PostgreSQL 17 - en to fr translation catalogue (301 entries)

en: 	Is the server running locally and accepting connections on that socket?
fr: 	Le serveur est-il actif localement et accepte-t-il les connexions sur ce socket ?

en: 	Is the server running on that host and accepting TCP/IP connections?
fr: 	Le serveur est-il actif sur cet hôte et accepte-t-il les connexions ?

en:  at character %s
fr:  au caractère %s

en: "%s" failed
fr: échec de « %s »

en: "password_encryption" value too long
fr: valeur trop longue pour password_encryption

en: %s not allowed in pipeline mode
fr: %s non autorisé dans le mode pipeline

en: %s value "%s" invalid when SSL support is not compiled in
fr: valeur %s « %s » invalide si le support SSL n'est pas compilé

en: %s value "%s" is not supported (check OpenSSL version)
fr: %s la valeur « %s » n'est pas supportée (vérifiez la version d'OpenSSL)

en: %s(%s) failed: %s
fr: échec de %s(%s) : %s

en: %s(%s) failed: error code %d
fr: échec de %s(%s) : code d'erreur %d

en: %s() failed: %s
fr: échec de %s() : %s

en: %s:%s
fr: %s : %s

en: AuthenticationSASLFinal received from server, but SASL authentication was not completed
fr: AuthenticationSASLFinal reçu du serveur mais l'authentification SASL n'a pas été terminée

en: COLUMN NAME:  %s
fr: NOM DE COLONNE : %s

en: CONSTRAINT NAME:  %s
fr: NOM DE CONTRAINTE : %s

en: CONTEXT:  %s
fr: CONTEXTE : %s

en: COPY terminated by new PQexec
fr: COPY terminé par un nouveau PQexec

en: Crypt authentication not supported
fr: authentification crypt non supportée

en: DATATYPE NAME:  %s
fr: NOM DU TYPE DE DONNÉES : %s

en: DETAIL:  %s
fr: DÉTAIL : %s

en: GSSAPI authentication not supported
fr: authentification GSSAPI non supportée

en: GSSAPI continuation error
fr: erreur de suite GSSAPI

en: GSSAPI encryption required but it is not supported over a local socket
fr: le chiffrage avec GSSAPI était requis, mais il n'est pas supporté sur une socket locale

en: GSSAPI encryption required but no credential cache
fr: chiffrage GSSAPI requis mais pas de cache d'identifiant

en: GSSAPI name import error
fr: erreur d'import du nom GSSAPI

en: GSSAPI size check error
fr: erreur de vérification de la taille GSSAPI

en: GSSAPI unwrap error
fr: erreur de dépaquetage GSSAPI

en: GSSAPI wrap error
fr: erreur d'emballage GSSAPI

en: HINT:  %s
fr: ASTUCE : %s

en: IPv6 host address may not be empty in URI: "%s"
fr: l'adresse IPv6 de l'hôte ne peut pas être vide dans l'URI : « %s »

en: Kerberos 4 authentication not supported
fr: authentification Kerberos 4 non supportée

en: Kerberos 5 authentication not supported
fr: authentification Kerberos 5 non supportée

en: LINE %d:
fr: LIGNE %d :

en: LOCATION:
fr: EMPLACEMENT :

en: PGresult cannot support more than INT_MAX tuples
fr: PGresult ne supporte pas plus de INT_MAX lignes

en: PGresult is not an error result
fr: PGresult n'est pas un résultat d'erreur

en: PQexec not allowed during COPY BOTH
fr: PQexec non autorisé pendant COPY BOTH

en: PQgetline: not doing text COPY OUT
fr: PQgetline : ne va pas réaliser un COPY OUT au format texte

en: QUERY:  %s
fr: REQUÊTE : %s

en: SCHEMA NAME:  %s
fr: NOM DE SCHÉMA : %s

en: SSL SYSCALL error: %s
fr: erreur SYSCALL SSL : %s

en: SSL SYSCALL error: EOF detected
fr: erreur SYSCALL SSL : EOF détecté

en: SSL certificate's address entry is missing
fr: l'entrée d'adresse du certificat SSL est manquante

en: SSL certificate's name contains embedded null
fr: le nom du certificat SSL contient des NULL

