libexif 0.6.24 - en to de translation catalogue (1097 entries)

en:  (%.0f sec.)
de:  (%.0f Sek.)

en:  (1/%.0f sec.)
de:  (1/%.0f Sek.)

en:  (35 equivalent: %.0f mm)
de:  (Kleinbild-Äquivalenz: %.0f mm)

en:  sec.
de:  Sek.

en: %2.2f meters
de: %2.2f Meter

en: %i bytes undefined data
de: %i Byte unbekannte Daten

en: %i bytes unknown data
de: %i Byte(s) unbekannte Daten

en: %i bytes unknown data:
de: %i Byte unbekannte Daten:

en: %i bytes unsupported data type
de: %i Byte von nicht unterstütztem Datentyp

en: (Photographer)
de: (Fotograf)

en: 10 frames/sec
de: 10 Bilder/s

en: 15 frames/sec
de: 15 Bilder/s

en: 2 Mpixel basic
de: 2 MPixel Basic

en: 2 Mpixel fine
de: 2 MPixel Fein

en: 2 Mpixel normal
de: 2 MPixel Normal

en: 2 sec.
de: 2 Sek.

en: 20 frames/sec
de: 20 Bilder/s

en: 2304x1728 or 2592x1944
de: 2304x1728 oder 2592x1944

en: 2560x1920 or 2304x1728
de: 2560x1920 oder 2304x1728

en: 2816x2212 or 2816x2112
de: 2816x2212 oder 2816x2112

en: 2nd-curtain sync used
de: Zweiter Verschlussvorhang verwendet

en: 2x2 matrix (clockwise)
de: 2x2 Matrix (im Uhrzeigersinn)

en: 3008x2008 or 3040x2024
de: 3008x2008 oder 3040x2024

en: 5 frames/sec
de: 5 Bilder/s

en: A character string containing a comment about the image, encoded in UTF-16LE.
de: Eine Zeichenkette, welche einen Kommentar über das Bild enthält, kodiert in UTF-16LE.

en: A character string containing key words describing the image, encoded in UTF-16LE.
de: Eine Zeichenkette, welche Stichwörter angibt, die das Bild beschreiben, kodiert in UTF-16LE.

en: A character string containing the name of the image creator, encoded in UTF-16LE.
de: Eine Zeichenkette, welche den Namen des Bildschöpfers enthält, kodiert in UTF-16LE.

en: A character string giving the image subject, encoded in UTF-16LE.
de: Eine Zeichenkette, welche die Bildüberschrift angibt, kodiert in UTF-16LE.

en: A character string giving the title of the image, encoded in UTF-16LE.
de: Eine Zeichenkette, die den Titel des Bildes angibt, in UTF-16LE kodiert.

en: A character string giving the title of the image. It may be a comment such as "1988 company picnic" or the like. Two-bytes character codes cannot be used. When a 2-bytes code is necessary, the Exif Private tag <UserComment> is to be used.
de: Eine ASCII-Zeichenkette, welche den Titel des Bildes spezifiziert. Dieser kann ein Kommentar wie z.B. »Firmen-Picknick 1988« oder ähnliches sein. 2-Byte-Zeichencodes können nicht benutzt werden. Wenn ein 2-Byte-Code notwendig ist, sollte das Exif Private Tag <UserComment> benutzt werden.

en: A character string recording date and time information relative to UTC (Coordinated Universal Time). The format is "YYYY:MM:DD". The length of the string is 11 bytes including NULL.
de: Eine Zeichenkette, welche Datum und Zeit relativ zu UTC (Universal Time Coordinated) angibt. Das Format ist »YYYY:MM:DD«. Die Länge der Zeichenkette ist 11 Byte inklusive der abschließenden NULL.

en: A character string recording the name of the GPS area. The first byte indicates the character code used, and this is followed by the name of the GPS area. Since the Type is not ASCII, NULL termination is not necessary.
de: Eine Zeichenkette, die den Namen des GPS-Gebiets enthält. Das erste Byte gibt den verwendeten Zeichensatz an und wird gefolgt vom Namen des GPS-Gebiets. Weil der Typ nicht ASCII ist, ist eine NULL-Terminierung nicht nötig.

