks
         the right side (bar@HEAD) of the merge. The difference between the
         left and right side is applied to the target working copy path, in
         this case a working copy of the 'foo' branch.
    
         To perform the merge, have a clean working copy of the 'foo' branch
         and run the following command in its top-level directory:
    
             svn merge ^/trunk@500 ^/bar
    
         The exact changes applied by a 2-URL merge can be previewed with svn's
         diff command, which is a good idea to verify if you do not have the
         luxury of a clean working copy to merge to. In this case:
    
             svn diff ^/trunk@500 ^/bar@HEAD
    
    
      The following applies to all types of merges:
    
      To prevent unnecessary merge conflicts, svn merge requires that
      TARGET_WCPATH is not a mixed-revision working copy. Running 'svn update'
      before starting a merge ensures that all items in the working copy are
      based on the same revision.
    
      If possible, you should have no local modifications in the merge's target
      working copy prior to the merge, to keep things simpler. It will be
      easier to revert the merge and to understand the branch's history.
    
      Switched sub-paths should also be avoided during merging, as they may
      cause incomplete merges and create subtree mergeinfo.
    
      For each merged item a line will be printed with characters reporting the
      action taken. These characters have the following meaning:
    
        A  Added
        D  Deleted
        U  Updated
        C  Conflict
        G  Merged
        E  Existed
        R  Replaced
    
      Characters in the first column report about the item itself.
      Characters in the second column report about properties of the item.
      A 'C' in the third column indicates a tree conflict, while a 'C' in
      the first and second columns indicate textual conflicts in files
      and in property values, respectively.
    
        - Merge Tracking -
    
      Subversion uses the svn:mergeinfo property to track merge history. This
      property is considered at the start of a merge to determine what to merge
      and it is updated at the conclusion of the merge to describe the merge
      that took place. Mergeinfo is used only if the two sources are on the
      same line of history -- if the first source is an ancestor of the second,
      or vice-versa (i.e. if one has originally been created by copying the
      other). This is verified and enforced when using sync merges and
      reintegrate merges.
    
      The --ignore-ancestry option prevents merge tracking and thus ignores
      mergeinfo, neither considering it nor recording it.
    
        - Merging from foreign repositories -
    
      Subversion does support merging from foreign repositories.
      While all merge source URLs must point to the same repository, the merge
      target working copy may come from a different repository than the source.
      However, there are some caveats. Most notably, copies made in the
      merge source will be transformed into plain additions in the merge
      target. Also, merge-tracking is not supported for merges from foreign
      repositories.
fr: Applique les différences entre deux sources à une copie de travail.
    usage : 1. merge SOURCE[@REV] [CHEMIN_CT_CIBLE]
              (fusion de synchronisation)
            2. merge [-c M[,N...] | -r N:M ...] SOURCE[@REV] [CHEMIN_CT_CIBLE]
              (fusion cueillette)
            3. merge --reintegrate SOURCE[@REV] [CHEMIN_CT_CIBLE]
              (fusion de réintégration)
            4. merge SOURCE1[@N] SOURCE2[@M] [CHEMIN_CT_CIBLE]
              (fusion bi-URL)
    
      1. La première forme est appelée "synchronisation" ou "mise à jour" :
         Elle permet de fusionner dans une branche toutes les modifications
         opérées sur son ancêtre immédiat.
           svn merge SOURCE[@REV] [CHEMIN_CT_CIBLE]
    
         Une fusion de synchronisation récupère les dernières modifications
         de la branche parente. En d'autres mots, la branche cible a été créée
         en copiant une branche source, et toutes les modifications propagées
         depuis sur cette source sont appliquée à la branche cible. Cette forme
         utilise le suivi des fusions pour connaître les modifications déjà
         incluses, donc cette opérations peut être répétée périodiquement pour
         rester synchroniser par rapport à la branche source.
    
         SOURCE spécifie la branche à partir de laquelle les modifications vont
         être récupérées, et CHEMIN_CT_CIBLE précise le chemin dans la copie
         de travail vers lequel les modifications vont être appliquées.
         Normallement les deux côtés doivent correspondre à la racine d'une branche.
         (Si vous voulez fusionner seulement un sous-arbre, alors son chemin doit
         être inclu dans SOURCE et CHEMIN_CT_CIBLE ; Cette usage est déconseillé
         pour éviter des informations de fusion par sous-arbre.)
    
         SOURCE est habituellement une URL. Si REV est spécifiée, elle est utilisée
         à la fois pour fixer SOURCE, i.e. SOURCE est cherché dans le dépôt à la
         révision REV, et la fusion est jusqu'à cette révision. Si REV n'est pas
         spécifiée, la dernière révision (HEAD) est prise. Si SOURCE est un chemin
         dans la copie de travail, la révision de base (en générale celle de la
         dernière mise à jour, i.e. "svn up") est utilisée.
    
         CHEMIN_CT_CIBLE est un chemin dans la copie de travail. Si l'argument
         est absent, le répertoire courant '.' est utilisé.
    
          - Exemple de fusion de synchronisation -
    
         Une fonctionnalité est développée dans une branche "fonction".
         Cette branche est régulièrement synchronisée avec le tronc (trunk) pour
         rester à jour vis-à-vis des modifications qui y sont effectuées.
    
                   fonction  +----------------------o-----
                            /                       ^
                           /                        |
                          /           ............. /
                         /           /             .
             trunk -----+-----------G--------------D------
                                    r100           r200
    
         Subversion va rechercher toutes les modifications sur 'trunk' qui n'ont pas
         encore été fusionnées dans la branche 'fonction'. Dans ce cas, c'est
         simplement l'intervalle de révision r100:200. Dans le diagramme ci-dessus,
         G est la partie gauche de la fusion (trunk@100), et D la partie droite
        (trunk@200). La différence entre G et D est appliquée sur la cible.
    
         Pour effectuer la fusion, extraire une copie de travail propre de la
         branche "fonction" et exécuter la commande suivante dans le répertoire
         le plus  haut de la copie de travail :
    
             svn merge ^/trunk
    
         Noter que la fusion est pour l'instant uniquement dans la copie de travail,
         et a encore besoin d'être propager (commit) vers le dépôt pour être visible
         des autres. Vous pouvez faire une revue des modifications, et vous pouvez
         avoir à résoudre des conflits, avant de propager définitivement (commit)
         la fusion.
    
    
      2. Cette forme est appelée fusion 'cueillette'.
    
         Une fusion cueillette permet de sélectionner les révisions (ou intervalles
         de révision) spécifiques à fusionner d'une branche à l'autre. Par défaut,
         le suivi des fusions déjà appliquées est utilisé pour sauter toutes les
         révisions déjà faites. Utiliser l'option --ignore-ancestry pour ignorer
         ce comportement.
    
         SOURCE est habituellement une URL. Si REV est spécifiée, elle est utilisée
         à la fois pour fixer SOURCE, i.e. SOURCE est cherché dans le dépôt à la
         révision REV, et la fusion est jusqu'à cette révision. Si REV n'est pas
         spécifiée, la dernière révision (HEAD) est prise. Si SOURCE est un chemin
         dans la copie de travail, la révision de base (en générale celle de la
         dernière mise à jour, i.e. "svn up") est utilisée.
    
         CHEMIN_CT_CIBLE est un chemin dans la copie de travail. Si l'argument
         est absent, le répertoire courant '.' est utilisé.
    
         Les intervalles de révision à fusionner sont spécifiés avec les options
         '-r' et/ou '-c'.'-r N:M' spécifie un intervalle de révisions à fusionner,
         elle réfère à la différence entre SOURCE@REV telle qu'elle existait à la
         révision N, et SOURCE@REV telle qu'elle existait à la révision M. Vous
         pouvez utiliser '-c M' pour fusionner des révisions uniques : '-c M' est
         équivalent à '-r <M-1>:M'. Chacune de ces modifications est appliquée à
         CHEMIN_CT_CIBLE.
    
         Si les informations de fusion (propriétée svn:mergeinfo) dans
         CHEMIN_CT_CIBLE indiquent que des révisions sont déjà fusionnées, les
         modifications correspondantes ne sont pas appliquées à nouveau. Si
         nécessaire, l'intervalle est découpé en sous-intervalles qui sont chacun
         fusionnés séparément.
    
    
         Un intervalle inversé peut être utilisé pour défaire des modifications.
         Si N est plus grand que M, l'intervalle est inversé, et permet
         d'annuler les modifications de SOURCE entre les révisions N et M.
    
         On peut préciser des options -c et -r multiples, et mélanger des
         modifications en avant et des retours en arrière.
    
          - Exemple de cueillette -
    
         Une anomalie a été corrigée dans le tronc à la révision 50. Cette
         correction doit être fusionnée à partir du tronc vers la branche "release".
    
                1.x-release  +-----------------------o-----
                            /                        ^
                           /                         |
                          /                          |
             trunk ------+--------------------------GD-----
                                                    r50
    
         Dans le diagramme ci-dessus, G marque la partie gauche de la fusion
         (trunk@49) et D la partie droite (trunk@50). La différence entre les
         deux est appliquée sur la cible. Noter que cette différence contient
         exactement les modifications de la révision 50, et exclut celle de 49.
    
         Pour effectuer cette fusion, extraire une copie de travail de "release"
         et lancer la commande suivante dans le répertoire le plus haut de la
         copie de travail :
    
             svn merge -c50 ^/trunk
    
         Plusieurs modifications peuvent aussi être précisées :
    
           svn merge -c50,54,60 -r 65:68 ^/trunk
    
    
      3. La troisième forme est une fusion de réintégration :
    
           svn merge --reintegrate SOURCE[@REV] [CHEMIN_CT_CIBLE]
    
         Dans une fusion de réintégration, une branche (par exemple 'fonction')
         et fusionnée vers sa branche d'origine. En d'autres mots, une branche
         a été créée à partir d'une branche initiale, des développements ont été
         effectués, et ces modifications doivent être maintenant incluses dans
         la branche d'origine.
    
         SOURCE est l'URL de la branche à fusionner en retour, usuellement dans
         la branche initiale à partir de laquelle est a été créée (ancêtre). Si
         REV est spécifié, on considère SOURCE dans le dépôt à la révision REV,
         sinon la dernière version est prise.
    
         CHEMIN_CT_CIBLE est la copie de travail destination pour appliquer les
         modifications.
    
          - Exemple de fusion de réintégration -
    
         Une fonctionnalité a été développée dans la branche "fonction", créée
         comme une copie de trunk@W. Le travail fini doit être fusionner en retour
         vers le tronc.
    
    
                   fonction  +-------------------------------D
                            /                               . \
                           /                  ..............   \
                          /                  .                  v
             trunk ------+------------------G-------------------o
                        rW                 rX
    
         La branche "fonction" a été synchronisée avec son ancêtre immédiat à
         la révision X.  Les différences entre trunk@X et fonction@HEAD (tête)
         implémentent juste la fonctionnalité et doivent être réintégrées au tronc.
    
         Dans le diagramme ci-dessus, G marque la partie gauche de la fusion
         (trunk@X), et D la partie droite (fonction@HEAD). La différence doit
         être fusionnée dans la cible.
    
         Pour effectuer la fusion, extraire une copie de travail du tronc (trunk),
         et lancer la commande suivante sur le répertoire le plus haut de la copie
         de travail :
    
             svn merge --reintegrate ^/fonction
    
         Pour éviter les conflits superflus, les fusions de réintégration requièrent
         que CHEMIN_CT_CIBLE soit bien à jour, sans révisions mélangées,
         modifications locales ou sous-répertoires basculés (switch).
    
         Les fusions de réintégration requièrent aussi que la source soit
         complètement synchronisée avec la cible depuis leur point de branchement
         commun. Dans l'exemple ci-dessus, cela implique que toutes les
         modifications du tronc (W:X) ont été fusionnées dans la branche avant
         de pouvoir faire une réintégration.
    
         Après une réintégration, la branche "fonction" ne peut *plus* être
         synchronisée avec le tronc sans risques de conflits. Il est donc
         préférable de recréer la branche après sa réintégration.
    
    
      4. La quatrième forme opère à partir de deux URLs.
    
           svn merge SOURCE1[@N] SOURCE2[@M] [CHEMIN_CT_CIBLE]
    
         Les deux sources spécifiées par les URLS sont comparées, et les
         différences sont appliquées à la destination dans la copie de travail.
    
         Si non spécifiées, les dernières révisions sont prises en compte.
    
         Si CHEMIN_CT_CIBLE n'est pas spécifié, '.' est utilisé, sauf si les
         sources désignent un nom de fichier qui est dans le répertoire courant,
         auquel cas les différences sont appliquées à ce répertoire.
    
         Les sources peuvent être des chemins dans la copie de travail, auquel
         cas les URLs correspondantes sont considérées.
    
         Cette version de "merge" est la plus flexible, mais aussi la plus délicate
         à utiliser. On peut en effet désigner des branches complètement
         différentes. La probabilité de conflits est élevée. Dans la plupart des
         cas, la synchronisation, la cueillette et la réintégration suffisent et
         réduisent les risques d'erreurs.
    
          - Exemple de fusion à deux URLs -
    
         Une fonctionnalité est développée dans une branche "fonction".
         En parallèle, la prochaine version du logiciel est développée, dans une
         branche indépendante, et on souhaite y intégrer la nouvelle fonctionnalité.
    
                       3.x-release  +-----------------------------------o
                                   /                                    ^
                                  /                                    /
                                 /                                    /
             trunk ------+------+-----------------G>                 /
                          \\                         .               /
                           \\                         ...........   /
                            \\                                   . /
                   fonction  +-----------------------------------D
    
         La branche "fonction" est synchronisée avec le "trunk", de manière
         à ce que les différences entre trunk@TÊTE (G) et fonction@TÊTE (D)
         implémentent juste la fonctionnalité. Ces développement sont
         intégrés à la nouvelle version (3.x-release) avec la commande :
    
             svn merge ^/trunk ^/fonction
    
    
         Avant ce type de fusion, il est pertinent de jeter un coup d'oeil sur
         les modifications qui vont être appliquées, ce qui peut-être fait avec
         la commande "diff" :
    
             svn diff ^/trunk ^/fonction
    
         Notez que la fusion peut impliquer des dépôts différents. Les deux
         sources doivent être dans le même dépôt, mais la destination peut être
         dans un dépôt distinct. Il n'y a pas de suivi des modifications effectué,
         et les copies sont transformées en simples ajouts.
    
    
       Les point suivant s'appliquent à tous les types de fusion :
    
       Pour éviter les conflits, la destination ne doit pas avoir un mélange de
       révisions. Utiliser "svn up" pour s'en assurer.
    
       Pour chaque élément fusionné une ligne est affiché avec un caractère qui
       résume l'action effectuée :
    
         A  Ajouté
         D  Détruit
         U  mis à joUr
         C  Conflit
         G  fusionner
         E  Existait
         R  Remplacé
    
       Ces caractères en première colonne désignent l'objet lui-même, en seconde
       ses propriétés. Un 'C' en troisième colonne désigne un conflit
       d'arborescence.
    
       NOTE : Subversion utilise la propriété svn:mergeinfo pour garder trace de
       l'historique des fusions. Elle est utilisée pour déterminer quelles fusions
       sont nécessaires, mais uniquement si les deux branches ont un ancêtre commun.
       C'est toujours le cas avec les synchronisations ou les réintégrations.
       L'option --ignore-ancestry ignore ces informations et empêche de garder
       les traces des fusions effectuées.
    
       L'option --ignore-ancestry permet d'ignorer complètement le suivi des
       révisions (propriétés svn:mergeinfo).
    
        - Fusion à partir d'autres dépôts -
    
       Subversion permet de fusionner à partir d'autres dépôts que le dépôt
       de la branche. Si les deux URL doivent pointer vers le même dépôt, la
       copie de travail cible peut par contre être dans un dépôt différent.
       Il y cependant quelques caveats. En particulier, les copies faites
       dans le dépôt source sont transformées en ajouts directs dans le dépôt
       cible. De plus, aucun suivi des modifications n'est effectué.

en: Merge conflict during commit
fr: Fusion conflictuelle lors d'une propagation (commit)

en: Merge from foreign repository is not compatible with mergeinfo modification
fr: La fusion à partir d'un autre dépôt n'est pas compatible avec la modification des informations de fusion 'mergeinfo'

en: Merge source required
fr: Source de la fusion attendue

en: Merge sources must both be either paths or URLs
fr: Les sources fusionnés doivent être tous deux ou des chemins ou des URLs

en: Merge target '%s' does not exist in the working copy
fr: Le chemin cible '%s' n'existe pas dans la copie de travail

en: Merge tracking not allowed with missing subtrees; try restoring these items first:
fr: Le suivi des fusions n'est pas permis si des sous-arbres manquent ; Essayer de les restaurer d'abord :

en: Merge tracking not possible, use --ignore-ancestry or
    fix invalid mergeinfo in target with 'svn propset'
fr: Garder la trace des fusions (merge) n'est pas possible. Utiliser l'option
    --ignore-ancestry ou corriger la propriété "svn:mergeinfo" invalide dans la
    cible

en: Merged via:
fr: Fusion via :

en: Mergeinfo element is not a list
fr: L'élément Mergeinfo n'est pas une liste

en: Mergeinfo for '%s' maps to an empty revision range
fr: Merginfo pour '%s' correspond à un intervalle de révision vide

en: Mergeinfo parse error
fr: Mergeinfo : erreur de syntaxe

en: Mergeinfo referencing revision(s) prior to the oldest dumped revision (r%ld). Loading this dump may result in invalid mergeinfo.
fr: Les données de fusion références des révisions antérieures à la plus ancienne sauvegardée (%ld). Charger cette sauvegarde risque d'aboutir à des informations de fusion incorrectes.

en: Mismatched FS module version for '%s': found %d.%d.%d%s, expected %d.%d.%d%s
fr: Problème de version de module FS pour '%s': %d.%d.%d%s trouvé, %d.%d.%d%s attendu

en: Mismatched RA version for '%s': found %d.%d.%d%s, expected %d.%d.%d%s
fr: Problème de version de module RA pour '%s': %d.%d.%d%s trouvé, %d.%d.%d%s attendu

en: Missing XML attribute: '%s'
fr: Attribut XML manquant : '%s'

en: Missing a row in WCROOT for '%s'.
fr: Ligne manquante dans WCROOT pour '%s'

en: Missing a row in WCROOT.
fr: Ligne manquante dans WCROOT.

en: Missing changed-path information for '%s' in revision %ld
fr: Information de modification manquante pour '%s' à la révision %ld

en: Missing cpath field in node-rev '%s'
fr: 'cpath' manquant dans 'node-rev' '%s'

en: Missing default entry
fr: Entrée par défaut manquante

en: Missing end of line in wcprops file for '%s'
fr: Fin de ligne manquante dans le fichier wcprops pour '%s'

en: Missing entry terminator
fr: Terminaison d'entrée (entry) manquante

en: Missing id field in node-rev
fr: Champs 'id' manquant dans 'node-rev'

en: Missing kind field in node-rev '%s'
fr: Champs 'kind' manquant dans 'node-rev' '%s'

en: Missing merge source path '%s'; try with --skip-missing-merge-sources
fr: Chemin source de fusion '%s' manquant : essayer avec --skip-missing-merge-sources

en: Missing name attr in %s element
fr: Attribut nom 'name' manquant dans un élément %s

en: Missing name attr in absent-directory element
fr: Attribut nom 'name' manquant dans un élément 'absent-directory'

en: Missing name attr in absent-file element
fr: Attribut nom 'name' manquant dans un élément 'absent-directory'

en: Missing name attr in add-directory element
fr: Attribut nom 'name' manquant dans un élément 'add-directory'

en: Missing name attr in add-file element
fr: Attribut nom 'name' manquant dans un élément 'add-file'

en: Missing name attr in delete-entry element
fr: Attribut nom 'name' manquant dans un élément 'delete-entry'

en: Missing name attr in open-directory element
fr: Attribut nom 'name' manquant dans un élément 'open-directory'

en: Missing name attr in open-file element
fr: Attribut nom 'name' manquant dans un élément 'open-file'

en: Missing node-id in node-rev at r%ld (offset %s)
fr: 'node-id' manquant dans 'node-rev' à r%ld (décallage %s)

en: Missing propname and repository path arguments
fr: Le nom de la propriété et le chemin du dépôt manquent

en: Missing propname argument
fr: Le nom de la propriété manque

en: Missing propname or repository path argument
fr: Le nom de la propriété ou le chemin du dépôt manque

en: Missing repository path argument
fr: Chemin du dépôt manquant

en: Missing required node revision ID
fr: Absence de l'ID requise de la révision du nœud

en: Missing required revision specification
fr: Précision de la révision obligatoire

en: Missing revision
fr: Révision absente

en: Missing revision attr in delete-entry element
fr: Attribut de révision manquant dans un élément 'delete-entry'

en: Missing revision attr in open-directory element
fr: Attribut révision 'revision' manquant dans un élément 'open-directory'

en: Missing revision attr in open-file element
fr: Attribut révision 'revision' manquant dans un élément 'open-file'

en: Missing revision attr in open-root element
fr: Attribut révision 'rev' manquant dans un élément 'open-root'

en: Missing revision attr in target-revision element
fr: Attribut révision 'rev' manquant dans un élément 'target-revision'

en: Modification of '%s' already exists
fr: La modification de '%s' existe déjà

en: Modified
fr: Modifié

en: Module for accessing a repository on local disk.
fr: Module d'accès à un dépôt sur un disque local.

en: Module for accessing a repository using the svn network protocol.
fr: Module d'accès à un dépôt avec le protocole réseau propre de svn.

en: Module for accessing a repository using the svn network protocol.
      - with Cyrus SASL authentication
fr: Module d'accès à un dépôt avec le protocole réseau propre de svn.
      - avec authentification Cyrus SASL

en: Module for accessing a repository via WebDAV protocol using serf.
fr: Module d'accès à un dépôt via le protocole WebDAV avec serf.

en: Module for working with a Berkeley DB repository.
fr: Module destiné à travailler avec un dépôt Berkeley DB.

en: Module for working with a plain file (FSFS) repository.
fr: Module de stockage de dépôt à base de fichiers simples (FSFS).

en: Move and/or rename something in working copy or repository.
    usage: move SRC... DST
    
    When moving multiple sources, they will be added as children of DST,
    which must be a directory.
    
      Note:  this subcommand is equivalent to a 'copy' and 'delete'.
      Note:  the --revision option has no use and is deprecated.
    
      SRC and DST can both be working copy (WC) paths or URLs:
        WC  -> WC:   move and schedule for addition (with history)
        URL -> URL:  complete server-side rename.
      All the SRCs must be of the same type.
fr: Déplace ou renomme quelque chose dans la copie de travail ou un dépôt.
    usage : move SRC... DST
    
    Quand plusieurs sources sont déplacées, elles sont ajoutées comme descendant
    de DST, qui doit être un répertoire.
    
      Note : sous-commande équivalente à un 'copy' puis un 'delete'.
      Note : l'option --revision est inutile et est dépréciée.
    
