libexif 0.6.24 - en to es translation catalogue (1144 entries)

en:  (%.0f sec.)
es:  (%.0f seg.)

en:  (1/%.0f sec.)
es:  (1/%.0f seg.)

en:  (35 equivalent: %.0f mm)
es:  (equivalente 35: %.0f mm)

en:  (f/%.01f)
es:  (f/%0.1f)

en:  sec.
es:  seg.

en: %2.2f meters
es: %2.2f metros

en: %i bytes undefined data
es: %i bytes de datos indefinidos

en: %i bytes unknown data
es: %i bytes de datos desconocidos

en: %i bytes unknown data:
es: %i bytes de datos desconocidos:

en: %i bytes unsupported data type
es: %i bytes de un tipo de datos no permitido

en: (Photographer)
es: (Fotógrafo)

en: 1/%.0f
es: 1/%.0f)

en: 10 frames/sec
es: 10 tramas/s

en: 15 frames/sec
es: 15 tramas/s

en: 2 Mpixel basic
es: 2 Mpixel básica

en: 2 Mpixel fine
es: 2 Mpixel fina

en: 2 sec.
es: 2 seg.

en: 20 frames/sec
es: 20 tramas/s

en: 2304x1728 or 2592x1944
es: 2304x1728 o 2592x1944

en: 2560x1920 or 2304x1728
es: 2560x1920 o 2304x1728

en: 2816x2212 or 2816x2112
es: 2816x2212 o 2816x2112

en: 2nd-curtain sync used
es: Sincronismo de 2a. cortina utilizado

en: 2x2 matrix (clockwise)
es: Matrix 2x2 (sentido horario)

en: 3008x2008 or 3040x2024
es: 3008x2008 o 3040x2024

en: 5 frames/sec
es: 5 tramas/s

en: A character string containing a comment about the image, encoded in UTF-16LE.
es: Cadena de caracters que contiene un comentario sobre la imagen, codificado en UTF-16LE.

en: A character string containing key words describing the image, encoded in UTF-16LE.
es: Cadena de caracteres que contiene el nombre del creador de la imagen, codificado en UTF-16LE.

en: A character string containing the name of the image creator, encoded in UTF-16LE.
es: Cadena de caracteres que contiene el nombre del creador de la imagen, codificado en UTF-16LE.

en: A character string giving the image subject, encoded in UTF-16LE.
es: Cadena de caracteres del de la imagen, codificado en UTF-16LE.

en: A character string giving the title of the image, encoded in UTF-16LE.
es: Cadena de caracteres del título de la imagen, codificada en UTF-16LE.

en: A character string giving the title of the image. It may be a comment such as "1988 company picnic" or the like. Two-bytes character codes cannot be used. When a 2-bytes code is necessary, the Exif Private tag <UserComment> is to be used.
es: Una cadena de caracteres que da título a la imagen. Puede ser un comentario como "picnic de 1988" o algo por el estilo. No se pueden utilizar caracteres codificados con 2 bytes. Cuando se necesita un código de 2 bytes, se debe usar la etiqueta privada Exif <UserComment>.

en: A character string recording date and time information relative to UTC (Coordinated Universal Time). The format is "YYYY:MM:DD". The length of the string is 11 bytes including NULL.
es: Cadena de caracteres que guarda información de fecha y hora referida a UTC (tiempo univesal coordinado). El formato es "AAAA:MM:DD". La longitud de la cadena es 11 bytes incluido el NULL.

en: A character string recording the name of the GPS area. The first byte indicates the character code used, and this is followed by the name of the GPS area. Since the Type is not ASCII, NULL termination is not necessary.
es: Cadena de caracteres que guarda el nombre del área GPS. El primer byte indica el código de caracteres utilizado, y le sigue el nombre del área GPS. Como el Tipo no es ASCII, no es necesario que termine en NULL.

en: A character string recording the name of the method used for location finding. The first byte indicates the character code used, and this is followed by the name of the method. Since the Type is not ASCII, NULL termination is not necessary.
es: Cadena de caracteres que guarda el nombre del método utilizado para encontrar lugares. El primer byte indica el código de caracteres utilizado, y le sigue el nombre del método. Como el Tipo no es ASCII, no es necesario que termine en NULL.

en: A general indication of the kind of data contained in this subfile.
es: Indicación general sobre la clase de datos que contiene este subfichero.

en: A pointer to the Exif IFD. Interoperability, Exif IFD has the same structure as that of the IFD specified in TIFF. ordinarily, however, it does not contain image data as in the case of TIFF.
es: Un puntero al IFD Exif. Inter-operabilidad, el IFD Exif tiene la misma estructura que la del IFD especificado en TIFF. Sin embargo, por lo común, no contiene datos de imagen como en el caso de TIFF.

en: A pointer to the GPS Info IFD. The Interoperability structure of the GPS Info IFD, like that of Exif IFD, has no image data.
es: Un puntero al GPS Info IFD. La estructura de inter-operabilidad del GPS Info IFD, como la del IFD Exif, no tiene datos de imagen.

en: A tag for Exif users to write keywords or comments on the image besides those in <ImageDescription>, and without the character code limitations of the <ImageDescription> tag. The character code used in the <UserComment> tag is identified based on an ID code in a fixed 8-byte area at the start of the tag data area. The unused portion of the area is padded with NULL ("00.h"). ID codes are assigned by means of registration. The designation method and references for each character code are defined in the specification. The value of CountN is determined based on the 8 bytes in the character code area and the number of bytes in the user comment part. Since the TYPE is not ASCII, NULL termination is not necessary. The ID code for the <UserComment> area may be a Defined code such as JIS or ASCII, or may be Undefined. The Undefined name is UndefinedText, and the ID code is filled with 8 bytes of all "NULL" ("00.H"). An Exif reader that reads the <UserComment> tag must have a function for determining the ID code. This function is not required in Exif readers that do not use the <UserComment> tag. When a <UserComment> area is set aside, it is recommended that the ID code be ASCII and that the following user comment part be filled with blank characters [20.H].
es: Una etiqueta para que los usuarios de Exif escriban palabras clave o comentarios en la imagen además de los de <ImageDescription>, y sin limitaciones en la codificación de caracteres de dicha etiqueta. El código de caracteres utilizado en esta etiqueta se identifica basándose en un código ID en un área fija de 8 bytes al comienzo del área de datos de la etiqueta. La porción no utilizada del área se completa con NULL ("00.h"). Los códigos ID se asignan por medio de registro. En las especificaciones se dan el método de designación y referencias para cada código de caracter. El valor de CountN está determinado basado en los 8 bytes en el área de código de caracter y la cantidad de bytes en la parte del comentario del usuario. Dado que TYPE no es ASCII, no es necesaria la terminación NULL. El código ID para el área <UserComment> puede ser un código definido como JIS o ASCII, o puede ser no definido. El nombre no definido es UndefinedText, y el código ID se completa con 8 bytes de todos "NULL" ("00.H"). Un lector Exif que lee la etiqueta <UserComment> debe tener una función para determinar el código ID. Esta función no se necesita en lectores Exif que no usan la etiqueta <UserComment>. Cuando se deja a un lado el área <UserComment>, se recomienda que el código ID sea ASCII y que se complete la parte de comentario de usuario siguiente con caracteres espacio [20.H].

en: A tag for manufacturers of Exif writers to record any desired information. The contents are up to the manufacturer.
es: Una etiqueta para que los fabricantes o escritores Exif registren cualquier información deseada. El contenido queda a cargo del fabricante.

en: A tag used to record fractions of seconds for the <DateTime> tag.
es: Una etiqueta utilizada para registrar fracciones de segundo para la etiqueta <DateTime>.

en: A tag used to record fractions of seconds for the <DateTimeDigitized> tag.
es: Una etiqueta utilizada para registrar fracciones de segundo para la etiqueta <DateTimeDigitized>.

en: A tag used to record fractions of seconds for the <DateTimeOriginal> tag.
es: Una etiqueta utilizada para registrar fracciones de segundo para la etiqueta <DateTimeOriginal>.

en: A tag used to record the offset from UTC (the time difference from Universal Time Coordinated including daylight  saving  time)  of  the time  of  DateTimeDigitized  tag.  The  format  when  recording  the  offset  is "+|-HH:MM". The part of "+|-" shall be recorded as "+" or "-". When the offset are unknown, all the character spaces except colons (":")should be filled with blank characters, or else the Interoperability field should be filled with blank characters. The character string length is 7 Bytes including NULL for termination. When the field is left blank, it is treated as unknown.
es: Etiqueta utilizada para registrar el desfase respecto de UTC (diferencia horaria con el tiempo universal coordinado incluido horario de verano) de la hora de la etiqueta DateTimeDigitized. El formato cuando se registra el desfase es '+|-HH:MM'. La parte '+|-' se registrará como '+' o '-'. Cuando se desconoce el desfase, el sitio de todos los caracteres excepto los dos puntos (':') debería rellenarse con espacios en blanco, o, si no, el campo de interoperabilidad debería rellenarse con espacios en blanco. La longitud de la cadena de caracteres es 7 bytes incluido el NULL de terminación. Cuando el campo se deja en blanco, se considera que es desconocido.

en: A tag used to record the offset from UTC (the time difference from Universal Time Coordinated including daylight saving  time)  of  the time  of  DateTimeOriginal  tag.  The  format  when  recording  the  offset  is "+|-HH:MM". The part of "+|-" shall be recorded as "+" or "-". When the offset are unknown, all the character spaces except colons (":")should be filled with blank characters, or else the Interoperability field should be filled with blank characters. The character string length is 7 Bytes including NULL for termination. When the field is left blank, it is treated as unknown.
es: Etiqueta utilizada para registrar el desfase respecto de UTC (diferencia horaria con el tiempo universal coordinado incluido horario de verano) de la hora de la etiqueta DateTimeOriginal. El formato cuando se registra el desfase es '+|-HH:MM'. La parte '+|-' se registrará como '+' o '-'. Cuando se desconoce el desfase, el sitio de todos los caracteres excepto los dos puntos (':') debería rellenarse con espacios en blanco, o, si no, el campo de interoperabilidad debería rellenarse con espacios en blanco. La longitud de la cadena de caracteres es 7 bytes incluido el NULL de terminación. Cuando el campo se deja en blanco, se considera que es desconocido.

en: A tag used to record the offset from UTC (the time difference from Universal Time Coordinated including daylight saving time) of the time of DateTime tag. The format when recording the offset is "+|-HH:MM". The part of "+|-" shall be recorded as "+" or "-". When the offset are unknown, all the character spaces except colons (":")should be filled with blank characters, or else the Interoperability field should be filled with blank characters. The character string length is 7 Bytes including NULL for termination. When the field is left blank, it is treated as unknown.
es: Etiqueta utilizada para registrar el desfase respecto de UTC (diferencia horaria con el tiempo universal coordinado incluido horario de verano) de la hora de la etiqueta DateTime. El formato cuando se registra el desfase es '+|-HH:MM'. La parte '+|-' se registrará como '+' o '-'. Cuando se desconoce el desfase, el sitio de todos los caracteres excepto los dos puntos (':') debería rellenarse con espacios en blanco, o, si no, el campo de interoperabilidad debería rellenarse con espacios en blanco. La longitud de la cadena de caracteres es 7 bytes incluido el NULL de terminación. Cuando el campo se deja en blanco, se considera que es desconocido.

en: A transfer function for the image, described in tabular style. Normally this tag is not necessary, since color space is specified in the color space information tag (<ColorSpace>).
es: Una función de transferencia para la imagen, descripta en forma tabular. Normalmente esta etiqueta no es necesaria, dado que el espacio de color se especifica en la etiqueta de información de espacio de color (<ColorSpace>).

en: A-DEP
es: Profundidad de campo automática

en: AE Bracket Value
es: Valor del horquillado de exposición automática

en: AE Bracketing
es: Horquillado («bracketing») de exposición automática

en: AE Info
es: Información AE

en: AE Setting
es: Configuración AE

en: AE good
es: exposición automática buena

en: AE lock
es: Bloqueo de AE

en: AE lock + exposure compensation
es: Bloqueo de AE + compensación de la exposición

en: AF Config
es: Configuración AF

en: AF Focus Position
es: Posicionamiento foco AF

en: AF Info
es: Información AF

en: AF Info 2
es: Información AF 2

en: AF Info 3
es: Información AF 3

en: AF Micro Adjust
es: Microajuste AF

en: AF Point
es: Punto AF

en: AF Point Selected
es: Punto de autofoco seleccionado

en: AF Result
es: Resultado de autofoco

en: AF non D lens
es: Lente AF no D

en: AF position: bottom
es: Posición de autofoco: abajo

en: AF position: center
es: Posición de autofoco: centro

en: AF position: far left
es: Posición de autofoco: lejos izquierda

en: AF position: far right
es: Posición de autofoco: lejos derecha

en: AF position: left
es: Posición de autofoco: izquierda

en: AF position: lower-left
es: Posición de autofoco: abajo-izquierda

en: AF position: lower-right
es: Posición de autofoco: abajo-derecha

en: AF position: right
es: Posición de autofoco: derecha

en: AF position: top
es: Posición de autofoco: arriba

en: AF position: upper-left
es: Posición de autofoco: arriba-izquierda

en: AF position: upper-right
es: Posición de autofoco: izquierda-derecha

en: AF-D G VR lens
es: Lente AF-D G VR

en: AF-D G lens
es: Lente AF-D G

en: AF-D VR lens
es: Lente AF-D VR

en: AF-D or AF-S lens
es: Lente AF-D o AF-S

en: AI focus AF
es: AF foco IA

en: AI servo AF
es: AF servo IA

en: APP Tag too short.
es: Etiqueta de aplicación demasiado corta.