en: A character string recording the name of the method used for location finding. The first byte indicates the character code used, and this is followed by the name of the method. Since the Type is not ASCII, NULL termination is not necessary.
de: Eine Zeichenkette, welche den Namen der Methode der Positionsfindung enthält. Das erste Byte gibt den Zeichencode an und wird gefolgt vom Namen der Methode. Weil der Typ nicht ASCII ist, so ist eine NULL-Terminierung nicht nötig.

en: A general indication of the kind of data contained in this subfile.
de: Genereller Hinweis auf die Art der Daten in dieser Unterdatei.

en: A pointer to the Exif IFD. Interoperability, Exif IFD has the same structure as that of the IFD specified in TIFF. ordinarily, however, it does not contain image data as in the case of TIFF.
de: Ein Zeiger auf die Exif-IFD. Bezüglich Interoperabilität hat die Exif-IFD die gleiche Struktur wie die in TIFF spezifizierte IFD. Allerdings enthält es keine Bilddaten wie im Fall von TIFF.

en: A pointer to the GPS Info IFD. The Interoperability structure of the GPS Info IFD, like that of Exif IFD, has no image data.
de: Ein Zeiger auf das GPS-Info-IFD. Die Interoperabilitätsstruktur des GPS-Info-IFD hat keine Bilddaten, genau wie das Exif-IFD.

en: A tag for Exif users to write keywords or comments on the image besides those in <ImageDescription>, and without the character code limitations of the <ImageDescription> tag. The character code used in the <UserComment> tag is identified based on an ID code in a fixed 8-byte area at the start of the tag data area. The unused portion of the area is padded with NULL ("00.h"). ID codes are assigned by means of registration. The designation method and references for each character code are defined in the specification. The value of CountN is determined based on the 8 bytes in the character code area and the number of bytes in the user comment part. Since the TYPE is not ASCII, NULL termination is not necessary. The ID code for the <UserComment> area may be a Defined code such as JIS or ASCII, or may be Undefined. The Undefined name is UndefinedText, and the ID code is filled with 8 bytes of all "NULL" ("00.H"). An Exif reader that reads the <UserComment> tag must have a function for determining the ID code. This function is not required in Exif readers that do not use the <UserComment> tag. When a <UserComment> area is set aside, it is recommended that the ID code be ASCII and that the following user comment part be filled with blank characters [20.H].
de: Ein Tag für Exif-Benutzer, um spezielle Stichworte oder Kommentare über das Bild zu notieren, unabhängig von denen im <ImageDescription>-Tag und ohne dessen Kodierungseinschränkungen. Der Zeichencode im <UserComment>-Tag wird durch einen ID-Code in einem festen 8-Byte Bereich zu Beginn des Datenbereichs identifiziert. Der unbenutzte Teil dieses Bereiches wird mit Nullen aufgefüllt (00h). ID-Codes werden durch Registratur vergeben. Die Angaben und Referenzen sind in Tabelle 6 spezifiziert. Der Wert von CountN wird anhand der 8 Byte im Zeichencodebereich und der Anzahl an Bytes im Benutzerkommentar-Bereich ermittelt. Weil TYPE Nicht-ASCII-Zeichen enthält, ist eine NULL-Terminierung nicht nötig (siehe Abbildung 9). Der ID-Code des <UserComment>-Bereichs kann ein »Defined Code« wie z.B. JIS oder ASCII sein, oder er kann »Undefined« sein. Der »Undefined«-Name ist undefinierter Text und der ID-Code ist mit 8 Bytes NULL (00h) gefüllt. Ein Exif-Leser, welcher dieses Feld ausliest, muss eine Funktion zum Ermitteln dieses Codes besitzen. Diese Funktion wird nicht verlangt in Lesern, die das Feld nicht benutzen (siehe Tabelle 7). Wenn ein <UserComment>-Bereich angelegt wurde, ist der empfohlene ID-Code ASCII und der folgende Benutzerkommentar-Bereich ist mit Leerzeichen aufgefüllt (20h).