      SRC et DST sont des chemins dans la copie de travail (CT) ou des URLs :
        CT  -> CT  : déplace et met en attente pour ajout (avec historique)
        URL -> URL : effectue un renommage côté serveur.
      Toutes les sources doivent être du même type.

en: Moved From: %s
fr: Déplacé de : %s

en: Moved To: %s
fr: Déplacé vers : %s

en: Moves between the working copy and the repository are not supported
fr: Les déplacements (move) entre copie de travail et dépôt ne sont pas supportés

en: Moving a path from one changelist to another
fr: Déplacement d'un chemin d'une liste de changements (changelist) à une autre

en: Multiple revision arguments encountered; can't specify -c twice, or both -c and -r
fr: Arguments de révision multiples : ne pas répéter -c, ou utiliser à la fois -c et -r

en: Multiple revision arguments encountered; try '-r N:M' instead of '-r N -r M'
fr: Option -r rencontrée plusieurs fois ; essayer '-r M:N' au lieu de '-r M -r N'

en: Must specify host and port for memcache server '%s'
fr: Hôte (host) et port obligatoires pour le serveur 'memcache' '%s'

en: Must specify the revision as a number, a date or 'HEAD' when operating on a revision property
fr: Préciser explicitement la révision par un numéro, une date ou 'HEAD' pour accéder à une propriété de révision

en: Mutually exclusive arguments specified
fr: Arguments mutuellement exclusifs fournis

en: NOTE: Normalized %s* properties to LF line endings (%d rev-props, %d node-props).
fr: Note : normalisation des fins de lignes des propriétés %s* (%d de révisions, %d de nœuds).

en: NULL mergeinfo
fr: Information de fusion (mergeinfo) NULL

en: NULL mergeinfo catalog
fr: catalogue d'informations de fusion (mergeinfo) NULL

en: Name does not refer to a filesystem directory
fr: Le nom ne réfère pas à un répertoire du système de fichiers

en: Name does not refer to a filesystem file
fr: Le nom ne réfère pas à un fichier du système de fichiers

en: Name is not a single path component
fr: Le nom n'est pas un composant simple de chemin

en: Name: %s
fr: Nom : %s

en: Namespace has not been initialized.
fr: L'espace de nommage (namespace) n'a pas été initialisé

en: Negative expiration date passed to svn_fs_lock
fr: Date d'expiration négative passée à svn_fs_lock

en: Negative number in range (%s) not supported with -c
fr: Un nombre négatif dans l'intervalle (%s) n'est pas supporté avec l'option -c

en: Negative revision number found parsing '%s'
fr: Numéro de révision négatif en analysant '%s'

en: Neither the reintegrate source nor target can be the root of the repository
fr: Ni la source de la réintégration, ni sa cible, ne peuvent être la racine du dépôt

en: Network connection closed unexpectedly
fr: La connexion réseau a été fermée de façon inattendue

en: Network read/write error
fr: Erreur d'écriture/lecture réseau

en: New entry name required when importing a file
fr: Nouveau nom d'entrée requis lors de l'importation d'un fichier

en: New pristine text '%s' has different size: %ld versus %ld
fr: Le texte de référence '%s' a une taille différente : %ld contre %ld

en: No Location header received
fr: Pas d'entête "Location"

en: No REPOSITORY table entry for id '%ld'
fr: Pas d'entrée pour l'id '%ld' dans la table REPOSITORY

en: No auth file path available
fr: Pas de chemin de fichier d'authentification (auth file) disponible

en: No authentication provider available
fr: Aucun fournisseur d'authentification disponible

en: No changes to property '%s' on '%s'
fr: Pas de modification de la propriété '%s' sur '%s'

en: No changes to property '%s' on revision %ld
fr: Pas de modification de la propriété '%s' à la révision %ld

en: No commits in repository
fr: Pas de propagation dans le dépôt

en: No common parent found, unable to operate on disjoint arguments
fr: Aucun parent commun trouvé, impossible de travailler avec des arguments disjoints

en: No conflict-callback and no pre-defined conflict-choice provided
fr: Pas d'appel automatique sur conflit ou de choix de conflit prédéfini

en: No copy with id '%s' in filesystem '%s'
fr: Aucune copie avec l'id '%s' dans le système de fichiers '%s'

en: No copyfrom URL for '%s'
fr: Pas d'URL source de copie pour '%s'

en: No default entry in directory '%s'
fr: Aucune entrée par défaut dans le répertoire '%s'

en: No editor found.
fr: Aucun éditeur n'a été trouvé.

en: No editor found; leaving all conflicts.
fr: Pas d'éditeur, tous les conflits sont laissés en l'état.

en: No external editor available
fr: Pas d'éditeur externe disponible

en: No external merge tool available
fr: Aucun éditeur externe de fusion disponible

en: No lock on path '%s' in filesystem '%s'
fr: Pas de verrou sur '%s' dans le système de fichiers '%s'

en: No lock token provided
fr: Aucun nom de verrou fourni

en: No merge tool found, try '(m) merge' instead.
fr: Aucun outil de fusion n'a été trouvé, essayer '(m) merge' à la place.

en: No merge tool found; leaving all conflicts.
fr: Pas d'outils de fusion, les conflits sont laissés en l'état.

en: No more credentials or we tried too manytimes.
    Authentication failed
fr: Plus d'authentifiant ou trop de tentatives d'authentification.
    Échec de l'authentification

en: No newline at end of file
fr: Pas de retour chariot à la fin du fichier

en: No non-tracing links found in the error chain
fr: Aucun liens sans trances trouvés dans la chaîne d'erreurs

en: No pathname preceding ':'
fr: Pas de chemin avant ':'

en: No paths to unlock provided
fr: Aucun chemin à déverrouiller

en: No provider registered for '%s' credentials
fr: Pas de fournisseur enregistré pour l'authentification '%s'

en: No record in 'checksum-reps' table for checksum '%s' in filesystem '%s'
fr: Pas d'enregistrement dans la table 'checksum-reps' pour la clé '%s' du système de fichiers '%s'

en: No record in 'node-origins' table for node id '%s' in filesystem '%s'
fr: Pas d'enregistrement dans la table 'node-origins' pour le nœud '%s' du système de fichiers '%s'

en: No such XML tag attribute
fr: Attribut d'étiquette XML invalide

en: No such representation '%s'
fr: Représentation '%s' inexistante

en: No such revision %ld
fr: Pas de révision %ld

en: No such revision %ld in filesystem '%s'
fr: Révision %ld du système de fichiers '%s' n'existe pas

en: No such transaction '%s'
fr: Transaction inconnue '%s'

en: No token given for path '%s' in filesystem '%s'
fr: Pas de nom pour '%s' dans le système de fichiers '%s'

en: No transaction named '%s' in filesystem '%s'
fr: Aucune transaction appelée '%s' dans le système de fichiers '%s'

en: No user associated with filesystem
fr: Aucun utilisateur associé au système de fichiers

en: No username is currently associated with filesystem '%s'
fr: Aucun utilisateur actuellement associé au système de fichiers '%s'

en: No valid copyfrom revision in filtered stream
fr: Pas de révision source d'une copie dans le flux filtré

en: No valid revision range 'end' in filtered stream
fr: Pas de fin d'intervalle de révision dans le flux filtré

en: No valid revision range 'start' in filtered stream
fr: Pas de début d'intervalle de révision dans le flux filtré

en: No versioned parent directories
fr: Pas de répertoire parent versionné

en: No write-lock in '%s'
fr: Pas de verrou d'écriture sous '%s'

en: Node '%s' exists.
fr: Le nœud '%s' existe déjà.

en: Node '%s' has no pristine text
fr: Le nœud '%s' n'a pas de texte de référence

en: Node '%s' has unexpectedly changed kind
fr: Le nœud '%s' a changé de type de manière inattendue

en: Node '%s' is no existing file external
fr: Le nœud '%s' n'est pas un fichier externe existant

en: Node Kind: directory
fr: Type de nœud : répertoire

en: Node Kind: file
fr: Type de nœud : fichier

en: Node Kind: none
fr: Type de nœud : aucun

en: Node Kind: unknown
fr: Type de nœud : inconnu

en: Node origin for '%s' exists in filesystem '%s' with a different value (%s) than what we were about to store (%s)
fr: Le nœud origine pour '%s' existe dans le système de fichiers '%s' avec une valeur (%s) différente de ce que nous allions stocker (%s)

en: Node origin for '%s' exists with a different value (%s) than what we were about to store (%s)
fr: Le nœud origine pour '%s' existe avec une valeur différente (%s) de ce que nous allions stocker (%s)

en: Node-revision #'%s' claims to have mergeinfo but doesn't
fr: La révision du nœud #'%s' déclare une information de fusion mais n'en a pas

en: Node-revision '%s' claims to have mergeinfo but doesn't
fr: La révision du nœud '%s' déclare une information de fusion mais n'en a pas

en: Node-revision '%s' claims to sit atop a tree containing mergeinfo but is not a directory
fr: La révision du nœud '%s' déclare être une tête d'information de fusion mais n'est pas un répertoire

en: Node-revision '%s@%ld' claims to have mergeinfo but doesn't
fr: La révision du nœud '%s@%ld' déclare une information de fusion mais n'en a pas

en: Non-ASCII character (code %d) detected, and unable to convert to/from UTF-8
fr: Caractère non ASCII détecté (code %d), conversion de/vers UTF-8 impossible

en: Non-numeric change argument (%s) given to -c
fr: Argument non numérique (%s) donné à l'option -c

en: Non-numeric limit argument given
fr: L'argument de l'option limit doit être numérique

en: Non-numeric revision specified
fr: Révision non numérique, invalide

en: Non-recursive relocation not supported
fr: Relocalisation non récursive pas permise

en: Non-string as part of file contents
fr: Partie non chaîne comme contenu de fichier

en: None of the environment variables SVN_EDITOR, VISUAL or EDITOR are set, and no 'editor-cmd' run-time configuration option was found
fr: Aucune variable d'environnement (SVN_EDITOR, VISUAL ou EDITOR) ni d'option de configuration 'editor-cmd' n'a été trouvée

en: Not a completed conflict skel
fr: Squelette de conflit incomplet

en: Not a conflict skel
fr: Ce n'est pas un squelette de conflit

en: Not a valid atomic
fr: Opération atomique invalide

en: Not all required revisions are specified
fr: Toutes les révisions requises ne sont pas précisées

en: Not authorized to open root of edit operation
fr: Non autorisé à ouvrir la racine de l'opération d'édition

en: Not enough arguments given
fr: Nombre d'arguments insuffisant

en: Not enough arguments provided
fr: Nombre d'arguments insuffisant

en: Null rep, but offset past zero already
fr: Représentation nulle, mais décallage déjà au delà de zéro

en: Number '%s' invalid or too large
fr: Numéro '%s' invalide ou trop grand

en: Number is larger than maximum
fr: Nombre supérieur au maximum

en: OOM
fr: plus de mémoire (OOM)

en: Object is not a revision root
fr: L'objet n'est pas une racine de révision

en: Object is not a transaction root
fr: L'objet n'est pas une racine de transaction

en: Obstructed update
fr: Actualisation bloquée

en: One or more conflicts were produced while merging r%ld:%ld into
    '%s' --
    resolve all conflicts and rerun the merge to apply the remaining
    unmerged revisions
fr: Un ou plusieurs conflits générés en fusionnant r%ld:%ld dans
    '%s' --
    résoudre tous les conflits et ré-exécuter la fusion (merge) pour 
    appliquer les révisions non-fusionnées restantes

en: Only SHA1 checksums can be used as keys in the checksum-reps table.
fr: Seules les sommes de contrôle SHA1 peuvent être utilisées comme clées dans la table 'checksum-reps'

en: Only SHA1 checksums can be used as keys in the rep_cache table.
fr: Seule des sommes de contrôle SHA1 peuvent être utilisées comme clefs dans la table 'rep_cache'.

en: Only depths 'infinity' and 'empty' are currently supported
fr: Seules les profondeur 'infinity' (infinie) et 'empty' (vide) sont actuellement supportées

en: Only one revision allowed
fr: Une seule révision permise

en: Only relative paths can be specified after a URL for 'svn log', but '%s' is not a relative path
fr: Seuls des chemins relatifs peuvent être spécifiés après une URL pour 'svn log',
    or ce n'est pas le cas de '%s'

en: OpenSSL crypto driver error
fr: Erreur du 'driver' cryptographique OpenSSL

en: Operation does not apply to binary file
fr: Opération non applicable à un fichier binaire

en: Operation does not apply to directory
fr: Opération non applicable sur un répertoire

en: Operation does not support multiple sources
fr: Opération ne supportant pas des sources multiples

en: Option --tunnel-user is only valid in tunnel mode.
fr: L'option --tunnel-user n'est valide qu'en mode tunnel.

en: Out of slots for named atomic.
fr: Plus d'espace pour une opération atomique nommée.

en: Output the content of specified files or
    URLs with revision and author information in-line.
    usage: blame TARGET[@REV]...
    
      If specified, REV determines in which revision the target is first
      looked up.
fr: Affiche le contenu des fichiers ou URLs en incluant les informations
    de révisions et d'auteurs.
    usage : blame CIBLE[@REV]...
    
      Si précisée, REV détermine quelle révision est d'abord regardée.

en: Output the content of specified files or URLs.
    usage: cat TARGET[@REV]...
    
      If specified, REV determines in which revision the target is first
      looked up.
fr: Affiche le contenu des fichiers ou URLs.
    usage : cat CIBLE[@REV]...
    
      Si précisée, REV détermine quelle révision est d'abord regardée.

en: Owner: %s
fr: Propriétaire : %s

en: POST request did not return transaction information
fr: La requête POST n'a pas retourné d'information de transaction

en: PREV, BASE, or COMMITTED revision keywords are invalid for URL
fr: les identifiants de révision PREV, BASE et COMMITTED sont invalides pour une URL

en: Packing revisions in shard %s...
fr: Compaction des révisions du fragment %s...

en: Packing revprops in shard %s...
fr: Compaction des propriétés de révision du fragment %s...

en: Passphrase for '%s':
fr: Phrase de passe pour '%s' :

en: Password for '%s' GNOME keyring:
fr: Mot de passe du porte-clé GNOME '%s' :

en: Password for '%s':
fr: Mot de passe pour '%s' :

en: Path '%s' already exists
fr: Le chemin '%s' existe déjà

en: Path '%s' already exists, but is not a directory
fr: Le chemin '%s' existe déjà, mais n'est pas un répertoire

en: Path '%s' contains '.' or '..' element
fr: Le chemin '%s' contient une composante '.' ou '..'

en: Path '%s' does not exist
fr: Le chemin '%s' n'existe pas

en: Path '%s' does not exist in revision %ld
fr: Le chemin '%s' n'existe pas à la révision %ld

en: Path '%s' does not share common version control ancestry with the requested switch location.  Use --ignore-ancestry to disable this check.
fr: Le chemin '%s' ne partage pas d'ancêtre commun avec la destination de bascule
    (switch).  Utiliser --ignore-ancestry pour désactiver cette vérification.

en: Path '%s' doesn't exist in HEAD revision
fr: Le chemin '%s' n'existe pas à la révision de tête (HEAD)

en: Path '%s' doesn't exist in revision %ld
fr: le chemin '%s' n'existe pas à la révision %ld

en: Path '%s' ends in '%s', which is unsupported for this operation
fr: Le chemin '%s' se termine par '%s' ce qui n'est pas supporté par cette opération

en: Path '%s' has no URL
fr: Le chemin '%s' n'a pas d'URL associée

en: Path '%s' has no committed revision
fr: Chemin '%s' sans révision propagée

en: Path '%s' is already locked by user '%s' in filesystem '%s'
fr: Chemin '%s' déjà verrouillé par l'utilisateur '%s' dans le système de fichiers '%s'

en: Path '%s' is not a URL
fr: Le chemin '%s' n'est pas une URL

en: Path '%s' is not a directory
fr: Le chemin '%s' n'est pas un répertoire

en: Path '%s' is not a file
fr: Le chemin '%s' n'est pas un fichier

en: Path '%s' is not in UTF-8
fr: Le chemin '%s' n'est pas en UTF-8

en: Path '%s' is not in the working copy
fr: Le chemin '%s' n'est pas dans la copie de travail

en: Path '%s' isn't locked.
fr: Le chemin '%s' n'est pas verrouillé (locked)

en: Path '%s' must be an immediate child of the directory '%s'
fr: Le chemin '%s' doit être un descendant direct du répertoire '%s'

en: Path '%s' not found in head revision
fr: Chemin '%s' non trouvé à la révision de tête

en: Path '%s' not found in revision %ld
fr: Chemin '%s' non trouvé à la révision %ld

en: Path '%s' not present
fr: Le chemin '%s' n'existe pas

en: Path '%s' not relative to base URLs
fr: Le chemin '%s' n'est pas relatif aux URLs de base

en: Path has no lock token
fr: Chemin sans verrou

en: Path is already locked
fr: Chemin déjà verrouillé

en: Path is not a string
fr: Le chemin n'est pas une chaîne de caractère

en: Path is not a working copy directory
fr: Le chemin n'est pas un répertoire d'une copie de travail

en: Path is not a working copy file
fr: Le chemin n'est pas un fichier d'une copie de travail

en: Path is not an immediate child of the specified directory
fr: Le chemin n'est pas un descendant direct du répertoire spécifié

en: Path is not locked
fr: Le chemin n'est pas verrouillé

en: Path syntax not supported in this context
fr: Syntaxe avec chemin non acceptée dans ce contexte

en: Path: %s
fr: Chemin : %s

en: Pathname not terminated by ':'
fr: Chemin non terminé par ':'

en: Peg revision must precede end revision
fr: La révision fixée doit précéder la révision de fin

en: Please see the 'svn upgrade' command
fr: Voir la commande 'svn upgrade'

en: Please type 'yes' or 'no':
fr: Entrer 'oui' ou 'non' :

en: Premature EOF seen from server (http status=%d)
fr: Fin de fichier (EOF) prématurée rencontrée sur le serveur (HTTP status=%d)

en: Premature end of content data in dumpstream
fr: Fin prématurée des données dans le flux de sauvegarde

en: Previous operation has not finished; run 'cleanup' if it was interrupted
fr: Opération précédente non finie : lancer 'svn cleanup' si interrompue

en: Print the status of working copy files and directories.
    usage: status [PATH...]
    
      With no args, print only locally modified items (no network access).
      With -q, print only summary information about locally modified items.
      With -u, add working revision and server out-of-date information.
      With -v, print full revision information on every item.
    
      The first seven columns in the output are each one character wide:
        First column: Says if item was added, deleted, or otherwise changed
          ' ' no modifications
          'A' Added
          'C' Conflicted
          'D' Deleted
          'I' Ignored
          'M' Modified
          'R' Replaced
          'X' an unversioned directory created by an externals definition
          '?' item is not under version control
          '!' item is missing (removed by non-svn command) or incomplete
          '~' versioned item obstructed by some item of a different kind
        Second column: Modifications of a file's or directory's properties
          ' ' no modifications
          'C' Conflicted
          'M' Modified
        Third column: Whether the working copy directory is locked
          ' ' not locked
          'L' locked
        Fourth column: Scheduled commit will contain addition-with-history
          ' ' no history scheduled with commit
          '+' history scheduled with commit
        Fifth column: Whether the item is switched or a file external
          ' ' normal
          'S' the item has a Switched URL relative to the parent
          'X' a versioned file created by an eXternals definition
        Sixth column: Repository lock token
          (without -u)
          ' ' no lock token
          'K' lock token present
          (with -u)
          ' ' not locked in repository, no lock token
          'K' locked in repository, lock toKen present
          'O' locked in repository, lock token in some Other working copy
          'T' locked in repository, lock token present but sTolen
          'B' not locked in repository, lock token present but Broken
        Seventh column: Whether the item is the victim of a tree conflict
          ' ' normal
          'C' tree-Conflicted
        If the item is a tree conflict victim, an additional line is printed
        after the item's status line, explaining the nature of the conflict.
    
      The out-of-date information appears in the ninth column (with -u):
          '*' a newer revision exists on the server
          ' ' the working copy is up to date
    
      Remaining fields are variable width and delimited by spaces:
        The working revision (with -u or -v; '-' if the item is copied)
        The last committed revision and last committed author (with -v)
        The working copy path is always the final field, so it can
          include spaces.
    
      The presence of a question mark ('?') where a working revision, last
      committed revision, or last committed author was expected indicates
      that the information is unknown or irrelevant given the state of the
      item (for example, when the item is the result of a copy operation).
      The question mark serves as a visual placeholder to facilitate parsing.
    
      Example output:
        svn status wc
         M      wc/bar.c
        A  +    wc/qax.c
    
        svn status -u wc
         M             965   wc/bar.c
                *      965   wc/foo.c
        A  +             -   wc/qax.c
        Status against revision:   981
    
        svn status --show-updates --verbose wc
         M             965      938 kfogel       wc/bar.c
                *      965      922 sussman      wc/foo.c
        A  +             -      687 joe          wc/qax.c
                       965      687 joe          wc/zig.c
        Status against revision:   981
    
        svn status
         M      wc/bar.c
        !     C wc/qaz.c
              >   local missing, incoming edit upon update
        D       wc/qax.c
fr: Affiche l'état des fichiers et répertoires de la copie de travail.
    usage : status [CHEMIN...]
    
      Sans arguments affiche les objets locaux modifiés, pas d'accès réseau.
      Avec -q, affiche des informations résumées sur les éléments locaux modifiés.
      Avec -u, ajoute la révision en cours et précise les objets obsolètes.
      Avec -v, affiche l'information de révision complète de chaque objet.
    
      Les sept premières colonnes font un caractère de largeur :
        1ère colonne : si l'objet est ajouté, supprimé ou modifié
          ' ' pas de modification
          'A' ajouté
          'C' en conflit
          'D' supprimé
          'I' ignoré
          'M' modifié
          'R' remplacé
          'X' un répertoire non versionné créé par une référence externe
          '?' non versionné
          '!' manquant (supprimé par une autre commande) ou incomplet
          '~' objet versionné dissimulé par un objet différent
        2ème colonne : modification d'une propriété
          ' ' pas de modification
          'C' en conflit
          'M' modifiée
        3ème colonne : si le répertoire local est verrouillé
          ' ' non verrouillé
          'L' verrouillé (locked)
        4ème colonne : si la prochaine propagation (commit) comportera
                       un ajout avec reprise de l'historique
          ' ' pas d'ajout avec reprise d'historique prévu
          '+' ajout avec reprise d'historique prévu
        5ème colonne : si l'élément est basculé par rapport à son parent
          ' ' normal
          'S' basculé par rapport à son parent (switch)
          'X' élément versionné créé par une référence externe
        6ème colonne : si un verrou est posé
          (sans -u)
          ' ' normal
          'K' verrouillé
          (avec -u)
          ' ' pas de verrou dans le dépôt, pas de verrou local
          'K' verrouillé dans le dépôt, verrou local (lock toKen) présent
          'O' verrouillé dans le dépôt, verrou dans une autre copie (Other)
          'T' verrouillé dans le dépôt, verrou local présent mais volé (sTolen)
          'B' non verrouillé dans le dépôt, verrou local cassé (Broken)
        7ème colonne : si un élément est actuellement en conflit
          ' ' normal
          'C' arborescence en conflit
        Si l'élément est victime d'un conflit d'arborescence, une ligne
        supplémentaire décrit la nature du conflit.
    
      L'obsolescence d'un objet apparait en 8ème colonne (avec -u) :
          '*' une nouvelle version existe sur le serveur
          ' ' la copie de travail est à jour
    
      Les autres colonnes, de taille variable, sont délimitées par des espaces :
        La révision de travail (avec -u ou -v : '-' si l'élément est copié)
        La dernière révision propagée et son auteur (avec -v)
        Le chemin de l'objet est toujours dans le dernier champs et peut
        inclure des espaces.
    
      La présence d'un point d'interrogation ('?') à la place du numéro de révision,
        de la dernière révision propagée ou du dernier auteur de modification
        indique que l'information est inconnue ou non pertinente de part l'état de
        l'élément considéré (par exemple il s'agit d'une copie). Le point
        d'interrogation sert de marqueur visuel poour faciliter la lecture.
    
     Exemples de sortie :
        svn status wc
         M      wc/bar.c
        A  +    wc/qax.c
    
        svn status -u wc
         M             965    wc/truc.c
                *      965    wc/bidule.c
        A  +             -    wc/machin.c
        État par rapport à la révision   981
    
        svn status --show-updates --verbose wc
         M            965       938 calvin       wc/truc.c
                *     965       922 hobbes       wc/bidule.c
        A  +            -       687 suzy         wc/machin.c
                      965       687 suzy         wc/zig.c
        État par rapport à la révision   981
    
        svn status
         M      wc/bar.c
        !     C wc/qaz.c
              >   local manquant, édition entrante à la mise à jour
        D       wc/qax.c

en: Print the value of a property on files, dirs, or revisions.
    usage: 1. propget PROPNAME [TARGET[@REV]...]
           2. propget PROPNAME --revprop -r REV [TARGET]
    
      1. Prints versioned props. If specified, REV determines in which
         revision the target is first looked up.
      2. Prints unversioned remote prop on repos revision.
         TARGET only determines which repository to access.
    