en: SSL certificate's name entry is missing
fr: l'entrée du nom du certificat SSL est manquante

en: SSL connection has been closed unexpectedly
fr: la connexion SSL a été fermée de façon inattendue

en: SSL connection was established with unexpected ALPN protocol
fr: la connexion SSL a été établie avec un protocole ALPN inattendu

en: SSL error code %lu
fr: code d'erreur SSL %lu

en: SSL error: %s
fr: erreur SSL : %s

en: SSL error: certificate verify failed: %s
fr: erreur SSL : échec de la vérification du certificat : %s

en: SSPI authentication not supported
fr: authentification SSPI non supportée

en: SSPI continuation error
fr: erreur de suite SSPI

en: TABLE NAME:  %s
fr: NOM DE TABLE : %s

en: This may indicate that the server does not support any SSL protocol version between %s and %s.
fr: Ceci pourrait indiquer que le serveur ne supporte aucune des versions du protocole SSL entre %s et %s.

en: Unix-domain socket path "%s" is too long (maximum %d bytes)
fr: Le chemin du socket de domaine Unix, « %s », est trop (maximum %d octets)

en: WARNING: password file "%s" has group or world access; permissions should be u=rw (0600) or less
fr: ATTENTION : le fichier de mots de passe « %s » a des droits d'accès en
    lecture pour le groupe ou universel ; les droits devraient être u=rw (0600)
    ou inférieur

en: WARNING: password file "%s" is not a plain file
fr: ATTENTION : le fichier de mots de passe « %s » n'est pas un fichier texte

en: WARNING: sslpassword truncated
fr: ATTENTION : sslpassword tronqué

en: another command is already in progress
fr: une autre commande est déjà en cours

en: argument of lo_read exceeds integer range
fr: l'argument de lo_read dépasse l'échelle des entiers

en: argument of lo_truncate exceeds integer range
fr: l'argument de lo_truncate dépasse l'échelle des entiers

en: argument of lo_write exceeds integer range
fr: l'argument de lo_write dépasse l'échelle des entiers

en: attribute has no values on LDAP lookup
fr: l'attribut n'a pas de valeur après la recherche LDAP

en: authentication method %u not supported
fr: méthode d'authentification %u non supportée

en: authentication method requirement "%s" failed: %s
fr: la demande de la méthode d'authentification « %s » a échoué : %s

en: cancel request is already being sent on this connection
fr: la demande d'annulation est déjà envoyée sur cette connexion

en: cannot determine OID of function %s
fr: ne peut pas déterminer l'OID de la fonction %s

en: cannot enter pipeline mode, connection not idle
fr: ne peut pas entrer dans le mode pipeline, connexion active

en: cannot exit pipeline mode while busy
fr: ne peut pas sortir du mode pipeline alors qu'il est occupé

en: cannot exit pipeline mode while in COPY
fr: ne peut pas sortir du mode pipeline pendant un COPY

en: cannot exit pipeline mode with uncollected results
fr: ne peut pas sortir du mode pipeline avec des résultats non récupérés

en: cannot queue commands during COPY
fr: ne peut pas mettre en queue les commandes lors du COPY

en: cannot send pipeline when not in pipeline mode
fr: ne peut pas envoyer le pipeline lorsqu'il n'est pas en mode pipeline

en: certificate contains IP address with invalid length %zu
fr: le certificat contient une adresse IP de longueur invalide %zu

en: certificate could not be obtained: %s
fr: le certificat n'a pas pu être obtenu : %s

en: certificate does not match private key file "%s": %s
fr: le certificat ne correspond pas à la clé privée « %s » : %s

en: certificate present, but not private key file "%s"
fr: le certificat est présent, mais la clé privée « %s » est absente

en: channel binding is required, but client does not support it
fr: le lien de canal SCRAM est requis mais le client ne supporte par cette option

en: channel binding is required, but server did not offer an authentication method that supports channel binding
fr: Lien de canal requis, mais le serveur ne propose pas de méthode d'authentification le supportant

en: channel binding required but not supported by server's authentication request
fr: lien de canal requis, mais non supporté par la requête d'authentification du serveur

en: channel binding required, but SSL not in use
fr: lien de canal requis, mais SSL non utilisé