en: A tag for manufacturers of Exif writers to record any desired information. The contents are up to the manufacturer.
de: Ein Tag für die Hersteller von Exif-Schreibern, um beliebige Informationen abzuspeichern. Der Inhalt ist vom Hersteller abhängig.

en: A tag used to record fractions of seconds for the <DateTime> tag.
de: Der Tag wird benutzt, um Sekundenbruchteile für den <DateTime>-Tag zu erfassen.

en: A tag used to record fractions of seconds for the <DateTimeDigitized> tag.
de: Der Tag wird benutzt, um Sekundenbruchteile für den <DateTimeDigitized>-Tag zu erfassen.

en: A tag used to record fractions of seconds for the <DateTimeOriginal> tag.
de: Der Tag wird benutzt, um Sekundenbruchteile für den <DateTimeOriginal>-Tag zu erfassen.

en: A transfer function for the image, described in tabular style. Normally this tag is not necessary, since color space is specified in the color space information tag (<ColorSpace>).
de: Eine Transferfunktion für das Bild, beschrieben in tabellarischem Stil. Normalerweise ist dieses Tag nicht nötig, da der Farbraum bereits im Farbraum-Informationstag angegeben wurde (<ColorSpace>).

en: AE Bracket Value
de: AE-Stufenwert

en: AE Bracketing
de: AE-Belichtungsreihe

en: AE Info
de: AE-Information

en: AE Setting
de: AE-Einstellungen

en: AE good
de: Automatische Belichtung in Ordnung

en: AE lock
de: AE-Sperre

en: AE lock + exposure compensation
de: AE-Sperre + Belichtungskorrektur

en: AF Config
de: AF-Einstellung

en: AF Focus Position
de: AF-Schärfeposition

en: AF Info
de: AE-Information

en: AF Info 2
de: AF-Information 2

en: AF Info 3
de: AF-Information 3

en: AF Micro Adjust
de: AF-Feinanpassung

en: AF Point
de: AF-Punkt

en: AF Point Selected
de: AF-Punktauswahl

en: AF Result
de: AF-Ergebnis

en: AF non D lens
de: AF-Objektiv (nicht AF-D)

en: AF position: bottom
de: AF-Position: Unten

en: AF position: center
de: AF-Position: Mitte

en: AF position: far left
de: AF-Position: Weit links

en: AF position: far right
de: AF-Position: Weit rechts

en: AF position: left
de: AF-Position: Links

en: AF position: lower-left
de: AF-Position: Unten links

en: AF position: lower-right
de: AF-Position: Unten recgts

en: AF position: right
de: AF-Position: Rechts

en: AF position: top
de: AF-Position: Oben

en: AF position: upper-left
de: AF-Position: Oben links

en: AF position: upper-right
de: AF-Position: Oben rechts

en: AF-D G VR lens
de: AF-D-G-VR-Objektiv

en: AF-D G lens
de: AF-D-G-Objektiv

en: AF-D VR lens
de: AF-D-VR-Objektiv

en: AF-D or AF-S lens
de: AF-D oder AF-S-Objektiv

en: AI focus AF
de: Automatisch nachführender AF

en: AI servo AF
de: Nachführender AF

en: APP Tag too short.
de: APP-Tag ist zu kurz.

en: Add, correct and remove entries to get EXIF data that follows the specification.
de: Einträge hinzufügen, korrigieren oder entfernen, um EXIF-Daten zu erhalten, die der Spezifikation entsprechen.