      With --verbose, the target path and the property name are printed on
      separate lines before each value, like 'svn proplist --verbose'.
      Otherwise, if there is more than one TARGET or a depth other than
      'empty', the target path is printed on the same line before each value.
    
      By default, an extra newline is printed after the property value so that
      the output looks pretty.  With a single TARGET and depth 'empty', you can
      use the --strict option to disable this (useful when redirecting a binary
      property value to a file, for example).
fr: Affiche la valeur d'une propriété de fichiers, répertoires ou révisions.
    usage : 1. propget PROPNOM [CIBLE[@REV]...]
            2. propget PROPNOM --revprop -r REV [CIBLE]
    
      1. Affiche une propriété versionnée.
         Si précisée, REV détermine quelle révision est d'abord regardée.
      2. Affiche une propriété non versionnée d'une révision du dépôt.
         CIBLE détermine uniquement à quel dépôt accéder.
    
      Avec --verbose, le chemin cible et le nom de propriété sont affichés sur
      des lignes séparées avant chaque valeur, comme 'svn proplist --verbose'.
      Sinon, si il y a plus d'une CIBLE ou une profondeur non vide (empty),
      le chemin cible est afficé sur la même ligne devant la valeur.
    
      Cette sous-commande ajoute par défaut un saut de ligne au texte de la
      propriété afin d'embellir le résultat. Avec un seul chemin et une profondeur
      vide (empty), l'option --strict désactive ces améliorations esthétiques,
      par exemple pour rediriger les propriétés binaires vers un fichier.

en: Pristine checksum for file '%s' is missing
fr: La somme de contrôle de référence du fichier '%s' est absente

en: Pristine text '%s' not present
fr: Le texte de référence '%s' n'existe pas

en: Pristine text not found
fr: Texte de référence non trouvé

en: Problem on first log entry in a working copy
fr: Problème rencontré avec la première entrée du journal de la copie de travail

en: Problem running log
fr: Problème dans le journal

en: Process '%s' failed (exitwhy %d)
fr: Échec du processus '%s' (sortie car %d)

en: Process '%s' returned error exitcode %d
fr: Le processus '%s' a retourné code de sortie en erreur %d

en: Prop diffs element not a list
fr: L'élément 'prop diffs' n'est pas une liste

en: Properties on '%s':
fr: Propriétés sur '%s'

en: Property '%s' is an entry property
fr: La propriété '%s' n'est pas une propriété d'entrée

en: Property '%s' is not a regular property
fr: La propriété de révision '%s' n'est pas une propriété connue

en: Property '%s' not found on path '%s' in revision %ld
fr: Propriété '%s' absente du chemin '%s' à la révision %ld

en: Property '%s' not found on path '%s' in transaction %s
fr: Propriété '%s' absente du chemin '%s' dans la transaction %s

en: Property '%s' not found on revision %ld
fr: Propriété '%s' absente à la révision %ld

en: Property not found
fr: Propriété non trouvée

en: Property value in filesystem differs from the provided base value
fr: La valeur de la propriété dans le système de fichier diffère de la valeur de base fournie

en: Proplist element not a list
fr: L'élément 'proplist' n'est pas une liste

en: Provided IV has incorrect length
fr: Le vecteur d'initialisation (IV) fourni n'a pas la bonne longueur

en: Proxy authentication failed
fr: Échec de l'authentification auprès du mandataire (proxy)

en: Put files and directories under version control, scheduling
    them for addition to repository.  They will be added in next commit.
    usage: add PATH...
fr: Place les fichiers et répertoires sous gestionnaire de version, en
    prévoyant leur ajout au dépôt lors de la prochaine propagation (commit).
    usage : add CHEMIN...

en: Python exception has been set with the error
fr: L'exception de Python a été levée avec l'erreur

en: Querying mergeinfo requires version %d of the FSFS filesystem schema; filesystem '%s' uses only version %d
fr: La demande d'information de fusion (mergeinfo) requiert la version %d du schéma du système de fichiers FSFS ; le système de fichiers '%s' n'est qu'à la version %d

en: RA layer didn't receive requested OPTIONS info
fr: La couche RA n'a pas reçu les informations d'OPTIONS demandées

en: RA layer failed to create HTTP request
fr: La couche RA n'a pu créer l'en-tête HTTP

en: RA layer failed to fetch properties
fr: La couche RA n'a pu aller chercher les propriétés

en: RA layer failed to init socket layer
fr: La couche RA n'a pu initialiser la couche socket

en: RA layer file already exists
fr: Le fichier existe (couche RA)

en: RA layer request failed
fr: La requête de la couche RA a échoué

en: REVISION   PATH
    --------   ----
fr: RÉVISION   CHEMIN
    --------   ------

en: REVISION   PATH <ID>
    --------   ---------
fr: RÉVISION   CHEMIN <ID>
    --------   -----------

en: Ran out of unique names
fr: Plus de noms uniques disponibles

en: Range list parsing ended before hitting newline
fr: L'analyse syntaxique de la liste d'étendues de révisions a fini avant la fin de ligne

en: Read access denied for root of edit
fr: Accès en lecture refusé pour la racine de l'édition

en: Read additional prefixes, one per line, from
                                 file ARG.
fr: Lit des préfix additionnels, un par ligne, du fichier ARG.

en: Read error in pipe
fr: Erreur de lecture sur un pipeline (pipe)

en: Reading '%s'
fr: Lecture de '%s'

en: Reading from stdin is disallowed
fr: Lire à partir de l'entrée standard n'est pas permis

en: Reading one svndiff window read beyond the end of the representation
fr: Lecture d'une fenêtre svndiff au delà de la fin de la représentation

en: Recovery encountered a deltified directory representation
fr: La réparation a trouvé une réprésentation différentielle de répertoire

en: Recovery encountered a non-directory node
fr: La réparation a trouvé un nœud qui n'est pas un répertoire

en: Recursively clean up the working copy, removing locks, resuming
    unfinished operations, etc.
    usage: cleanup [WCPATH...]
fr: Nettoie récursivement la copie de travail en enlevant les verrous,
    reprenant les opérations en cours, etc.
    usage : cleanup [CHEMIN...]

en: Redirect cycle detected for URL '%s'
fr: Cycle de redirection détecté pour l'URL '%s'

en: Redirecting to URL '%s':
fr: Redirection vers l'URL '%s' :

en: Reference to non-existent node '%s' in filesystem '%s'
fr: Référence à un nœud inexistant '%s' du système de fichiers '%s'

en: Referencing data in revision %ld, which is older than the oldest dumped revision (r%ld).  Loading this dump into an empty repository will fail.
fr: Données référencées dans la révisions %ld, plus ancienne que la plus ancienne des révisions déchargée (%ld). Charger cette sauvegarde dans un dépôt vide échouera.

en: Reintegrate can only be used if revisions %ld through %ld were previously merged from %s to the reintegrate source, but this is not the case:
    %s
fr: La réintegration (reintegrate) ne peut être utilisée que si les révisions %ld à %ld ont été préalablement fusionnées de %s vers la source, or ce n'est pas le cas :
    %s

en: Reintegrate merge not possible
fr: Fusion de réintégration impossible

en: Relative source revision %ld is not available in current repository
fr: Révision de source relative %ld non disponible dans le dépôt courant

en: Relocate the working copy to point to a different repository root URL.
    usage: 1. relocate FROM-PREFIX TO-PREFIX [PATH...]
           2. relocate TO-URL [PATH]
    
      Rewrite working copy URL metadata to reflect a syntactic change only.
      This is used when a repository's root URL changes (such as a scheme
      or hostname change) but your working copy still reflects the same
      directory within the same repository.
    
      1. FROM-PREFIX and TO-PREFIX are initial substrings of the working
         copy's current and new URLs, respectively.  (You may specify the
         complete old and new URLs if you wish.)  Use 'svn info' to determine
         the current working copy URL.
    
      2. TO-URL is the (complete) new repository URL to use for PATH.
    
      Examples:
        svn relocate http:// svn:// project1 project2
        svn relocate http://www.example.com/repo/project \
                     svn://svn.example.com/repo/project
fr: Relocalise la copie de travail pour pointer une nouvelle URL racine du dépôt.
    Usage : 1. relocate PRÉFIX-SRC PRÉFIX-DST [CHEMINS...]
            2. relocate URL-DST [CHEMIN]
    
      Modifie les métadonnées de la copie de travail pour refléter un simple
      changement syntaxique. C'est utile quand l'URL racine du dépôt a changé,
      par exemple le protocole d'accès ou le nom de l'hôte, mais la copie de travail
      contient toujours le même répertoire dans le même dépôt.
    
      1. PRÉFIX-SRC et PRÉFIX-DST sont respectivement les deux débuts de la
         nouvelle et ancienne URL. Vous pouvez aussi donner les URL complètes.
         Utiliser 'svn info' pour déterminer l'URL courante de la copie de travail.
    
      2. URL-DST est la nouvelle URL complète à utiliser pour CHEMIN
    
      Exemples :
        svn relocate http:// svn:// projet1 projet2
        svn relocate http://www.exemple.com/repo/projet \\
                     svn://svn.exemple.com/repo/projet

en: Remove 'conflicted' state on working copy files or directories.
    usage: resolved PATH...
    
      Note:  this subcommand does not semantically resolve conflicts or
      remove conflict markers; it merely removes the conflict-related
      artifact files and allows PATH to be committed again.  It has been
      deprecated in favor of running 'svn resolve --accept working'.
fr: Enlève l'état 'en conflit' (conflicted) d'un fichier ou répertoire local.
    usage : resolved CHEMIN...
    
      Note : cette sous-commande ne résout pas le conflit sur le fond ; elle
      supprime simplement les fichiers relatifs au conflit pour permettre une
      propagation (commit) ultérieure. Lui préférer 'svn resolve --accept working'.

en: Remove a property from files, dirs, or revisions.
    usage: 1. propdel PROPNAME [PATH...]
           2. propdel PROPNAME --revprop -r REV [TARGET]
    
      1. Removes versioned props in working copy.
      2. Removes unversioned remote prop on repos revision.
         TARGET only determines which repository to access.
fr: Supprime une propriété de fichiers, répertoires ou révisions.
    usage : 1. propdel PROPNOM [CHEMIN...]
            2. propdel PROPNOM --revprop -r REV [CIBLE]
    
      1. Supprime une propriété versionnée de la copie de travail.
      2. Supprime une propriété non versionnée d'une révision du dépôt.
         CIBLE détermine uniquement à quel dépôt accéder.

en: Remove files and directories from version control.
    usage: 1. delete PATH...
           2. delete URL...
    
      1. Each item specified by a PATH is scheduled for deletion upon
        the next commit.  Files, and directories that have not been
        committed, are immediately removed from the working copy
        unless the --keep-local option is given.
        PATHs that are, or contain, unversioned or modified items will
        not be removed unless the --force or --keep-local option is given.
    
      2. Each item specified by a URL is deleted from the repository
        via an immediate commit.
fr: Supprime fichiers et répertoires du versionnage.
    usage : 1. delete CHEMIN...
            2. delete URL...
    
      1. Chaque objet est mis en attente (schedule) pour suppression lors de la
         prochaine propagation (commit). Les fichiers et les répertoires non
         propagés sont immédiatement supprimés de la copie de travail sauf
         si l'option --keep-local est spécifiée.
         Les CHEMINs qui sont, ou contiennent, des objets non versionnés ou
         modifiés ne seront pas supprimés sauf si l'option --force ou
         --keep-local est présente.
    
      2. Chaque URL est supprimée du dépôt via une propagation immédiate.

en: Remove revisions emptied by filtering.
fr: Effacer les révisions vidées par le filtrage.

en: Removed lock on '%s'.
fr: '%s' déverrouillé

en: Renumber revisions left after filtering.
fr: Renuméroter les révisions laissées par le filtrage.

en: Rep '%s' both mutable and non-fulltext
fr: Représentation '%s' à la fois modifiable et pas plein-texte

en: Rep '%s' is not mutable
fr: La représentation '%s' n'est pas modifiable

en: Rep contents are too large: got %s, limit is %s
fr: Le contenu de la représentation est trop grand : %s, la limite est %s

en: Replacing      %s
fr: Remplacement   %s

en: Replacing copy of     %s
fr: Remplacement d'une copie de   %s

en: Repository '%s' is not initialized for synchronization
fr: Le dépôt '%s' n'est pas initialisé pour une synchronisation

en: Repository '%s' not found in the database
fr: Dépôt '%s' non trouvé dans la base de données

en: Repository Root: %s
fr: Racine du dépôt : %s

en: Repository URL required when importing
fr: URL de dépôt requise pour importer

en: Repository UUID '%s' doesn't match expected UUID '%s'
fr: UUID du dépôt source '%s' différent de celui attendu '%s'

en: Repository UUID does not match expected UUID
fr: UUID du dépôt source différent de celui attendu

en: Repository UUID: %s
fr: UUID du dépôt : %s

en: Repository access is needed for this operation
fr: L'accès au dépôt est nécessaire pour cette opération

en: Repository access method not implemented
fr: Méthode d'accès au dépôt non implémentée

en: Repository argument required
fr: Argument précisant le dépôt obligatoire

en: Repository argument required
fr: Un dépôt est requis en argument

en: Repository creation failed
fr: Échec de la création du dépôt

en: Repository has been moved
fr: Le dépôt a été déplacé

en: Repository has no UUID
fr: Le dépôt n'a pas d'identifiant unique (UUID)

en: Repository has not been enabled to accept revision propchanges;
    ask the administrator to create a pre-revprop-change hook
fr: Le dépôt n'est pas configuré pour accepter les modifications de propriétés de révision ; parler à l'administrateur de la procédure automatique (hook) pre-revprop-change

en: Repository lock acquired.
    Please wait; recovering the repository may take some time...
fr: Verrou du dépôt acquis.
    Patientez ; le rétablissement du dépôt peut être long...

en: Repository lock acquired.
    Please wait; upgrading the repository may take some time...
fr: Verrou du dépôt acquis.
    Patientez ; la mise à jour du dépôt peut être longue...

en: Repository moved permanently to '%s'; please relocate
fr: Dépôt definitivement déplacé en '%s' ; merci de relocaliser

en: Repository moved temporarily to '%s'; please relocate
fr: Dépôt temporairement déplacé en '%s' ; merci de relocaliser

en: Repository root URL does not match expected root URL
fr: L'URL racine de dépôt ne correspondont pas à celle attendue

en: Repository upgrade is not supported
fr: Mise à jour du dépôt (upgrade) non supportée

en: Representation is being written
fr: La représentation est en cours d'écriture

en: Representation is not of type 'delta'
fr: La représentation n'est pas de type 'delta'

en: Representation key for checksum '%%s' exists in filesystem '%%s' with a different value (%%ld,%%%s,%%%s,%%%s) than what we were about to store (%%ld,%%%s,%%%s,%%%s)
fr: Une représentation pour la clef '%%s' existe dans le système de fichiers '%%s' avec une valeur (%%ld,%%%s,%%%s,%%%s) différente de ce que nous allions stocker (%%ld,%%%s,%%%s,%%%s)

en: Representation key for checksum '%s' exists in filesystem '%s'.
fr: Une representation existe déjà pour la clef '%s' dans le système de fichiers '%s'.

en: Request depth 'exclude' not supported
fr: Profondeur demandée 'exclude' non supportée

en: Reserved directory name in command line arguments
fr: Nom de répertoire réservé en argument de la ligne de commande

en: Resolve conflicts on working copy files or directories.
    usage: resolve [PATH...]
    
      If no arguments are given, perform interactive conflict resolution for
      all conflicted paths in the working copy, with default depth 'infinity'.
      The --accept=ARG option prevents prompting and forces conflicts on PATH
      to resolved in the manner specified by ARG, with default depth 'empty'.
fr: Résout les conflits sur des fichiers ou répertoires de la copie de travail
    usage : resolve [CHEMIN...]
    
      Si aucun n'argument n'est donné, fait une résolution interactive de conflits
      pour tous les chemins en conflit de la copie de travail, avec par défaut une
      profondeur infinie (infinity). L'option --accept=ARG empêche l'interaction et
      force la résolution de conflit avec la méthode spécifiée, avec une profondeur
      par défaut vide (empty).

en: Resolved conflicted state of '%s'
fr: Conflit sur '%s' résolu

en: Resolving '^/': no repository root found in the target arguments or in the current directory
fr: Résolution de '^/' : racine du dépôt non trouvée pour les arguments cible ou pour le répertoire courant

en: Resource is not under version control.
fr: La ressource n'est pas versionnée.

en: Restore pristine working copy file (undo most local edits).
    usage: revert PATH...
    
      Note:  this subcommand does not require network access, and resolves
      any conflicted states.
fr: Restaure l'état initial d'un fichier en annulant les modifications locales.
    usage : revert PATH...
    
      Note : cette sous-commande n'a pas besoin d'accès réseau, et résout les
      conflits.

en: Restored '%s'
fr: '%s' restauré

en: Retrieval of mergeinfo unsupported by '%s'
fr: Récupération des 'mergeinfo' (informations de fusions) non supportée par '%s'

en: Reverse merged via:
fr: Fusion-arrière via :

en: Reverted '%s'
fr: '%s' réinitialisé

en: Revision %ld committed as %ld.
fr: Révision %ld propagée en %ld

en: Revision %ld doesn't match existing revision %ld in '%s'
fr: La révision %ld ne correspond pas à la révision %ld dans '%s'

en: Revision %ld has a non-file where its revprops file should be
fr: La révision %ld a quelque chose d'autre qu'un fichier à la place du 'revprops'

en: Revision %ld has a revs file but no revprops file
fr: La révision %ld a un fichier 'revs' mais pas de fichier 'revprops'

en: Revision %ld skipped.
fr: Révision %ld omise.

en: Revision %lu disappeared from the hotcopy source while hotcopy was in progress
fr: La révision %lu a disparu de la source de la copie à chaud en cours de copie

en: Revision '%ld' does not exist
fr: La révision '%ld' n'existe pas

en: Revision being currently copied (%ld), last merged revision (%ld), and destination HEAD (%ld) are inconsistent; have you committed to the destination without using svnsync?
fr: La révision en cours de copie (%ld), la dernière révision fusionnée (%ld), et la révision de tête de la destination (%ld) sont incohérentes. Auriez-vous propagé vers la destination sans utiliser 'svnsync' ?

en: Revision entry not a list
fr: L'entrée 'revision' n'est pas une liste

en: Revision file (r%ld) lacks trailing newline
fr: Il manque une saut de ligne à la fin du fichier de révision (r%ld)

en: Revision for modifying '%s' is required
fr: Le numéro de révision est requis pour modifier '%s'

en: Revision property '%s' not allowed in this context
fr: Propriéte de révision '%s' non permise dans ce contexte

en: Revision property pair is empty
fr: La paire de la propriété de révision est vide

en: Revision range is not allowed
fr: Intervalle de révision non permise

en: Revision: %ld
fr: Révision : %ld

en: Revisions must not be greater than the youngest revision (%ld)
fr: Les révisions doivent être antérieures à la plus récente (%ld)

en: Revisions renumbered as follows:
fr: Révisions renumérotées comme suit :

en: Revprop change
fr: Changement de propritété de révision (revprop)

en: Root object must be a transaction root
fr: L'objet racine doit être une racine de transaction

en: Run 'svn cleanup' to remove locks (type 'svn help cleanup' for details)
fr: Lancer 'svn cleanup' pour enlever les verrous (cf 'svn help cleanup')

en: SASL authentication error: %s%s
fr: Erreur à l'authentification SASL : %s%s

en: SHA1 checksum mismatch on representation '%s'
fr: Sommes de contrôle SHA1 différentes sur la représentation '%s'

en: SOURCE2 can't be used with --symmetric
fr: SOURCE2 ne peut être utilisé avec l'option --symmetric

en: SQLite busy at transaction rollback; resetting all busy SQLite statements to allow rollback
fr: SQLite occupé à annuler une transaction ; remise à zéro des opérations SQLite pour le permettre

en: SQLite compiled for %s, but running with %s
fr: SQLite compilé pour %s, mais tourne avec %s

en: SQLite error
fr: Erreur SQLite

en: SQLite hotcopy failed for %s
fr: Échec de la copie à chaud SQLite pour %s

en: SQLite is required to be compiled and run in thread-safe mode
fr: SQLite dont être compilé et exécuté en mode 'thread-safe'

en: Safe data '%s' was followed by non-ASCII byte %d: unable to convert to/from UTF-8
fr: Les données sûres '%s' sont suivies de l'octet non ASCII %d: conversion de/vers UTF-8 impossible

en: Schedule: add
fr: Tâche programmée : ajout

en: Schedule: delete
fr: Tâche programmée : suppression

en: Schedule: normal
fr: Tâche programmée : normale

en: Schedule: replace
fr: Tâche programmée : remplacement

en: Scope not allowed in memcache server '%s'
fr: Vision (scope) non autorisée dans le serveur memcache '%s'

en: Second revision required
fr: Seconde révision attendue

en: Select: (1) use their version, (2) use your version,
            (e1) edit their version and use the result,
            (e2) edit your version and use the result,
            (eb) edit both versions and use the result,
            (p) postpone this conflicting section leaving conflict markers,
            (a) abort entire merge and return to main menu:
fr: Sélectionner :
      (1) utiliser leur version, (2) utiliser votre version,
      (e1) éditer leur version et utiliser le résultat,
      (e2) éditer votre version et utiliser le résultat,
      (eb) éditer les deux versions et utiliser le résultat,
      (p) reporter cette section en conflit et laisser les marqueurs,
      (a) arrêter la fusion et retourner au menu principal :

en: Select: (p) postpone
fr: Sélectionner : (p) report

en: Select: (p) postpone, (mf) mine-full, (tf) theirs-full, (h) help:
fr: Sélectionner : (p) report, (mf) mien complet, (tf) autre complet, (h) aide :

en: Select: (p) postpone, (r) mark-resolved, (h) help:
fr: Sélectionner : (p) report, (r) marque résolu, (h) aide :

en: Send changes from your working copy to the repository.
    usage: commit [PATH...]
    
      A log message must be provided, but it can be empty.  If it is not
      given by a --message or --file option, an editor will be started.
      If any targets are (or contain) locked items, those will be
      unlocked after a successful commit.
fr: Envoie les modification de votre copie de travail vers le dépôt.
    usage : commit [CHEMIN...]
    
      Un message, éventuellement vide, doit être fourni pour le journal.
      S'il n'est pas donné par --message ou --file, un éditeur est lancé.
      Les éléments propagés (commit) qui étaient verrouillés (locked) sont
      déverrouillés (unlock) en cas de réussite.

en: Sending        %s
fr: Envoi          %s

en: Sending copy of       %s
fr: Envoi une copie de    %s

en: Serialized hash malformed
fr: Hash sérialisé malformé

en: Serialized hash missing terminator
fr: Hash sérialisé dans fin de chaîne

en: Server SSL certificate untrusted
fr: Certificat SSL du serveur non reconnu

en: Server can only replay from the root of a repository
fr: Le serveur peut seulement rejouer à la racine du dépôt

en: Server did not send repository root
fr: Le serveur n'a pas envoyé la racine du dépôt

en: Server does not support custom revprops via log
fr: Le serveur n'accepte pas les propriétés de révision personnalisées via le log

en: Server does not support edit pipelining
fr: Le serveur n'accepte pas l'édition en file

en: Server does not support locking features
fr: Le serveur n'accepte pas les verrous

en: Server does not support retrieving information about the repository root
fr: Le serveur ne supporte pas la récupération d'information sur la racine du dépôt

en: Server doesn't support setting arbitrary revision properties during commit
fr: Le serveur ne peut pas définir des propriétés de révision arbitraires lors de la propagation (commit)

en: Server doesn't support the get-lock command
fr: Le serveur ne supporte pas la commande 'get-lock'

en: Server doesn't support the lock command
fr: Commande lock non supportée par le serveur

en: Server doesn't support the replay command
fr: Le serveur ne supporte pas la commande 'replay'

en: Server doesn't support the replay-range command
fr: Le serveur ne supporte pas la commande 'replay-range'

en: Server doesn't support the unlock command
fr: Commande unlock non supportée par le serveur

en: Server only supports versions up to %d
fr: Le serveur ne supporte les versions que jusqu'à la %d

en: Server requires minimum version %d
fr: Le serveur requiert au minimum la version %d

en: Session URL does not match expected session URL
fr: L'URL de la session ne correspond pas à celle attendue

en: Session is rooted at '%s' but the repos root is '%s'
fr: La session est enracinée à '%s', mais la racine du dépôt est '%s'

en: Set new value for property '%s' on '%s'
fr: Nouvelle valeur définie pour la propriété '%s' sur '%s'

en: Set new value for property '%s' on revision %ld
fr: Nouvelle valeur de la propriété '%s' définie à la révision %ld

en: Set the value of a property on files, dirs, or revisions.
    usage: 1. propset PROPNAME PROPVAL PATH...
           2. propset PROPNAME --revprop -r REV PROPVAL [TARGET]
    
      1. Changes a versioned file or directory property in a working copy.
      2. Changes an unversioned property on a repository revision.
         (TARGET only determines which repository to access.)
    