en: channel binding required, but server authenticated client without channel binding
fr: lien de canal requis, mais le serveur a authentifié le client sans lien de canal

en: client tried to send oversize GSSAPI packet (%zu > %zu)
fr: le client a essayé d'envoyer un paquet GSSAPI trop gros (%zu > %zu)

en: column number %d is out of range 0..%d
fr: le numéro de colonne %d est en dehors des limites 0..%d

en: command string is a null pointer
fr: la chaîne de commande est un pointeur nul

en: connection in wrong state
fr: connexion dans un état erroné

en: connection info string size exceeds the maximum allowed (%d)
fr: la longueur de la chaîne d'information de connexion dépasse le maximum permis (%d)

en: connection not open
fr: la connexion n'est pas active

en: connection not open
fr: la connexion n'est pas active

en: connection pointer is NULL
fr: le pointeur de connexion est NULL

en: connection pointer is NULL
fr: le pointeur de connexion est NULL

en: connection to server at "%s" (%s), port %s failed:
fr: la connexion au serveur sur « %s » (%s), port %s a échoué :

en: connection to server at "%s", port %s failed:
fr: la connexion au serveur sur « %s », port %s a échoué :

en: connection to server on socket "%s" failed:
fr: la connexion au serveur sur le socket « %s » a échoué :

en: could not acquire SSPI credentials
fr: n'a pas pu obtenir les pièces d'identité SSPI

en: could not calculate client proof: %s
fr: n'a pas pu calculer la preuve du client : %s

en: could not convert certificate's IP address to string: %s
fr: n'a pas pu convertir l'adresse IP du certificat en chaîne de caractères : %s

en: could not create LDAP structure
fr: n'a pas pu créer la structure LDAP

en: could not create SSL context: %s
fr: n'a pas pu créer le contexte SSL : %s

en: could not create socket: %s
fr: n'a pas pu créer la socket : %s

en: could not determine server certificate signature algorithm
fr: n'a pas pu déterminer l'algorithme de signature du certificat serveur

en: could not encode client proof
fr: n'a pas pu encoder la preuve du client

en: could not encode nonce
fr: n'a pas pu encoder le nonce

en: could not encrypt password: %s
fr: n'a pas pu chiffré le mot de passe : %s

en: could not establish SSL connection: %s
fr: n'a pas pu établir la connexion SSL : %s

en: could not find digest for NID %s
fr: n'a pas pu trouver l'entrée pour le NID %s

en: could not generate nonce
fr: n'a pas pu générer le nonce

en: could not generate peer certificate hash
fr: n'a pas pu générer le hachage du certificat peer

en: could not generate random salt
fr: n'a pas pu générer le sel aléatoire

en: could not get client address from socket: %s
fr: n'a pas pu obtenir l'adresse du client depuis la socket : %s

en: could not get home directory to locate root certificate file
    Either provide the file, use the system's trusted roots with sslrootcert=system, or change sslmode to disable server certificate verification.
fr: n'a pas pu obtenir le répertoire personnel pour situer le fichier de certificat racine.
    Fournissez le fichier, utilisez les racines de confiance du système avec sslrootcert=system, ou modifiez sslmode pour désactiver la vérification du certificat par le serveur.

en: could not get peer credentials: %s
fr: n'a pas pu obtenir l'authentification de l'autre : %s

en: could not get server's host name from server certificate
fr: n'a pas pu récupérer le nom d'hôte du serveur à partir du certificat serveur

en: could not get socket error status: %s
fr: n'a pas pu déterminer le statut d'erreur de la socket : %s

en: could not initialize SSL engine "%s": %s
fr: n'a pas pu initialiser le moteur SSL « %s » : %s

en: could not initiate GSSAPI security context
fr: n'a pas pu initier le contexte de sécurité GSSAPI

en: could not interpret result from server: %s
fr: n'a pas pu interpréter la réponse du serveur : %s

en: could not load SSL engine "%s": %s
fr: n'a pas pu charger le moteur SSL « %s » : %s

en: could not load private SSL key "%s" from engine "%s": %s
fr: n'a pas pu charger la clé privée SSL « %s » à partir du moteur « %s » : %s

en: could not load private key file "%s": %s
fr: n'a pas pu charger le fichier de clé privée « %s » : %s