en: Adjust exposure
de: Belichtung anpassen

en: All
de: Alle

en: Altitude
de: Höhe

en: Altitude Reference
de: Höhenreferenz

en: Ambience_Info
de: Umgebungsinformation

en: Aperture
de: Blende

en: Aperture Value
de: Blendenwert

en: Aperture priority
de: Zeitautomatik

en: Aperture priority AE
de: Automatische Belichtung per Zeitautomatik

en: Artist
de: Künstler

en: Aspect Info
de: Information Seitenverhältnis

en: Auto
de: Automatisch

en: Auto (100-400%)
de: Automatisch (100-400%)

en: Auto AF Point
de: Automatischer AF-Punkt

en: Auto AF point selection
de: Automatische AF-Punktauswahl

en: Auto Bracketing
de: Automatische Belichtungsreihe

en: Auto Exposure Check
de: Automatische Belichtungprüfung

en: Auto Focus Check
de: Automatische Fokussierprüfung

en: Auto ISO
de: Automatischer ISO-Wert

en: Auto Rotate
de: Automatisches Drehen

en: Auto bracket
de: Automatische Belichtungsreihe

en: Auto exposure
de: Automatische Belichtung

en: Auto high
de: Automatisch hoch

en: Auto white balance
de: Automatischer Weißabgleich

en: Auto, did not fire
de: Automatisch, Blitz löste nicht aus

en: Auto, did not fire, red-eye reduction
de: Automatisch, Blitz nicht ausgelöst, Rote-Augen-Effekt

en: Auto, fired
de: Automatisch, Blitz ausgelöst

en: Auto, fired, red-eye reduction
de: Automatisch, Blitz ausgelöst, Rote-Augen-Effekt

en: Auto, red-eye reduction
de: Automatisch + Rote-Augen-Effekt

en: Auto-selected
de: Automatisch selektiert

en: Autofocus Points Used
de: Verwendete Fokuspunkte

en: Automatic
de: Automatisch

en: Autumn
de: Herbst

en: Av-priority
de: Zeitautomatik

en: Average
de: Mittelwert

en: Avg
de: Mittel

en: Battery Info
de: Akkuinformation

en: Battery Level
de: Akkustatus

en: Battery Type
de: Akkutyp

en: Beach
de: Strand

en: Bearing of Destination
de: Richtung des Zieles

en: Best
de: Am besten

en: Bestshot Mode
de: Schnappschuss-Modus

en: Better
de: Besser

en: Bits per Sample
de: Bit je Abtastung

en: Black & White Mode
de: Schwarzweiß-Modus

en: Black & white
de: Schwarz-weiß

en: Black Level
de: Schwarzwert

en: Black Point
de: Schwarzpunkt

en: Blue Balance
de: Blauabgleich

en: Blur Check
de: Verwacklungsprüfung

en: Blur warning
de: Verwackelwarnung

en: Body Serial Number
de: Seriennummer des Gehäuses

en: Bottom
de: Unten

en: Bottom to top
de: Unten nach oben

en: Bottom-center
de: Unten Mitte

en: Bottom-left
de: Unten links

en: Bottom-right
de: Unten rechts

en: Bracketing
de: Belichtungsreihe

en: Bright+
de: Helligkeit+

en: Bright-
de: Helligkeit-

en: Brightness
de: Helligkeit

en: Brightness Value
de: Helligkeitswert

en: Bulb Duration
de: Langzeitbelichtungszeit

en: Byte at position %i: 0x%02x
de: Byte an Position %i: 0x%02x

en: CCD Scan Mode
de: CCD-Scanmodus

en: CCD Sensitivity
de: CCD-Empfindlichkeit

en: CCS ISO Sensitivity
de: CCD ISO-Empfindlichkeit

en: CFA Pattern
de: CFA-Muster

en: CMOS Serial Number
de: Seriennummer des CMOS

en: Camera ID
de: Kamera-Kennung

en: Camera Info
de: Kamerainfo

en: Camera Owner Name
de: Name des Kameraeigentümers

en: Camera Temperature
de: Kameratemperatur

en: Camera Type
de: Kameratyp

en: Candlelight
de: Kerzenlicht

en: Canon EF 180mm Macro f/3.5L or Sigma 180mm EX HSM Macro f/3.5
de: Canon EF 180mm Macro f/3.5L oder Sigma 180mm EX HSM Macro f/3.5