      The value may be provided with the --file option instead of PROPVAL.
    
      Note: svn recognizes the following special versioned properties
      but will store any arbitrary properties set:
        svn:ignore     - A newline separated list of file glob patterns to ignore.
        svn:keywords   - Keywords to be expanded.  Valid keywords are:
          URL, HeadURL             - The URL for the head version of the object.
          Author, LastChangedBy    - The last person to modify the file.
          Date, LastChangedDate    - The date/time the object was last modified.
          Rev, Revision,           - The last revision the object changed.
          LastChangedRevision
          Id                       - A compressed summary of the previous
                                       4 keywords.
          Header                   - Similar to Id but includes the full URL.
        svn:executable - If present, make the file executable.  Use
          'svn propdel svn:executable PATH...' to clear.
        svn:eol-style  - One of 'native', 'LF', 'CR', 'CRLF'.
        svn:mime-type  - The mimetype of the file.  Used to determine
          whether to merge the file, and how to serve it from Apache.
          A mimetype beginning with 'text/' (or an absent mimetype) is
          treated as text.  Anything else is treated as binary.
        svn:externals  - A newline separated list of module specifiers,
          each of which consists of a URL and a relative directory path,
          similar to the syntax of the 'svn checkout' command:
            http://example.com/repos/zig foo/bar
          A revision to check out can optionally be specified to pin the
          external to a known revision:
            -r25 http://example.com/repos/zig foo/bar
          To unambiguously identify an element at a path which has been
          deleted (possibly even deleted multiple times in its history),
          an optional peg revision can be appended to the URL:
            -r25 http://example.com/repos/zig@42 foo/bar
          Relative URLs are indicated by starting the URL with one
          of the following strings:
            ../  to the parent directory of the extracted external
            ^/   to the repository root
            //   to the scheme
            /    to the server root
          The ambiguous format 'relative_path relative_path' is taken as
          'relative_url relative_path' with peg revision support.
          Lines in externals definitions starting with the '#' character
          are considered comments and are ignored.
          Subversion 1.4 and earlier only support the following formats
          where peg revisions can only be specified using a -r modifier
          and where URLs cannot be relative:
            foo             http://example.com/repos/zig
            foo/bar -r 1234 http://example.com/repos/zag
          Use of these formats is discouraged. They should only be used if
          interoperability with 1.4 clients is desired.
        svn:needs-lock - If present, indicates that the file should be locked
          before it is modified.  Makes the working copy file read-only
          when it is not locked.  Use 'svn propdel svn:needs-lock PATH...'
          to clear.
    
      The svn:keywords, svn:executable, svn:eol-style, svn:mime-type and
      svn:needs-lock properties cannot be set on a directory.  A non-recursive
      attempt will fail, and a recursive attempt will set the property
      only on the file children of the directory.
fr: Définit la valeur d'une propriété de fichiers, répertoires ou révisions.
    usage : 1. propset NOMPROP VALPROP CHEMIN...
            2. propset NOMPROP --revprop -r REV PROPVAL [CIBLE]
    
      1. Modifie une propriété versionnée dans la copie de travail.
      2. Modifie une propriété non versionnée d'une révision du dépôt.
         CIBLE détermine uniquement à quel dépôt accéder.
    
      La valeur peut être fournie avec l'option --file au lieu de VALPROP.
    
      Note : svn peut conserver des propriétés arbitraires, mais reconnaît
      les propriétés versionnées spéciales suivantes :
        svn:ignore     - Liste par ligne des motifs de fichiers à ignorer.
        svn:keywords   - Libellés à remplacer. Les libellés valides sont :
          URL, HeadURL           - l'URL de la dernière révision de l'objet.
          Author, LastChangedBy  - auteur de la dernière modification.
          Date, LastChangedDate  - date et heure de la dernière modification.
          Rev, Revision,         - révision de la dernière modification.
          LastChangedRevision
          Id                     - résumé compact des 4 libellés précédents.
          Header                 - similaire à Id, mais avec l'URL complète.
        svn:executable - Si présent, le fichier est exécutable.
          Utiliser 'svn propdel svn:executable CHEMIN" pour l'éliminer.
        svn:eol-style  - Définition des caractères de fin de ligne du fichier.
                         valeurs possibles : 'native', 'LF', 'CR' ou 'CRLF'.
        svn:mime-type  - Type MIME du fichier. Les fichiers de types 'text/' ou
          sans type précisé sont considérés comme fusionnables. Tous les
          autres types sont considérés comme binaires. Également utilisé pour
          annoncer le type du document via HTTP.
        svn:externals  - Liste par ligne de références externes, consistant en
          une URL et un chemin relatif, à la manière de 'svn checkout' :
            http://example.com/repos/zag truc/bidule
          Une révision peut facultativement être précisée avant l'URL :
            -r25 http://example.com/repos/zig truc/bidule
          Pour spécifier un élément sur un chemin qui a été effacé,
          une révsion peut être précisée à la fin de l'URL :
            -r25 http://example.com/repos/zig@42 truc/bidule
          Des URLs relatives sont acceptées en commençant l'URL par l'une des
          chaînes suivantes :
            ../  au répertoire parent de la référence externe extraite
            ^/   à la racine du dépôt
            //   au schéma (par exemple http:)
            /    à la racine du serveur
          The format ambigu 'chemin_relatif chemin_relatif' est compris comme
          'url_relative chemin_relatif' avec le support de révisions fixées.
          Par ailleurs, les lignes commençant par '#' sont considérées comme des
          commentaires et sont ignorées.
        svn:needs-lock - Si présent, le ficher doit être verrouillé avant
          d'être modifié. La fichier dans la copie de travail est en lecture
          seule lorsqu'il n'est pas verrouillé.
          Utiliser 'svn propdel svn:needs-lock CHEMIN' pour l'éliminer.
    
      Les propriétés svn:keywords, svn:executable, svn:eol-style, svn:mime-type
      et svn:needs-lock ne s'appliquent pas à des répertoires. Une tentative de
      modification non récursive sur un répertoire échouera. Une modification
      récursive s'appliquera seulement aux fichiers fils du répertoire.

en: Setting property '%s' on non-local targets is not supported
fr: Impossible de définir la propriété '%s' pour une cible non locale

en: Setting property on non-local targets needs a base revision
fr: Définir une propriété sur une cible non locale nécessite une révision de base

en: Show the log messages for a set of revision(s) and/or path(s).
    usage: 1. log [PATH][@REV]
           2. log URL[@REV] [PATH...]
    
      1. Print the log messages for the URL corresponding to PATH
         (default: '.'). If specified, REV is the revision in which the
         URL is first looked up, and the default revision range is REV:1.
         If REV is not specified, the default revision range is BASE:1,
         since the URL might not exist in the HEAD revision.
    
      2. Print the log messages for the PATHs (default: '.') under URL.
         If specified, REV is the revision in which the URL is first
         looked up, and the default revision range is REV:1; otherwise,
         the URL is looked up in HEAD, and the default revision range is
         HEAD:1.
    
      Multiple '-c' or '-r' options may be specified (but not a
      combination of '-c' and '-r' options), and mixing of forward and
      reverse ranges is allowed.
    
      With -v, also print all affected paths with each log message.
      With -q, don't print the log message body itself (note that this is
      compatible with -v).
    
      Each log message is printed just once, even if more than one of the
      affected paths for that revision were explicitly requested.  Logs
      follow copy history by default.  Use --stop-on-copy to disable this
      behavior, which can be useful for determining branchpoints.
    
      The --depth option is only valid in combination with the --diff option
      and limits the scope of the displayed diff to the specified depth.
    
      If the --search option is used, log messages are displayed only if the
      provided search pattern matches the author, date, log message text,
      or, if the --verbose option is also provided, a changed path.
      The search pattern may include glob syntax wildcards:
          ?      matches any single character
          *      matches a sequence of arbitrary characters
          [...]  matches any of the characters listed inside the brackets
      If --limit is used in combination with --search, --limit restricts the
      number of log messages searched, rather than restricting the output
      to a particular number of matching log messages.
    
      Examples:
    
        Show the latest 5 log messages for the current working copy
        directory and display paths changed in each commit:
          svn log -l 5 -v
    
        Show the log for bar.c as of revision 42:
          svn log bar.c@42
    
        Show log messages and diffs for each commit to foo.c:
          svn log --diff http://www.example.com/repo/project/foo.c
        (Because the above command uses a full URL it does not require
         a working copy.)
    
        Show log messages for the children foo.c and bar.c of the directory
        '/trunk' as it appeared in revision 50, using the ^/ URL shortcut:
          svn log ^/trunk@50 foo.c bar.c
    
        Show the log messages for any incoming changes to foo.c during the
        next 'svn update':
          svn log -r BASE:HEAD foo.c
    
        Show the log message for the revision in which /branches/foo
        was created:
          svn log --stop-on-copy --limit 1 -r0:HEAD ^/branches/foo
fr: Affiche les entrées du journal pour un ensemble de révisions ou de chemins.
    usage : 1. log [CHEMIN][@REV]
            2. log URL[@REV] [CHEMIN...]
    
      1. Affiche les entrées du journal pour un chemin local ('.' par défaut).
         Si REV est précisé, cette révision sert à retrouver l'URL, et l'intervalle
         REV:1 est utilisé par défaut. Sinon, l'invervalle BASE:1 est utilisé par
         défaut.
    
      2. Affiche les entrées du journal pour les CHEMINs sous l'URL.
         Si présente, REV est la révision prise en compte,
         et l'intervalle de révision par défaut est REV:1.
         Sinon, la révision de tête de l'URL est consultée, et
         les révisions HEAD:1 sont prises par défaut.
    
      Les options -r et -c peuvent apparaître plusieurs fois, mais ne peuvent
      pas être mélangées. Un mélange de retours et d'avancées est possible.
    
      Avec -v, affiche également les chemins concernés par le message.
      Avec -q, le corps du message n'est pas affiché (compatible avec -v).
    
      Chaque entrée du journal est affichée une seule fois, même si plusieurs
      chemins explicitement spécifiés sont concernés. Le journal suit l'historique
      des copies par défaut. --stop-on-copy désactive ce comportement, ce qui
      est utile pour déterminer les points de branchements.
    
      L'option --depth n'est valide qu'en combinaison avec l'option --diff,
      et limite l'étendue des modifications affichée à cette profondeur.
    
      Si l'option --search est utilisée, une entrée n'est affichée que si le
      motif de recherche est reconnu sur l'auteur, la date, le texte du messsage,
      ou, avec l'option --verbiose, un chemin modifié.
      Le motif de recherche peut inclure les jokers suivants :
         ?      un seul caractère
         *      une séquence arbitraire de caractères
         [...]  un des caractère dans la liste entre crochets
      Si l'option --limit est utilisé en combinaison avec --search, elle limite
      le nombre de message comparé, plutôt que de restreindre ceux affichés.
    
      Exemples :
    
        Affiche les 5 dernières entrées pour le répertoire de la copie de travail
        et affiche les chemins modifiées à chaque propagation :
          svn log -l 5 -v
    
        Affiche le message pour "tru.c" à la révision 42 :
          svn log tru.c@42
    
        Affiche les messages et les différences pour chaque propagation (commit)
        sur "fou.c" :
          svn log --diff http://example.com/repo/project/fou.c
        (comme la commande ci-dessus utilise une URL complète, une copie de travail
         n'est pas nécessaire.)
    
        Affiche les messages sur les descendants de "fou.c" et "tru.c" du répertoire
        '/trunk' tels qu'ils apparaissaient à la révision 50, avec le raccourcit
        d'URL '^/' :
          svn log ^/trunk@50 fou.c tru.c
    
        Affiche les messages pour toutes les modifications sur "fou.c" pour le
        prochain 'svn update' :
          svn log -r BASE:HEAD fou.c
    
        Affiche le message pour la révision de création de ^/branches/truc :
          svn log --stop-on-copy --limit 1 -r0:HEAD ^/branches/truc

en: Size of uncompressed data does not match stored original length
fr: La taille des données décompressées ne correspond pas à la taille initiale

en: Skip missing merge sources.
fr: Ignore les sources de fusion manquantes.

en: Skipped '%s'
fr: '%s' omis

en: Skipped '%s' -- Access denied
fr: Ignore '%s' -- Accès interdit

en: Skipped '%s' -- An obstructing working copy was found
fr: Ignore '%s' -- Copie de travail gênante sur le chemin

en: Skipped '%s' -- Has no versioned parent
fr: Ignore '%s' -- pas de parent versionné

en: Skipped '%s' -- Node remains in conflict
fr: Ignore '%s' -- le nœud reste en conflit

en: Skipped missing target: '%s'
fr: Cible manquante omise : '%s'

en: Skipped target: '%s' -- copy-source is missing
fr: Cible omise : '%s' -- source de la copie manquante

en: Skipping binary file: '%s'
fr: Omission du fichier binaire : '%s'

en: Something is wrong with the log message's contents
fr: Quelque chose ne va pas dans l'entrée du journal

en: Something's amiss with the wc sqlite database
fr: Quelque chose ne va pas avec la base SQLite de la copie de travail

en: Sorry, svn_client_diff6 was called in a way that is not yet supported
fr: Désolé, appel de svn_client_diff6 de manière non encore supportée

en: Source  left
fr: Source gauche

en: Source '%s' is not a directory
fr: La source '%s' n'est pas un répertoire

en: Source '%s' is unexpected kind
fr: La source '%s' est de type inattendu

en: Source Repository UUID: %s
fr: UUID du dépôt source : %s

en: Source URL '%s' is from foreign repository; leaving it as a disjoint WC
fr: L'URL source '%s' est dans un dépôt distant ; laissée comme une copie disjointe

en: Source URL: %s
fr: URL source : %s

en: Source and destination URLs appear not to point to the same repository.
fr: Les URL source et destination ne semblent pas être dans le même dépôt.

en: Source and target have no common ancestor: '%s' and '%s'
fr: La source t la cible n'ont pas d'ancêtre commun : '%s' et '%s'

en: Source and target must be different but related branches
fr: La source et la destination doivent être des branches différentes mais reliées
    entre elles

en: Source right
fr: Source  droit

en: Source url '%s' is from different repository
fr: L'URL source '%s' concerne un dépôt différent

en: Special code for wrapping server errors to report to client
fr: Code spécial pour enpaqueter les erreurs du serveur vers le client

en: Specifying 'old_value_p' is not allowed when the '%s' capability is not advertised, and could indicate a bug in your client
fr: La spécification de 'old_value_p' n'est pas permise quand la capacité '%s' n'est pas indiquée et peut indiquer un bogue de votre client

en: Standard properties can't be set explicitly as revision properties
fr: Les propriétés standards ne peuvent être définies explicitement comme des propriétés de révision

en: Start revision %ld is greater than end revision %ld
fr: La révision de début %ld est plus grande que celle de fin %ld

en: Start revision must precede end revision
fr: La révision de début doit précéder la révision de fin

en: Status against revision: %6ld
fr: État par rapport à la révision %6ld

en: Steal locks as necessary.  Use, with caution,
                                 if your mirror repository contains stale locks
                                 and is not being concurrently accessed by another
                                 svnsync instance.
fr: Vol le verrou si nécessaire.  Utiliser, avec prudence,
         si un dépôt miroir contient des verrous un peu rassis et n'est
         pas accédé en parallèle par une autre instance de svnsync.

en: Stole lock previously held by '%s'
fr: Vol le verrou précédement tenu par '%s'

en: Storage of non-regular property '%s' is disallowed through the repository interface, and could indicate a bug in your client
fr: La sauvegarde de la propriété irrégulière '%s' est désactivé dans ce dépôt et peut indiquer un bogue de votre client

en: Store passphrase unencrypted (yes/no)?
fr: Stockage en clair du mot de passe (oui/non) ?

en: Store password unencrypted (yes/no)?
fr: Stockage en clair du mot de passe (oui/non) ?

en: Stream doesn't support seeking
fr: Le flux n'accepte pas de déplacements arbitraires (seeking)

en: Strict output of property values only available for single-target, non-recursive propget operations
fr: La sortie stricte des valeurs d'une propriété n'est possible que pour des "propget" non récursifs sur une seule cible

en: String does not represent a node or node-rev-id
fr: La chaîne ne représente ni un nœud ni un identificateur de révision de nœud (node-rev-id)

en: String length larger than maximum
fr: Longueur de chaîne supérieure au maximum

en: Subcommand '%s' doesn't accept option '%s'
    Type 'svn help %s' for usage.
fr: La sous-commande '%s' n'accepte pas l'option '%s'
    Entrer 'svn help %s' pour l'aide.

en: Subcommand '%s' doesn't accept option '%s'
    Type 'svnadmin help %s' for usage.
fr: La sous-commande '%s' n'accepte pas l'option '%s'
    Entrer 'svnadmin help %s' pour l'aide.

en: Subcommand '%s' doesn't accept option '%s'
    Type 'svndumpfilter help %s' for usage.
fr: La sous-commande '%s' n'accepte pas l'option '%s'
    Entrer 'svndumpfilter help %s' pour l'aide.

en: Subcommand '%s' doesn't accept option '%s'
    Type 'svnlook help %s' for usage.
fr: La sous-commande '%s' n'accepte pas l'option '%s'
    Entrer 'svnlook help %s' pour l'aide.

en: Subcommand '%s' doesn't accept option '%s'
    Type 'svnrdump help %s' for usage.
fr: La sous-commande '%s' n'accepte pas l'option '%s'
    Entrer 'svnrdump help %s' pour l'aide.

en: Subcommand '%s' doesn't accept option '%s'
    Type 'svnsync help %s' for usage.
fr: La sous-commande '%s' n'accepte pas l'option '%s'
    Entrer 'svnsync help %s' pour l'aide.

en: Subcommand argument required
fr: Argument de la sous-commande attendu

en: Subversion is a tool for version control.
    For additional information, see http://subversion.apache.org/
fr: Subversion est un outil pour gérer des versions.
    Pour plus d'informations, voir http://subversion.apache.org/

en: Successful edit status returned too soon
fr: Retour positif prématuré de l'édition

en: Successor id '%s' (for '%s') already exists in filesystem '%s'
fr: L'identifiant suivant '%s' (pour '%s') existe déjà dans le système de fichiers '%s'

en: Sum of subblock sizes larger than total block content length
fr: Somme des tailles des sous blocs plus grand que la taille totale

en: Summarized diffs are only supported between a path's text-base and its working files at this time
fr: Les différences résumées ne sont supportées qu'entre des copies de référence et leurs fichiers de travail pour l'instant

en: Summarizing diff cannot compare repository to WC
fr: Le diff résumé ne peut comparer un dépôt à une copie de travail

en: Summary of conflicts:
fr: Résumé des conflits :

en: Summary of updates:
fr: Résumé des mises à jour :

en: Svndiff compressed data is invalid
fr: Les données compressées de svndiff sont invalides

en: Svndiff contains a too-large window
fr: Les données de svndiff contiennent une fenêtre trop grande

en: Svndiff contains corrupt window header
fr: Svndiff contient une entête de fenêtre corrompue

en: Svndiff data contains backward-sliding source view
fr: Les données de 'svndiff' contiennent une vue source glissant en arrière

en: Svndiff data contains corrupt window
fr: Les données de svndiff contiennent une fenêtre corrompue

en: Svndiff data contains invalid instruction
fr: Les données de svndiff contiennent une instruction invalide

en: Svndiff data ends unexpectedly
fr: Les données de svndiff se terminent de façon inattendue

en: Svndiff data has invalid header
fr: Les données de svndiff contiennent un en-tête invalide

en: Svndiff has backwards-sliding source views
fr: Svndiff a des vues sources glissant en arrière

en: Svndiff has invalid header
fr: Entête de svndiff invalide

en: Svndiff source length inconsistency
fr: Incohérence de longueur de la source de svndiff

en: Symbolic links are not supported on this platform
fr: Les liens symboliques ne sont pas supportés sur cette plateforme

en: Symmetric merge
fr: Fusion (merge) symétrique

en: Syntax error in native-eol argument '%s'
fr: Erreur de syntaxe à l'argument de fin de ligne native (native-eol) '%s'

en: Syntax error in revision argument '%s'
fr: Erreur de syntaxe à l'argument de révision '%s'

en: Syntax error parsing peg revision '%s'
fr: Erreur de syntaxe sur la révision fixée '%s'

en: Syntax error parsing peg revision '%s'; did you mean '%s@'?
fr: Erreur de syntaxe sur la révision fixée '%s' ; Est-ce bien '%s@' ?

en: Target changelist name must not be empty
fr: La liste de changements cible ne doit pas être vide

en: Target path '%s' does not exist
fr: Le chemin cible '%s' n'existe pas

en: Target server does not support atomic revision property edits; consider upgrading it to 1.7 or using an external locking program
fr: Le serveur cible ne supporte pas l'édition atomique des propriétés de révision ; Envisager de mettre à jour en 1.7 ou d'utiliser un programme de verrouillage externe

en: Target server does not support atomic revision property edits; consider upgrading it to 1.7.
fr: Le serveur cible ne supporte pas l'édition atomique des propriétés de révision ; Envisager de mettre à jour en 1.7.

en: Targets must be URLs
fr: Les cibles doivent être des URLs

en: Targets must be working copy paths
fr: Les cibles doivent être des chemins de copies de travail

en: Test failed
fr: Test échoué

en: Test skipped
fr: Test ignoré

en: Text Last Updated
fr: Texte mis à jour

en: Text delta chunk not a string
fr: La différence de texte n'est pas une chaîne de caractères

en: The %s response contains invalid XML (%d %s)
fr: La réponse '%s' contient du XML invalide (%d %s)

en: The '%s' feature requires version %d of the filesystem schema; filesystem '%s' uses only version %d
fr: Le module '%s' nécessite la version %d du schéma du système de fichiers ; le système de fichiers '%s' est à la version %d

en: The '--transaction' (-t) and '--revision' (-r) arguments cannot co-exist
fr: '--transaction' (-t) et '--revision' (-r) sont mutuellement exclusifs

en: The EDITOR, SVN_EDITOR or VISUAL environment variable or 'editor-cmd' run-time configuration option is empty or consists solely of whitespace. Expected a shell command.
fr: La variable d'environnement EDITOR, SVN_EDITOR ou VISUAL, ou alors la configuration 'editor-cmd' est vide ou est constituée seulement d'espaces. Une commande shell est attendue.