en: Action
es: Acción

en: Active DLighting
es: Iluminación-D activa

en: Adapter
es: Adaptador

en: Add, correct and remove entries to get EXIF data that follows the specification.
es: Añadir, corregir y eliminar entradas para conseguir que los datos EXIF cumplan la especificación.

en: Adjust exposure
es: Ajusta la exposición

en: Adobe RGB
es: RGB Adobe

en: All
es: Todo

en: Altitude
es: Altitud

en: Altitude Reference
es: Referencia de altitud

en: Ambience_Info
es: Información sobre el ambiente

en: Aperture
es: Apertura

en: Aperture Value
es: Valor de apertura

en: Aperture priority
es: Prioridad de apertura

en: Aperture priority AE
es: Prioridad de apertura AE

en: Aquarium
es: Acuario

en: Artist
es: Artista

en: Aspect Info
es: Información sobre el aspecto

en: Auto
es: Automático

en: Auto AF Point
es: Punto de autofoco automático

en: Auto AF point selection
es: Selección del punto de autofoco automática

en: Auto Bracketing
es: Horquillado automático

en: Auto Exposure Check
es: Comprobación de la exposición automática

en: Auto Focus Check
es: Comprobación del enfoque automático

en: Auto ISO
es: Sensibilidad ISO automática

en: Auto Rotate
es: Rotación automática

en: Auto exposure
es: Exposición automática

en: Auto high
es: Alto automático

en: Auto white balance
es: Balance de blancos automático

en: Auto, did not fire
es: Automático, no se disparó

en: Auto, did not fire, red-eye reduction
es: Automático, no se disparó, reducción de ojos rojos.

en: Auto, fired
es: Automático, se disparó

en: Auto, fired, red-eye reduction
es: Automático, se disparó, reducción de ojos rojos.

en: Auto, red-eye reduction
es: Automático, modo de reducción de ojos rojos.

en: Auto-selected
es: Seleccionado automáticamente

en: Autofocus Points Used
es: Puntos de autoenfoque utilizados

en: Automatic
es: Automático

en: Autumn
es: Otoño

en: Av-priority
es: Prioridad a la apertura

en: Average
es: Promedio

en: Avg
es: Promedio

en: B
es: A

en: Battery Info
es: Información sobre la batería

en: Battery Level
es: Nivel de la batería

en: Battery Type
es: Tipo de batería

en: Beach
es: Playa

en: Bearing of Destination
es: Rumbo de destino

en: Best
es: El mejor

en: Bestshot Mode
es: Modo de disparo óptimo

en: Better
es: Mejor

en: Bits per Sample
es: Bits por muestra

en: Black & White Mode
es: Modo blanco y negro

en: Black & white
es: Blanco y negro

en: Black Level
es: Nivel de negro

en: Black Point
es: Punto negro

en: Blue Balance
es: Balance de azules

en: Blur Check
es: Comprobación de desenfoque

en: Blur warning
es: Aviso de desenfoque

en: Body Serial Number
es: Número de serie del cuerpo

en: Bottom
es: Abajo

en: Bottom to top
es: De abajo arriba

en: Bottom-center
es: Abajo-centrado

en: Bottom-left
es: Abajo-izquierda

en: Bottom-right
es: Abajo-derecha

en: Bracketing
es: Horquillado

en: Bright+
es: Brillo+

en: Bright-
es: Brillo-

en: Brightness
es: Brillo

en: Brightness Value
es: Valor del brillo

en: Bulb Duration
es: Duración de la bombilla

en: Byte at position %i: 0x%02x
es: Byte en la posición %i: 0x%02x

en: CCD Scan Mode
es: Modo de exploración CCD

en: CCD Sensitivity
es: Sensibilidad CCD

en: CCS ISO Sensitivity
es: Sensibilidad ISO CCS

en: CFA Pattern
es: Patrón CFA

en: CMOS Serial Number
es: Número de serie CMOS

en: Camera ID
es: ID de la cámara

en: Camera Info
es: Información sobre la cámara

en: Camera Owner Name
es: Nombre del propietario de la cámara

en: Camera Temperature
es: Temperatura de la cámara

en: Camera Type
es: Tipo de cámara

en: Candlelight
es: Luz de vela

en: Canon EF 180mm Macro f/3.5L or Sigma 180mm EX HSM Macro f/3.5
es: Canon EF 180mm Macro f/3.5L o Sigma 180mm EX HSM Macro f/3.5

en: Canon EF 24mm f/2.8 or Sigma 15mm f/2.8 EX Fisheye
es: Canon EF 24mm f/2.8 o Sigma 15mm f/2.8 EX Fisheye

en: Canon EF 28-70mm f/2.8L or Sigma 24-70mm EX f/2.8
es: Canon EF 28-70mm f/2.8L o Sigma 24-70mm EX f/2.8

en: Canon Flags
es: Opciones de Canon

en: Capture Editor Data
es: Datos del editor de captura

en: Capture Editor Version
es: Versión del editor de captura

en: Capture Mode
es: Modo de captura

en: Categories
es: Categorías

en: Center
es: Centro

en: Center-right
es: Centro-derecha

en: Center-weight
es: Peso centrado

en: Center-weighted average
es: Promedio ponderado en el Centro

en: Centered
es: Centrado

en: Centimeter
es: Centímetro

en: Chromaticity Saturation
es: Saturación de la cromaticidad

en: Chunky format
es: Formato por trozos

en: Close
es: Cerca

en: Close view
es: Vista cercana

en: Cloudy
es: Nublado

en: Cloudy weather
es: Tiempo nublado

en: Co-sited
es: Co-situado

en: Color Adjustment Mode
es: Modo de ajuste del color

en: Color Balance
es: Balance de color

en: Color Control
es: Control del color

en: Color Information
es: Información de color

en: Color Matrix
es: Matriz de colores

en: Color Matrix Number
es: Número de la matriz de colores

en: Color Mode
es: Modo color

en: Color Mode (?)
es: Modo color (?)

en: Color Space
es: Espacio de color

en: Color Temperature
es: Temperatura del color

en: Color Temperature Auto
es: Temperatura del color automática

en: Color Tone
es: Tono del color

en: Color accent
es: Acento de color

en: Color sequential area sensor
es: Sensor de área de color secuencial

en: Color sequential linear sensor
es: Sensor lineal secuencial de color

en: Color swap
es: Intercambio de color

en: Colors
es: Colores

en: Compact
es: Compacto

en: Components Configuration
es: Configuración de componentes

en: Composite Image
es: Imagen compuesta

en: Compressed Bits per Pixel
es: Bits comprimidos por pixel

en: Compression
es: Compresión

en: Compression Ratio
es: Relación de compresión

en: Continuous
es: Continuo

en: Continuous Sequence Number
es: Número de secuencia continuo

en: Continuous Taking
es: Toma continua

en: Continuous, high
es: Continuo, alto

en: Continuous, low
es: Continuo, bajo

en: Continuous, speed priority
es: Continuo, prioridad en velocidad

en: Contrast
es: Contraste

en: Contrast Curve
es: Curva de contraste

en: Contrast Info
es: Información sobre el contraste

en: Contrast Setting
es: Ajuste del contraste

en: Contrast+
es: Contraste+

en: Contrast-
es: Contraste-

en: Control Mode
es: Modo de control

en: Converter
es: Convertidor

en: Cool white fluorescent
es: Blanco frío fluorescente

en: Copyright information. In this standard the tag is used to indicate both the photographer and editor copyrights. It is the copyright notice of the person or organization claiming rights to the image. The Interoperability copyright statement including date and rights should be written in this field; e.g., "Copyright, John Smith, 19xx. All rights reserved.". In this standard the field records both the photographer and editor copyrights, with each recorded in a separate part of the statement. When there is a clear distinction between the photographer and editor copyrights, these are to be written in the order of photographer followed by editor copyright, separated by NULL (in this case, since the statement also ends with a NULL, there are two NULL codes) (see example 1). When only the photographer is given, it is terminated by one NULL code (see example 2). When only the editor copyright is given, the photographer copyright part consists of one space followed by a terminating NULL code, then the editor copyright is given (see example 3). When the field is left blank, it is treated as unknown.
es: Información del Copyright. En este estándar la etiqueta se utiliza para indicar tanto el copyright del fotógrafo como el del editor. Es la nota de copyright de la persona u Organización que reclama derechos sobre la imagen. En este campo debería escribirse la declaración de copyrtight de inter-operabilidad, incluyendo la fecha y los derechos; ej: "Copyright, Juan Perez, 20xx. Todos los derechos reservados." En este estándar el campo registra tanto al copyright del fotógrafo como el del editor, con cada uno registrado en una parte separada de la declaración. Cuando hay una distinción clara entre ambos copyrights, primero debería escribirse el del fotógrafo seguido por el del editor, separados por NULL (en este caso, debido a que la declaración también termina con un NULL, hay dos códigos NULL) (vea el ejemplo 1). Cuando se da sólo el del fotógrafo, está terminado por un código NULL (vea el ejemplo 2). Cuando se da sólo el del editor, la parte del copyright del fotógrafo consiste de un espacio seguido de un código de terminación NULL, luego se da el copyright del editor (vea el ejemplo 3). Cuando el campo se deja en blanco, se trata como desconocido.

en: Corrupt data
es: Datos corruptos

en: Creative
es: Creativo

en: Creative program (biased toward depth of field)
es: Programa creativo (orientado a la profundidad del campo)

en: Creative program (biased toward fast shutter speed)
es: Programa creativo (orientado a velocidad rápida del obturador)

en: Crop Area
es: Área de recorte

en: Crop HiSpeed
es: Recorte de alta velocidad

en: Crop Info
es: Información sobre el recorte

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom 1
es: Personalizado 1

en: Custom 2
es: Personalizado 2

en: Custom Functions
es: Funciones personalizadas

en: Custom Functions 2
es: Funciones personalizadas 2

en: Custom Picture Style Filename
es: Nombre del fichero de estilo de imagen personalizado

en: Custom Rendered
es: Render personalizado

en: Custom process
es: Proceso personalizado

en: Dark pet
es: Animal de compañía oscuro

en: Data Dump
es: Volcado de datos

en: Date
es: Fecha

en: Date Stamp Mode
es: Modo de sello de fecha

en: Date and Time
es: Fecha y hora

en: Date and Time (Digitized)
es: Fecha y Hora (digitalizado)

en: Date and Time (Original)
es: Fecha y Hora (original)

en: Day white fluorescent
es: Blanco diurno fluorescente

en: Daylight
es: Luz diurna

en: Daylight Savings
es: Ahorro por luz diurna

en: Daylight fluorescent
es: Fluorescente de luz diurna

en: Debugging information
es: Información de depuración

en: Debugging information is available.
es: La información de depuración está disponible.

en: Default
es: Predefinido

en: Defined by Adobe Corporation to enable TIFF Trees within a TIFF file.
es: Definido por Adobe Corporation para activar árboles TIFF en ficheros TIFF.

en: Deflate/ZIP compression
es: Desinfla/compresión ZIP

en: Destination City
es: Ciudad de destino

en: Destination City Code
es: Código de la ciudad de destino

en: Destination DST
es: Horario de verano del destino

en: Destination Daylight Savings Time
es: Horario de verano del destino

en: Development Dynamic Range Wide Mode
es: Modo de margen dinámico amplio de desarrollo

en: Device Setting Description
es: Descripción de ajuste del dispositivo

en: Digital Gain
es: Ganancia digital

en: Digital Zoom
es: Zoom digital

en: Digital Zoom Ratio
es: Relación de zoom digital

en: Digital filter
es: Filtro digital

en: Digital filter?
es: ¿Filtro digital?

en: Digital macro
es: Macro digital

en: Direction of Movement
es: Dirección del desplazamiento

en: Directly photographed
es: Fotografiado directamente

en: Display Aperture
es: Apertura de visualización

en: Distance of photographed object in millimeters.
es: Distancia al objeto fotografiado, dada en milímetros.

en: Distance to Destination
es: Distancia al destino

en: Distant
es: Distante

en: Distant view
es: Vista distante

en: Distort Info
es: Información sobre distorsión

en: Do not change maker note
es: No cambiar la información del fabricante

en: Document Name
es: Nombre del documento

en: Double
es: Coma flotante de doble precisión

en: Drive Mode
es: Modo de avance

en: Dust Removal Data
es: Datos de la eliminación del polvo

en: Dynamic Range
es: Margen dinámico

en: Dynamic Range Wide Mode
es: Modo de margen dinámico amplio

en: EOS high-end
es: EOS de lujo

en: EOS mid-range
es: EOS de medio alcance

en: EXIF header not found.
es: Cabecera EXIF no encontrada

en: EXIF marker not found.
es: Marca EXIF no encontrada

en: East or West Longitude
es: Longitud Este u Oeste

en: Easy Shooting Mode
es: Modo de disparo fácil

en: Easy shooting
es: Disparo fácil

en: Economy
es: Económico

en: Encodes time zone of camera clock relative to GMT.
es: Codifica la zona horaria del reloj de la cámara con referencia a GMT.

en: Enhancement
es: Mejora

en: Epson Image Height
es: Altura de la imagen Epson

en: Epson Image Width
es: Ancho de la imagen Epson

en: Epson Software Version
es: Versión del software Epson

en: Evaluative
es: Evaluativo

en: Exif Version
es: Versión Exif

en: Exif Version %d.%d
es: Versión Exif %d.%d

en: Exposure Bias
es: Ajuste de exposición

en: Exposure Bracket Value
es: Valor del horquillado de exposición

en: Exposure Compensation
es: Compensación de la exposición

en: Exposure Index
es: Índice de exposición

en: Exposure Mode
es: Modo de exposición

en: Exposure Program
es: Programa de exposición

en: Exposure Time
es: Tiempo de exposición

en: Exposure Tuning
es: Ajuste de la exposición

en: Exposure compensation
es: Compensación de la exposición

en: Exposure time, given in seconds (sec).
es: Tiempo de exposición, dado en segundos (seg).