en: could not load system root certificate paths: %s
fr: n'a pas pu charger les chemins du certificat racine système : %s

en: could not look up local user ID %d: %s
fr: n'a pas pu rechercher l'identifiant de l'utilisateur local %d : %s

en: could not match %d host names to %d hostaddr values
fr: n'a pas pu faire correspondre les %d noms d'hôte aux %d valeurs hostaddr

en: could not match %d port numbers to %d hosts
fr: n'a pas pu faire correspondre les %d numéros de port aux %d hôtes

en: could not open certificate file "%s": %s
fr: n'a pas pu ouvrir le certificat « %s » : %s

en: could not open file "%s": %s
fr: n'a pas pu ouvrir le fichier « %s » : %s

en: could not parse network address "%s": %s
fr: n'a pas pu analyser l'adresse réseau « %s » : %s

en: could not read certificate file "%s": %s
fr: n'a pas pu lire le certificat « %s » : %s

en: could not read from file "%s": %s
fr: n'a pas pu lire le fichier « %s » : %s

en: could not read private SSL key "%s" from engine "%s": %s
fr: n'a pas pu lire la clé privée SSL « %s » à partir du moteur « %s » : %s

en: could not read root certificate file "%s": %s
fr: n'a pas pu lire le certificat racine « %s » : %s

en: could not receive data from server: %s
fr: n'a pas pu recevoir des données depuis le serveur : %s

en: could not send GSSAPI negotiation packet: %s
fr: n'a pas pu transmettre le paquet de négociation GSSAPI : %s

en: could not send SSL negotiation packet: %s
fr: n'a pas pu transmettre le paquet de négociation SSL : %s

en: could not send cancel packet: %s
fr: n'a pas pu envoyer le paquet d'annulation : %s

en: could not send data to server: %s
fr: n'a pas pu transmettre les données au serveur : %s

en: could not send startup packet: %s
fr: n'a pas pu transmettre le paquet de démarrage : %s

en: could not set SSL ALPN extension: %s
fr: n'a pas pu configurer l'extension ALPN de SSL : %s

en: could not set SSL Server Name Indication (SNI): %s
fr: n'a pas pu configurer le SSL Server Name Indication (SNI) : %s

en: could not set maximum SSL protocol version: %s
fr: n'a pas pu configurer la version maximale de protocole SSL : %s

en: could not set minimum SSL protocol version: %s
fr: n'a pas pu configurer la version minimale de protocole SSL : %s

en: could not set socket to TCP no delay mode: %s
fr: n'a pas pu activer le mode TCP sans délai pour la socket : %s

en: could not set socket to close-on-exec mode: %s
fr: n'a pas pu paramétrer la socket en mode close-on-exec : %s

en: could not set socket to nonblocking mode: %s
fr: n'a pas pu activer le mode non-bloquant pour la socket : %s

en: could not stat private key file "%s": %m
fr: n'a pas pu interroger le fichier de clé privée « %s » : %m

en: could not translate Unix-domain socket path "%s" to address: %s
fr: n'a pas pu traduire le chemin de la socket du domaine Unix « %s » en adresse : %s

en: could not translate host name "%s" to address: %s
fr: n'a pas pu traduire le nom d'hôte « %s » en adresse : %s

en: could not verify server signature: %s
fr: n'a pas pu vérifier la signature du serveur : %s

en: could not write to file "%s": %s
fr: n'a pas pu écrire dans le fichier « %s » : %s

en: definition of service "%s" not found
fr: définition du service « %s » introuvable

en: direct SSL connection was established without ALPN protocol negotiation extension
fr: la connexion SSL directe a été établie sans l'extension de négociation du protocole ALPN

en: duplicate GSS authentication request
fr: requête d'authentification GSS dupliquée

en: duplicate SASL authentication request
fr: requête d'authentification SASL dupliquée

en: duplicate SSPI authentication request
fr: requête d'authentification SSPI dupliquée

en: end of string reached when looking for matching "]" in IPv6 host address in URI: "%s"
fr: fin de chaîne atteinte lors de la recherche du « ] » correspondant dans
    l'adresse IPv6 de l'hôte indiquée dans l'URI : « %s »

en: error received from server in SCRAM exchange: %s
fr: réception d'une erreur du serveur dans l'échange SCRAM : %s