en: The FSFS format (%d) of the hotcopy source does not match the FSFS format (%d) of the hotcopy destination; please upgrade both repositories to the same format
fr: Le format FSFS de la source (%d) et de la destination (%d) d'une copie à chaud diffèrent ; Merci de mettre les deux dépôts au même format

en: The OPTIONS response did not include the requested activity-collection-set value
fr: La réponse à OPTIONS n'inclut pas de valeur pour 'activity-collection-set'

en: The OPTIONS response did not include the requested checked-in value
fr: La réponse à OPTIONS n'inclut pas de valeur pour 'checked-in'

en: The OPTIONS response did not include the youngest revision
fr: La réponse à OPTIONS n'inclut pas de valeur révision la plus récente

en: The PROPFIND response did not include the requested 'DAV:' properties
fr: La réponse à PROPFIND n'inclut pas les propriétés 'DAV:' demandées

en: The PROPFIND response did not include the requested baseline-collection value
fr: La réponse à PROPFIND n'inclut pas de valeur pour 'baseline-collection'

en: The PROPFIND response did not include the requested properties
fr: La réponse à PROPFIND n'inclut pas les propriétés demandées

en: The PROPFIND response did not include the requested resourcetype value
fr: La réponse à PROPFIND n'inclut pas de valeur pour 'resourcetype'

en: The PROPFIND response did not include the requested version-controlled-configuration value
fr: La réponse à PROPFIND n'inclut pas de valeur pour 'version-controlled-configuration'

en: The PROPFIND response did not include the requested version-name value
fr: La réponse à PROPFIND n'inclut pas de valeur pour 'version-name'

en: The SQLite db is busy
fr: La base SQLite est occupée

en: The SVN_MERGE environment variable is empty or consists solely of whitespace. Expected a shell command.
fr: La variable d'environnement SVN_MERGE est vide ou est constituée seulement d'espaces. Une commande shell est attendue.

en: The URL '%s' has a different repository root than its parent
fr: L'URL '%s' a un dépôt racine différent de son parent

en: The UUID of the hotcopy source does not match the UUID of the hotcopy destination
fr: l'UUID de la source de la copie à chaud ne correspond pas à celui de la destination

en: The UUID property was not found on the resource or any of its parents
fr: La propriété UUID n'a pas été trouvée sur la ressource ou sur un de ses parents

en: The assumed HEAD revision (%lu) of the hotcopy source has been packed while the hotcopy was in progress; please restart the hotcopy operation
fr: La révision de tête (%lu) prise en compte pour la source de la copie à chaud a été compactée en cours de copie ; Merci de relancer l'opération de copie à chaud

en: The base node '%s' was not found.
fr: Nœud de base '%s' non trouvé.

en: The environment variable SVN_MERGE and the merge-tool-cmd run-time configuration option were not set.
fr: Aucune variable d'environnement SVN_MERGE ni d'option de configuration 'merge-tool-cmd' n'a été trouvée

en: The existing node '%s' can not be restored.
fr: Le nœud existant '%s' ne peut pas être restauré.

en: The external merge tool exited with exit code %d
fr: L'outil de fusion externe s'est terminé sur un code d'erreur %d

en: The external relative URL '%s' cannot have backpaths, i.e. '..'
fr: L'URL relative externe '%s' ne peut avoir de remontée '..'

en: The file '%s' changed unexpectedly during diff
fr: Modification inattendue du fichier '%s' pendant un diff

en: The file '%s' has no checksum
fr: Le fichier '%s' n'a pas de somme de contrôle

en: The file '%s' has no checksum.
fr: Le fichier '%s' n'a pas de somme de contrôle.

en: The file external '%s' can not be created because the node exists.
fr: Le fichier externe '%s' ne peut pas être créé car le nœud existe.

en: The file external from '%s' cannot overwrite the existing versioned item at '%s'
fr: Le fichier externe '%s' ne peut écraser l'élément versionné '%s'

en: The filesystem does not support 'absent' nodes
fr: Le système de fichier ne supporte pas de nœuds 'absent's

en: The filesystem editor completion process was not followed
fr: Le processus de finalisation de l'éditeur du système de fichier n'a pas été suivi

en: The filesystem type of the hotcopy source ('%s') does not match the filesystem type of the hotcopy destination ('%s')
fr: Le système de fichiers de la source de la copie à chaud ('%s') ne correspond pas au système de fichiers de la destination ('%s')

en: The following repository access (RA) modules are available:
fr: Les modules d'accès à un dépôt (RA) suivants sont disponibles :

en: The following repository back-end (FS) modules are available:
fr: Les types de stockage de dépôt (FS) suivants sont disponibles :

en: The generated transaction name is too long
fr: La nom généré pour la transaction est trop long

en: The get-file-revs command didn't return any revisions
fr: La commande 'get-file-revs' n'a retourné aucune révision

en: The hotcopy destination already contains more packed revisions (%lu) than the hotcopy source contains (%lu)
fr: La destination de la copie à chaud contient plus de révisions compactées (%lu) que la source (%lu)

en: The hotcopy destination already contains more revisions (%lu) than the hotcopy source contains (%lu); are source and destination swapped?
fr: La destination de la copie à chaud contient déjà plus de révisions (%lu) que la source (%lu) ; Les source et destination sont-elles inversées ?

en: The latest repos revision is %ld.
fr: La dernière révision du dépôt est %ld

en: The location for '%s' for revision %ld does not exist in the repository or refers to an unrelated object
fr: La localisation de '%s' à la révision %ld n'existe pas dans le dépôt ou réfère à un autre objet

en: The lock comment is a pathname (was -F intended?); use '--force-log' to override
fr: Le commentaire du verrou est un chemin de fichier (-F était voulu ?) ; forcer avec '--force-log'

en: The log message file is under version control
fr: Le fichier pour l'entrée du journal est sous gestionnaire de version

en: The log message is a pathname
fr: L'entrée du journal est un chemin de fichier

en: The log message is a pathname (was -F intended?); use '--force-log' to override
fr: Le message de propagation donné est un chemin (-F était voulu ?) ; forcer avec '--force-log'

en: The node '%s' can not be restored.
fr: Le nœud '%s' ne peut pas être restauré.

en: The node '%s' comes from unexpected repository '%s', expected '%s'; if this node is a file external using the correct URL in the external definition can fix the problem, see issue #4087
fr: Le nœud '%s' provient du dépôt '%s' au lieu de '%s' ; Si ce nœud est un fichier externe l'utilisation de l'URL correcte dans la définition peut résoudre le problème, cf problème #4087

en: The node '%s' does not have properties in this state.
fr: Le nœud '%s' n'a pas de propriété dans cet état.

en: The node '%s' has a corrupt checksum value.
fr: Le nœud '%s' a une somme de controle corrompue.

en: The node '%s' is not an external.
fr: Le nœud '%s' n'est pas dans une référence externe

en: The node '%s' is not in a working copy.
fr: Le nœud '%s' n'est pas dans une copie de travail

en: The node '%s' is not in working copy '%s'
fr: Le nœud '%s' n'est pas dans une copie de travail '%s'

en: The node '%s' is not installable
fr: Nœud '%s' n'est pas installable.

en: The node '%s' was not found.
fr: Nœud '%s' non trouvé.

en: The operation cannot be performed with the specified depth
fr: Cette opération ne peut être faite avec cette profondeur

en: The operation is forbidden by the server
fr: Opération interdite par le serveur

en: The operation was interrupted
fr: Opération interrompue

en: The pristine text with MD5 checksum '%s' was not found
fr: Le texte de référence avec la somme MD5 '%s' n'a pas été trouvé

en: The pristine text with checksum '%s' was found in the DB but not on disk
fr: Le texte de référence avec la somme de contrôle '%s' a été trouvé dans la base de données mais pas sur le disque

en: The pristine text with checksum '%s' was not found
fr: Le texte de référence avec la somme de contrôle '%s' n'a pas été trouvé

en: The properties of '%s' are in an indeterminate state and cannot be upgraded. See issue #2530.
fr: Les propriétés de '%s' sont dans un état indéterminé et ne peuvent être mises à jour. Voir le problème #2530.

en: The property '%s' may not be merged into '%s'.
fr: Propriété '%s' ne peut être fusionnée avec '%s'.

en: The range of revisions dumped contained mergeinfo which reference revisions outside that range.
fr: L'intervalle de révision sauvegardé contient des informations de fusion qui références des révisions hors de l'intervalle.

en: The range of revisions dumped contained references to copy sources outside that range.
fr: L'intervalle de révision sauvegardé contient des références à des sources de copies hors de l'intervalle.

en: The repository at '%s' has uuid '%s', but the WC has '%s'
fr: Le dépôt '%s' a pour uuid '%s', mais la copie de travail a '%s'

en: The repository is locked, perhaps for db recovery
fr: Dépôt verrouillé, peut-être un rétablissement (recovery) de base

en: The response contains invalid XML
fr: La réponse contient du XML invalide

en: The root directory cannot be deleted
fr: Le répertoire racine ne peut être effacé

en: The service failed to start
fr: Le service n'a pas voulu démarrer

en: The service failed to start; an internal error occurred while starting the service
fr: Échec au démarrage du service ; une erreur interne est intervenue

en: The sharding layout configuration of the hotcopy source does not match the sharding layout configuration of the hotcopy destination
fr: La configuration du schéma de découpage de la source de la copie à chaud ne correspond pas à celui de la destination

en: The specified diff option is not supported
fr: L'option fournie à diff n'est pas supportée

en: The specified node is not a symlink
fr: Le nœud spécifiée n'est pas un lien symbolique

en: The specified path has an unexpected status
fr: Le chemin spécifié a un état inattendu

en: The specified transaction is not mutable
fr: La transaction spécifiée n'est pas modifiable

en: The working copy at '%s' is format 22 with WORKING nodes; use a format 22 client to diff/revert before using this client
fr: La copie de travail à '%s' est au format 22 avec des nœuds de travail ; utiliser un client compatible avec le format 22 pour différencier/annuler (diff/revert) avant d'utiliser ce client.

en: The working copy at '%s' is format 26 with conflicts; use a format 26 client to resolve before using this client
fr: La copie de travail à '%s' est au format 26 avec des conflits ; utiliser un client compatible avec le format 26 pour les résoudre avant d'utiliser ce client.

en: The working copy is missing
fr: La copie de travail est absente

en: The working copy needs to be upgraded
fr: La copie de travail doit être remise à niveau

en: There is already a versioned item '%s'
fr: Il y a déjà un objet versionné '%s'

en: There is no change 0
fr: Il n'y a pas de changement (option -c) 0

en: There is no valid uri above '%s'
fr: Il n'y a pas d'URI valide au dessus de '%s'

en: They want to change the property value to '%s', you want to delete the property.
fr: Ils veulent modifier la valeur de la propriété en '%s, vous voulez l'effacer.

en: They want to delete the property, you want to change the value to '%s'.
fr: Ils veulent effacer la propriété, vous voulez en modifier la valeur en '%s'.

en: This client is too old to work with the working copy at
    '%s' (format %d).
    You need to get a newer Subversion client. For more details, see
      http://subversion.apache.org/faq.html#working-copy-format-change
fr: Ce client est trop vieux pour la copie de travail '%s' (format %d).
    Vous avez besoin d'une nouvelle version du client Subversion. Voir pour
    les détails : http://subversion.apache.org/faq.html#working-copy-format-change

en: This editor can only update '%s'
fr: Cet éditeur peut seulement mettre à jour '%s'

en: This is an empty revision for padding.
fr: Ceci est une révision vide pour remplissage.

en: This working copy is corrupt and cannot be upgraded. Please check out a new working copy.
fr: Cette copie de travail est corrompue et ne peut pas être mise à jour. Extraire une nouvelle copie de travail.

en: To better debug SSH connection problems, remove the -q option from 'ssh' in the [tunnels] section of your Subversion configuration file.
fr: Pour mieux déboguer les problèmes de connexion SSH, retirer l'option -q de 'ssh' dans la section [tunnels] de votre fichier de configuration de Subversion.

en: To turn off the %s property, use 'svn propdel';
    setting the property to '%s' will not turn it off.
fr: Pour désactiver la propriété %s, utiliser 'svn propdel' ;
    Définir la valeur de la propriété à '%s' de la désactivera pas.

en: Token '%s' does not point to any existing lock in filesystem '%s'
fr: Le nom '%s' ne correspond à aucun verrou du système de fichiers '%s'

en: Token '%s' is unrecognized
fr: Symbole '%s' non reconnu

en: Too many arguments given
fr: Trop d'arguments donnés

en: Too many arguments to import command
fr: Trop d'arguments à la commande import

en: Too many nested items
fr: Trop d'éléments imbriqués

en: Transaction '%s' cleanup failed
fr: Échec du nettoyage de la transaction '%s'

en: Transaction '%s' is not based on a revision; how odd
fr: La transaction '%s' n'est pas basée sur une révision ; bizarre

en: Transaction '%s' out-of-date with respect to revision '%s'
fr: Transaction '%s' obsolète par rapport à la révision '%s'

en: Transaction '%s' removed.
fr: Transaction '%s' supprimée.

en: Transaction aborted, but cleanup failed
fr: Transaction interrompue, mais échec du nettoyage (cleanup)

en: Transaction is dead
fr: Transaction morte

en: Transaction is dead: '%s'
fr: Transaction morte : '%s'

en: Transaction is not dead
fr: La transaction n'est pas morte

en: Transaction is not dead: '%s'
fr: La transaction n'est pas morte : '%s'

en: Transaction is out of date
fr: La transaction est obsolète

en: Transaction out of date
fr: Transaction obsolète

en: Transmitting file data
fr: Transmission des données

en: Traversal of '%s' found no ambient depth
fr: Traversée de '%s' sans profondeur dans le contexte

en: Treat the path prefixes as file glob patterns.
fr: Traîte les préfixes de noms de fichiers comme des motifs globaux de fichiers.

en: Tree conflict
fr: Conflit d'arborescence

en: Tree conflict on '%s'
       > %s
fr:   Arborescences en conflit sur '%s'
        > %s

en: Tree conflicts can only be resolved to 'working' state; '%s' not resolved
fr: Les conflits d'arbre ne peuvent être résolus que vers l'état 'working' ; '%s' non résolu

en: Tried a versioning operation on an unversioned resource
fr: Essai d'une opération sur une ressource non versionnée

en: Tried to change an immutable representation
fr: Tentative de changement d'une représentation non-modifiable

en: Truncated protorev file detected
fr: Détection d'un fichier 'protorev' tronqué

en: Try 'svn add' or 'svn add --non-recursive' instead?
fr: Essayer plutôt 'svn add' ou 'svn add --non-recursive' ?

en: Try 'svn help %s' for more information
fr: Essayer 'svn help %s' pour plus d'information

en: Try 'svn mkdir --parents' instead?
fr: Essayer plutôt 'svn mkdir --parents' ?

en: Try 'svn revert --depth infinity' instead?
fr: Essayer plutôt 'svn revert --depth infinity' ?

en: Try 'svnadmin help' for more info
fr: Essayer 'svnadmin help' pour plus d'information

en: Try 'svndumpfilter help' for more info
fr: Essayer 'svndumpfilter help' pour plus d'information

en: Try 'svnlook help' for more info
fr: Essayer 'svnlook help' pour plus d'information

en: Try 'svnsync help' for more info
fr: Essayer 'svnsync help' pour plus d'information

en: Trying to add new property '%s'
    but the property already exists.
fr: Tentative de d'ajout d'une nouvelle propriété '%s'
    mais elle existe déjà.

en: Trying to add new property '%s'
    but the property has been locally deleted.
fr: Tentative d'ajout d'une nouvelle propriété '%s',
    mais elle a été localement effacée.

en: Trying to change property '%s'
    but the local property value conflicts with the incoming change.
fr: Essai de modifier la propriété '%s'
    mais la valeur locale est en conflit la nouvelle valeur.

en: Trying to change property '%s'
    but the property does not exist locally.
fr: Tentative de modification de la propriété '%s'
    mais elle n'existe pas localement.

en: Trying to change property '%s'
    but the property has already been locally changed to a different value.
fr: Tentative de modifier la propriété '%s'
    mais elle a déjà été localement modifiée avec une valeur différente.

en: Trying to change property '%s'
    but the property has been locally added with a different value.
fr: Tentative de modification de la propriété '%s'
    mais elle a été ajoutée localement avec une valeur différente.

en: Trying to change property '%s'
    but the property has been locally deleted.
fr: Tentative de modification de la propriété '%s'
    mais elle a été localement effacée.

en: Trying to delete property '%s'
    but the local property value is different.
fr: Tentative d'effacement de la propriété '%s'
    mais la valeur locale est différente.

en: Trying to delete property '%s'
    but the property has been locally added.
fr: Tentative d'effacement de la propriété '%s',
    mais elle a été ajoutée localement.

en: Trying to delete property '%s'
    but the property has been locally deleted and had a different value.
fr: Tentative d'effacement de la propriété '%s',
    mais elle a été effacée localement et avait une valeur différente.

en: Trying to delete property '%s'
    but the property has been locally modified.
fr: Tentative d'effacement de la propriété '%s',
    mais elle a été modifiée localement.

en: Trying to use an unsupported feature
fr: Tentative d'utilisation d'une fonction non supportée

en: Tunnel scheme %s requires environment variable %s to be defined
fr: Le schéma de tunnel '%s' requiert la variable d'environnement %s

en: Two top-level reports with no target
fr: Deux rapports au sommet sans aucune cible

en: Two versioned resources are unrelated
fr: Les deux ressources versionnées ne sont pas apparentées

en: Type '%s --help' for usage.
fr: Entrer '%s --help' pour l'aide.

en: Type '%s help' for usage.
fr: Entrer '%s help' pour l'aide.

en: Type 'svnversion --help' for usage.
fr: Entrer 'svnversion --help' pour l'aide.

en: URL '%s' (uuid: '%s') doesn't match existing URL '%s' (uuid: '%s') in '%s'
fr: L'URL '%s' (uuid: '%s') ne correspond pas à l'URL '%s' (uuid: '%s') dans '%s'

en: URL '%s' at revision %ld doesn't exist
fr: L'URL '%s' n'existe pas à la révision %ld

en: URL '%s' at revision %ld is not a file or a directory
fr: L'URL '%s' à la révision %ld n'est ni un fichier ni un répertoire

en: URL '%s' contains a '..' element
fr: L'URL '%s' contient un composant '..'

en: URL '%s' does not begin with a scheme
fr: L'URL '%s' ne commence pas par un schéma

en: URL '%s' doesn't exist
fr: L'URL '%s' n'existe pas

en: URL '%s' is not a child of the session's repository root URL '%s'
fr: l'URL '%s' n'est pas descendante de l'URL du dépôt racine '%s'

en: URL '%s' non-existent in revision %ld
fr: L'URL '%s' n'existe pas à la révision %ld

en: URL '%s' refers to a directory
fr: L'URL '%s' référence un répertoire

en: URL '%s' refers to a file, not a directory
fr: L'URL '%s' désigne un fichier et non un répertoire

en: URL access forbidden for unknown reason
fr: Accès URL interdit pour une raison inconnue

en: URL: %s
fr: URL : %s

en: UUID Token: %s
fr: Chaîne UUID : %s

en: Unable to check path existence for '%s'
fr: Impossible de vérifier l'existence du chemin pour '%s'

en: Unable to create transaction directory in '%s' for revision %ld
fr: Impossible de créer le répertoire de transaction '%s' pour la révision %ld

en: Unable to determine local hostname
fr: Impossible d'obtenir le nom d'hôte local

en: Unable to extract data from response header
fr: Impossible d'extraire les données de l'en-tête de réponse

en: Unable to find repository location for '%s' in revision %ld
fr: Impossible de trouver la localisation dans le dépôt de '%s' pour la révision %ld

en: Unable to locate auth file
fr: Impossible de localiser le fichier d'authentification

en: Unable to lock/unlock across multiple repositories
fr: Impossible de verrouiller/déverrouiller sur plusieurs dépôts

en: Unable to make name for '%s'
fr: Impossible de créer un nom pour '%s'

en: Unable to make name in '%s'
fr: Impossible de créer un nom dans '%s'

en: Unable to open an ra_local session to URL
fr: Impossible d'ouvrir une session ra_local pour l'URL

en: Unable to open auth file for reading
fr: Impossible d'ouvrir le fichier d'authentification en lecture

en: Unable to open auth file for writing
fr: Impossible d'ouvrir le fichier d'authentification en écriture

en: Unable to open repository '%s'
fr: Le dépôt '%s' n'a pu être ouvert

en: Unable to open root of edit
fr: Impossible d'ouvrir la racine de l'édition

en: Unable to parse URL '%s'
fr: Impossible d'analyser l'URL '%s'

en: Unable to parse overlapping revision ranges '%s' and '%s' with different inheritance types
fr: L'analyse des intervalles de révision superposés '%s' et '%s' avec des types d'héritage différents n'est pas supportée

en: Unable to parse reversed revision range '%ld-%ld'
fr: Impossible d'analyser l'intervalle de révision inversé '%ld-%ld'

en: Unable to parse revision range '%ld-%ld' with same start and end revisions
fr: Impossible d'analyser l'étendue de révision '%ld-%ld' avec des révisions début et fin identiques

en: Uncommitted local addition, copy or move%s
fr: Ajout, copie ou déplacement local non propagé%s

en: Undefined tunnel scheme '%s'
fr: Schéma de tunnel '%s' non définit

en: Unexpected EOF
fr: Fin de fichier (EOF) inattendue

en: Unexpected EOF on stream
fr: Fin de fichier (EOF) inattendue sur le flux

en: Unexpected EOF writing contents
fr: Fin de fichier (EOF) inattendue pendant l'écriture

en: Unexpected IV length returned
fr: Longueur du vecteur d'initialisation (IV) incorrecte

en: Unexpected end of entry
fr: Fin de l'entrée (entry) inattendue

en: Unexpected end of svndiff input
fr: Fin de l'entrée inattendue pour svndiff

en: Unexpected immutable node at '%s'
fr: Nœud non-modifiable inattendu à '%s'

en: Unexpected node kind %d for '%s'
fr: Type de nœud %d inattendu pour '%s'

en: Unexpected node kind found
fr: Type de nœud inattendu

en: Unexpected or unknown property kind
fr: Type de propriété inattendu ou inconnu

en: Unexpected server response to authentication
fr: Réponse inattendue du serveur lors de l'authentification

en: Unexpectedly found '%s': path is marked 'missing'
fr: Découverte inattendue de '%s' : chemin marqué comme manquant

en: Unknown FS type
fr: Type de stockage de dépôt (FS) inconnu

en: Unknown FS type '%s'
fr: Type de stockage de dépôt inconnu : '%s'

en: Unknown authorization method
fr: Méthode d'autorisation inconnue

en: Unknown changelist
fr: Liste de changements inconnue

en: Unknown command '%s'
fr: Commande '%s' inconnue

en: Unknown command: '%s'
fr: Commande inconnue : '%s'

en: Unknown enumeration value in tree conflict description
fr: Valeur énumérée inconnue dans une description de conflit d'arborescence

en: Unknown error adding server to memcache
fr: Erreur inconnue à l'ajout d'un serveur au "memcache"

en: Unknown error creating apr_memcache_t
fr: Erreur inconnue en créant apr_memcache_t

en: Unknown error creating memcache server
fr: Erreur inconnue à la création du serveur "memcache"

en: Unknown hostname '%s'
fr: Nom d'hôte inconnu '%s'

en: Unknown memcached error while reading
fr: Erreur inconnue de "memcached" lors de la lecture

en: Unknown memcached error while writing
fr: Erreur inconnue de "memcache" lors de l'écriture

en: Unknown node kind for '%s'
fr: Type de nœud inconnu pour '%s'

en: Unknown node kind for representation '%s'
fr: Type de nœud inconnu pour la représentation '%s'

en: Unknown or unversionable type for '%s'
fr: Type non versionnable ou inconnu pour '%s'

en: Unknown revprop word '%s' in log command
fr: Mot de propriété de révision '%s' inconnu dans une commande de log

en: Unknown status '%s' in command response
fr: Statut '%s' inconnu dans la réponse

en: Unknown status for lock command
fr: État inconnu pour la commande de verrouillage (lock)

en: Unknown status for unlock command
fr: État inconnu pour la commande de déverrouillage (unlock)

en: Unknown string value of token
fr: Valeur d'une chaîne de caractère inconnue pour un symbole

en: Unknown svn protocol command
fr: Commande du protocole svn inconnue

en: Unknown svn_node_kind
fr: svn_node_kind inconnu

en: Unknown tag '%s' while at state %d
fr: Tag '%s' inconnu dans l'état %d

en: Unlock
fr: Déverrouillage (unlock)

en: Unlock request failed: %d %s
fr: Échec de la demande de déverrouillage: %d %s

en: Unlock response not a list
fr: La réponse au déverrouillage n'est pas une liste

en: Unlock succeeded, but post-unlock hook failed
fr: Succès du déverrouillage (unlock), mais échec de la procédure d'après déverrouillage (post-unlock hook)

en: Unlock working copy paths or URLs.
    usage: unlock TARGET...
    