en: Exposurediff ?
es: ¿Diferencia de exposición?

en: External
es: Externo

en: External 1
es: Externo 1

en: External 2
es: Externo 2

en: External 3
es: Externo 3

en: External Flash Bounce
es: Reflejo del flash externo

en: External Flash Exposure Compensation
es: Compensación de la exposición del flash externo

en: External Flash G Value
es: Valor G del flash externo

en: External Flash Mode
es: Modo de flash externo

en: External Flash Zoom
es: Zoom del flash externo

en: External flash
es: Flash externo

en: F-B&W
es: B&N F

en: F-Chrome
es: Color F

en: F-Number
es: Número F

en: F-Standard
es: Estándar F

en: F0/Standard
es: F0/Estándar

en: F1/Studio portrait
es: F1/Retrato estudio

en: F1a/Professional portrait
es: F1a/Retrato profesional

en: F1b/Professional portrait
es: F1b/Retrato profesional

en: F1c/Professional portrait
es: F1c/Retrato profesional

en: F3/Studio portrait Ex
es: F3/Retrato estudio Ex

en: FP sync enabled
es: Sincronismo FP activado

en: FP sync used
es: Sincronismo FP utilizado

en: Face Detect
es: Reconocimiento facial

en: Face Detect 1
es: Reconocimiento facial 1

en: Face Detect 2
es: Reconocimiento facial 2

en: Face Detect 3
es: Reconocimiento facial 3

en: Faithful
es: Fiel

en: Far range
es: Larga distancia

en: Fast
es: Rápido

en: Fast shutter
es: Obturador rápido

en: File Info
es: Información sobre el fichero

en: File Length
es: Longitud del fichero

en: File Source
es: Fuente de archivo

en: Fill
es: Relleno

en: Fill Order
es: Orden de llenado

en: Film Simulation Mode
es: Modo de simulación de película

en: Film simulation mode
es: Modo de simulación de película

en: Filter Info
es: Información sobre filtro

en: Fine
es: Fino

en: Fine weather
es: Tiempo bueno

en: Fine, HQ
es: Fina, HQ

en: Fine, RAW
es: Fina, Raw

en: Fine, SHQ
es: Fina, SHQ

en: Fine, SQ
es: Fina, SQ

en: Fine, SQ1
es: Fina, SQ1

en: Fine, SQ2
es: Fina, SQ2

en: Fine, super high
es: Fina, superalta

en: FinePix Color
es: Color FinePix

en: Finer
es: Más fino

en: Fireworks
es: Fuegos artificiales

en: Firmware Revision
es: Versión del «firmware»

en: Firmware Version
es: Versión del «firmware»

en: Fisheye on
es: Ojo de pez activado

en: Fixed
es: Fijo

en: Fixed center
es: Fijo centrado

en: Flash Activity
es: Actividad del flash

en: Flash Charge Level
es: Nivel de carga del flash

en: Flash Details
es: Detalles del flash

en: Flash Device
es: Dispositivo flash

en: Flash Distance
es: Distancia del flash

en: Flash Energy
es: Energía del flash

en: Flash Exposure Bracket Value
es: Valor del horquillado de exposición del flash

en: Flash Exposure Comp
es: Compensación de la exposición con flash

en: Flash Exposure Compensation
es: Compensación de la exposición del flash

en: Flash Firing Strength Compensation
es: Compensación de la fuerza de disparo del flash

en: Flash Guide Number
es: Número de guía del flash

en: Flash Info
es: FInformación sobre sobre el flash

en: Flash Mode
es: Modo de flash

en: Flash Setting
es: Configuración del flash

en: Flash Used
es: Flash usado

en: Flash did not fire
es: El flash no se disparó

en: Flash did not fire, auto mode
es: El flash no se disparó, modo automático

en: Flash did not fire, auto mode, red-eye reduction mode
es: El flash se disparó, modo automático, modo de reducción de ojos rojos

en: Flash did not fire, compulsory flash mode
es: El flash no se disparó, modo compulsivo del flash

en: Flash fired
es: El flash se disparó

en: Flash fired, auto mode
es: El flash se disparó, modo automático

en: Flash fired, auto mode, red-eye reduction mode
es: El flash se disparó, modo automático, modo de reducción de ojos rojos

en: Flash fired, auto mode, return light detected
es: El flash se disparó, modo automático, luz de retorno detectada

en: Flash fired, auto mode, return light detected, red-eye reduction mode
es: El flash se disparó, modo automático, modo de reducción de ojos rojos, luz de retorno detectada

en: Flash fired, auto mode, return light not detected
es: El flash se disparó, modo automático, luz de retorno no detectada

en: Flash fired, auto mode, return light not detected, red-eye reduction mode
es: El flash se disparó, modo automático, modo de reducción de ojos rojos, luz de retorno no detectada

en: Flash fired, compulsory flash mode
es: El flash no se disparó, modo compulsivo del flash

en: Flash fired, compulsory flash mode, red-eye reduction mode
es: El flash se disparó, modo compulsivo del flash, modo de reducción de ojos rojos

en: Flash fired, compulsory flash mode, red-eye reduction mode, return light detected
es: El flash se disparó, modo compulsivo del flash, modo de reducción de ojos rojos, luz de retorno no detectada

en: Flash fired, compulsory flash mode, red-eye reduction mode, return light not detected
es: El flash se disparó, modo compulsivo del flash, modo de reducción de ojos rojos, luz de retorno no detectada

en: Flash fired, compulsory flash mode, return light detected
es: El flash se disparó, modo compulsivo del flash, luz de retorno detectada.

en: Flash fired, compulsory flash mode, return light not detected
es: El flash se disparó, modo compulsivo del flash, luz de retorno no detectada

en: Flash fired, red-eye reduction mode
es: El flash se disparó, modo de reducción de ojos rojos

en: Flash fired, red-eye reduction mode, return light detected
es: El flash se disparó, modo de reducción de ojos rojos, luz de retorno detectada

en: Flash fired, red-eye reduction mode, return light not detected
es: El flash se disparó, modo de reducción de ojos rojos, luz de retorno no detectada

en: Flash is external
es: El flash es externo

en: Flash is on camera
es: El flash está en la cámara

en: Flash off
es: Flash apagado

en: Flash on
es: Flash encendido

en: Flash unit unknown
es: Unidad de flash desconocida

en: FlashPix Version 1.0
es: Versión FlashPix 1.0

en: FlashPix Version 1.01
es: Versión FlashPix 1.01

en: Flavor
es: Variante

en: Flicker Reduce
es: Reducción del parpadeo

en: Float
es: Coma flotante de precisión simple

en: Flower
es: Flores

en: Fluorescence
es: Fluorescencia

en: Fluorescent
es: Fluorescente

en: Focal Length
es: Distancia focal

en: Focal Length in 35mm Film
es: Distancia focal en película de 35mm

en: Focal Plane Diagonal
es: Diagonal del plano focal

en: Focal Plane Resolution Unit
es: Unidad de resolución del plano focal

en: Focal Plane X Size
es: Tamaño en la dirección X del plano focal

en: Focal Plane X-Resolution
es: Resolución X del plano focal

en: Focal Plane Y Size
es: Tamaño en la dirección Y del plano focal

en: Focal Plane Y-Resolution
es: Resolución Y del plano focal

en: Focal Type
es: Tipo de foco

en: Focal Units per mm
es: Unidades focales por mm

en: Focus
es: Foco

en: Focus Distance Lower
es: Distancia focal menor

en: Focus Distance Upper
es: Distancia focal mayor

en: Focus Mode
es: Modo de enfoque

en: Focus Point
es: Punto de enfoque

en: Focus Position
es: Posición del foco

en: Focus Range
es: Rango de enfoque

en: Focus Step Count
es: Número de pasos del foco

en: Focus good
es: enfocado

en: Focusing Mode
es: Modo de enfoque

en: Foliage
es: follaje

en: Follow specification
es: Seguir la especificación

en: Food
es: Comida

en: For each strip, the byte offset of that strip. It is recommended that this be selected so the number of strip bytes does not exceed 64 Kbytes. With JPEG compressed data this designation is not needed and is omitted. See also <RowsPerStrip> and <StripByteCounts>.
es: El desplazamiento en bytes de cada tira. Se recomienda que se seleccione de manera tal que la cantidad de bytes de la tira no exceda 64 Kbytes. Con datos comprimidos JPEG esto no es necesario y se omite. Vea también <RowsPerStrip> y <StripByteCounts>.

en: Frame Number
es: Número de imagen

en: Frame composite
es: Composición de imagen

en: Full
es: Lleno

en: Full auto
es: Automático

en: G
es: V

en: GPS Date
es: Fecha GPS

en: GPS Differential Correction
es: Corrección diferencial de GPS

en: GPS Horizontal Positioning Error
es: Error de posicionamiento horizontal de GPS

en: GPS Image Direction
es: Dirección GPS de la imagen

en: GPS Image Direction Reference
es: Referencia de la dirección GPS de la imagen

en: GPS Info IFD Pointer
es: Puntero a la información IFD del GPS

en: GPS Measurement Mode
es: Modo de medida GPS

en: GPS Receiver Status
es: Estado del receptor GPS

en: GPS Satellites
es: Satélites GPS

en: GPS Tag Version
es: Versión de la etiqueta GPS

en: GPS Time (Atomic Clock)
es: Tiempo GPS (reloj atómico)

en: Gain Control
es: Control de ganancia

en: Geodetic Survey Data Used
es: Datos de sondeo geodésicos utilizados

en: Good
es: Buena

en: Grayscale
es: Escala de grises

en: Green mode
es: Modo verde

en: HDR Info
es: Información HDR

en: Hard
es: Duro

en: Hardest
es: El más duro

en: High
es: Alto

en: High ISO Noise Reduction
es: Reducción de ruido de alta ISO

en: High gain down
es: Ganancia alta baja

en: High gain up
es: Ganancia alta alta

en: High saturation
es: Alta saturación

en: Highest
es: El más alto

en: Home Daylight Savings Time
es: Horario de verano del hogar

en: Hometown City
es: Ciudad de procedencia

en: Hometown City Code
es: Código de la ciudad de procedencia

en: Hometown DST
es: Horario de verano del lugar natal

en: Hue Adjustment
es: Ajuste de tonalidades

en: ISO Info
es: Información ISO

en: ISO Number
es: Número ISO

en: ISO Selection
es: Selección ISO

en: ISO Setting
es: Configuración ISO

en: ISO Speed
es: Velocidad ISO

en: ISO Speed Latitude yyy
es: Velocidad ISO latitud yyy

en: ISO Speed Latitude zzz
es: Velocidad ISO latitud zzz

en: ISO Speed Ratings
es: Velocidad ISO

en: ISO Value
es: Valor ISO

en: ISO speed
es: Velocidad ISO

en: ISO studio tungsten
es: tungsteno de estudio ISO

en: Ignore unknown tags
es: Ignorar etiquetas desconocidas

en: Ignore unknown tags when loading EXIF data.
es: Ignorar etiquetas desconocidas cuando se carguen datos EXIF.

en: Illustrations
es: Ilustraciones

en: Image Adjustment
es: Ajuste de la imagen

en: Image Area Offset
es: Desplazamiento del área de la imagen

en: Image Authentication
es: Autenticación de la imagen

en: Image Boundary
es: Contorno de la imagen

en: Image Data Size
es: Tamaño de los datos de la imagen

en: Image Description
es: Descripción de la imagen

en: Image Length
es: Longitud de la imagen

en: Image Number
es: Número de imagen

en: Image Processing
es: Procesamiento de la imagen

en: Image Resources Block
es: Bloque de recursos de la imagen

en: Image Sharpening
es: Nitidez de la imagen

en: Image Size
es: Tamaño de la imagen

en: Image Size Raw
es: Tamaño de la imagen sin procesar

en: Image Stabilization
es: Estabilización de la imagen

en: Image Tone
es: Tono de la imagen

en: Image Type
es: Tipo de imagen

en: Image Unique ID
es: ID único de imagen

en: Image Width
es: Ancho de la imagen

en: Incandescence
es: Incandescencia

en: Incandescent
es: Incandescente

en: Inch
es: Pulgada

en: Indicates the GPS DOP (data degree of precision). An HDOP value is written during two-dimensional measurement, and PDOP during three-dimensional measurement.
es: Indica el DOP del GPS (grado de precisión de los datos). Se escribe un valor HDOP durante una medida bidimensional y PDOP durante una medida tridimensional.

en: Indicates the GPS measurement mode. '2' means two-dimensional measurement and '3' means three-dimensional measurement is in progress.
es: Indica el modo de medida GPS. '2' significa medida bidimensional y '3' significa medida tridimensional en progreso.

en: Indicates the GPS satellites used for measurements. This tag can be used to describe the number of satellites, their ID number, angle of elevation, azimuth, SNR and other information in ASCII notation. The format is not specified. If the GPS receiver is incapable of taking measurements, value of the tag shall be set to NULL.
es: Indica los satélites GPS utilizados para las medidas. Esta etiqueta puede utilizarse para describir el número de satélites, su número identificador, el ángulo de elevación, el azimut, la relación señal/ruido y más información en notación ASCII. El formato no está especificado. Si el receptor GPS es incapaz de hacer medidas, el valor de la etiqueta se pondrá a NULL.

en: Indicates the ISO Speed and ISO Latitude of the camera or input device as specified in ISO 12232.
es: Indica la velocidad ISO y la latitud ISO de la cámara o dispositivo de entrada como se especifica en ISO 12232.

en: Indicates the Opto-Electronic Conversion Function (OECF) specified in ISO 14524. <OECF> is the relationship between the camera optical input and the image values.
es: Indica la Función de Conversión Opto-Electrónica (OECF) especificada en ISO 14524. <OECF> es la relación entre la entrada óptica de la cámara y los valores de la imagen.