en: Canon EF 24mm f/2.8 or Sigma 15mm f/2.8 EX Fisheye
de: Canon EF 24mm f/2.8 oder Sigma 15mm f/2.8 EX Fisheye

en: Canon EF 28-70mm f/2.8L or Sigma 24-70mm EX f/2.8
de: Canon EF 28-70mm f/2.8L oder Sigma 24-70mm EX f/2.8

en: Capture Editor Data
de: Daten des Capture-Editors

en: Capture Editor Version
de: Version des Capture-Editors

en: Capture Mode
de: Aufnahmemodus

en: Categories
de: Kategorien

en: Center
de: Mittig

en: Center-right
de: Mitte-Rechts

en: Center-weight
de: Mittenbetont

en: Center-weighted average
de: Mittenbetontes Integral

en: Centered
de: Zentriert

en: Centimeter
de: Zentimeter

en: Chromaticity Saturation
de: Farbsättigung

en: Chunky format
de: »Häppchen«-Format

en: Close
de: Nah

en: Close view
de: Nahansicht

en: Cloudy
de: Wolkig

en: Cloudy weather
de: Bewölkung

en: Color
de: Farbe

en: Color Adjustment Mode
de: Farbanpassungsmodus

en: Color Balance
de: Farbabgleich

en: Color Control
de: Farbkontrolle

en: Color Information
de: Farbinformation

en: Color Matrix
de: Farbmatrix

en: Color Matrix Number
de: Farbmatrixzahl

en: Color Mode
de: Farbmodus

en: Color Mode (?)
de: Farbmodus (?)