      Use --force to break the lock.
fr: Déverrouille des chemins ou des URLs.
    usage : unlock CIBLE...
    
      Utiliser --force pour casser le verrou.

en: Unmergeable scheduling requested on an entry
fr: Programmation d'opérations conflituelles sur une entrée

en: Unreadable path encountered; access denied
fr: Chemin illisible rencontré, accès refusé

en: Unrecognized URL scheme '%s'
fr: Schéma d'URL non reconnu '%s'

en: Unrecognized URL scheme for '%s'
fr: Schéma d'URL non reconnu pour '%s'

en: Unrecognized binary data encoding; can't decode
fr: Encodage binaire non reconnu ; décodage impossible

en: Unrecognized file in argument of %s
fr: Fichier inconnu en argument de %s

en: Unrecognized format for the relative external URL '%s'
fr: Format d'URL relative externe non reconnu '%s'

en: Unrecognized line ending style
fr: Style de fin de ligne non reconnu

en: Unrecognized line ending style '%s' for '%s'
fr: Style de fin de ligne '%s' non reconnu pour '%s'

en: Unrecognized node-action on node '%s'
fr: 'node-action' inconnu sur le nœud '%s'

en: Unrecognized record type in stream
fr: Type d'enregistrement inconnu dans le flux

en: Unrecognized revision type requested for '%s'
fr: Type de révision demandé inconnu pour '%s'

en: Unrecognized stream data
fr: Flux de données non reconnu

en: Unrecognized work item in the queue associated with '%s'
fr: Élément inconnu dans la file de travaux associée à '%s'

en: Unsupported FS format
fr: Format de stockage de dépôt (FS) non supporté

en: Unsupported FS loader version (%d) for bdb
fr: Version %d du chargeur FS non supportée pour bdb

en: Unsupported FS loader version (%d) for fsfs
fr: Version %d du chargeur FS non supportée pour fsfs

en: Unsupported RA loader version (%d) for ra_local
fr: Version %d du chargeur RA (accès dépôt) non supporté pour ra_local

en: Unsupported RA loader version (%d) for ra_serf
fr: Version %d du chargeur RA (accès dépôt) non supportée pour ra_serf

en: Unsupported RA loader version (%d) for ra_svn
fr: Version %d du chargeur RA (accès dépôt) non supporté pour ra_svn

en: Unsupported RA plugin ABI version
fr: Version du plugin RA (accès dépôt) ABI non supportée

en: Unsupported checksum type
fr: Type de somme de contrôle non supporté

en: Unsupported depth for revert of '%s'
fr: Profondeur d'annulation (revert) non supportée '%s'

en: Unsupported dumpfile version: %d
fr: Version %d du fichier de sauvegarde non supportée

en: Unsupported encoding '%s'
fr: Encodage non supporté '%s'

en: Unsupported external: URL of file external '%s' is not in repository '%s'
fr: Référence externe non supportée : l'URL du fichier externe '%s' n'est pas dans le dépôt '%s'

en: Unsupported node kind for path '%s'
fr: Type de nœud non supporté pour le chemin '%s'

en: Unsupported report depth '%s'
fr: Profondeur de rapport non supportée '%s'

en: Unsupported repository version
fr: Version de dépot non supportée

en: Unsupported revision specifier used; use only integer values or 'HEAD'
fr: Identifiant de révision non supporté ; utiliser seulement des entiers ou 'HEAD'

en: Unsupported schema found in SQLite db
fr: Schema non supporté dans une base SQLite

en: Unsupported working copy format
fr: Format de copie de travail non reconnu

en: Unversioned directory%s
fr: Répertoire non versionné%s

en: Unversioned file%s
fr: Fichier non versionné%s

en: Unversioned properties on revision %ld:
fr: Propriétés non versionnées de la révision %ld :

en: Unversioned symlink%s
fr: Lien non versionné%s

en: Update complete.
fr: Fin d'actualisation.

en: Update the working copy to a different URL within the same repository.
    usage: 1. switch URL[@PEGREV] [PATH]
           2. switch --relocate FROM-PREFIX TO-PREFIX [PATH...]
    
      1. Update the working copy to mirror a new URL within the repository.
         This behavior is similar to 'svn update', and is the way to
         move a working copy to a branch or tag within the same repository.
         If specified, PEGREV determines in which revision the target is first
         looked up.
    
         If --force is used, unversioned obstructing paths in the working
         copy do not automatically cause a failure if the switch attempts to
         add the same path.  If the obstructing path is the same type (file
         or directory) as the corresponding path in the repository it becomes
         versioned but its contents are left 'as-is' in the working copy.
         This means that an obstructing directory's unversioned children may
         also obstruct and become versioned.  For files, any content differences
         between the obstruction and the repository are treated like a local
         modification to the working copy.  All properties from the repository
         are applied to the obstructing path.
    
         Use the --set-depth option to set a new working copy depth on the
         targets of this operation.
    
         By default, Subversion will refuse to switch a working copy path to
         a new URL with which it shares no common version control ancestry.
         Use the '--ignore-ancestry' option to override this sanity check.
    
      2. The '--relocate' option is deprecated. This syntax is equivalent to
         'svn relocate FROM-PREFIX TO-PREFIX [PATH]'.
    
      See also 'svn help update' for a list of possible characters
      reporting the action taken.
    
      Examples:
        svn switch ^/branches/1.x-release
        svn switch --relocate http:// svn://
        svn switch --relocate http://www.example.com/repo/project \
                              svn://svn.example.com/repo/project
fr: Actualise la copie de travail avec une nouvelle URL.
    usage : 1. switch URL[@PEGREV] [CHEMIN]
            2. switch --relocate DE VERS [CHEMIN...]
    
      1. Actualise la copie de travail vis-à-vis d'une autre URL dans le dépôt.
         Le comportement est similaire à 'svn update', et constitue la bonne
         manière de basculer une copie de travail vers une branche dans le même
         dépôt. Si spécifiée, PEGREV détermine dans quelle révision la cible est
         d'abord recherchée.
    
         Si l'option --force est utilisée, c'est un peu subtile et compliqué...
         La collision d'un objet non versionné dans la copie de travail et
         d'un homonyme versionné dans le dépôt n'occasionne pas automatiquement
         un échec lors de l'actualisation (switch). En effet, si l'objet gênant
         est de même type (fichier ou répertoire) que l'objet homonyme du dépôt,
         il devient alors versionné, mais garde le même contenu.
         Cela signifie qu'un sous-objet d'un répertoire gênant non versionné
         peut lui-même être gênant et devenir versionné.
         Pour les fichiers, toute différence est considérée comme une
         modification locale à la copie de travail.
         Toutes les propriétés stockées dans le dépôt sont appliquées aux objets.
    
         Utiliser l'option --set-depth pour définir la nouvelle profondeur de la
         copie de travail sur la cible de l'opération.
    
         Par défaut, Subversion refuse de basculer vers une URL qui n'a pas
         d'ancêtre commun avec la copie de travail. Utiliser l'option
         --ignore-ancestry pour ignorer ce contrôle.
    
      2. Réécrit les URL internes de la copie pour refléter un simple
         changement syntaxique, par exemple si l'URL racine du dépôt a changé
         comme dans le cas d'un renommage de machine, mais la copie de travail
         reflète toujours le même répertoire du même dépôt.
    
         DE est l'URL racine source de la relocalisation.
         Vous pouvez utiliser 'svn info' pour déterminer l'URL racine
         de la copie de travail courante (voir la ligne URL:).
    
         VERS est l'URL racine destination de la relocalisation.
    
      Voir aussi 'svn help update' pour la liste des caractères possibles
      décrivant l'action choisie.
    
      Exemples :
        svn switch ^/branches/1.x-release
        svn switch --relocate http://www.exemple.com/repos/projet
                              svn://svn.exemple.com/repos/projet

en: Updated external to revision %ld.
fr: Référence externe actualisée à la révision %ld.

en: Updated to revision %ld.
fr: Actualisé à la révision %ld.

en: Updating '%s':
fr: Mise à jour de '%s' :

en: Upgrade of this repository is not supported; consider dumping and loading the data elsewhere
fr: La mise à jour de ce dépôt n'est pas supportée ; Essayer de sauvegarder (dump) et restaurer (load) les données ailleurs

en: Upgrade of this repository's underlying versioned filesystem is not supported; consider dumping and loading the data elsewhere
fr: La mise à jour (upgrade) du dépôt avec ce système de fichiers sous-jacent n'est pas supportée ; Essayer de sauvegarder (dump) et restaurer (load) des données ailleurs

en: Upgrade the metadata storage format for a working copy.
    usage: upgrade [WCPATH...]
    
      Local modifications are preserved.
fr: Mise à jour des meta-données du format de stockage de la copie de travail.
    usage : upgrade CHEMIN...
    
       Les modifications locales sont préservées.

en: Upgraded '%s'
fr: Mise à jour de '%s'

en: Url '%s' of '%s' is not in repository '%s'
fr: l'URL '%s' de '%s' n'est pas dans le dépôt '%s'

en: Use --force to override this restriction (local modifications may be lost)
fr: Utiliser --force pour passer cette restriction (les modifications locales peuvent être perdues)

en: Use of two URLs is not compatible with mergeinfo modification
fr: L'utilisation de deux URLs n'est pas compatible avec la modification des informations de fusion 'mergeinfo'

en: User '%s' does not own lock on path '%s' (currently locked by '%s')
fr: L'utilisateur '%s' ne possède pas le verrou sur '%s' (actuellement verrouillé par %s)

en: User '%s' is trying to use a lock owned by '%s' in filesystem '%s'
fr: L'utilisateur '%s' essaie d'utiliser un verrou posé par '%s' dans le système de fichiers '%s'

en: Username does not match lock owner
fr: Le nom d'utilisateur ne correspond pas au propriétaire du verrou

en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

en: Valid UTF-8 data
    (hex:%s)
    followed by invalid UTF-8 sequence
    (hex:%s)
fr: Données UTF-8 valides
    (hex:%s)
    suivies par une séquence UTF-8 invalide
    (hex:%s)

en: Version file format not correct
fr: Format du fichier de version invalide

en: Version mismatch in '%s': found %d.%d.%d%s, expected %d.%d.%d%s
fr: Versions incompatibles dans '%s', %d.%d.%d%s contre %d.%d.%d%s attendu

en: Waiting on repository lock; perhaps another process has it open?
fr: Attente du verrou sur le dépôt ; un autre processus le tient-il ?

en: When specifying working copy paths, only one target may be given
fr: Une seule cible à préciser pour un chemin dans une copie de travail

en: While handling serf response:
fr: En gérant la réponse 'serf' (librairie HTTP) :

en: While preparing '%s' for commit
fr: En préparant la propagation (commit) de '%s'

en: While reading representation offsets for node-revision '%s':
fr: En lisant le décallage de la représentation pour le nœud de révision '%s' :

en: Windows service mode (Service Control Manager)
fr: Mode service de Window (Service Control Manager)

en: Working Copy Root Path: %s
fr: Chemin racine de la copie de travail : %s

en: Working copy '%s' can't be upgraded because it doesn't have a url
fr: La copie de travail '%s' ne peut être mise à jour (upgrade) parce qu'elle n'a pas d'URL

en: Working copy '%s' can't be upgraded because the repository root is not available and can't be retrieved
fr: La copie de travail '%s' ne peut pas être mise à jour (upgrade) parce que la racine du dépôt n'est pas disponible et ne peut-être retrouvée

en: Working copy '%s' can't be upgraded because the repository uuid is not available and can't be retrieved
fr: La copie de travail '%s' ne peut pas être mise à jour (upgrade) parce que l'uuid du dépôt n'est pas disponible et ne peut-être retrouvée

en: Working copy '%s' is an old development version (format %d); to upgrade it, use a format 18 client, then use 'tools/dev/wc-ng/bump-to-19.py', then use the current client
fr: La copie de travail '%s' est dans une version de développement ancienne (format %d) ; pour mettre à jour, utiliser un client au format 18, puis utiliser 'tools/dev/wc-ng/bump-to-19.py', puis utiliser le client actuel

en: Working copy '%s' is not locked
fr: La copie de travail '%s' n'est pas verrouillée

en: Working copy '%s' is too old (format %d, created by Subversion %s)
fr: Le format de la copie de travail '%s' est trop ancien (%d, créé pas subversion %s)

en: Working copy '%s' locked
fr: La copie de travail '%s' est verrouillée

en: Working copy '%s' locked.
fr: Copie de travail '%s' verrouillée.

en: Working copy and merge source not ready for reintegration
fr: Copie de travail et source du merge non prêt pour une réintégration

en: Working copy database '%s' not found
fr: La base de donnée de la copie de travail '%s' n'a pas été trouvée

en: Working copy format of '%s' is too old (%d); please check out your working copy again
fr: Le format de la copie de travail '%s' est trop ancien (%d) ; extraire une nouvelle copie de travail

en: Working copy is corrupt
fr: La copie de travail est corrompue

en: Working copy is not up-to-date
fr: La copie de travail n'est pas à jour

en: Working copy locked; try running 'svn cleanup' on the root of the working copy ('%s') instead.
fr: Copie de travail verrouillée ; Essayer plutôt 'svn cleanup' à la racine de la copie de travail ('%s').

en: Working copy not locked at '%s'.
fr: Copie de travail non verrouillée à '%s'.

en: Working copy not locked; this is probably a bug, please report
fr: Copie de travail non verrouillée ; probablement un bug à rapporter

en: Working copy path '%s' does not exist in repository
fr: Le chemin de copie de travail '%s' n'existe pas dans le dépôt

en: Working copy text base is corrupt
fr: Le texte de référence de la copie de travail est corrompu

en: Write denied:  not authorized to read all of revision %ld
fr: Écriture refusée : non autorisé à lire toute la révision %ld

en: Write error
fr: Erreur d'écriture

en: Write error in pipe
fr: Erreur en écriture sur un pipeline (pipe)

en: Wrong number of targets specified
fr: Le nombre de cibles n'est pas bon

en: Wrong or unexpected property value
fr: Valeur de propriété invalide ou inattendue

en: XML data was not well-formed
fr: Données XML malformées

en: XML parser failed in '%s'
fr: Échec de l'analyseur XML dans '%s'

en: XML parsing failed
fr: Échec de l'analyseur XML

en: XML parsing failed: (%d %s)
fr: Échec de l'analyseur XML : (%d %s)

en: You may only specify one of -T or --single-thread
fr: On ne peut spécifier qu'une option entre -T et --single-thread

en: You must specify exactly one of -d, -i, -t or -X.
fr: Une des options -d, -i, -t ou -X doit être précisée.

en: You must specify exactly one of -d, -i, -t, --service or -X.
fr: Une des options -d, -i, -t, --service ou -X doit être précisée.

en: Your commit message was left in a temporary file:
fr: Le message de propagation a été laissé dans un fichier temporaire :

en: [Error output could not be read.]
fr: [La sortie d'erreur n'a pu être lue.]

en: [Error output could not be translated from the native locale to UTF-8.]
fr: [La sortie d'erreur ne peut être convertie de l'encodage local vers UTF-8.]

en: a revision range can't be used with --symmetric
fr: un intervalle de révision ne peut être utilisé avec l'option --symmetric

en: accept SSL server certificates from unknown
                                 certificate authorities without prompting (but only
                                 with '--non-interactive')
fr: accepte les certificats serveur SSL d'authorités inconnues sans confirmation
               (mais seulement avec '--non-interactive')

en: add
fr: addition

en: add intermediate parents
fr: ajoute les répertoires intermédiaires

en: allocating new copy ID (getting 'next-key')
fr: allouant un nouvel identifiant de copie ('next-key')

en: allocating new node ID (getting 'next-key')
fr: allouant un nouvel identifiant de nœud ('next-key')

en: allocating new representation (getting next-key)
fr: allouant une nouvelle représentation (next-key)

en: allocating new representation reuse ID (getting 'next-key')
fr: allocation d'une nouvelle représentation (en obtenant 'next-key')

en: allow a non-empty destination repository
fr: accepte un dépôt destination non vide

en: apply the unidiff in reverse
fr: applique le "unidiff" en sens inverse

en: apr memcache library not available
fr: La librairie APR memcache non disponible

en: be verbose
fr: verbeux

en: buffer error
fr: Erreur de zone tampon

en: bumping next copy key
fr: incrémentant le prochain identifiant de copie

en: bumping next node ID key
fr: incrémentant le prochain identifiant de nœud

en: bumping next representation key
fr: incrémentant le prochain identifiant de représentation

en: bumping next representation reuse ID
fr: collision  sur l'identifiant de représentation suivant

en: bypass property validation logic
fr: ignore les vérifications des propriétés

en: bypass the repository hook system
fr: contourne les ancres (hook) du dépôt

en: call hook after changing revision property
fr: appel la procédure automatique après le changement d'une propriété de révision

en: call hook before changing revision property
fr: appel de la procédure automatique avant de changer une propriété de révision

en: call post-commit hook after committing revisions
fr: appel la procédure d'après propagation (post-commit) après la propagation des révisions

en: call pre-commit hook before committing revisions
fr: appel la procédure d'avant propagation (pre-commit) avant de propager les révisions

en: cannot assign with 'with-revprop' option (drop the '=')
fr: Impossible d'affecter l'option 'with-revprop' ('=' jeté)

en: cannot handle node kind for '%s'
fr: Impossible de traiter le type de nœud pour '%s'

en: closing changes cursor
fr: fermant le curseur de modifications

en: code (%d), reason ("%s"), msg ("%s")
fr: code (%d), raison ("%s"), message ("%s")

en: compression level to use for network transmissions
                                 [0 .. no compression, 5 .. default, 
                                  9 .. maximum compression]
fr: taux de compression à utiliser pour les transferts réseaux.
           [ 0 .. pas de compression, 5 .. par défaut, 9 .. effort maximal]

en: connect to source repository with password ARG
fr: se connecte au dépôt source avec le mot de passe ARG

en: connect to source repository with username ARG
fr: se connecte au dépôt source avec le login ARG

en: connect to sync repository with password ARG
fr: se connecte au dépôt synchronisé avec le mot de passe ARG

en: connect to sync repository with username ARG
fr: se connecte au dépôt synchronisé avec le login ARG

en: convert translatable properties from encoding ARG
                                 to UTF-8. If not specified, then properties are
                                 presumed to be encoded in UTF-8.
fr: conversion des propriétés de l'encodage ARG à UTF-8.
      Si non spécifié, les propriétés sont présumées encodées en UTF-8.

en: corrupt data
fr: Données corrompues

en: creating change
fr: créant une modification

en: creating cursor for reading a string
fr: créant un curseur pour lire une chaîne de caractères

en: creating cursor for reading changes
fr: créant un curseur pour lire les modifications

en: daemon mode
fr: mode démon

en: database inconsistency at local_relpath='%s' verifying expression '%s'
fr: incohérence de la base de données à local_relpath='%s' en vérifiant l'expression '%s'

en: delete
fr: suppression

en: deleting changes
fr: effaçant des modifications

en: deleting entry from 'copies' table
fr: effaçant une entrée de la table des matière de la copie

en: deleting entry from 'nodes' table
fr: effaçant l'entrée de la table des nœuds

en: deleting representation
fr: effaçant la représentation

en: descend recursively, same as --depth=infinity
fr: descent récursivement, comme avec --depth=infinity

en: dir
fr: rép

en: disable automatic log file removal [Berkeley DB]
fr: désactive la suppression automatique des fichiers du journal [Berkeley DB]

en: disable automatic properties
fr: désactive les propriétés automatiques

en: disable fsync at transaction commit [Berkeley DB]
fr: désactive fsync aux propagations de transactions [Berkeley DB]

en: display this help
fr: affiche cet aide

en: display update information
fr: affiche les mises à jour

en: disregard default and svn:ignore property ignores
fr: n'ignore aucun fichier ou répertoire (propriété svn:ignore et défaut)

en: do no interactive prompting
fr: pas de demande interactive

en: do not cache authentication tokens
fr: ne conserve pas les éléments d'authentification

en: do not cross copies while traversing history
fr: ne traverse pas de copies en parcourant l'historique

en: do not output the trailing newline
fr: pas de fin de ligne

en: do not print differences for added files
fr: n'affiche pas les différences pour les fichiers ajoutés

en: do not print differences for deleted files
fr: n'affiche pas les différences pour les fichiers supprimés

en: don't delete changelists after commit
fr: ne pas effacer les listes de changements après propagation (commit)

en: don't diff copied or moved files with their source
fr: ne compare pas les fichiers copiés ou déplacés avec leur source

en: don't expand keywords
fr: Ne pas remplacer les mots clefs

en: don't print an extra newline
fr: n'affiche pas ne saut de ligne supplémentaires

en: don't print the path
fr: ne pas afficher le chemin

en: don't print unversioned items
fr: n'affiche pas les éléments non versionnés

en: don't unlock the targets
fr: ne pas déverrouiller les cibles

en: done.
fr: fait.

en: dump incrementally
fr: décharge incrémentale

en: dump or hotcopy incrementally
fr: décharge ou copie à chaud incrémentale

en: edit
fr: édition

en: empty mergeinfo
fr: Information de fusion (mergeinfo) vide

en: empty mergeinfo catalog
fr: catalogue d'informations de fusion (mergeinfo) vide

en: enable automatic properties
fr: active les propriétés automatiques

en: enable or disable caching of deltas between older
                                 revisions.
                                 Default is no.
                                 [used for FSFS repositories only]
fr: Active ou désactive le cache ds différences entre les anciennes révisions.
      Non par défaut. [utilisé seulement pour les dépôts FSFS]

en: enable or disable caching of file contents
                                 Default is yes.
                                 [used for FSFS repositories only]
fr: Active ou désactive le cache de contenu de fichiers. Activé par défaut (yes)
      [utilisé seulement pour les dépôt FSFS]

en: enable or disable caching of revision properties.
                                 Consult the documentation before activating this.
                                 Default is no.
                                 [used for FSFS repositories only]
fr: Active ou désactive le cache des révisions propriétés.
         Consulter la documentation avant d'activer cette option.
         La valeur par défaut est 'no', le cache est désactivé.
         [utilisé seulement pour les dépôts FSFS]

en: fetching changes
fr: récupérant les modifications

en: file
fr: fichier

en: force operation to run
fr: force l'exécution de l'opération

en: force read only, overriding repository config file
fr: force en lecture seule, en ignorant la configuration du dépôt

en: force validity of lock comment source
fr: force la validité de la source du commentaire de verrouillage

en: force validity of log message source
fr: valide la source de l'entrée du journal

en: general usage: svnadmin SUBCOMMAND REPOS_PATH  [ARGS & OPTIONS ...]
    Type 'svnadmin help <subcommand>' for help on a specific subcommand.
    Type 'svnadmin --version' to see the program version and FS modules.
    
    Available subcommands:
fr: usage général : svnadmin SOUS_COMMANDE DÉPÔT [ARGS & OPTIONS ...]
    Entrer 'svnadmin help <sous-commande>' pour une aide spécifique.
    Entrer 'svnadmin --version' pour avoir la version et les modules de stockages.
    
    Sous-commandes disponibles :

en: general usage: svndumpfilter SUBCOMMAND [ARGS & OPTIONS ...]
    Type 'svndumpfilter help <subcommand>' for help on a specific subcommand.
    Type 'svndumpfilter --version' to see the program version.
    
    Available subcommands:
fr: usage général : svndumpfilter SOUS_COMMANDE [ARGS & OPTIONS ...]
    Entrer 'svndumpfilter help <sous-commande>' pour l'aide spécifique.
    Entrer 'svndumpfilter --version' pour avoir le numéro de version du programme.
    
    Sous-commandes disponibles :

en: general usage: svnlook SUBCOMMAND REPOS_PATH [ARGS & OPTIONS ...]
    Note: any subcommand which takes the '--revision' and '--transaction'
          options will, if invoked without one of those options, act on
          the repository's youngest revision.
    Type 'svnlook help <subcommand>' for help on a specific subcommand.
    Type 'svnlook --version' to see the program version and FS modules.
    