en: Indicates the altitude based on the reference in GPSAltitudeRef. Altitude is expressed as one RATIONAL value. The reference unit is meters.
es: Indica la altitud basada en la referencia en GPSAltitudeRef. La altitud se expresa como un valor RACIONAL. La unidad de referencia, en metros.

en: Indicates the altitude used as the reference altitude. If the reference is sea level and the altitude is above sea level, 0 is given. If the altitude is below sea level, a value of 1 is given and the altitude is indicated as an absolute value in the GPSAltitude tag. The reference unit is meters. Note that this tag is BYTE type, unlike other reference tags.
es: Indica la altitud utilizada como altitud de referencia. Si la referencia es el nivel del mar y la altitud está por encima del mar, se pone 0. Si la altitud está por debajo del nivel del mar, se pone el valor 1 y la altitud se indica como un valor absoluto en la etiqueta GPSAltitude. La unidad de referencia es el metro. Adviértase que esta etiqueta es de tipo BYTE, a diferencia de otras etiquetas de referencia.

en: Indicates the bearing to the destination point. The range of values is from 0.00 to 359.99.
es: Indica el rumbo al punto de destino. El rango de valores va de 0,00 a 359,99

en: Indicates the color filter array (CFA) geometric pattern of the image sensor when a one-chip color area sensor is used. It does not apply to all sensing methods.
es: Indica el patrón geométrico de la matriz de filtro de color (CFA) del sensor de imagen cuando se utiliza un sensor de área color de un chip. No aplica a todos los métodos de sensado.

en: Indicates the direction of GPS receiver movement. The range of values is from 0.00 to 359.99.
es: Indica la dirección del desplazamiento del receptor GPS. El rango de valores va de 0,00 a 359,99.

en: Indicates the direction of the image when it was captured. The range of values is from 0.00 to 359.99.
es: Indica la dirección de la imagen cuando fue captada. El rango de valores va de 0,00 a 359,99.

en: Indicates the distance to the destination point.
es: Indica la distancia al punto de destino.

en: Indicates the exposure index selected on the camera or input device at the time the image is captured.
es: Indica el índice de exposición seleccionado en la cámara o dispositivo de entrada en el momento que se captura la imagen.

en: Indicates the geodetic survey data used by the GPS receiver. If the survey data is restricted to Japan, the value of this tag is 'TOKYO' or 'WGS-84'. If a GPS Info tag is recorded, it is strongly recommended that this tag be recorded.
es: Indica los datos de sondeo geodésicos utilizados por el receptor GPS. Si los datos de sondeo se restringen a Japón, el valor de esta etiqueta es 'TOKYO' o 'WGS-84'. Si se graba una etiqueta de información GPS, se recomienda encarecidamente grabar esta etiqueta.

en: Indicates the horizontal positioning errors in meters. This is expressed as one RATIONAL value.
es: Indica los errores de posicionamiento horizontal en metros. Se expresa como un valor RACIONAL.

en: Indicates the identification of the Interoperability rule. Use "R98" for stating ExifR98 Rules. Four bytes used including the termination code (NULL). see the separate volume of Recommended Exif Interoperability Rules (ExifR98) for other tags used for ExifR98.
es: Indica la identificación de la regla de inter-operatibilidad. Utilice "R98" para indicar reglas ExifR98. Se utilizan cuatro bytes incluyendo el código de terminación (NULL). Vea el volumen separado de Recommended Exif Interoperatibility Rules (ExifR98) para otras etiquetas usadas en ExifR98.

en: Indicates the image sensor type on the camera or input device.
es: Indica el tipo de sensor de imagen en la cámara o dispositivo de entrada.

en: Indicates the image source. If a DSC recorded the image, the tag value of this tag always be set to 3, indicating that the image was recorded on a DSC.
es: Indica la fuente de la imagen. Si la imagen se registró en un DSC, el valor de esta etiqueta siempre debe ser 3, indicando que la imagen se registró en un DSC.

en: Indicates the latitude of the destination point. The latitude is expressed as three RATIONAL values giving the degrees, minutes, and seconds, respectively. If latitude is expressed as degrees, minutes and seconds, a typical format would be dd/1,mm/1,ss/1. When degrees and minutes are used and, for example, fractions of minutes are given up to two decimal places, the format would be dd/1,mmmm/100,0/1.
es: Indica la latitud del punto de destino. La latitud se expresa como tres valores RACIONALES dando los grados, minutos y segundos, respectivamente. Cuando se expresan grados, minutos y segundos, el formato es gg/1,mm/1,ss/1. Cuando se utilizan grados y minutos y, por ejemplo, se dan fracciones de minutos hasta con dos posiciones decimales, el formato es gg/1,mmmm/100,0/1.

en: Indicates the latitude. The latitude is expressed as three RATIONAL values giving the degrees, minutes, and seconds, respectively. When degrees, minutes and seconds are expressed, the format is dd/1,mm/1,ss/1. When degrees and minutes are used and, for example, fractions of minutes are given up to two decimal places, the format is dd/1,mmmm/100,0/1.
es: Indica la latitud. La latitud se expresa como tres valores RACIONALES dando los grados, minutos y segundos, respectivamente. Cuando se expresan grados, minutos y segundos, el formato es gg/1,mm/1,ss/1. Cuando se utilizan grados y minutos y, por ejemplo, se dan fracciones de minutos hasta con dos posiciones decimales, el formato es gg/1,mmmm/100,0/1.

en: Indicates the location of the main subject in the scene. The value of this tag represents the pixel at the center of the main subject relative to the left edge, prior to rotation processing as per the <Rotation> tag. The first value indicates the X column number and the second indicates the Y row number.
es: Indica la ubicación del sujeto principal de la escena. El valor de esta etiqueta representa el pixel en el centro del sujeto principal relativo al borde izquierdo, antes del proceso de rotación como lo indica la etiqueta <Rotation>. El primer valor indica el número de columna X y el segundo el número de fila Y.

en: Indicates the longitude of the destination point. The longitude is expressed as three RATIONAL values giving the degrees, minutes, and seconds, respectively. If longitude is expressed as degrees, minutes and seconds, a typical format would be ddd/1,mm/1,ss/1. When degrees and minutes are used and, for example, fractions of minutes are given up to two decimal places, the format would be ddd/1,mmmm/100,0/1.
es: Indica la longitud del punto de destino. La longitud se expresa como tres valores RACIONALES dando los grados, minutos y segundos, respectivamente. Cuando se expresan grados, minutos y segundos, un formato típico sería ggg/1,mm/1,ss/1. Cuando se utilizan grados y minutos y, por ejemplo, se dan fracciones de minutos hasta con dos posiciones decimales, el formato sería ggg/1,mmmm/100,0/1.

en: Indicates the longitude. The longitude is expressed as three RATIONAL values giving the degrees, minutes, and seconds, respectively. When degrees, minutes and seconds are expressed, the format is ddd/1,mm/1,ss/1. When degrees and minutes are used and, for example, fractions of minutes are given up to two decimal places, the format is ddd/1,mmmm/100,0/1.
es: Indica la longitud. La longitud se expresa como tres valores RACIONALES dando los grados, minutos y segundos, respectivamente. Cuando se expresan grados, minutos y segundos, el formato es gg/1,mm/1,ss/1. Cuando se utilizan grados y minutos y, por ejemplo, se dan fracciones de minutos hasta con dos posiciones decimales, el formato es gg/1,mmmm/100,0/1.

en: Indicates the number of pixels in the image height (V) direction per <FocalPlaneResolutionUnit> on the camera focal plane.
es: Indica la cantidad de pixels en la dirección del alto (Y) de la imagen por <FocalPlaneResolutionUnit> del plano focal de la cámara.

en: Indicates the number of pixels in the image width (X) direction per <FocalPlaneResolutionUnit> on the camera focal plane.
es: Indica la cantidad de pixels en la dirección del ancho (X) de la imagen por <FocalPlaneResolutionUnit> del plano focal de la cámara.

en: Indicates the reference for giving the direction of GPS receiver movement. 'T' denotes true direction and 'M' is magnetic direction.
es: Indica la referencia para dar la dirección del desplazamiento del receptor GPS. 'T' denota dirección real y 'M' es la dirección magnética.

en: Indicates the reference for giving the direction of the image when it is captured. 'T' denotes true direction and 'M' is magnetic direction.
es: Indica la referencia para dar la dirección de la imagen cuando esta es captada. 'T' denota dirección real y 'M' es la dirección magnética.

en: Indicates the reference used for giving the bearing to the destination point. 'T' denotes true direction and 'M' is magnetic direction.
es: Indica la referencia utilizada para dar el rumbo al punto de destino. 'T' denota dirección real y 'M' dirección magnética.

en: Indicates the spectral sensitivity of each channel of the camera used. The tag value is an ASCII string compatible with the standard developed by the ASTM Technical Committee.
es: Indica la sensibilidad espectral de cada canal de la cámara utilizada. El valor de la etiqueta es una cadena de caracteres ASCII compatible con el estándar desarrollado por el ASTM Tecnical Committee.

en: Indicates the speed of GPS receiver movement.
es: Indica la velocidad de desplazamiento del receptor GPS.

en: Indicates the status of the GPS receiver when the image is recorded. 'A' means measurement is in progress, and 'V' means the measurement is Interoperability.
es: Indica el estado del receptor GPS cuando se graba la imagen. 'A' significa que la medida está en progreso y 'V' significa que la medida está en Interoperabilidad.

en: Indicates the strobe energy at the time the image is captured, as measured in Beam Candle Power Seconds (BCPS).
es: Indica la energía del flash en el momento que se captura la imagen, medida en Beam Candle Power Seconds (BCPS).

en: Indicates the time as UTC (Coordinated Universal Time). TimeStamp is expressed as three RATIONAL values giving the hour, minute, and second.
es: Indica el tiempo como UTC (tiempo universal coordinado). El sello de tiempo se expresa como tres valores RACIONALES que representan las horas, minutos y segundos.

en: Indicates the type of scene. If a DSC recorded the image, this tag value must always be set to 1, indicating that the image was directly photographed.
es: Indica el tipo de la escena. Si la imagen se registró en un DSC, el valor de esta etiqueta siempre debe ser 1, indicando que la imagen se registró en un DSC.

en: Indicates the unit for measuring <FocalPlaneXResolution> and <FocalPlaneYResolution>. This value is the same as the <ResolutionUnit>.
es: Indica la unidad para medir <FocalPlaneXResolution> e <FocalPlaneYResolution>. Este valor es el mismo que <ResolutionUnit>.

en: Indicates the unit used to express the GPS receiver speed of movement. 'K', 'M' and 'N' represent kilometers per hour, miles per hour, and knots.
es: Indica la unidad utilizada para expresar la velocidad de desplazamiento del receptor GPS. 'K' y 'N' representan kilómetros por hora, minutos por hora y nudos.

en: Indicates the unit used to express the distance to the destination point. 'K', 'M' and 'N' represent kilometers, miles and nautical miles.
es: Indica las unidades utilizadas para expresar la distancia al punto de destino. 'K' 'M' y 'N' representan kilómetros, millas y millas náuticas.

en: Indicates the value of coefficient gamma.
es: Indica el valor del coeficiente gamma

en: Indicates the version of <GPSInfoIFD>. The version is given as 2.0.0.0. This tag is mandatory when <GPSInfo> tag is present. (Note: The <GPSVersionID> tag is given in bytes, unlike the <ExifVersion> tag. When the version is 2.0.0.0, the tag value is 02000000.H).
es: Indica la versión de <GPSInfoIFD>. La versión está dada como 2.0.0.0. Esta etiqueta es obligatoria cuando está presente la etiqueta <GPSInfo>. (Nota: La etiqueta <GPSVersionID> está dada en bytes, a diferencia de la etiqueta <ExifVersion>. Cuando la versión es 2.0.0.0, el valor de la etiqueta es 02000000.H).

en: Indicates whether differential correction is applied to the GPS receiver.
es: Indica si se aplica corrección diferencial al receptor GPS.

en: Indicates whether pixel components are recorded in a chunky or planar format. In JPEG compressed files a JPEG marker is used instead of this tag. If this field does not exist, the TIFF default of 1 (chunky) is assumed.
es: Indica si los componentes de pixel se graban en formato planar o por trozos. En datos comprimidos JPEG se utliza un marcador JPEG en vez de esta etiqueta. Si este campo no existe, se asume el predeterminado de TIFF, 1 (por trozos).

en: Indicates whether the latitude is north or south latitude. The ASCII value 'N' indicates north latitude, and 'S' is south latitude.
es: Indica si la latitud es Norte o Sur. El valor ASCII 'N' indica latitud Norte, y 'S' indica latitud Sur.

en: Indicates whether the latitude of the destination point is north or south latitude. The ASCII value 'N' indicates north latitude, and 'S' is south latitude.
es: Indica si la latitud del punto de destino es Norte o Sur. El valor ASCII 'N' indica latitud Norte y 'S' indica latitud Sur.

en: Indicates whether the longitude is east or west longitude. ASCII 'E' indicates east longitude, and 'W' is west longitude.
es: Indica si la longitud es Este u Oeste. El valor ASCII 'E' indica longitud Este, y 'W' indica longitud Oeste.

en: Indicates whether the longitude of the destination point is east or west longitude. ASCII 'E' indicates east longitude, and 'W' is west longitude.
es: Indica si la longitud del punto de destino es Este u Oeste. El valor ASCII 'E' indica longitud Este, y 'W' indica longitud Oeste.