en: Color Space
de: Farbraum

en: Color Temperature
de: Farbtemperatur

en: Color Temperature Auto
de: Automatische Farbtemperatur

en: Color Tone
de: Farbton

en: Color accent
de: Farbakzent

en: Color sequential area sensor
de: Farbsequenz-Bereichssensor

en: Color sequential linear sensor
de: Farbsequenz-Linearsensor

en: Color swap
de: Farbentausch

en: Colors
de: Farben

en: Compact
de: Kompakt

en: Components Configuration
de: Komponentenkonfiguration

en: Composite Image
de: Zusammengesetztes Bild

en: Compressed Bits per Pixel
de: Komprimierte Bits pro Pixel

en: Compression
de: Kompression

en: Compression Ratio
de: Kompressionsfaktor

en: Continuous
de: Fortlaufend

en: Continuous Sequence Number
de: Fortlaufende Sequenznummer

en: Continuous Taking
de: Fortlaufende Aufnahme

en: Continuous, high
de: Fortlaufend, hoch

en: Continuous, low
de: Fortlaufend, niedrig

en: Continuous, speed priority
de: Fortlaufend, Zeitautomatik

en: Contrast
de: Kontrast

en: Contrast Curve
de: Kontrastkurve

en: Contrast Info
de: Kontrastinformation

en: Contrast Setting
de: Kontrasteinstellung

en: Contrast+
de: Kontrast+

en: Contrast-
de: Kontrast-

en: Control Mode
de: Belichtungseinstellung

en: Converter
de: Konverter

en: Cool white fluorescent
de: Kaltweiße Leuchtstoffröhren

en: Copyright information. In this standard the tag is used to indicate both the photographer and editor copyrights. It is the copyright notice of the person or organization claiming rights to the image. The Interoperability copyright statement including date and rights should be written in this field; e.g., "Copyright, John Smith, 19xx. All rights reserved.". In this standard the field records both the photographer and editor copyrights, with each recorded in a separate part of the statement. When there is a clear distinction between the photographer and editor copyrights, these are to be written in the order of photographer followed by editor copyright, separated by NULL (in this case, since the statement also ends with a NULL, there are two NULL codes) (see example 1). When only the photographer is given, it is terminated by one NULL code (see example 2). When only the editor copyright is given, the photographer copyright part consists of one space followed by a terminating NULL code, then the editor copyright is given (see example 3). When the field is left blank, it is treated as unknown.
de: Informationen zum Urheberrecht. In diesem Standard wird dieser Tag dafür benutzt, um sowohl den Urheberschutz des Fotografen als auch des Herausgebers anzugeben. Es beinhaltet den Urheberrechtsvermerk der Person oder der Organisation die Rechte an dem Bild einfordert. Der interoperable Urheberrechtsvermerk sollte in diesen Tag geschrieben werden; z.B., »Copyright Claudia Mustermann, 200x. All rights reserved.« In diesem Standard enthält dieses Feld sowohl das Urheberrecht des Fotografen als auch des Herausgebers in getrennten Angaben. Wenn die Urheberrechtsvermerke für Fotografen und Herausgeber unterschiedlich sind, sollten sie in der Reihenfolge »Fotograf, Herausgeber«, jeweils durch NULL getrennt, aufgelistet werden. Die Liste durch einen weiteren NULL-Code abgeschlossen. Wenn nur ein Herausgeber-Urheberschutz vorhanden ist, ist der Urheberschutz des Fotografen ein einzelnes Leerzeichen, gefolgt durch die trennende NULL, dann folgt der Urheberschutz des Herausgebers. Wenn das Feld leer ist, wird es als unbekannt gewertet.

en: Corrupt data
de: Beschädigte Daten

en: Creative
de: Kreativ

en: Creative program (biased toward depth of field)
de: Kreativprogramm (bevorzugt Schärfentiefe)

en: Creative program (biased toward fast shutter speed)
de: Kreatives Programm (bevorzugt kurze Belichtungszeit)

en: Crop Area
de: Zuschneidebereich

en: Crop Info
de: Zuschnittinformation

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom 1
de: Benutzerdefiniert 1

en: Custom 2
de: Benutzerdefiniert 2

en: Custom Functions
de: Benutzerdefinierte Funktionen

en: Custom Functions 2
de: Benutzerdefinierte Funktionen 2

en: Custom Picture Style Filename
de: Dateiname der angepassten Bildstils

en: Custom Rendered
de: Angepasstes Rendering

en: Custom process
de: Gesonderte Verarbeitung

en: Dark pet
de: Dunkles Tier

en: Data Dump
de: Datenablage

en: Date
de: Datum

en: Date Stamp Mode
de: Zeitstempel-Modus

en: Date and Time
de: Datum und Uhrzeit

en: Date and Time (Digitized)
de: Datum und Uhrzeit (digitalisiert)

en: Date and Time (Original)
de: Datum und Uhrzeit (original)

en: Day white fluorescent
de: Weiße Tageslicht-Leuchtstoffröhren

en: Daylight
de: Tageslicht

en: Daylight Savings
de: Sommerzeit

en: Daylight fluorescent
de: Tageslicht-Leuchtstoffröhre

en: Debugging information
de: Fehlerdiagnose-Informationen

en: Debugging information is available.
de: Fehlerdiagnose-Informationen sind vorhanden.

en: Default
de: Standard

en: Defined by Adobe Corporation to enable TIFF Trees within a TIFF file.
de: Definiert von der Firma Adobe, um TIFF-Bäume innerhalb von TIFF-Dateien zu erlauben.

en: Deflate/ZIP compression
de: Deflate/ZIP-Kompression

en: Destination City
de: Zielstadt

en: Destination City Code
de: PLZ der Zielstadt

en: Destination DST
de: Ziel-Sommerzeit

en: Destination Daylight Savings Time
de: Ziel-Sommerzeit

en: Development Dynamic Range Wide Mode
de: Development Dynamic Range Wide Modus

en: Device Setting Description
de: Beschreibung der Geräteeinstellungen

en: Digital Gain
de: Digitale Verstärkung

en: Digital Zoom
de: Digitaler Zoom

en: Digital Zoom Ratio
de: Zahlenverhältnis der digitalen Vergrößerung

en: Digital filter
de: Digitaler Filter

en: Digital filter?
de: Digitaler Filter?