    Available subcommands:
fr: usage général : svnlook SOUS_COMMANDE CHEMIN_DÉPÔT [ARGS & OPTIONS...]
    Note : Quand --revision ou --transaction ne sont pas précisées, les sous-
           commandes qui en ont besoin utilisent la révision la plus récente.
    Entrer 'svnlook help <sous-commande>' pour une aide spécifique.
    Entrer 'svnlook --version' pour avoir la version et les modules de stockage.
    
    Sous-commandes disponibles :

en: general usage: svnrdump SUBCOMMAND URL [-r LOWER[:UPPER]]
    Type 'svnrdump help <subcommand>' for help on a specific subcommand.
    Type 'svnrdump --version' to see the program version and RA modules.
    
    Available subcommands:
fr: usage général : svnrdump SOUS_COMMANDE DÉPÔT [-r BAS[:HAUT]]
    Entrer 'svnrdump help <sous-commande>' pour une aide spécifique.
    Entrer 'svnrdump --version' pour la version et les modules d'accès (RA).
    
    Sous-commandes disponibles :

en: general usage: svnsync SUBCOMMAND DEST_URL  [ARGS & OPTIONS ...]
    Type 'svnsync help <subcommand>' for help on a specific subcommand.
    Type 'svnsync --version' to see the program version and RA modules.
    
    Available subcommands:
fr: usage général : svnsync SOUS_COMMANDE DÉPÔT [ARGS & OPTIONS ...]
    Entrer 'svnsync help <sous-commande>' pour une aide spécifique.
    Entrer 'svnsync --version' pour la version et les modules d'accès (RA).
    
    Sous-commandes disponibles :

en: generate diff suitable for generic third-party
                                 patch tools; currently the same as
                                 --show-copies-as-adds --ignore-properties
fr: génère les différences pour un outil externe générique de "patch" ;
        actuellement identique à --show-copies-as-adds --ignore-properties

en: get repository uuid
fr: récupérant l'identifiant (uuid) du dépôt

en: give output suitable for concatenation
fr: produit une sortie concaténable

en: handle one connection at a time in the parent process
                                 (useful for debugging)
fr: Utilise une connexion à la fois dans le processus parent
                               (utile pour le déboguage)

en: ignore ancestry when calculating merges
fr: ignore l'ascendance pour calculer les différences

en: ignore any repos UUID found in the stream
fr: ignore tout UUID de dépôt trouvé dans le flux

en: ignore externals definitions
fr: ignore les définitions externes

en: ignore properties during the operation
fr: ignore les propriétés pendant l'opération

en: ignore whitespace during pattern matching
fr: ignore les espaces dans la comparaison de motif

en: inetd mode
fr: mode inetd

en: invalid 'accept' ARG
fr: Argument 'accept' invalide

en: keep path in working copy
fr: garde le chemin dans la copie de travail

en: last changed rather than current revisions
fr: dernière révision modifiée plutôt que la courante

en: like --search, but case-insensitive
fr: Identique à --seach, mais ignore la casse

en: limit operation by depth ARG ('empty', 'files',
                                 'immediates', or 'infinity')
fr: limite l'opération à la profondeur ARG ('empty' vide, 'files' fichiers,
                                'immediates' immédiat, ou 'infinity' infini)

en: listen hostname or IP address
                                 By default svnserve listens on all addresses.
                                 [mode: daemon, listen-once]
fr: nom ou adresse IP à écouter
        Par défaut, svnserve écoute sur toutes les adresses
                                   [mode : daemon, listen-once]

en: listen hostname or IP address
                                 By default svnserve listens on all addresses.
                                 [mode: daemon, service, listen-once]
fr: hôte ou adresse IP écoutée
        Par défaut, svnserve écoute sur toutes les adresses
                                  [mode : daemon, service, listen-once]

en: listen port. The default port is
fr: Écoute ce port. Le port par défaut est

en: listen-once mode (useful for debugging)
fr: Mode écoute une seule fois (utile pour le déboguage)

en: load at specified directory in repository
fr: charge dans le répertoire précisé du dépôt

en: local %s, incoming %s upon %s
fr: local %s, %s entrante sur %s

en: make intermediate directories
fr: crée des répertoires intermédiaires

en: maximum number of history entries
fr: nombre maximum d'entrées dans l'historique

en: maximum number of log entries
fr: nombre maximum d'entrées dans le journal (log)

en: memory-cache-size invalid
fr: taille de la mémoire cache invalide (memory-cache-size)

en: merge
fr: fusion

en: merge a branch back into its parent branch
fr: fusionne une branche vers sa branche mère.

en: merge only mergeinfo differences
fr: fusionne seulement les différences de "mergeinfo"

en: missing
fr: manquant

en: missing --accept option
fr: option '--accept' requise

en: moved away
fr: déplacé ailleurs

en: moved away and edited
fr: déplacé ailleurs et modifié

en: moved from %s
fr: déplacé de %s

en: moved here
fr: déplacé ici

en: moved to %s
fr: déplacé vers %s

en: next-id file corrupt
fr: Fichier identificateur suivant (next-id) corrompu

en: no
fr: non

en: no progress (only errors) to stderr
fr: pas d'avancement mais seulement les erreurs vers stderr

en: none
fr: aucun

en: notice ancestry when calculating differences
fr: utilise l'ascendance pour calculer les différences

en: number of leading path components to strip from
                                 paths parsed from the patch file. --strip 0
                                 is the default and leaves paths unmodified.
                                 --strip 1 would change the path
                                 'doc/fudge/crunchy.html' to 'fudge/crunchy.html'.
                                 --strip 2 would leave just 'crunchy.html'
                                 The expected component separator is '/' on all
                                 platforms. A leading '/' counts as one component.
fr: nombre de composants à retirer en tête des chemins de fichiers dans le patch.
                               --strip 0, le défaut, ne change rien.
                               --strip 1 change 'X/Y/Z.html' en 'Y/Z.html'.
                               --strip 2 laisserait 'Z.html'.
                               '/' est le séparateur sur toute les plateforme.
                               Un '/' en tête compte pour un composant.

en: obsolete; try --depth=files or --depth=immediates
fr: obsolète : essayer --depth=files ou --depth=immediates

en: operate on a revision property (use with -r or -t)
fr: opère sur une propriéte de révision (utiliser avec -r ou -t)

en: operate on a revision property (use with -r)
fr: opère sur la propriéte de révision (utiliser avec -r)

en: operate on revision ARG (or range ARG1:ARG2)
                                 A revision argument can be one of:
                                     NUMBER       revision number
                                     'HEAD'       latest in repository
fr: Opère sur la révision ARG (ou l'intervalle ARG1:ARV2)
      Un argument de révision peut-être :   NUM   numéro de révision
                                            HEAD  dernière révision du dépôt

en: operate on single directory only
fr: opère sur un seul répertoire

en: operate only on members of changelist ARG
fr: traite seulement sur les membres de la liste de changements ARG

en: out of memory
fr: plus de mémoire

en: output in XML
fr: sortie XML

en: override diff-cmd specified in config file
fr: ignore 'diff-cmd' spécifié dans le fichier de configuration

en: pass contents of file ARG as additional args
fr: passe le contenu du fichier ARG comme des arguments

en: post commit FS processing had error:
    %s
fr: le traitement FS d'après propagation (post-commit) a eu une erreur :
    %s

en: post commit FS processing had error:
    %s
    %s
fr: le traitement FS d'après propagation (post-commit) a eu une erreur :
    %s
    %s

en: post-commit hook failed with no error message.
fr: Échec de la procédure d'après propagation (post-commit) sans message d'erreur

en: predecessor count for the root node-revision is wrong: found (%d+%ld != %d), committing r%ld
fr: le nombre de prédécesseurs pour le nœud de révision racine est faux : (%d+%ld != %d) trouvés, propagation (commit) de r%ld

en: prefer IPv6 when resolving the listen hostname
                                 [IPv4 is preferred by default. Using IPv4 and IPv6
                                 at the same time is not supported in daemon mode.
                                 Use inetd mode or tunnel mode if you need this.]
fr: préfère IPv6 lors de la résolution du nom de machine pour écouter
                  [IPv4 est préféré par défaut. L'utilisation conjointe de IPv4 et
                   IPv6 n'est pas supportée en mode démon. Utiliser les modes
                   "inetd" ou "tunnel" si besoin.]

en: print as little as possible
fr: essaie de se taire

en: print differences against the copy source
fr: affiche les différences par rapport à la source de la copie

en: print extra information
fr: affiche plus d'informations

en: print nothing, or only summary information
fr: n'affiche rien, ou seulement des informations résumées

en: print path, name and value on separate lines
fr: affiche le chemin, le nom et la valeur sur des lignes séparées

en: produce diff output
fr: produit une sortie "diff"

en: property '%s' deleted from '%s'.
fr: Propriété '%s' supprimée de '%s'.

en: property '%s' deleted from repository revision %ld
fr: Propriété '%s' supprimée de la révision %ld du dépôt

en: property '%s' set on '%s'
fr: Propriété '%s' définie sur '%s'

en: property '%s' set on repository revision %ld
fr: Propriété '%s' définie à la révision du dépôt %ld

en: ra_serf was compiled for serf %d.%d.%d but loaded an incompatible %d.%d.%d library
fr: Module ra_serf compilé pour serf %d.%d.%d, mais margement d'une version %d.%d.%d incompatible

en: read configuration from file ARG
fr: lit la configuration à partir du fichier ARG

en: read lock comment from file ARG
fr: lit les commentaire de verrouillage à partir du fichier ARG

en: read log message from file ARG
fr: lit le message de propagation à partir du fichier ARG

en: read property value from file ARG
fr: prend la valeur d'une propriété dans le fichier ARG

en: read user configuration files from directory ARG
fr: fichiers de configuration dans ce répertoire

en: reading copy
fr: lisant la copie

en: reading filesystem revision
fr: lisant la révision du système de fichiers

en: reading node revision
fr: lisant la révision du nœud

en: reading representation
fr: lisant la représentation

en: relocate via URL-rewriting
fr: re-localise par réécriture d'URL

en: remove changelist association
fr: efface l'association à une liste de changements

en: remove redundant Berkeley DB log files
                                 from source repository [Berkeley DB]
fr: supprime les fichiers du journal redondants
                                 dans le dépôt source [Base Berkeley]

en: replace
fr: remplace

en: retrieve all revision properties
fr: Récupère toutes les propriétés de révision

en: retrieve no revision properties
fr: Ne récupére aucune propriété de révision

en: retrieve revision property ARG
fr: Retrouve la propriété de révision ARG

en: revprop '%s' has unexpected value in filesystem
fr: la propriété de révision '%s' a une valeur inattendue le système de fichiers

en: revprop '%s' in r%ld has unexpected value in repository (maybe someone else changed it?)
fr: La propriété de révision '%s' de r%ld a une valeur inattendue dans le dépôt (peut-être a-t-elle été modifiée par ailleurs ?)

en: revprop '%s' in r%ld is unexpectedly absent in repository (maybe someone else deleted it?)
fr: La propriété de révision '%s' de r%ld n'existe plus dans le dépôt (peut-être a-t-elle été effacée par ailleurs ?)

en: revprop '%s' in r%ld is unexpectedly present in repository (maybe someone else set it?)
fr: La propriété de révision '%s' de r%ld existe déjà dans le dépôt (peut-être a-t-elle été définie par ailleurs ?)

en: root of directory to serve
fr: racine des répertoires à servir

en: run in foreground (useful for debugging)
                                 [mode: daemon]
fr: lancement en avant-plan (foreground, utile pour le déboguage)
                                  [mode : daemon]

en: set new working copy depth to ARG ('exclude',
                                 'empty', 'files', 'immediates', or 'infinity')
fr: fixe la nouvelle profondeur le copie de travail ('exclude' exclure,
                                        'empty' vide, 'files' fichiers,
                            'immediates' immédiat ou 'infinity' infini)

en: set repos UUID to that found in stream, if any
fr: utilise l'UUID de dépôt trouvée dans le flux, si il y en a une

en: set repository uuid
fr: définissant l'identifiant (uuid) du dépôt

en: set revision property ARG in new revision
                                 using the name[=value] format
fr: Fixe la propriété de révision ARG de la nouvelle révision
                          en utilisant le format nom[=valeur]

en: set user configuration option in the format:
                                     FILE:SECTION:OPTION=[VALUE]
                                 For example:
                                     servers:global:http-library=serf
fr: configuration des options utilisateurs avec le format :
                                   FICHIER:SECTION:OPTION=[VALEUR]
                               Par exemple :
                                   servers:global:http-library=serf

en: show a summary of the results
fr: affiche un résumé du résultat

en: show details for copies
fr: affiche les détails concernant les copies

en: show full paths instead of indenting them
fr: affiche les chemins complets au lieu de les indenter

en: show help on a subcommand
fr: affiche l'aide sur une sous-commande

en: show node revision ids for each path
fr: donne l'identifiant du nœud de révision pour chaque objet

en: show only properties during the operation
fr: affiche les propriétés seulement pendant l'opération

en: show program version information
fr: affiche la version du programme

en: size of the extra in-memory cache in MB used to
                                 minimize redundant operations.
                                 Default is 128 for threaded and 16 for non-
                                 threaded mode.
                                 [used for FSFS repositories only]
fr: taille de la mémoire cache en méga-octets (MB) utilisé pour
        minimiser les opérations redondantes.
        128 par défaut pour le mode avec fils d'exécutions (threads), 16 sinon.
        [utilisé seulement pour les dépôt FSFS]

en: size of the extra in-memory cache in MB used to
                                 minimize redundant operations. Default: 16.
                                 [used for FSFS repositories only]
fr: taille du cache mémoire en méga-octets (MB) utilisé pour
        minimiser les opérations redondantes. Défaut : 16.
        [utilisé seulement pour les dépôts FSFS]

en: specify a password ARG
fr: précise le mot de passe ARG

en: specify a password ARG (deprecated;
                                 see --source-password and --sync-password)
fr: donne un mot de passe en argument
      (déprécié ; cf --source-password et --sync-password)

en: specify a username ARG
fr: précise le nom d'utilisateur ARG

en: specify a username ARG (deprecated;
                                 see --source-username and --sync-username)
fr: donne un login en argument (déprécié, cf --source-username et --sync-username)

en: specify automatic conflict resolution action
                                 ('postpone', 'working', 'base', 'mine-conflict',
                                 'theirs-conflict', 'mine-full', 'theirs-full',
                                 'edit', 'launch')
                                 (shorthand: 'p', 'mc', 'tc', 'mf', 'tf', 'e', 'l')
fr: Spécifie une action de résolution automatique de conflit
            ('postpone' pour report,
             'working' pour version courante,
             'base' pour version de référence commune,
              'mine-conflict' pour préférer ma version,
             'theirs-conflict' pour préférer l'autre,
             'mine-full' pour écraser avec la mienne,
             'theirs-full' pour écraser avec l'autre,
             'edit' pour lancer une édition,
             'launch' pour démarrer un outil externe)

en: specify automatic conflict resolution source
                                 ('base', 'working', 'mine-conflict',
                                 'theirs-conflict', 'mine-full', 'theirs-full')
fr: spécifie la source de la résolution automatique de conflit
                        ('base', 'working' copie de travail,
                         'mine-conflict' ma version en conflit,
                         'theirs-conflict' l'autre version en conflit,
                         'mine-full' ma version, 'theirs-full' l'autre)

en: specify lock comment ARG
fr: précise le commentaire de verrouillage ARG

en: specify log message ARG
fr: donne le message de propagation ARG

en: specify revision number ARG
fr: précise le numéro de révision ARG

en: specify revision number ARG (or X:Y range)
fr: précise la révision numéro ARG (ou étendue X:Y)

en: specify transaction name ARG
fr: précise le nom de la transaction ARG

en: specify which collection of revisions to display
                                 ('merged', 'eligible')
fr: Spécifie le type de révisions à afficher
                 ('merged' pour déjà fusionnées, 'eligible' pour à fusionner)

en: storing checksum-reps record
fr: stockage d'une entrée 'checksum-reps'

en: storing copy record
fr: sauvegardant la copie de l'enregistrement

en: storing node revision
fr: sauvegardant la révision du nœud

en: storing node-origins record
fr: sauvegarde des enregistrements d'origines de nœud

en: storing representation
fr: sauvegardant la représentation

en: storing transaction record
fr: sauvegardant l'enregistrement de la transaction

en: stream error
fr: Erreur de flux

en: strip count must be positive
fr: Le nombre de composant à enlever doit être positif

en: subcommand argument required
fr: Sous-commande attendue

en: svn: The depth of this commit is '%s', but copies are always performed recursively in the repository.
fr: svn: La profondeur de cette propagation (commit) est '%s', mais les copies sont toujours effectuées récursivement dans le dépôt.

en: svndiff window length is corrupt
fr: Taille de fenêtre de svndiff corrompue

en: svnserve log file
fr: fichier de trace de svnserve

en: svnserve: Root path '%s' does not exist or is not a directory.
fr: svnserve : Le chemin racine '%s' n'existe pas ou n'est pas un répertoire.

en: svnserve: The --service flag is only valid if the process is started by the Service Control Manager.
fr: svnserve : L'option --service n'est valide que si le processus est lancé par le contrôleur de service (SCM)

en: switch
fr: bascule

en: system('%s') returned %d
fr: system('%s') a retourné %d

en: the change made by revision ARG (like -r ARG-1:ARG)
                                 If ARG is negative this is like -r ARG:ARG-1
                                 If ARG is of the form ARG1-ARG2 then this is like
                                 ARG1:ARG2, where ARG1 is inclusive
fr: Le changement effectué par la révision ARG (i.e. -r ARG-1:ARG)
              Si ARG est négatif, équivalent à -r ARG:ARG-1
              Si ARG est de la forme ARG1-ARG2, alors ARG1:ARG2 avec ARG1 inclus

en: the change made in revision ARG
fr: Le changement fait à la révision ARG

en: too many memcached servers configured
fr: Trop de serveurs de cache mémoire configurés

en: treat value as being in charset encoding ARG
fr: traite la valeur comme étant du texte avec l'encodage ARG

en: try operation but make no changes
fr: tente de faire l'opération, mais sans modifications réelles

en: tunnel mode
fr: mode tunnel

en: tunnel username (default is current uid's name)
                                 [mode: tunnel]
fr: nom d'utilisateur du tunnel (nom d'utilisateur courant par défaut)
                                  [mode : tunnel]

en: type of repository: 'fsfs' (default) or 'bdb'
fr: type de dépôt : 'fsfs' (défaut) ou 'bdb'

en: unknown
fr: inconnu

en: unknown capability '%s'
fr: capacité inconnue '%s'

en: unknown error
fr: Erreur inconnue

en: unversioned
fr: non versionné

en: update
fr: mise à jour

en: usage:
    
        1. svnsync copy-revprops DEST_URL [SOURCE_URL]
        2. svnsync copy-revprops DEST_URL REV[:REV2]
    
    Copy the revision properties in a given range of revisions to the
    destination from the source with which it was initialized.  If the
    revision range is not specified, it defaults to all revisions in
    the DEST_URL repository.  Note also that the 'HEAD' revision is the
    latest in DEST_URL, not necessarily the latest in SOURCE_URL.
    
    If SOURCE_URL is provided, use that as the source repository URL,
    ignoring what is recorded in the destination repository as the
    source URL.  Specifying SOURCE_URL is recommended in particular
    if untrusted users/administrators may have write access to the
    DEST_URL repository.
    
    Form 2 is deprecated syntax, equivalent to specifying "-rREV[:REV2]".
fr: usage :
    
        1. svnsync copy-revprops URL_DEST [URL_SOURCE]
        2. svnsync copy-revprops URL_DEST REV[:REV2]
    
    Copie les propriétés de révision pour l'intervalle donné vers la destination
    à partir de la source avec laquelle elle a été initialisée. Si l'intervalle de
    révision n'est pas spécifié, toutes les révisions de URL_DEST sont recopiées.
    Noter aussi que la révision 'HEAD' est la dernière dans URL_DEST, pas
    nécessairement dans URL_SOURCE.
    
    La seconde forme est dépréciée, équivalente à spécifier "-rREV:REV2".

en: usage: 1. svnlook propget REPOS_PATH PROPNAME PATH_IN_REPOS
                               2. svnlook propget --revprop REPOS_PATH PROPNAME
    
    Print the raw value of a property on a path in the repository.
    With --revprop, print the raw value of a revision property.
fr: usage : 1. svnlook propget CHEMIN_DÉPÔT NOM_PROP CHEMIN_DANS_DÉPÔT
            2. svnlook propget --revprop CHEMIN_DÉPÔT NOM_PROP
    
    Affiche la valeur brute de la propriété pour un objet du dépôt.
    Avec --revprop, affiche la valeur brute d'une propriété de révision.

en: usage: 1. svnlook proplist REPOS_PATH PATH_IN_REPOS
                                 2. svnlook proplist --revprop REPOS_PATH
    
    List the properties of a path in the repository, or
    with the --revprop option, revision properties.
    With -v, show the property values too.
fr: usage : 1. svnlook proplist CHEMIN_DÉPÔT CHEMIN_DANS_DÉPÔT
            2. svnlook proplist --revprop CHEMIN_DÉPÔT
    
    Liste les propriétés d'un objet du dépôt, ou avec --revprop les propriétés
    de révision. Avec -v, donne en sus leurs valeurs.

en: usage: svn <subcommand> [options] [args]
    Subversion command-line client, version %s.
    Type 'svn help <subcommand>' for help on a specific subcommand.
    Type 'svn --version' to see the program version and RA modules
      or 'svn --version --quiet' to see just the version number.
    
    Most subcommands take file and/or directory arguments, recursing
    on the directories.  If no arguments are supplied to such a
    command, it recurses on the current directory (inclusive) by default.
    
    Available subcommands:
fr: usage : svn <sous-commande> [options] [paramètres]
    Client texte interactif de Subversion, version %s.
    Entrer 'svn help <sous-commande>' pour l'aide sur une sous-commande.
    Entrer 'svn --version' pour avoir la version et les modules d'accès (RA)
        ou 'svn --version --quiet' pour la version seule.
    
    La plupart des sous-commandes prennent en argument des répertoires et/ou
    des fichiers, et s'appliquent récursivement sur les répertoires.
    Si aucun argument n'est précisé à une telle sous-commande, elle s'applique
    par défaut récursivement sur le répertoire courant, qui est inclus.
    
    Sous-commandes disponibles :

en: usage: svnadmin crashtest REPOS_PATH
    
    Open the repository at REPOS_PATH, then abort, thus simulating
    a process that crashes while holding an open repository handle.
fr: usage : svnadmin crashtest CHEMIN_DÉPÔT
    
    Ouvre le dépôt en CHEMIN_DÉPÔT, puis s'interrompt brusquement (abort),
    simulant ainsi un crash de processus ayant ouvert le dépôt.

en: usage: svnadmin create REPOS_PATH
    
    Create a new, empty repository at REPOS_PATH.
fr: usage : svnadmin create CHEMIN_DÉPÔT
    
    Crée un nouveau dépôt vide à CHEMIN_DÉPÔT.

en: usage: svnadmin deltify [-r LOWER[:UPPER]] REPOS_PATH
    
    Run over the requested revision range, performing predecessor delti-
    fication on the paths changed in those revisions.  Deltification in
    essence compresses the repository by only storing the differences or
    delta from the preceding revision.  If no revisions are specified,
    this will simply deltify the HEAD revision.
fr: usage : svnadmin deltify [-r BAS[:HAUT]] CHEMIN_DÉPÔT
    
    Parcourt l'étendue des révisions en effectuant une différentiation entre
    révisions successives pour les objets modifiés. La différentiation
    compresse le dépôt en ne stockant que les différences entre versions
    successives. Elle s'applique par défaut à la révision de tête seule.

en: usage: svnadmin dump REPOS_PATH [-r LOWER[:UPPER] [--incremental]]
    
    Dump the contents of filesystem to stdout in a 'dumpfile'
    portable format, sending feedback to stderr.  Dump revisions
    LOWER rev through UPPER rev.  If no revisions are given, dump all
    revision trees.  If only LOWER is given, dump that one revision tree.
    If --incremental is passed, the first revision dumped will describe
    only the paths changed in that revision; otherwise it will describe
    every path present in the repository as of that revision.  (In either
    case, the second and subsequent revisions, if any, describe only paths
    changed in those revisions.)
fr: usage : svnadmin dump CHEMIN_DÉPÔT [-r BAS[:HAUT] [--incremental]]
    
    Décharge le contenu du système de fichiers entre les révisions précisées
    vers stdout dans le format portable 'dumpfile'. L'avancement est envoyé
    vers stderr. Si aucune révision n'est précisée, décharge tout l'arbre.
    Si seule BAS est donnée, décharge cette révision. Avec l'option --incremental
    la première révision déchargée est différentielle par rapport à la précédente,
    au lieu de refléter l'état complet de l'arborescence. À partir de la seconde
    révision, le déchargement est toujours différentiel.

en: usage: svnadmin help [SUBCOMMAND...]
    