en: Indoor
es: Interior

en: Infinite
es: Infinito

en: Infinity
es: Infinito

en: Infinity Lens Step
es: Ajuste de la lente al infinito

en: Info
es: Información

en: Information specific to compressed data. The channels of each component are arranged in order from the 1st component to the 4th. For uncompressed data the data arrangement is given in the <PhotometricInterpretation> tag. However, since <PhotometricInterpretation> can only express the order of Y, Cb and Cr, this tag is provided for cases when compressed data uses components other than Y, Cb, and Cr and to enable support of other sequences.
es: Información específica de los datos comprimidos. Los canales de cada componente se arreglan en orden desde el 1er componente al 4to. Para datos no comprimidos el arreglo de los datos se da en la etiqueta <PhometricInterpretation>. Sin embargo, debido a que dicha etiqueta sólo puede expresar el orden de Y, Cb y Cr, esta etiqueta se da para los casos en los que los datos comprimidos usan componentes que no son Y, Cb y Cr y para permitir el soporte de otras secuencias.

en: Information specific to compressed data. The compression mode used for a compressed image is indicated in unit bits per pixel.
es: Información específica sobre los datos comprimidos. El modo de compresión utilizado para una imagen comprimida está indicado en unidades de bits por pixel.

en: Information specific to compressed data. When a compressed file is recorded, the valid height of the meaningful image must be recorded in this tag, whether or not there is padding data or a restart marker. This tag should not exist in an uncompressed file. Since data padding is unnecessary in the vertical direction, the number of lines recorded in this valid image height tag will in fact be the same as that recorded in the SOF.
es: Información específica a los datos comprimidos. Cuando se registra un archivo comprimido, la altura válida de la imagen significativa debería registrarse en esta etiqueta, haya o no datos de colchón o una marca de reinicio. Esta etiqueta no debería existir en un archivo no comprimido. Dado que no es necesario el colchón de datos en la dirección vertical, la cantidad de líneas registradas en esta etiqueta válida de altura de imagen será, de hecho, la misma que la registrada en el SOF.

en: Information specific to compressed data. When a compressed file is recorded, the valid width of the meaningful image must be recorded in this tag, whether or not there is padding data or a restart marker. This tag should not exist in an uncompressed file.
es: Información específica a los datos comprimidos. Cuando se registra un archivo comprimido, el ancho válido de la imagen significativa se debe registrar en esta etiqueta, haya o no datos de colchón o una marca de reinicio. Esta etiqueta no debería existir en un archivo no comprimido.

en: Interlaced
es: Entrelazado

en: Internal
es: Interno

en: Internal + external
es: Interno y externo

en: Internal Flash Table
es: Tabla del flash interno

en: Internal error (unknown value %hi %hi)
es: Error interno (valor desconocido %hi %hi)

en: Internal error (unknown value %hi)
es: Error interno (valor desconocido %hi)

en: Internal error (unknown value %hu %hu)
es: Error interno (valor desconocido %hu %hu)

en: Internal error (unknown value %hu)
es: Error interno (valor desconocido %hu)

en: Internal error (unknown value %i)
es: Error interno (valor desconocido %i)

en: Interoperability IFD Pointer
es: Puntero IFD de interoperabilidad

en: Interoperability IFD is composed of tags which stores the information to ensure the Interoperability and pointed by the following tag located in Exif IFD. The Interoperability structure of Interoperability IFD is the same as TIFF defined IFD structure but does not contain the image data characteristically compared with normal TIFF IFD.
es: El IFD de interoperabilidad está compuesto de etiquetas que almacenan la información para asegurar la interoperabilidad y apuntado por la etiqueta siguiente ubicada en el IFD Exif. La estructura de interoperabilidad de el IFD de interoperabilidad es la misma que la estructura IFD definida por TIFF, pero no contiene los datos de imagen característicos del IFD normal de TIFF.

en: Interoperability Index
es: Índice de interoperabilidad

en: Interoperability Version
es: Versión de interoperabilidad

en: Invalid format '%s', expected '%s' or '%s'.
es: Formato no válido '%s', se esperaba '%s' o '%s'.

en: Invalid format '%s', expected '%s'.
es: Formato no válido '%s', se esperaba '%s'.

en: Invalid number of components (%i, expected %i or %i).
es: Cantidad de componentes no válida (%i, se esperaba %i o %i).

en: Invalid number of components (%i, expected %i).
es: Cantidad de componentes no válida (%i, se esperaba %i).

en: Invalid size of entry (%i, expected %li x %i).
es: Tamaño de entrada no válido (%i, se esperaba %li x %i).

en: JPEG Interchange Format
es: Formato de intercambio de JPEG

en: JPEG Interchange Format Length
es: Longitud del formato de intercambio de JPEG

en: JPEG compression
es: Compresión JPEG

en: Kids & pets
es: Niños y animales domésticos

en: LZW compression
es: Compresión LZW

en: Lamp
es: Lámpara

en: Landscape
es: Paisaje

en: Landscape mode (for landscape photos with the background in focus)
es: Modo paisaje (para fotos de paisaje con el fondo en foco)

en: Large
es: Grande

en: Latitude
es: Latitud

en: Latitude of Destination
es: Latitud de destino

en: Left
es: Izquierda

en: Left to right
es: De izquierda a derecha

en: Left-bottom
es: Izquierda-abajo

en: Left-center
es: Izquierda-centro

en: Left-right
es: Izquierda-derecha

en: Left-top
es: Izquierda-arriba

en: Lens
es: Lente

en: Lens Data
es: Datos de la lente

en: Lens Distortion Parameters
es: Parámetros de distorsión de la lente

en: Lens F Stops
es: Bloqueo de la apertura (F) del diafragma

en: Lens Info
es: Información sobre la lente

en: Lens Make
es: Fabricación de la lente

en: Lens Model
es: Modelo de lente

en: Lens Serial Number
es: Número de serie de la lente

en: Lens Specification
es: Especificación de la lente

en: Lens Temperature
es: Temperatura de la lente

en: Lens Type
es: Tipo de lente

en: Light Condition
es: Condiciones de luminosidad

en: Light Source
es: Fuente de luz

en: Light Source Special
es: Fuente de luz especial

en: Light Type
es: Tipo de luz

en: Light Value Center
es: Valor de luz en el centro

en: Light Value Periphery
es: Valor de luz en la periferia

en: Light pet
es: Animal de compañía claro

en: LightingOpt
es: Opción de iluminación

en: Long
es: Largo

en: Long Focal Length of Lens
es: Distancia focal larga de la lente

en: Long shutter
es: Obturador largo

en: Longitude
es: Longitud

en: Longitude of Destination
es: Longitud de destino

en: Low
es: Bajo

en: Low gain down
es: Ganancia baja baja

en: Low gain up
es: Ganancia baja alta

en: Low saturation
es: Baja saturación

en: Lower-left
es: Abajo-izquierda

en: Lower-right
es: Abajo-derecha

en: Lowest
es: El más bajo

en: M-DEP
es: Profundidad de campo manual

en: Macro Mode
es: Modo macro

en: Maker Note
es: Nota del fabricante

en: Maker Note Version
es: Versión de la nota del fabricante

en: Manual AF point selection
es: Selección del punto de autofoco manual

en: Manual Flash Output
es: Salida de flash manual

en: Manual Focus Distance
es: Distancia focal manual

en: Manual exposure
es: Exposición manual

en: Manual focus
es: Enfoque manual

en: Manual temperature (Kelvin)
es: Temperatura manual (Kelvin)

en: Manual white balance
es: Balance de blancos manual

en: Manual: unknown
es: Manual: desconocido

en: Manufacturer
es: Fabricante

en: Maximal Aperture
es: Apertura máxima

en: Maximum Aperture Value
es: Valor máximo de apertura

en: Maximum Aperture at Maximum Focal
es: Máxima apertura en la distancia focal máxima

en: Maximum Aperture at Minimum Focal
es: Máxima apertura en la distancia focal mínima

en: Maximum Focal Length
es: Distancia focal máxima

en: Measured Color
es: Color medido

en: Measured EV
es: EV medida

en: Measured EV 2
es: EV 2 medida

en: Measurement Precision
es: Precisión de la medida

en: Mechanical Shutter Count
es: Número de obturadores mecánicos

en: Medium
es: Medio

en: Medium 1
es: Medio 1

en: Medium 2
es: Medio 2

en: Medium 3
es: Medio 3

en: Medium hard
es: Moderadamente duro

en: Medium high
es: Moderadamente alto

en: Medium low
es: Moderadamente bajo

en: Medium pet
es: Animal de compañía medio

en: Medium soft
es: Moderadamente suave

en: Metering Mode
es: Modo de métrica

en: Mid-left
es: Centro-izquierda

en: Mid-right
es: Centro-derecha

en: Middle range
es: Media distancia

en: Minimal Aperture
es: Apertura mínima

en: Minimum Focal Length
es: Distancia focal mínima

en: Model
es: Modelo

en: Model ID
es: ID del Modelo

en: Model Identification
es: Identificación del modelo

en: Modified Info
es: Información modificada

en: Monochrome
es: Monocromático

en: Movie
es: Película

en: Movie Info
es: Información de la película

en: Multi Exposure
es: Exposición múltiple

en: Multi spot
es: Multi Lugar

en: Multi-exposure
es: Exposición múltiple

en: Multiple
es: Múltiple

en: Museum
es: Museo

en: My Colors
es: Mis colores

en: My color data
es: Datos de mis colores

en: My colors
es: Mis colores

en: ND Filter
es: Filtro ND

en: Name of GPS Area
es: Nombre del área GPS

en: Name of GPS Processing Method
es: Nombre del método de procesamiento GPS

en: Natural photo
es: Fotografía natural

en: Natural skin tone
es: Tono de piel natural

en: Near Lens Step
es: Ajuste de la lente a primer plano

en: Neutral
es: Neutro

en: New Subfile Type
es: Nuevo tipo de subfichero

en: Night
es: Noche

en: Night scene
es: Escena nocturna

en: Night snapshot
es: Instantánea nocturna

en: Nikon Settings
es: Ajustes de Nikon

en: No AE
es: Sin AE

en: No blur
es: Sin desenfoque

en: No fisheye
es: Sin ojo de pez

en: No flash
es: Sin flash

en: No flash function
es: Sin función de flash

en: No manual focus selection
es: Sin selección de foco manual

en: Noise Reduction
es: Reducción de ruido

en: None
es: Ninguno

en: None (MF)
es: Ninguno (MF)

en: Normal AE
es: AE normal

en: Normal focus
es: Enfoque normal

en: Normal mono
es: Monocromático normal

en: Normal process
es: Proceso normal

en: Normal program
es: Programa normal

en: Normal, standard
es: Normal, estándar

en: Normal, super high
es: Normal, superalto

en: North or South Latitude
es: Latitud Norte o Sur

en: Not defined
es: No definido

en: Not enough memory
es: No hay suficiente memoria

en: Not known
es: No conocido

en: Object Distance
es: Distancia al objeto

en: Off
es: Apagada

en: Offset Time For DateTime
es: Desplazamiento de la hora para DateTime

en: Offset Time For DateTimeDigitized
es: Desplazamiento de la hora para DateTimeDigitized

en: Offset Time For DateTimeOriginal
es: Desplazamiento de la hora para DateTimeOriginal

en: Offset of the preview image directory (IFD) inside the file.
es: Punto de comienzo del directorio de previsualización de imágenes (IFD) dentro del fichero.

en: Olympus Image Height
es: Altura de la imagen Olympus

en: Olympus Image Width
es: Ancho de la imagen Olympus

en: On
es: Encendida

en: On (Preset)
es: Encendido (predeterminado)

en: On (shot 1)
es: Encendido (disparo 1)

en: On (shot 2)
es: Encendido (disparo 3)

en: On (shot 3)
es: Encendido (disparo 3)

en: On, red-eye reduction
es: Encendida, modo de reducción de ojos rojos.

en: On, shot only
es: Encendido, solo disparo

en: On, slow-sync
es: Encendido, sincronismo lento

en: On, slow-sync, red-eye reduction
es: Encendido, sincronismo lento, reducción de ojos rojos.

en: On, soft
es: Encendido, suave

en: On, trailing-curtain sync
es: Encendido, sincronización de la cortina

en: On, wireless
es: Encendido, conexión inhalámbrica

en: One Touch White Balance
es: Balance de blancos con un solo disparo

en: One-chip color area sensor
es: Sensor de área de color de un chip

en: One-shot AF
es: Autofoco de un solo disparo

en: One-touch
es: Un toque

en: Optical Zoom
es: Zoom óptico

en: Optical Zoom Code
es: Código de zoom óptico

en: Optimize Image
es: Optimizar imagen

en: Opto-Electronic Conversion Function
es: Función de conversión optoelectrónica

en: Order Number
es: Número de orden

en: Orientation
es: Orientación

en: Original Decision Data Offset
es: Desplazamiento original de los datos de decisión

en: Other
es: Otro

en: Out of focus
es: desenfocado

en: Over exposed
es: Sobre expuesto

en: Owner Name
es: Nombre del propietario

en: PackBits compression
es: Compresión PackBits

en: Padding
es: Relleno

en: Palette
es: Paleta

en: Pan focus
es: Foco fijo

en: Panorama Direction
es: Dirección del panorama

en: Panorama Frame
es: Marco panorámico

en: Partial
es: Parcial

en: Party
es: Fiesta

en: Pattern
es: Patrón

en: Personal Functions
es: Funciones personales

en: Personal Functions Values
es: Valores de las funciones personales

en: Photo Effect
es: Efecto foto

en: Photometric Interpretation
es: Interpretación fotométrica

en: Picture Control Data
es: Datos del control de la imagen

en: Picture Mode
es: Modo de cuadro

en: Picture Mode (2)
es: Modo cuadro (2)

en: Picture Style
es: Estilo de imagen

en: Picture Style PC
es: Estilo de imagen PC

en: Picture Style Userdefined
es: Estilo de imagen definido por el usuario

en: Pixel X Dimension
es: Dimensión X del pixel

en: Pixel Y Dimension
es: Dimensión Y del pixel

en: Planar Configuration
es: Configuración planar

en: Planar format
es: Formato planar

en: Portrait
es: Retrato

en: Portrait mode (for closeup photos with the background out of focus)
es: Modo retrato (para fotos de cerca con el fondo fuera de foco)

en: Postcard
es: Postal

en: Powerup Time
es: Tiempo de encendido

en: Precapture Frames
es: Imágenes previas a la toma

en: Preset
es: Predeterminado

en: Press start, press stop
es: Pulse start, pulse stop

en: Preview Image
es: Previsualizar imagen

en: Preview Image IFD
es: Previsualizar imagen IFO

en: Preview Image Info
es: Previsualizar información sobre la imagen

en: Preview Image Valid
es: Imagen de vista previa válida

en: Preview Length
es: Longitud de la la vista preliminar

en: Preview Size
es: Tamaño de la vista preliminar

en: Preview Start
es: Comienzo de la vista preliminar

en: Primary Chromaticities
es: Cromaticidades primarias

en: PrintIM Settings
es: Ajustes de la impresión directa

en: Program
es: Programa

en: Program AE
es: Programa AE

en: Program Shift
es: Cambio de programa

en: Progressive
es: Progresivo

en: Quality
es: Calidad

en: Quality Level
es: Nivel de calidad

en: Quick Shot
es: Disparo rápido

en: RAW
es: Sin modificación

en: Rational
es: Racional

en: Raw Burst Info
es: Información sobre flujo bruto

en: Raw Data Offset
es: Desplazamiento de los datos brutos

en: Raw Image Size
es: Tamaño de la imagen si procesar

en: Read length %d is longer than data length %d.
es: La longitud de lectura %d es mayor que el tamaño de los datos %d.