en: escaped bytea size exceeds the maximum allowed (%zu)
fr: la taille du bytea échappé dépasse le maximum permis (%zu)

en: escaped string size exceeds the maximum allowed (%zu)
fr: la taille de la chaîne échappée dépasse le maximum permis (%zu)

en: expected authentication request from server, but received %c
fr: attendait une requête d'authentification du serveur, mais a reçu %c

en: extra key/value separator "=" in URI query parameter: "%s"
fr: séparateur « = » de clé/valeur en trop dans le paramètre de requête URI : « %s »

en: forbidden value %%00 in percent-encoded value: "%s"
fr: valeur %%00 interdite dans la valeur codée en pourcentage : « %s »

en: gssencmode value "%s" invalid when GSSAPI support is not compiled in
fr: valeur gssencmode « %s » invalide si le support GSSAPI n'est pas compilé

en: host name must be specified
fr: le nom d'hôte doit être précisé

en: host name must be specified for a verified SSL connection
fr: le nom d'hôte doit être précisé pour une connexion SSL vérifiée

en: incoming GSSAPI message did not use confidentiality
fr: le message entrant GSSAPI n'a pas utilisé la confidentialité

en: incomplete multibyte character
fr: caractère multi-octet incomplet

en: incorrect server signature
fr: signature invalide du serveur

en: insufficient data in "D" message
fr: données insuffisantes dans le message « D »

en: insufficient data in "T" message
fr: données insuffisantes dans le message « T »

en: insufficient data in "t" message
fr: données insuffisantes dans le message « t »

en: integer of size %lu not supported by pqGetInt
fr: entier de taille %lu non supporté par pqGetInt

en: integer of size %lu not supported by pqPutInt
fr: entier de taille %lu non supporté par pqPutInt

en: invalid "%s" value: "%s"
fr: valeur « %s » invalide : « %s »

en: invalid %s message
fr: message %s invalide

en: invalid %s value: "%s"
fr: valeur %s invalide : « %s »

en: invalid ExecStatusType code
fr: code ExecStatusType invalide

en: invalid LDAP URL "%s": invalid port number
fr: URL LDAP « %s » invalide : numéro de port invalide

en: invalid LDAP URL "%s": missing distinguished name
fr: URL LDAP « %s » invalide : le « distinguished name » manque

en: invalid LDAP URL "%s": must have exactly one attribute
fr: URL LDAP « %s » invalide : doit avoir exactement un attribut

en: invalid LDAP URL "%s": must have search scope (base/one/sub)
fr: URL LDAP « %s » invalide : doit avoir une échelle de recherche (base/un/sous)

en: invalid LDAP URL "%s": no filter
fr: URL LDAP « %s » invalide : aucun filtre

en: invalid LDAP URL "%s": scheme must be ldap://
fr: URL LDAP « %s » invalide : le schéma doit être ldap://

en: invalid SCRAM exchange state
fr: état d'échange SCRAM invalide

en: invalid SCRAM response (nonce mismatch)
fr: réponse SCRAM invalide (pas de correspondance sur nonce)

en: invalid SSL protocol version range
fr: intervalle de version invalide pour le protocole SSL

en: invalid URI propagated to internal parser routine: "%s"
fr: URI invalide propagée à la routine d'analyse interne : « %s »

en: invalid URI query parameter: "%s"
fr: paramètre de la requête URI invalide : « %s »

en: invalid connection option "%s"
fr: option de connexion « %s » invalide

en: invalid connection state %d, probably indicative of memory corruption
fr: état de connexion invalide (%d), indiquant probablement une corruption de mémoire

en: invalid connection state, probably indicative of memory corruption
fr: état de connexion invalide, indique probablement une corruption de mémoire

en: invalid integer value "%s" for connection option "%s"
fr: valeur entière « %s » invalide pour l'option de connexion « %s »

en: invalid multibyte character
fr: caractère multi-octets invalide

en: invalid percent-encoded token: "%s"
fr: jeton encodé en pourcentage invalide : « %s »

en: invalid port number: "%s"
fr: numéro de port invalide : « %s »

en: invalid socket
fr: socket invalide

en: invalid value "%s" for maximum SSL protocol version
fr: valeur « %s » invalide pour la version maximale du protocole SSL