    Describe the usage of this program or its subcommands.
fr: usage : svnadmin help [SOUS_COMMANDE...]
    
    Décrit l'utilisation de ce programme ou de ses sous-commandes.

en: usage: svnadmin hotcopy REPOS_PATH NEW_REPOS_PATH
    
    Makes a hot copy of a repository.
    If --incremental is passed, data which already exists at the destination
    is not copied again.  Incremental mode is implemented for FSFS repositories.
fr: usage : svnadmin hotcopy CHEMIN_DÉPÔT NOUVEAU_CHEMIN_DÉPÔT
    
    Effectue une copie à chaud d'un dépôt.
    Si l'option --incremental (incrémentale) est passée, les données qui existent
    déjà à la destination ne sont pas recopiées. Le mode incrémental est implémenté
    pour les dépôts de type FSFS.

en: usage: svnadmin list-dblogs REPOS_PATH
    
    List all Berkeley DB log files.
    
    WARNING: Modifying or deleting logfiles which are still in use
    will cause your repository to be corrupted.
fr: usage : svnadmin list-dblogs CHEMIN_DÉPÔT
    
    Liste tous les fichiers du journal de la base Berkeley.
    
    ATTENTION : Modifier ou supprimer les fichiers du journal en cours
    d'utilisation corrompt le dépôt.

en: usage: svnadmin list-unused-dblogs REPOS_PATH
    
    List unused Berkeley DB log files.
fr: usage : svnadmin list-unused-dblogs CHEMIN_DÉPÔT
    
    Liste les fichiers inutilisés du journal de la base Berkeley.

en: usage: svnadmin load REPOS_PATH
    
    Read a 'dumpfile'-formatted stream from stdin, committing
    new revisions into the repository's filesystem.  If the repository
    was previously empty, its UUID will, by default, be changed to the
    one specified in the stream.  Progress feedback is sent to stdout.
    If --revision is specified, limit the loaded revisions to only those
    in the dump stream whose revision numbers match the specified range.
fr: usage : svnadmin load CHEMIN_DÉPÔT
    
    Charge un flux au format 'dumpfile' venant de l'entrée standard, en
    propageant (commit) les nouvelles révisions dans le dépôt. Si le dépôt
    est initialement vide, son UUID prend la valeur de celui du flux.
    L'avancement est envoyé sur stdout. Si --revision est donné, limite
    les révisions chargées à celles spécifiées.

en: usage: svnadmin lock REPOS_PATH PATH USERNAME COMMENT-FILE [TOKEN]
    
    Lock PATH by USERNAME setting comments from COMMENT-FILE.
    If provided, use TOKEN as lock token.  Use --bypass-hooks to avoid
    triggering the pre-lock and post-lock hook scripts.
fr: Usage : svnadmin lon CHEMIN_DÉPÔT CHEMIN UTILISATEUR COMMENTAIRE [TOKEN]
    
    Verrouille CHEMIN par UTILISATEUR en prennant le fichier COMMENTAIRE.
    Si fournit, TOKEN est pris comme identifiant du verrou. L'option --bypass-hooks
    permet de ne pas déclancher les scripts d'avant et d'après verrouillage.

en: usage: svnadmin lslocks REPOS_PATH [PATH-IN-REPOS]
    
    Print descriptions of all locks on or under PATH-IN-REPOS (which,
    if not provided, is the root of the repository).
fr: usage : svnadmin lslocks CHEMIN_DÉPÔT [CHEMIN_DANS_LE_DÉPÔT]
    
    Affiche la description de tous les verrous sur ou sous CHEMIN_DANS_LE_DÉPÔT
    (par défaut la racine du dépôt).

en: usage: svnadmin lstxns REPOS_PATH
    
    Print the names of all uncommitted transactions.
fr: usage : svnadmin lstxns CHEMIN_DÉPÔT
    
    Affiche les noms de toutes les transactions non propagées.

en: usage: svnadmin pack REPOS_PATH
    
    Possibly compact the repository into a more efficient storage model.
    This may not apply to all repositories, in which case, exit.
fr: usage : svnadmin pack CHEMIN_DÉPÔT
    
    Essaie de tasser le dépôt avec un stockage plus efficace.
    Ignore si cela ne s'applique pas à un dépôt.

en: usage: svnadmin recover REPOS_PATH
    
    Run the recovery procedure on a repository.  Do this if you've
    been getting errors indicating that recovery ought to be run.
    Berkeley DB recovery requires exclusive access and will
    exit if the repository is in use by another process.
fr: usage : svnadmin recover CHEMIN_DÉPÔT
    
    Exécute la procédure de réparation (recovery) sur un dépôt. À lancer si 
    un message d'erreur le conseille. La réparation requiert un accès exclusif 
    à la base Berkeley DB, elle ne s'exécute pas si le dépôt est en cours 
    d'utilisation par un autre processus.

en: usage: svnadmin rmlocks REPOS_PATH LOCKED_PATH...
    
    Unconditionally remove lock from each LOCKED_PATH.
fr: usage : svnadmin rmlocks CHEMIN_DÉPÔT CHEMIN_VERROUILLÉ...
    
    Efface inconditionnellement le verrou de chaque CHEMIN_VERROUILLÉ.

en: usage: svnadmin rmtxns REPOS_PATH TXN_NAME...
    
    Delete the named transaction(s).
fr: usage : svnadmin rmtxns CHEMIN_DÉPÔT NOM_TX...
    
    Supprime les transactions spécifiées.

en: usage: svnadmin setlog REPOS_PATH -r REVISION FILE
    
    Set the log-message on revision REVISION to the contents of FILE.  Use
    --bypass-hooks to avoid triggering the revision-property-related hooks
    (for example, if you do not want an email notification sent
    from your post-revprop-change hook, or because the modification of
    revision properties has not been enabled in the pre-revprop-change
    hook).
    
    NOTE: Revision properties are not versioned, so this command will
    overwrite the previous log message.
fr: usage : svnadmin setlog CHEMIN_DÉPÔT -r RÉVISION FICHIER
    
    Définit l'entrée du journal au contenu du FICHIER pour cette RÉVISION.
    --bypass-hooks évite l'exécution des procédures automatiques liées à
    la modification des propriétés de révision (i.e. pour ne pas envoyer
    un message de notification ou si ces modifications ne sont pas activées
    par pre-revprop-change).
    
    NOTE : l'historique des propriétés de révision n'est pas conservé, cette
    commande écrase définitivement les entrées précédentes du journal.

en: usage: svnadmin setrevprop REPOS_PATH -r REVISION NAME FILE
    
    Set the property NAME on revision REVISION to the contents of FILE. Use
    --use-pre-revprop-change-hook/--use-post-revprop-change-hook to trigger
    the revision property-related hooks (for example, if you want an email
    notification sent from your post-revprop-change hook).
    
    NOTE: Revision properties are not versioned, so this command will
    overwrite the previous value of the property.
fr: usage : svnadmin setrevlog CHEMIN_DÉPÔT -r RÉV NOM FICHIER
    
    Définit la propriété NOM à la révision RÉV au contenu de FICHIER.
    Utiliser --use-pre-revprop-change-hook/--use-post-revprop-change-hook 
    pour provoquer l'exécution des procédures automatiques liées à
    la modification des propriétés de révision (i.e. pour envoyer
    un message de notification par le post-revprop-change).
    
    NOTE : l'historique des propriétés de révision n'est pas conservé, cette
    commande écrase définitivement les entrées précédentes du journal.

en: usage: svnadmin setuuid REPOS_PATH [NEW_UUID]
    
    Reset the repository UUID for the repository located at REPOS_PATH.  If
    NEW_UUID is provided, use that as the new repository UUID; otherwise,
    generate a brand new UUID for the repository.
fr: usage : svnadmin setuuid CHEMIN_DÉPÔT [UUID]
    
    Redéfinit l'UUID (identificateur unique) du dépôt situé à CHEMIN_DÉPÔT.
    Utilise l'UUID si il est précisé, sinon en génère un nouveau.

en: usage: svnadmin unlock REPOS_PATH LOCKED_PATH USERNAME TOKEN
    
    Unlocked LOCKED_PATH (as USERNAME) after verifying that the token
    associated with the lock matches TOKEN.  Use --bypass-hooks to avoid
    triggering the pre-unlock and post-unlock hook scripts.
fr: Usage : svnadmin unlock CHEMIN_DÉPÔT CHEMIN_VERROUILLÉ UTILISATEUR TOKEN
    
    Déverrouille CHEMIN_VERROUILLÉ (comme UTILISATEUR) après avoir vérifié que
    l'identifiant associé au verrou correspond à TOKEN. L'option --bypass-hooks
    permet de ne pas déclancher les scripts d'avant et d'après verrouillage.

en: usage: svnadmin upgrade REPOS_PATH
    
    Upgrade the repository located at REPOS_PATH to the latest supported
    schema version.
    
    This functionality is provided as a convenience for repository
    administrators who wish to make use of new Subversion functionality
    without having to undertake a potentially costly full repository dump
    and load operation.  As such, the upgrade performs only the minimum
    amount of work needed to accomplish this while still maintaining the
    integrity of the repository.  It does not guarantee the most optimized
    repository state as a dump and subsequent load would.
fr: Usage : svnadmin upgrade CHEMIN_DÉPÔT
    
    Mets le dépôt à CHEMIN_DÉPÔT à la dernière version supportée du schéma.
    
    Cette fonction est fournie pour l'administrateur d'un dépôt qui souhaite 
    utiliser une nouvelle fonctionnalité de Subversion sans faire une sauvegarde 
    et restauration complète. En tant que tel, la mise à jour fait seulement le 
    minimum de modifications tout en maintenant l'intégrité du dépôt. Elle ne 
    garantit pas un état optimisé tel que celui atteint avec un cycle de 
    sauvegarde et restauration.

en: usage: svnadmin verify REPOS_PATH
    
    Verifies the data stored in the repository.
fr: usage : svnadmin verify CHEMIN_DÉPÔT
    
    Vérifie les données stockées dans le dépôt.

en: usage: svnlook author REPOS_PATH
    
    Print the author.
fr: usage : svnlook author CHEMIN_DÉPÔT
    
    Affiche l'auteur.

en: usage: svnlook cat REPOS_PATH FILE_PATH
    
    Print the contents of a file.  Leading '/' on FILE_PATH is optional.
fr: usage : svnlook cat CHEMIN_DÉPÔT CHEMIN_FICHIER
    
    Affiche le contenu d'un fichier.
    Le '/' de tête dans le chemin est optionnel.

en: usage: svnlook changed REPOS_PATH
    
    Print the paths that were changed.
fr: usage : svnlook changed CHEMIN_DÉPÔT
    
    Affiche les objets modifiés.

en: usage: svnlook date REPOS_PATH
    
    Print the datestamp.
fr: usage : svnlook date CHEMIN_DÉPÔT
    
    Affiche la date de dernière modification.

en: usage: svnlook diff REPOS_PATH
    
    Print GNU-style diffs of changed files and properties.
fr: usage : svnlook diff CHEMIN_DÉPÔT
    
    Affiche les différences des fichiers et propriétés modifiés au style GNU

en: usage: svnlook dirs-changed REPOS_PATH
    
    Print the directories that were themselves changed (property edits)
    or whose file children were changed.
fr: usage : svnlook dirs-changed CHEMIN_DÉPÔT
    
    Affiche les répertoires eux-même modifiés (édition de propriétés) ou dont
    les fichiers contenus ont été changés.

en: usage: svnlook filesize REPOS_PATH PATH_IN_REPOS
    
    Print the size (in bytes) of the file located at PATH_IN_REPOS as
    it is represented in the repository.
fr: usage : svnlook filesize CHEMIN_DÉPÔT CHEMIN_DANS_LE_DÉPÔT
    
    Affiche la taille en octets du fichiers situé à CHEMIN_DANS_LE_DÉPÔT.

en: usage: svnlook help [SUBCOMMAND...]
    
    Describe the usage of this program or its subcommands.
fr: usage : svnlook help [SOUS_COMMANDE]
    
    Affiche l'aide sur ce programme ou ses sous-commandes.

en: usage: svnlook history REPOS_PATH [PATH_IN_REPOS]
    
    Print information about the history of a path in the repository (or
    the root directory if no path is supplied).
fr: usage : svnlook history CHEMIN_DÉPÔT [CHEMIN_DANS_DÉPÔT]
    
    Affiche l'historique d'un objet dans le dépôt (ou de la racine du dépôt
    si aucun objet n'est précisé).

en: usage: svnlook info REPOS_PATH
    
    Print the author, datestamp, log message size, and log message.
fr: usage : svnlook info CHEMIN_DÉPÔT
    
    Affiche l'auteur, la date, la taille et le contenu de l'entrée du journal.

en: usage: svnlook lock REPOS_PATH PATH_IN_REPOS
    
    If a lock exists on a path in the repository, describe it.
fr: usage : svnlook lock CHEMIN_DÉPÔT CHEMIN_DANS_DÉPÔT
    
    Décrit le verrou sur le chemin dans le dépôt, s'il existe.

en: usage: svnlook log REPOS_PATH
    
    Print the log message.
fr: usage : svnlook log CHEMIN_DÉPÔT
    
    Affiche l'entrée du journal (log).

en: usage: svnlook tree REPOS_PATH [PATH_IN_REPOS]
    
    Print the tree, starting at PATH_IN_REPOS (if supplied, at the root
    of the tree otherwise), optionally showing node revision ids.
fr: usage : svnlook tree CHEMIN_DÉPÔT [CHEMIN_DANS_DÉPÔT]
    
    Affiche l'arborescence à partir de CHEMIN_DANS_DÉPÔT ou de la racine
    du dépôt si non précisé. Montre optionnellement les nœuds de révision.

en: usage: svnlook uuid REPOS_PATH
    
    Print the repository's UUID.
fr: usage : svnlook uuid CHEMIN_DÉPÔT
    
    Affiche l'UUID (identifiant unique) du dépôt.

en: usage: svnlook youngest REPOS_PATH
    
    Print the youngest revision number.
fr: usage : svnlook youngest CHEMIN_DÉPÔT
    
    Affiche le numéro de la révision la plus récente.

en: usage: svnrdump dump URL [-r LOWER[:UPPER]]
    
    Dump revisions LOWER to UPPER of repository at remote URL to stdout
    in a 'dumpfile' portable format.  If only LOWER is given, dump that
    one revision.
fr: Usage : svnrdump dump URL [-r BAS[:HAUT]]
    
    Décharge les révisions BAS à HAUT du dépôt distant URL vers la sortie standard
    au format portable 'dumpfile'.
    Si seul BAS est donné, décharge cette révision particulière.

en: usage: svnrdump help [SUBCOMMAND...]
    
    Describe the usage of this program or its subcommands.
fr: usage : svnrdump help [SOUS_COMMANDE...]
    
    Décrit l'utilisation de ce programme ou de ses sous-commandes.

en: usage: svnrdump load URL
    
    Load a 'dumpfile' given on stdin to a repository at remote URL.
fr: Usage : svnrdump load URL
    
    Charge un flux au format 'dumpfile' de l'entrée standard vers le dépôt distant
    URL.

en: usage: svnserve [-d | -i | -t | -X | --service] [options]
    
    Valid options:
fr: Usage : svnserve [-d | -i | -t | -X | --service] [options]
    
    Options disponibles :

en: usage: svnserve [-d | -i | -t | -X] [options]
    
    Valid options:
fr: Usage : svnserve [-d | -i | -t | -X] [options]
    
    Options disponibles :

en: usage: svnsync help [SUBCOMMAND...]
    
    Describe the usage of this program or its subcommands.
fr: usage : svnsync help [SOUS_COMMANDE...]
    
    Décrit l'utilisation de ce programme ou de ses sous-commandes.

en: usage: svnsync info DEST_URL
    
    Print information about the synchronization destination repository
    located at DEST_URL.
fr: usage : svnsync info URL_DEST
    
    Affiche les informations du dépôt destination d'une synchronisation
    à URL_DEST.

en: usage: svnsync initialize DEST_URL SOURCE_URL
    
    Initialize a destination repository for synchronization from
    another repository.
    
    If the source URL is not the root of a repository, only the
    specified part of the repository will be synchronized.
    
    The destination URL must point to the root of a repository which
    has been configured to allow revision property changes.  In
    the general case, the destination repository must contain no
    committed revisions.  Use --allow-non-empty to override this
    restriction, which will cause svnsync to assume that any revisions
    already present in the destination repository perfectly mirror
    their counterparts in the source repository.  (This is useful
    when initializing a copy of a repository as a mirror of that same
    repository, for example.)
    
    You should not commit to, or make revision property changes in,
    the destination repository by any method other than 'svnsync'.
    In other words, the destination repository should be a read-only
    mirror of the source repository.
fr: usage : svnsync initialize DEST_URL SOURCE_URL
    
    Initialise un dépôt destination pour être synchronisé à partir
    d'un autre dépôt.
    
    Si l'URL source n'est pas la racine d'un dépôt, seule la partie spécifiée
    sera synchronisée.
    
    L'URL destination doit pointer sur la racine d'un dépôt qui autorise les
    modifications des propriétés de révisions. Dans le cas général, le dépôt
    destination ne doit pas contenir de révisions propagées (commit). Utilisez
    l'option --allow-non-empty pour ignorer cette restriction. "svnsync" supposera
    alors que les révisions déjà présentent dans le dépôt destination dupliquent
    celles correspondantes du dépôt source. (Ce peut être utile pour initialiser
    une copie d'un dépôt comme un mirroir du même dépôt, par exemple).
    
    Vous ne devez propager vers ou modifier des propriétés de révisions
    du dépôt destination qu'avec 'svnsync'. Autrement dit, le dépôt
    destination doit être un mirroir en lecture seule du dépôt source.

en: usage: svnsync synchronize DEST_URL [SOURCE_URL]
    
    Transfer all pending revisions to the destination from the source
    with which it was initialized.
    
    If SOURCE_URL is provided, use that as the source repository URL,
    ignoring what is recorded in the destination repository as the
    source URL.  Specifying SOURCE_URL is recommended in particular
    if untrusted users/administrators may have write access to the
    DEST_URL repository.
fr: Usage : svnsync synchronize URL_DEST [URL_SOURCE]
    
    Tranfère toutes les révisions en attente vers la destination à partir
    de la source avec laquelle elles ont été initialisées.
    
    Si URL_SOURCE est fournie, utilise cette URL comme source, en ignorant
    donc l'initiale. Spécifier l'URL source est recommandé en particulier si
    des utilisateurs ou administrateurs non fiables peuvent avoir accès en
    écriture au dépôt de l'URL destination.

en: usage: svnversion [OPTIONS] [WC_PATH [TRAIL_URL]]
    
      Produce a compact 'version number' for the working copy path
      WC_PATH.  TRAIL_URL is the trailing portion of the URL used to
      determine if WC_PATH itself is switched (detection of switches
      within WC_PATH does not rely on TRAIL_URL).  The version number
      is written to standard output.  For example:
    
        $ svnversion . /repos/svn/trunk
        4168
    
      The version number will be a single number if the working
      copy is single revision, unmodified, not switched and with
      a URL that matches the TRAIL_URL argument.  If the working
      copy is unusual the version number will be more complex:
    
       4123:4168     mixed revision working copy
       4168M         modified working copy
       4123S         switched working copy
       4123P         partial working copy, from a sparse checkout
       4123:4168MS   mixed revision, modified, switched working copy
    
      If WC_PATH is an unversioned path, the program will output
      'Unversioned directory' or 'Unversioned file'.  If WC_PATH is
      an added or copied or moved path, the program will output
      'Uncommitted local addition, copy or move'.
    
      If invoked without arguments WC_PATH will be the current directory.
    
    Valid options:
fr: usage : svnversion [OPTIONS] [CT_CHEMIN [FIN_URL]]
    
      Produit un 'numéro de version' compact pour la copie de travail précisée
      par CT_CHEMIN. FIN_URL est la partie finale de l'URL de référence pour
      déterminer si CT_CHEMIN a été basculé (switch).
      Le numéro de version est envoyé sur la sortie standard. Exemple :
    
      svnversion . /depot/projet/trunk
      4168
    
      Le numéro de version est simple si la copie de travail ne concerne qu'une
      révision, non modifiée, non basculé (switch) et dont l'URL de référence
      correspond à FIN_URL.
      Dans les autres cas, le numéro de version est plus compliqué :
    
        4123:4168     copie mixte, composée de différentes révisions
        4168M         copie localement modifiée
        4123S         copie basculée (switch)
        4123P         copie partielle tirée d'une extraction partielle (sparse)
        4123:4168MS   copie mixte, modifiée, basculée...
    
      Si CT_CHEMIN n'est pas versionné, la sortie indiquera un fichier ou
      répertoire non versionné. Si c'est un chemin ajouté, copié ou déplacé,
      la sortie indiquera que c'est une modification locale non encore propagée.
    
      CT_CHEMIN est le répertoire courant pour une invocation sans arguments.
    
    Options disponibles :

en: use ARG as diff command
fr: utilise ARG comme commande diff

en: use ARG as external editor
fr: utilise ARG comme éditeur externe

en: use ARG as merge command
fr: utilise ARG comme commande de fusion

en: use ARG as search pattern (glob syntax)
fr: Utilise ARG comme motif de recherche (syntaxe globale)

en: use ARG as the newer target
fr: utilise ARG comme nouvelle cible

en: use ARG as the older target
fr: utilise ARG comme ancienne cible

en: use a different EOL marker than the standard
                                 system marker for files with the svn:eol-style
                                 property set to 'native'.
                                 ARG may be one of 'LF', 'CR', 'CRLF'
fr: Utilise un marqueur de fin de ligne différent du marqueur standard du système
                  pour les fichiers avec la propriété svn:eol-style 'native'.
                  ARG peut être 'LF', 'CR' ou 'CRLF'

en: use deltas in dump output
fr: décharge différentielle (deltas)

en: use format compatible with Subversion versions
                                 earlier than 1.4
fr: utilise un format compatible avec les versions
                                 de Subversion antérieures à 1.4

en: use format compatible with Subversion versions
                                 earlier than 1.5
fr: utilise un format compatible avec les versions
                                 de Subversion antérieures à 1.5

en: use format compatible with Subversion versions
                                 earlier than 1.6
fr: utilise un format compatible avec les versions
                                 de Subversion antérieures à 1.6

en: use git's extended diff format
fr: utile le format de différence étendu de GIT

en: use strict semantics
fr: sémantique stricte

en: use threads instead of fork [mode: daemon]
fr: Utilise des 'threads' au lieu de 'fork' [mode : daemon]

en: use/display additional information from merge
                                 history
fr: utilise/affiche des informations supplémentaire de
                         l'historique de fusion (merge)

en: version error
fr: Erreur de version

en: wait instead of exit if the repository is in
                                 use by another process
fr: attend au lieu de sortir si le dépôt est
                                 utilisé par un autre processus

en: write server process ID to file ARG
                                 [mode: daemon, listen-once, service]
fr: écrit le numéro de processus du serveur dans le fichier ARG
                                  [mode : daemon, listen-once, service]

en: write server process ID to file ARG
                                 [mode: daemon, listen-once]
fr: écrit le numéro de processus du serveur dans le fichier ARG
                                   [mode : daemon, listen-once]

en: y
fr: o

en: yes
fr: oui