en: Recommended Exposure Index
es: Índice de exposición recomendado

en: Recommended exposure index (REI)
es: Índice de exposición recomendado (REI)

en: Recommended exposure index (REI) and ISO speed
es: Índice de exposición recomendado (REI) y velocidad ISO

en: Record Mode
es: Modo de grabación

en: Record Shutter Release
es: Registro del disparo del obturador

en: Record while down
es: Graba mientras se pulsa

en: Red Balance
es: Balance de rojos

en: Red Correction %f, blue Correction %f
es: Corrección del rojo %f, corrección del azul %f

en: Red-eye reduction
es: Modo de reducción de ojos rojos.

en: Reference Black/White
es: Referencia Blanco/Negro

en: Reference For Latitude of Destination
es: Referencia de la latitud de destino

en: Reference for Bearing of Destination
es: Referencia para el rumbo de destino

en: Reference for Distance to Destination
es: Referencia de la distancia al destino

en: Reference for Longitude of Destination
es: Referencia de la longitud de destino

en: Reference for direction of movement
es: Referencia de la dirección del desplazamiento

en: Related Sound File
es: Fichero de sonido relacionado

en: Related to Epson's PRINT Image Matching technology
es: Relacionado con la tecnología PRINT Image Matching de Epson

en: Resaved
es: Protegida

en: Reserved
es: Reservado

en: Resolution Unit
es: Unidad de resolución

en: Retouch History
es: Historial de retoques

en: Retouch Info
es: Información sobre retoque

en: Reversed mono
es: Monocromático invertido

en: Right
es: Derecha

en: Right to left
es: De derecha a arriba

en: Right-bottom
es: Derecha-abajo

en: Right-top
es: Derecha-arriba

en: Rotate 180
es: Girar 180

en: Rotate 270 CW
es: Girar 270 en sentido horario

en: Rotate 90 CW
es: Girar 90 en sentido horario

en: Rotated by software
es: Girado por software

en: Rows per Strip
es: Filas por tira

en: SByte
es: Byte con signo

en: SLong
es: Entero grande con signo

en: SRAW Quality
es: Calidad SRAW

en: SRational
es: SRacional

en: SShort
es: Entero pequeño con signo

en: SXGA basic
es: SXGA básica

en: SXGA fine
es: SXGA fina

en: Samples per Pixel
es: Muestras por pixel

en: Saturation
es: Saturación

en: Saturation 2
es: Saturación 2

en: Scene Capture Type
es: Tipo de captura de escena

en: Scene Detect
es: Detección de escena

en: Scene Select
es: Selección de escena

en: Scene Type
es: Tipo de escena

en: Sea level
es: Nivel del mar

en: Sea level reference
es: Referencia del nivel del mar

en: Self portrait
es: Autorretrato

en: Self-timer
es: Autotemporizador

en: Sensing Method
es: Método de sensado

en: Sensitivity Type
es: Tipo de sensibilidad

en: Sensor Blue Level
es: Nivel de azul del sensor

en: Sensor Info
es: Información sobre sensor

en: Sensor Pixel Size
es: Tamaño de pixel del sensor

en: Sensor Red Level
es: Tamaño de rojo del sensor

en: Sensor Temperature
es: Temperatura del sensor

en: Sequence Number
es: Número de secuencia

en: Sequence Shot Interval
es: Intervalo de disparo de secuencia

en: Sequential Shot
es: Disparo secuencial

en: Serial Number
es: Número de serie

en: Serial Number 2
es: Número de serie 2

en: Serial Number Format
es: Formato del número de serie

en: Set 1
es: Configuración 1

en: Set 2
es: Configuración 2

en: Set 3
es: Configuración 3

en: Settings (First Part)
es: Configuración (primera parte)

en: Settings (Second Part)
es: Configuración (segunda parte)

en: Shade
es: Sombra

en: Shake Reduction Info
es: Información de antivibración

en: Sharpness
es: Nitidez

en: Sharpness Factor
es: Factor de nitidez

en: Sharpness Frequency
es: Frecuencia de la nitidez

en: Sharpness Frequency Table
es: Tabla de frecuencia de la nitidez

en: Sharpness Setting
es: Ajuste de la nitidez

en: Sharpness Table
es: Tabla de nitidez

en: Short
es: Corto

en: Short Focal Length of Lens
es: Distancia focal corta de la lente

en: Shot ISO
es: Toma de imagen ISO

en: Shot Info
es: Información sobre la toma de imagen

en: Shutter
es: Obturador

en: Shutter Mode
es: Modo del obturador

en: Shutter Speed
es: Velocidad del obturador

en: Shutter priority
es: Prioridad del obturador

en: Shutter priority AE
es: Prioridad del obturador AE

en: Shutter speed. The unit is the APEX (Additive System of Photographic Exposure) setting.
es: Velocidad del obturador. La unidad es el ajuste APEX (Sistema aditivo de exposición fotográfica).

en: Sigma 10-20mm F4-5.6 or 12-24mm f/4.5-5.6 or 14mm f/2.8
es: Sigma 10-20mm F4-5.6 o 12-24mm f/4.5-5.6 o 14mm f/2.8

en: Sigma 50mm f/2.8 EX or 28mm f/1.8
es: Sigma 50mm f/2.8 EX o 28mm f/1.8

en: Single
es: Uno

en: Size of compressed image data in bytes.
es: Tamaño en bytes de los datos de la imagen comprimida

en: Size of data too small to allow for EXIF data.
es: Tamaño de los datos demasiado pequeño para permitir datos EXIF.

en: Slow Shutter
es: Obturador lento

en: Slow Synchro Mode
es: Modo de sincronismo lento

en: Slow shutter
es: Obturador lento

en: Slow synchro
es: Sincronización lenta

en: Small
es: Pequeño

en: Smooth
es: Suave

en: Snow
es: Nieve

en: Soft
es: Suave

en: Softest
es: El más suave

en: Source Exposure Times of Composite Image
es: Tiempos de exposición de fuente de la imagen compuesta

en: Source Image Number Of Composite Image
es: Número de imagen fuente de la imagen compuesta

en: Spatial Frequency Response
es: Respuesta en frecuencia espacial

en: Spectral Sensitivity
es: Sensibilidad espectral

en: Speed Unit
es: Unidades de la velocidad

en: Speed of GPS Receiver
es: Velocidad del receptor GPS

en: Speed/Sequence/Panorama Direction
es: Velocidad/Secuencia/Dirección de panorama

en: SpeedLight
es: Speedlight

en: Sport
es: Deporte

en: Sports
es: Deportes

en: Spot
es: Lugar

en: Spot Metering Mode
es: Modo de métrica de puntos

en: Spot focus
es: Enfoque puntual

en: Standard
es: Estándar

en: Standard (100%)
es: Estándar (100%)

en: Standard Output Sensitivity
es: Sensibilidad de salida estándar

en: Standard light A
es: Luz estándar A

en: Standard light B
es: Luz estándar B

en: Standard light C
es: Luz estándar C

en: Standard output sensitivity (SOS)
es: Sensibilidad de la salida estándar (SOS)

en: Standard output sensitivity (SOS) and ISO speed
es: Sensiilidad de la salida estándar (SOS) y velocidad ISO

en: Standard output sensitivity (SOS) and recommended exposure index (REI)
es: Sensiilidad de la salida estándar (SOS) e índice de exposición recomendado (REI)

en: Standard output sensitivity (SOS) and recommended exposure index (REI) and ISO speed
es: Sensiilidad de la salida estándar (SOS), índice de exposición recomendado (REI) y velocidad ISO

en: Still image
es: Instantánea

en: Strip Byte Count
es: Cantidad de bytes por tira

en: Strip Offsets
es: Desplazamiento de tira

en: Strobe return light detected
es: Luz de retorno estrosboscópica detectada

en: Strobe return light not detected
es: Luz de retorno estrosboscópica no detectada

en: Sub-second Time
es: Fracción de segundo

en: Sub-second Time (Digitized)
es: Fracción de segundo (digitalizado)

en: Sub-second Time (Original)
es: Fracción de segundo (original)

en: Subject Area
es: Área del sujeto

en: Subject Distance
es: Distancia del sujeto

en: Subject Distance Range
es: Rango de distancia al sujeto.

en: Subject Location
es: Ubicación del sujeto

en: Sunny
es: Soleado

en: Sunset
es: Puesta de sol

en: Sunset or candlelight
es: Puesta de sol o luz de vela

en: Super Macro
es: Supermacro

en: Super fine, HQ
es: Super fina, HQ

en: Super fine, RAW
es: Super fina, RAW

en: Super fine, SHQ
es: Super fina, SHQ

en: Super fine, SQ
es: Super fina, SQ

en: Super fine, SQ1
es: Super fina, SQ1

en: Super fine, SQ2
es: Super fina, SQ2

en: Super fine, high
es: Superfina, alta

en: Super fine, super high
es: Superfina, superalta

en: Super macro
es: Supermacro

en: Superfine
es: Superfino

en: Surf & snow
es: Surf y nieve

en: Synchro sound record
es: Grabación de sonido sincro.

en: TIFF/EP Standard ID
es: ID estándar TIFF/EP

en: Tag '%s' is of format '%s' (which is against specification) but cannot be changed to format '%s'.
es: La etiqueta %s tiene el formato '%s' (contrario a la especificación) pero no puede cambiarse por el formato '%s'.

en: Tag '%s' was of format '%s' (which is against specification) and has been changed to format '%s'.
es: La etiqueta %s tenía el formato '%s' (contrario a la especificación) y se ha cambiado por el formato '%s'.

en: Tag 'UserComment' did not start with a format identifier. This has been fixed.
es: La etiqueta 'UserComment' no comienza con un identificador de formato. Se ha arreglado.

en: Tag 'UserComment' had invalid format '%s'. Format has been set to 'undefined'.
es: La etiqueta 'UserComment' tiene el formato no válido '%s'. Se le ha puesto el formato 'indefinido'.

en: Tag 'UserComment' has been expanded to at least 8 bytes in order to follow the specification.
es: La etiqueta 'UserComment' se ha expandido a 8 bytes como mínimo para cumplir la especificación.

en: Tag 'UserComment' is not empty but does not start with a format identifier. This has been fixed.
es: La etiqueta 'UserComment' no está vacía pero no comienza con un identificador de formato. Se ha arreglado.

en: Tag UserComment contains data but is against specification.
es: La etiqueta UserComment contiene datos pero no cumple la especificación.

en: Target Aperture
es: Apertura del motivo

en: Target Exposure Time
es: Tiempo de exposición del motivo

en: Text
es: Texto

en: The F number.
es: Número F.

en: The FlashPix format version supported by a FPXR file.
es: La versión del formato FlashPix soportada por un archivo FPXR.

en: The SensitivityType tag indicates which one of the parameters of ISO12232 is the PhotographicSensitivity tag. Although it is an optional tag, it should be recorded when a PhotographicSensitivity tag is recorded. Value = 4, 5, 6, or 7 may be used in case that the values of plural parameters are the same.
es: La etiqueta SensitivityType indica cuál de los parámetros de ISO12232 es la etiqueta PhotographicSensitivity. Aunque es una etiqueta opcional, debería registrarse cuando se registre una etiqueta PhotographicSensitivity. Valores de 4, 5, 6 o 7 pueden utilizarse en caso de que los valores de los parámetros de plural sean los mismos.

en: The actual focal length of the lens, in mm. Conversion is not made to the focal length of a 35 mm film camera.
es: La distancia focal real de la lente, en mm. No se realiza la conversión a la distancia focal de una máquina de película de 35 mm.

en: The chromaticity of the three primary colors of the image. Normally this tag is not necessary, since color space is specified in the color space information tag (<ColorSpace>).
es: La cromaticidad de los tres colores primarios de la imagen. Normalmente esta etiqueta no es necesaria ya que el espacio de color se especifica en la etiqueta de información del espacio de color (<ColorSpace>).

en: The chromaticity of the white point of the image. Normally this tag is not necessary, since color space is specified in the color space information tag (<ColorSpace>).
es: La cromaticidad del punto blanco de la imagen. Normalmente esta etiqueta no es necesaria ya que el espacio de color se especifica en la etiqueta de información del espacio de color (<ColorSpace>).