en: invalid value "%s" for minimum SSL protocol version
fr: valeur « %s » invalide pour la version minimale du protocole SSL

en: length must be given for binary parameter
fr: la longueur doit être indiquée pour les paramètres binaires

en: line %d too long in service file "%s"
fr: ligne %d trop longue dans le fichier service « %s »

en: local user with ID %d does not exist
fr: l'utilisateur local dont l'identifiant est %d n'existe pas

en: lookup on LDAP server failed: %s
fr: échec de la recherche sur le serveur LDAP : %s

en: lost synchronization with server: got message type "%c", length %d
fr: synchronisation perdue avec le serveur : a reçu le type de message « %c », longueur %d

en: malformed SCRAM message (attribute "%c" expected)
fr: message SCRAM malformé (attribut « %c » attendu)

en: malformed SCRAM message (empty message)
fr: message SCRAM malformé (message vide)

en: malformed SCRAM message (expected character "=" for attribute "%c")
fr: message SCRAM malformé (caractère « = » attendu pour l'attribut « %c »)

en: malformed SCRAM message (garbage at end of server-final-message)
fr: message SCRAM malformé (problème à la fin du server-final-message)

en: malformed SCRAM message (garbage at end of server-first-message)
fr: message SCRAM malformé (problème à la fin du server-first-message)

en: malformed SCRAM message (invalid iteration count)
fr: message SCRAM malformé (décompte d'itération invalide)

en: malformed SCRAM message (invalid salt)
fr: message SCRAM malformé (sel invalide)

en: malformed SCRAM message (invalid server signature)
fr: message SCRAM malformé (signature serveur invalide)

en: malformed SCRAM message (length mismatch)
fr: message SCRAM malformé (pas de correspondance sur la longueur)

en: message contents do not agree with length in message type "%c"
fr: le contenu du message ne correspond pas avec la longueur du type de message « %c »

en: message type 0x%02x arrived from server while idle
fr: le message de type 0x%02x est arrivé alors que le serveur était en attente

en: missing "=" after "%s" in connection info string
fr: « = » manquant après « %s » dans la chaîne des paramètres de connexion

en: missing key/value separator "=" in URI query parameter: "%s"
fr: séparateur « = » de clé/valeur manquant dans le paramètre de requête URI : « %s »

en: more than one entry found on LDAP lookup
fr: plusieurs entrées trouvées pendant la recherche LDAP

en: negative require_auth method "%s" cannot be mixed with non-negative methods
fr: la méthode négative require_auth  « %s » ne peut pas être mélangée avec des méthodes non négatives

en: nested service specifications not supported in service file "%s", line %d
fr: spécifications imbriquées de service non supportées dans le fichier service « %s », ligne %d

en: no COPY in progress
fr: aucun COPY en cours

en: no SSL error reported
fr: aucune erreur SSL reportée

en: no client response found after SASL exchange success
fr: aucune réponse client trouvée après le succès de l'échange SASL

en: no connection to the server
fr: aucune connexion au serveur

en: no entry found on LDAP lookup
fr: aucune entrée trouvée pendant la recherche LDAP

en: no error message available
fr: aucun message d'erreur disponible

en: no error text available
fr: aucun texte d'erreur disponible

en: none of the server's SASL authentication mechanisms are supported
fr: aucun des mécanismes d'authentification SASL du serveur n'est supporté

en: number of parameters must be between 0 and %d
fr: le nombre de paramètres doit être compris entre 0 et %d

en: out of memory
fr: mémoire épuisée

en: out of memory
fr: mémoire épuisée

en: out of memory allocating GSSAPI buffer (%d)
fr: mémoire épuisée lors de l'allocation du tampon GSSAPI (%d)

en: out of memory allocating SASL buffer (%d)
fr: mémoire épuisée lors de l'allocation du tampon SASL (%d)

en: out of memory allocating SSPI buffer (%d)
fr: mémoire épuisée lors de l'allocation du tampon SSPI (%d)

en: out of memory for query result
fr: mémoire épuisée pour le résultat de la requête

en: outgoing GSSAPI message would not use confidentiality
fr: le message sortant GSSAPI n'utiliserait pas la confidentialité

en: oversize GSSAPI packet sent by the server (%zu > %zu)
fr: paquet GSSAPI trop gros envoyé par le serveur (%zu > %zu)

en: parameter number %d is out of range 0..%d
fr: le numéro de paramètre %d est en dehors des limites 0..%d

en: password retrieved from file "%s"
fr: mot de passe récupéré dans le fichier « %s »

en: private key file "%s" has group or world access; file must have permissions u=rw (0600) or less if owned by the current user, or permissions u=rw,g=r (0640) or less if owned by root
fr: le fichier de clé privée « %s » a des droits d'accès pour le groupe ou le monde ; le fichier doit avoir les droits u=rw (0600) ou moins si le propriétaire est l'utilisateur courant, ou les droits u=rw,g=r (0640) ou moins si le propriétaire est root

en: private key file "%s" is not a regular file
fr: le fichier de clé privée « %s » n'est pas un fichier

en: protocol error: id=0x%x
fr: erreur de protocole : id=0x%x

en: protocol error: no function result
fr: erreur de protocole : aucun résultat de fonction

en: protocol extension not supported by server: %s | protocol extensions not supported by server: %s
fr[0]: extension du protocole non supportée par le serveur : %s
fr[1]: extensions du protocole non supportées par le serveur : %s

en: protocol version not supported by server: client uses %u.%u, server supports up to %u.%u
fr: version du protocole non supportée par le serveur : le client utilise %u.%u, le serveur supporte jusqu'à %u.%u

en: query to initialize large object functions did not return data
fr: la requête d'initialisation des fonctions pour « Larges Objects » ne renvoie pas de données

en: received invalid authentication request
fr: méthode d'authentification invalide reçue

en: received invalid error message
fr: a reçu un message d'erreur invalide

en: received invalid protocol negotiation message
fr: a reçu un message invalide pour la négociation du protocole

en: received invalid response to GSSAPI negotiation: %c
fr: a reçu une réponse invalide à la négociation GSSAPI : %c

en: received invalid response to SSL negotiation: %c
fr: a reçu une réponse invalide à la négociation SSL : %c

en: received unencrypted data after GSSAPI encryption response
fr: a reçu des données non chiffrées après la réponse de chiffrement GSSAPI

en: received unencrypted data after SSL response
fr: a reçu des données non chiffrées après la réponse SSL

en: require_auth method "%s" cannot be mixed with negative methods
fr: la méthode require_auth  « %s » ne peut pas être mélangée avec des méthodes négatives

en: require_auth method "%s" is specified more than once
fr: require_auth method "%s" est spécifié plus d'une fois

en: requirepeer parameter is not supported on this platform
fr: le paramètre requirepeer n'est pas supporté sur cette plateforme

en: requirepeer specifies "%s", but actual peer user name is "%s"
fr: requirepeer indique « %s » mais le nom de l'utilisateur réel est « %s »

en: root certificate file "%s" does not exist
    Either provide the file, use the system's trusted roots with sslrootcert=system, or change sslmode to disable server certificate verification.
fr: le fichier de certificat racine « %s » n'existe pas.
    Fournissez le fichier, utilisez les racines de confiance du système avec sslrootcert=system, ou modifiez sslmode pour désactiver la vérification du certificat par le serveur.

en: row number %d is out of range 0..%d
fr: le numéro de ligne %d est en dehors des limites 0..%d

en: server accepted connection without a valid SSL certificate
fr: le serveur a accepté la connexion sans certificat SSL valide

en: server certificate for "%s" (and %d other name) does not match host name "%s" | server certificate for "%s" (and %d other names) does not match host name "%s"
fr[0]: le certificat serveur pour « %s » (et %d autre nom) ne correspond pas au nom d'hôte « %s »
fr[1]: le certificat serveur pour « %s » (et %d autres noms) ne correspond pas au nom d'hôte « %s »

en: server certificate for "%s" does not match host name "%s"
fr: le certificat serveur pour « %s » ne correspond pas au nom d'hôte « %s »

en: server closed the connection unexpectedly
    	This probably means the server terminated abnormally
    	before or while processing the request.
fr: la connexion au serveur a été coupée de façon inattendue
    	Le serveur s'est peut-être arrêté anormalement avant ou durant le
    	traitement de la requête.