en: The class of the program used by the camera to set exposure when the picture is taken.
es: La clase de programa utilizado por la cámara para ajustar la exposición cuando se toma la foto.

en: The color space information tag is always recorded as the color space specifier. Normally sRGB (=1) is used to define the color space based on the PC monitor conditions and environment. If a color space other than sRGB is used, Uncalibrated (=FFFF.H) is set. Image data recorded as Uncalibrated can be treated as sRGB when it is converted to FlashPix.
es: La etiqueta de información de espacio de color siempre se registra como el especificador de espacio de color. Normalmente se utiliza sRGB (=1) para definir el espacio de color basado en las condiciones ambientales y del monitor de la PC. Si se utiliza un espacio de color distinto a sRGB, se ajusta en Uncalibrated (=FFFF.H). Los datos de imagen registrados como no calibrados pueden tratarse como sRGB cuando se convierte a FlashPix.

en: The compression scheme used for the image data. When a primary image is JPEG compressed, this designation is not necessary and is omitted. When thumbnails use JPEG compression, this tag value is set to 6.
es: El esquema de compresión utilizado para los datos de la imagen. Cuando una imagen primaria está comprimida con JPEG, esto no es necesario y se omite. Cuando las diapositivas utilizan compresión JPEG, el valor de esta etiqueta es 6.

en: The data provided does not follow the specification.
es: Los datos proporcionados no cumplen la especificación.

en: The data supplied does not seem to contain EXIF data.
es: Los datos suministrados no parecen contener datos EXIF.

en: The date and time of image creation. In this standard (EXIF-2.1) it is the date and time the file was changed.
es: La fecha y hora de la creación de la imagen. En este estándar (EXIF-2.1) es la fecha y hora en la que cambió el archivo.

en: The date and time when the image was stored as digital data.
es: La fehca y hora cuando se almacenó la imagen en forma de datos digitales.

en: The date and time when the original image data was generated. For a digital still camera the date and time the picture was taken are recorded.
es: La fecha y hora cuando se generaron los datos originales de la imagen. Para una cámara digital se registra la fecha y la hora en la que se tomó la foto.

en: The distance to the subject, given in meters.
es: La distancia al sujeto, dada en metros.

en: The exposure bias. The units is the APEX value. Ordinarily it is given in the range of -99.99 to 99.99.
es: El ajuste de exposición. La unidad es el valor APEX. Por lo general, se da en el rango -99,99 a 99,99.

en: The file '%s' could not be opened.
es: No se ha podido abrir el fichero '%s'.

en: The image orientation viewed in terms of rows and columns.
es: La orientación de la imagen vista en términos de filas y columnas.

en: The kind of light source.
es: El tipo de fuente de luz.

en: The lens aperture. The unit is the APEX value.
es: La apertura de la lente. La unidad es el valor APEX.

en: The manufacturer of the recording equipment. This is the manufacturer of the DSC, scanner, video digitizer or other equipment that generated the image. When the field is left blank, it is treated as unknown.
es: El fabricante del equipo. Este es el fabricante del DSC, escáner, digitalizador de vídeo u otro equipo que generó la imagen. Cuando el campo se deja en blanco, se trata como desconocido.

en: The matrix coefficients for transformation from RGB to YCbCr image data. No default is given in TIFF; but here the value given in "Color Space Guidelines", is used as the default. The color space is declared in a color space information tag, with the default being the value that gives the optimal image characteristics Interoperability this condition.
es: Los coeficientes de la matriz para la transformación de RGB a datos de imagen YCbCr. No hay valores predeterminados en TIFF; pero aquí se utiliza el valor dado en "Color Space Guidelines" como predeterminado. El espacio de color se declara en una etiqueta de información del espacio de color, siendo el predeterminado el que da las características óptimas de inter-operabilidad para la imagen.

en: The metering mode.
es: El modo de la métrica.

en: The model name or model number of the equipment. This is the model name or number of the DSC, scanner, video digitizer or other equipment that generated the image. When the field is left blank, it is treated as unknown.
es: El nombre o número de modelo del equipo. Este es el nombre del modelo o número del DSC, escáner, digitalizador de vídeo u otro equipo que generó la imagen. Cuando el campo se deja en blanco, se trata como desconocido.

en: The number of bits per image component. In this standard each component of the image is 8 bits, so the value for this tag is 8. See also <SamplesPerPixel>. In JPEG compressed data a JPEG marker is used instead of this tag.
es: El número de bits por componente de la imagen. En este estándar cada componente de la imagen es de 8 bits, por lo que el valor de esta etiqueta es 8. Véase también <SamplesPerPixel>. En datos comprimidos JPEG se utliza un marcador JPEG en vez de esta etiqueta.

en: The number of bytes of JPEG compressed thumbnail data. This is not used for primary image JPEG data. JPEG thumbnails are not divided but are recorded as a continuous JPEG bitstream from SOI to EOI. Appn and COM markers should not be recorded. Compressed thumbnails must be recorded in no more than 64 Kbytes, including all other data to be recorded in APP1.
es: La cantidad de bytes de datos comprimidos de diapositiva JPEG. Esto no se utiliza para los datos primarios JPEG. Las diapositivas JPEG no se dividen sino que se graban como un flujo de bits contínuo desde SOI hasta EOI. No se deberían registrar marcadores Appn y COM. Las diapositivas comprimidas deberían grabarse en no más de 64 Kbytes, incluyendo todos los otros datos a grabar en APP1.

en: The number of columns of image data, equal to the number of pixels per row. In JPEG compressed data a JPEG marker is used instead of this tag.
es: Número de columnas en los datos de la imagen, igual al número de pixels por fila. En datos comprimidos JPEG se utiliza un marcador JPEG en vez de esta etiqueta.

en: The number of components per pixel. Since this standard applies to RGB and YCbCr images, the value set for this tag is 3. In JPEG compressed data a JPEG marker is used instead of this tag.
es: La cantidad de componentes por pixel. Debido a que este estándar se aplica a imágenes RGB e YCbCr, el valor para esta etiqueta es 3. En datos comprimidos JPEG se utliza un marcador JPEG en vez de esta etiqueta.

en: The number of pixels per <ResolutionUnit> in the <ImageLength> direction. The same value as <XResolution> is designated.
es: Número de pixels por <ResolutionUnit> en la dirección <ImageLength>. Se utiliza el mismo valor que <XResolution>.

en: The number of pixels per <ResolutionUnit> in the <ImageWidth> direction. When the image resolution is unknown, 72 [dpi] is designated.
es: Número de pixels por <ResolutionUnit> en la dirección <ImageWidth>. Cuando se desconoce la resolución de una imagen, se utilizan 72 [dpi].

en: The number of rows of image data. In JPEG compressed data a JPEG marker is used instead of this tag.
es: Número de filas en los datos de la imagen. En datos comprimidos JPEG se utiliza un marcador JPEG en vez de esta etiqueta.

en: The number of rows per strip. This is the number of rows in the image of one strip when an image is divided into strips. With JPEG compressed data this designation is not needed and is omitted. See also <StripOffsets> and <StripByteCounts>.
es: El número de filas por tira. Este es el número de filas en la imagen de una tira cuando se divide a la imagen en tiras. En datos comprimidos JPEG esta designación no es necesaria y se omite. Véase también <RowsPerStrip> y <StripByteCounts>.

en: The offset to the start byte (SOI) of JPEG compressed thumbnail data. This is not used for primary image JPEG data.
es: El desplazamiento del byte de comienzo (SOI) de los datos comprimidos de la diapositiva JPEG. Esto no se utiliza para los datos primarios de imagen JPEG.

en: The pixel composition. In JPEG compressed data a JPEG marker is used instead of this tag.
es: La composición del pixel. En datos comprimidos JPEG se utliza un marcador JPEG en vez de esta etiqueta.

en: The position of chrominance components in relation to the luminance component. This field is designated only for JPEG compressed data or uncompressed YCbCr data. The TIFF default is 1 (centered); but when Y:Cb:Cr = 4:2:2 it is recommended in this standard that 2 (co-sited) be used to record data, in order to improve the image quality when viewed on TV systems. When this field does not exist, the reader shall assume the TIFF default. In the case of Y:Cb:Cr = 4:2:0, the TIFF default (centered) is recommended. If the reader does not have the capability of supporting both kinds of <YCbCrPositioning>, it shall follow the TIFF default regardless of the value in this field. It is preferable that readers be able to support both centered and co-sited positioning.
es: La posición de los componentes de crominancia en relación con el de luminancia. Este campo se designa sólo para datos comprimidos JPEG o datos no comprimidos YCbCr. El valor predeterminado TIFF es 1 (centrado); pero cuando Y:Cb:Cr = 4:2:2 se recomienda en este estándar que se utilice 2 (co-sitiado) para registrar los datos, para mejorar la calidad de la imagen cuando se ve en sistemas de TV. Cuando este campo no existe, el lector deberá asumir el predeterminado TIFF. En caso que Y:Cb:Cr = 4:2:0, se recomienda el predeterminado TIFF (centrado). Si el lector no tiene la capacidad de soportar ambos tipos de <YCbCrPositioning>, debería seguir el predeterminado TIFF sin importar el valor de este campo. Es preferible que los lectores puedan soportar el posicionamiento centrado y co-sitiado.

en: The reference black point value and reference white point value. No defaults are given in TIFF, but the values below are given as defaults here. The color space is declared in a color space information tag, with the default being the value that gives the optimal image characteristics Interoperability these conditions.
es: El valor de referencia de los puntos blanco y negro. En TIFF no se dan predeterminados, pero los valores de abajo se dan como predeterminados aquí. El espacio de color se declara en una etiqueta de información de espacio de color, siendo el valor predeterminado aquel que da las características de inter-operabilidad óptimas para la imagen.

en: The sampling ratio of chrominance components in relation to the luminance component. In JPEG compressed data a JPEG marker is used instead of this tag.
es: La relación de muestreo de los componentes de crominancia en relación con el componente de luminancia. En datos comprimidos JPEG se utliza un marcador JPEG en vez de esta etiqueta.

en: The smallest F number of the lens. The unit is the APEX value. Ordinarily it is given in the range of 00.00 to 99.99, but it is not limited to this range.
es: El valor F más pequeño de la lente. La unidad es el valor APEX. Por lo general, se da en el rango de 00,00 a 99,99 pero no está limitado a dicho rango.

en: The system cannot provide enough memory.
es: El sistema no puede proporcionar suficiente memoria.

en: The tag '%s' contains an invalid number of components (%i, expected %i).
es: La etiqueta '%s' contiene un número no válido de componentes (%i, se esperaban %i).

en: The tag '%s' contains data of an invalid format ('%s', expected '%s').
es: La etiqueta '%s' contiene datos de un formato no válido ('%s', se esperaba '%s').

en: The total number of bytes in each strip. With JPEG compressed data this designation is not needed and is omitted.
es: La cantidad total de bytes en cada tira. En datos comprimidos JPEG esto no es necesario y se omite.

en: The unit for measuring <XResolution> and <YResolution>. The same unit is used for both <XResolution> and <YResolution>. If the image resolution is unknown, 2 (inches) is designated.
es: La unidad para medir <XResolution> e <YResolution>. Se utiliza la misma unidad para ambas. Si la resolución de la imagen se desconoce, se designa 2 (pulgadas).

en: The value of brightness. The unit is the APEX value. Ordinarily it is given in the range of -99.99 to 99.99.
es: El valor del brillo. La unidad es el valor APEX. Por lo general, se da en el rango de -99,99 a 99,99.

en: The version of this standard supported. Nonexistence of this field is taken to mean nonconformance to the standard.
es: La versión soportada de este estándar. Si este campo no existe se toma como que significa que no se cumple con el estándar.

en: This number is unique and based on the date of manufacture.
es: Este número es único y se establece en la fecha de fabricación.

en: This tag indicates an identifier assigned uniquely to each image. It is recorded as an ASCII string equivalent to hexadecimal notation and 128-bit fixed length.
es: Esta etiqueta indica un identificador asignado unívocamente a cada imagen. Se registra como una cadena de caracteres ASCII equivalente a notación hexadecimal y de una longitud fija de 128 bits.

en: This tag indicates how many images are included and used in the composition of this image
es: Esta etiqueta indica cuántas imágenes se han incluido y utilizado en la composición de esta imagen

en: This tag indicates information on the picture-taking conditions of a particular camera model. The tag is used only to indicate the picture-taking conditions in the reader.
es: Esta etiqueta indica información sobre las condiciones de toma de la foto de un modelo de cámara en particular. La etiqueta sólo se usa para indicar las condiciones de toma de fotos en el lector.

en: This tag indicates minimum focal length, maximum focal length, minimum F number in the minimum focal length, and minimum F number in the maximum focal length.
es: Esta etiqueta indica la distancia focal mínima, la distancia focal máxima, el número F mínimo en la distancia focal mínima y el número F mínimo en la distancia focal máxima.

en: This tag indicates the degree of overall image gain adjustment.
es: Esta etiqueta indica el grado del ajuste de ganancia general de imagen.

en: This tag indicates the digital zoom ratio when the image was shot. If the numerator of the recorded value is 0, this indicates that digital zoom was not used.
es: Esta etiqueta indica la relación del zoom digital cuando se tomó la imagen. Si el numerador del valor registrado es 0, esto indica que no se utilizó el zoom digital.

en: This tag indicates the direction of contrast processing applied by the camera when the image was shot.
es: Esta etiqueta indica la dirección del procesamiento de contraste aplicado por la cámara cuando se tomó la imagen.

en: This tag indicates the direction of saturation processing applied by the camera when the image was shot.
es: Esta etiqueta indica la dirección del procesamiento de stauración aplicado por la cámara cuando se tomó la imagen.

en: This tag indicates the direction of sharpness processing applied by the camera when the image was shot.
es: Esta etiqueta indica la dirección del procesamiento de nitidez aplicado por la cámara cuando se tomó la imagen.

en: This tag indicates the distance to the subject.
es: Esta etiqueta indica la distancia al sujeto.

en: This tag indicates the equivalent focal length assuming a 35mm film camera, in mm. A value of 0 means the focal length is unknown. Note that this tag differs from the FocalLength tag.
es: Esta etiqueta indica la distancia focal equivalente asumiendo una cámara de película de 35mm, en mm. Un valor de 0 significa que se desconoce la distancia focal. Note que esta etiqueta difiere de la etiqueta FocalLength.

en: This tag indicates the exposure mode set when the image was shot. In auto-bracketing mode, the camera shoots a series of frames of the same scene at different exposure settings.
es: Esta etiqueta indica el modo de exposición ajustado cuando se tomó la imagen. En el modo auto-bracketing, la cámara toma una serie de cuadros de la misma escena con ajustes de exposición diferentes.

en: This tag indicates the exposure times of the source images of this image
es: Esta etiqueta indica los tiempos de exposición de las imágenes fuente de esta imagen

en: This tag indicates the lens manufacturer.
es: Esta etiqueta indica el fabricante de la lente.

en: This tag indicates the lens' model name and model number.
es: Esta etiqueta indica el nombre y el número del modelo de lente.

en: This tag indicates the location and area of the main subject in the overall scene.
es: Esta etiqueta indica la ubicación y el área del sujeto principal en la escena general.

en: This tag indicates the name of the camera owner, photographer or image creator.
es: Esta etiqueta indica el nombre del propietario de la cámara, del fotógrafo o del creador de la imagen.

en: This tag indicates the serial number of the body of the camera
es: Esta etiqueta indica el número de serie del cuerpo de la cámara.

en: This tag indicates the serial number of the interchangeable lens.
es: Esta etiqueta indica el número de serie de la lente intercambiable.

en: This tag indicates the type of scene that was shot. It can also be used to record the mode in which the image was shot. Note that this differs from the scene type <SceneType> tag.
es: Esta etiqueta indica el tipo de escena que se tomó. También se puede utilizar para registrar el modo en el cual se tomó la imagen. Note que esto difiere de la etiqueta <SceneType>.

en: This tag indicates the use of special processing on image data, such as rendering geared to output. When special processing is performed, the reader is expected to disable or minimize any further processing.
es: Esta etiqueta indica el uso de procesamiento especial en los datos de imagen, tal como el rendering de la salida. Cuando se realiza un procesamiento especial, se espera que el lector deshabilite o minimice el procesado siguiente.

en: This tag indicates the white balance mode set when the image was shot.
es: Esta etiqueta indica el modo de balance de blancos ajustado cuando se tomó la imagen.

en: This tag indicates whether this image was composed from multiple images
es: Esta etiqueta indica  si esta imagen está compuesta por varias imágenes

en: This tag is recorded when an image is taken using a strobe light (flash).
es: Esta etiqueta se registra cuando se toma una imagen usando una luz estrosboscópica (flash).

en: This tag is used to record the name of an audio file related to the image data. The only relational information recorded here is the Exif audio file name and extension (an ASCII string consisting of 8 characters + '.' + 3 characters). The path is not recorded. Stipulations on audio and file naming conventions are defined in the specification. When using this tag, audio files must be recorded in conformance to the Exif audio format. Writers are also allowed to store the data such as Audio within APP2 as FlashPix extension stream data. The mapping of Exif image files and audio files is done in any of three ways, [1], [2] and [3]. If multiple files are mapped to one file as in [2] or [3], the above format is used to record just one audio file name. If there are multiple audio files, the first recorded file is given. In the case of [3], for example, for the Exif image file "DSC00001.JPG" only  "SND00001.WAV" is given as the related Exif audio file. When there are three Exif audio files "SND00001.WAV", "SND00002.WAV" and "SND00003.WAV", the Exif image file name for each of them, "DSC00001.JPG", is indicated. By combining multiple relational information, a variety of playback possibilities can be supported. The method of using relational information is left to the implementation on the playback side. Since this information is an ASCII character string, it is terminated by NULL. When this tag is used to map audio files, the relation of the audio file to image data must also be indicated on the audio file end.
es: Esta etiqueta se utiliza para registrar el nombre de un fichero de audio relacionado a los datos de imagen. La única información relacional registrada aquí es el nombre y la extensión del fichero de audio Exif (una cadena de caracteres ASCII que consiste en 8 caracteres, un '.' y 3 caracteres más). No se registra la ruta. Las estipulaciones acerca del audio y de los convenios para los nombres se dan en las especificaciones. Cuando se usa esta etiqueta, los ficheros de audio se deben grabar en conformidad con el formato de audio Exif. También se permite a los escritores almacenar los datos tales como Audio dentro de APP2 como un flujo de datos de extensión de FlashPix. La asociación de ficheros de imágenes y de ficheros de audio Exif se realiza de cualquiera de las tres maneras [1], [2] y [3].  Si hay múltiples ficheros asociados a un solo fichero como en [2] o [3], el formato anterior se usa para registrar sólo un nombre de fichero de audio.  Si hay múltiples ficheros de audio, se da el primero grabado. En el caso de [3], por ejemplo, para el fichero de imagen Exif "DSC00001.JPG" solo se da "SND00001.WAV" como ficherode audio Exif relacionado. Cuando hay tres ficheros de audio Exif, "SND00001.WAV", "SND00002.WAV" y "SND00003.WAV", se indica el nombre de fichero de imagen Exif para cada uno de ellos, "DSC00001.JPG". Al combinar información relacional múltiple, es posible soportar una variedad de posibilidades de reproducción. El método de utilizar información relacional se deja a la implementación del lado del reproductor. Dado que esta información es una cadena de caracteres ASCII, la misma está terminada por NULL. Cuando esta etiqueta se utiliza para mapear ficheros de audio, también se debe indicar al final del fichero de audio la relación a los datos de la imagen.

en: This tag records the camera or input device spatial frequency table and SFR values in the direction of image width, image height, and diagonal direction, as specified in ISO 12233.
es: Este etiqueta registra la tabla de frecuencia espacial de la cámara o dispositivo de entrada y los valores SFR en las direcciones de ancho, alto y diagonal de la imagen, como se especifica en ISO 12233.

en: This tag records the name and version of the software or firmware of the camera or image input device used to generate the image. The detailed format is not specified, but it is recommended that the example shown below be followed. When the field is left blank, it is treated as unknown.
es: Esta etiqueta registra el nombre y la versión del software o firmware de la cámara o dispositivo de entrada de imagen utilizado para generar la imágen. No se especifica el formato detallado, pero se recomienda que se siga el ejemplo mostrado debajo. Cuando el campo se deja en blanco, se trata como desconocido.

en: This tag records the name of the camera owner, photographer or image creator. The detailed format is not specified, but it is recommended that the information be written as in the example below for ease of Interoperability. When the field is left blank, it is treated as unknown.
es: Esta etiqueta registra el nombre del dueño de la cámara, fotógrafo o creador de la imagen. No se especifica el formato detallado, pero se recomienda que se escriba la información en como en el ejemplo de abajo para facilitar la inter-operabilidad. Cuando el campo se deja en blanco, se trata como desconocido.

en: This tag reserves space that can be reclaimed later when additional metadata are added. New metadata can be written in place by replacing this tag with a smaller data element and using the reclaimed space to store the new or expanded metadata tags.
es: Esta etiqueta reserva espacio que puede recuperarse más adelante cuando se añadan metadatos adicionales. Los nuevos metadatos pueden escribirse reemplazando esta etiqueta por un conjunto de datos más pequeño y utilizando el espacio recuperado para almacenar las etiquetas de metadatos nuevos o ampliados.

en: Three-chip color area sensor
es: Sensor de área de color de tres chips

en: Thumbnail Image
es: Imagen en miniatura

en: Thumbnail Valid Area
es: Área válida para imagen en miniatura

en: Time
es: Hora

en: Time Info
es: Información sobre la hora

en: Time Zone
es: Zona horaria

en: Time Zone Offset
es: Diferencia de la zona horaria

en: Tone Compensation
es: Compensación del tono

en: Tone Curve
es: Curva del tono

en: Tone Curve Table
es: Tabla de la curva de tono

en: Tonecurve Matching
es: Coincidencia de la curva de tono

en: Toning Effect
es: Efecto de tonificación

en: Top
es: Arriba

en: Top to bottom
es: De arriba abajo

en: Top-center
es: Arriba-centrado

en: Top-left
es: Arriba-izquierda

en: Top-right
es: Arriba-derecha

en: Total Number of Pictures Taken
es: Número total de fotografías realizadas

en: Transfer Function
es: Función de transferencia

en: Transfer Range
es: Rango de transferencia

en: Trilinear sensor
es: Sensor tri-lineal

en: Tungsten
es: Tungsteno

en: Tungsten incandescent light
es: Luz incandescente de tungsteno

en: Tv-priority
es: Prioridad al obturador

en: Two-chip color area sensor
es: Sensor de área de color de dos chips

en: Uncalibrated
es: Descalibrado

en: Uncompressed
es: Descomprimido

en: Undefined
es: Indefinido

en: Underwater
es: Bajo el agua

en: Unexpected number of components (%li, expected 2, 3, or 4).
es: Cantidad de componentes inesperada (%li, esperados 2, 3, o 4).

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown %hu
es: Desconocido %hu

en: Unknown AF position
es: Posición de autofoco desconocida

en: Unknown Exif Version
es: Versión Exif desconocida

en: Unknown FlashPix Version
es: Versión FlashPix desconocida

en: Unknown encoding.
es: Codificación desconocida.

en: Unknown value %hi
es: Valor desconocido %hi

en: Unknown value %i
es: Valor desconocido %i

en: Unsupported JIS string
es: Cadena JIS no permitido

en: Unsupported UNICODE string
es: Cadena UNICODE no permitida

en: Upper-left
es: Arriba-izquierda

en: Upper-right
es: Arriba-derecha

en: User 1
es: Usuario 1

en: User 2
es: Usuario 2

en: User Comment
es: Comentario del usuario

en: User def. 1
es: Definido por el usuario 1

en: User def. 2
es: Definido por el usuario 2

en: User def. 3
es: Definido por el usuario 3

en: User selected
es: Seleccionado por el usuario

en: VGA basic
es: VGA básica

en: VGA fine
es: VGA fina

en: VR Info
es: Información VR

en: VRD Offset
es: Desplazamiento VRD

en: Vari Program
es: Programa Vari

en: Very close
es: Muy cerca

en: Vibration reduction
es: Reducción de la vibración

en: Vignette Control
es: Control de viñetas

en: Vignetting Correct
es: Corrección de viñeteado

en: Vignetting Correct 2
es: Corrección de viñeteado 2

en: Vivid
es: Vívido

en: Voice Memo
es: Memoria de audio

en: WB Info
es: Información WB

en: WB Packet
es: Paquete WB

en: When loading and resaving Exif data, save the maker note unmodified. Be aware that the maker note can get corrupted.
es: Cuando se carguen y vuelvan a guardar datos EXIF, guardar intacta la información del fabricante. Hay que ser consciente de que la información del fabricante puede corromperse.

en: White Balance
es: Balance de blancos

en: White Balance Bias
es: Tendencia del balance de blancos

en: White Balance Blue
es: Azul del balance de blancos

en: White Balance Bracket
es: Horquillado del balance de blancos

en: White Balance Fine Adjustment
es: Ajuste fino del balance de blancos

en: White Balance Mode
es: Modo de balance de blancos

en: White Balance RB
es: Balance de blancos RB

en: White Balance Red
es: Rojo del balance de blancos

en: White Balance Setting
es: Ajuste del balance de blancos

en: White Balance Shift AB
es: Cambio del balance de blancos AB

en: White Balance Shift GM
es: Cambio del balance de blancos GM

en: White Board
es: Tablero blanco

en: White Point
es: Punto blanco

en: White fluorescent
es: Fluorescente blanco

en: Whitebalance Matching
es: Coincidencia del balance de blancos

en: Whitebalance Table
es: Tabla del balance de blancos

en: Wide
es: Ancho

en: Wide Range
es: Rango amplio

en: Wide1 (230%)
es: Ancho1 (230%)

en: Wide2 (400%)
es: Ancho2 (400%)

en: Widescreen
es: Pantalla ancha

en: With strobe
es: Con estrosboscópica

en: Within distance %i of (x,y) = (%i,%i)
es: Dentro de la distancia %i de (x,y) = (%i,%i)

en: Within rectangle (width %i, height %i) around (x,y) = (%i,%i)
es: Dentro del rectángulo (ancho %i, alto %i) alrededor de (x,y) = (%i,%i)

en: Without strobe
es: Sin estrosboscópica

en: World Time
es: Hora mundial

en: World Time Location
es: Localización de la hora mundial

en: X-Resolution
es: Resolución en X

en: XML Packet
es: Paquete XML

en: XMP Metadata
es: Metadatos XMP

en: XP Author
es: Autor XP

en: XP Comment
es: Comentario XP

en: XP Keywords
es: Palabras clave XP

en: XP Subject
es: Tema XP

en: XP Title
es: Título XP

en: Y-Resolution
es: Resolución en Y

en: YCbCr
es: TCvCr

en: YCbCr Coefficients
es: Coeficientes YCbCr

en: YCbCr Positioning
es: Posicionamiento YCbCr

en: YCbCr Sub-Sampling
es: Sub-muestreo YCbCr

en: Yes
es: Sí

en: Zoom Source Width
es: Zoom de anchura de la fuente

en: Zoom Step Count
es: Número de pasos de zoom

en: Zoom Target Width
es: Zoom de anchura del motivo

en: [None]
es: (Ninguno)

en: in
es: pulg