en: server did not complete authentication
fr: le serveur n'a pas terminé l'authentification

en: server did not request an SSL certificate
fr: le serveur n'a pas réclamé de certificat SSL

en: server does not support SSL, but SSL was required
fr: le serveur ne supporte pas SSL alors que SSL était réclamé

en: server doesn't support GSSAPI encryption, but it was required
fr: le serveur ne supporte pas le chiffrage GSSAPI alors qu'il était réclamé

en: server is in hot standby mode
fr: le serveur est dans le mode hot standby

en: server is not in hot standby mode
fr: le serveur n'est pas dans le mode hot standby

en: server offered SCRAM-SHA-256-PLUS authentication over a non-SSL connection
fr: le serveur a proposé une authentification SCRAM-SHA-256-PLUS sur une connexion non SSL

en: server requested GSSAPI authentication
fr: le serveur a demandé l'authentification GSSAPI

en: server requested SASL authentication
fr: le serveur a demandé l'authentification SASL

en: server requested SSPI authentication
fr: le serveur a demandé l'authentification SSPI

en: server requested a cleartext password
fr: le serveur a demandé un mot de passe en clair

en: server requested a hashed password
fr: le serveur a demandé un mot de passe haché

en: server requested an unknown authentication type
fr: le serveur a demandé un type d'authentification inconnu

en: server sent an error response during GSS encryption exchange
fr: le serveur a envoyé une erreur lors de l'échange de chiffrage GSS

en: server sent an error response during SSL exchange
fr: le serveur a envoyé une erreur lors de l'échange SSL

en: server sent data ("D" message) without prior row description ("T" message)
fr: le serveur a envoyé des données (message « D ») sans description préalable
    de la ligne (message « T »)

en: service file "%s" not found
fr: fichier de service « %s » introuvable

en: session is not read-only
fr: la session n'est pas en lecture seule

en: session is read-only
fr: la session est en lecture seule

en: size_t overflow
fr: saturation de size_t

en: statement name is a null pointer
fr: le nom de l'instruction est un pointeur nul

en: synchronous command execution functions are not allowed in pipeline mode
fr: les fonctions d'exécution de commande synchrone ne sont pas autorisées en mode pipeline

en: syntax error in service file "%s", line %d
fr: erreur de syntaxe dans le fichier service « %s », ligne %d

en: timeout expired
fr: le délai est dépassé

en: unexpected asyncStatus: %d
fr: asyncStatus inattendu : %d

en: unexpected character "%c" at position %d in URI (expected ":" or "/"): "%s"
fr: caractère « %c » inattendu à la position %d de l'URI (caractère « : » ou « / » attendu) : « %s »

en: unexpected field count in "D" message
fr: nombre de champs inattendu dans le message « D »

en: unexpected message from server during startup
fr: message inattendu du serveur lors du démarrage

en: unexpected response from server
fr: réponse inattendue du serveur

en: unexpected response from server; first received character was "%c"
fr: réponse inattendue du serveur, le premier caractère reçu étant « %c »

en: unexpected shape of result set returned for SHOW
fr: forme du résultat inattendu pour SHOW

en: unrecognized SSL error code: %d
fr: code d'erreur SSL inconnu : %d

en: unrecognized message type "%c"
fr: type de message « %c » non reconnu

en: unrecognized password encryption algorithm "%s"
fr: algorithme de chiffrement du mot de passe « %s » non reconnu

en: unrecognized socket error: 0x%08X/%d
fr: erreur de socket non reconnue : 0x%08X/%d

en: unterminated quoted string in connection info string
fr: guillemets non refermés dans la chaîne des paramètres de connexion

en: user name lookup failure: error code %lu
fr: échec de la recherche du nom d'utilisateur : code d'erreur %lu

en: weak sslmode "%s" may not be used with sslnegotiation=direct (use "require", "verify-ca", or "verify-full")
fr: le sslmode faible « %s » pourrait ne pas être utilisable avec sslnegotiation=direct (utilisez « require », « verify-ca » ou « verify-full »)

en: weak sslmode "%s" may not be used with sslrootcert=system (use "verify-full")
fr: le sslmode fiable « %s » pourrait ne pas être utilisé avec sslrootcert=system (utilisez "verify-full")

en: write to server failed
fr: échec en écriture vers le serveur