en: Digital macro
de: Digitales Makro

en: Direction of Movement
de: Richtung der Bewegung

en: Directly photographed
de: Direkt fotografiert

en: Display Aperture
de: Blendenanzeige

en: Distance of photographed object in millimeters.
de: Entfernung zum fotografierten Objekt (in Millimetern).

en: Distance to Destination
de: Abstand zum Ziel

en: Distant
de: Entfernt

en: Distant view
de: Fernansicht

en: Distort Info
de: Verzerrungsinformationen

en: Do not change maker note
de: MakerNote nicht ändern

en: Document Name
de: Dokumentenname

en: Drive Mode
de: Serienbild-Modus

en: Dust Removal Data
de: Staubentfernungsdaten

en: Dynamic Range
de: Dynamischer Bereich

en: Dynamic Range Wide Mode
de: Dynamic Range Wide Modus

en: EOS mid-range
de: EOS Mittelklasse

en: EXIF header not found.
de: EXIF-Kopfdaten nicht gefunden.

en: EXIF marker not found.
de: EXIF-Marker nicht gefunden.

en: East or West Longitude
de: Östliche oder westliche Länge

en: Easy Shooting Mode
de: Einfacher Aufnahmemodus

en: Easy shooting
de: Einfaches Fotografieren

en: Economy
de: Sparmodus

en: Encodes time zone of camera clock relative to GMT.
de: Gibt die Zeitzone der Kamerauhr relativ zu GMT an.

en: Enhancement
de: Verbesserung

en: Epson Image Height
de: Epson-Bildhöhe

en: Epson Image Width
de: Epson-Bildbreite

en: Epson Software Version
de: Epson-Softwareversion

en: Evaluative
de: Berechnend

en: Exif Version
de: Exif-Version

en: Exif Version %d.%d
de: Exif-Version %d.%d

en: Exposure Bias
de: Belichtungsneigung

en: Exposure Bracket Value
de: Belichtungsreihenwert

en: Exposure Compensation
de: Belichtungskorrektur

en: Exposure Index
de: Belichtungsindex

en: Exposure Mode
de: Belichtungsmodus

en: Exposure Program
de: Belichtungsprogramm

en: Exposure Time
de: Belichtungszeit

en: Exposure Tuning
de: Belichtungsanpassung

en: Exposure compensation
de: Belichtungskorrektur

en: Exposure time, given in seconds (sec).
de: Belichtungszeit in Sekunden.

en: Exposurediff ?
de: Belichtungsdifferenz?

en: External
de: Extern

en: External 1
de: Extern 1

en: External 2
de: Extern 2

en: External 3
de: Extern 3

en: External Flash Bounce
de: Externe Blitzreflexion

en: External Flash Exposure Compensation
de: Blitzbelichtungskorrektur

en: External Flash G Value
de: Externer Blitz-G-Wert

en: External Flash Mode
de: Externer Blitzmodus

en: External Flash Zoom
de: Externer Blitz-Zoom

en: External flash
de: Externer Blitz

en: F-B&W
de: F-SW

en: F-Number
de: Blendenwert

en: F1/Studio portrait
de: F1/Studio-Porträt

en: F1a/Professional portrait
de: F1a/Professionelles Porträt

en: F1b/Professional portrait
de: F1b/Professionelles Porträt

en: F1c/Professional portrait
de: F1c/Professionelles Porträt

en: F3/Studio portrait Ex
de: F3/Studio-Porträt-Ex

en: FP sync enabled
de: Kurzzeitsynchronisation aktiviert

en: FP sync used
de: Kurzzeitsynchronisation verwendet

en: Face Detect
de: Gesichtererkennung

en: Face Detect 1
de: Gesichtererkennung 1

en: Face Detect 2
de: Gesichtererkennung 2

en: Face Detect 3
de: Gesichtererkennung 3

en: Faithful
de: Getreu

en: Far range
de: Weiter Abstand

en: Fast
de: Schnell

en: Fast shutter
de: Kurze Belichtungszeit

en: File Info
de: Dateiinformation

en: File Length
de: Dateigröße

en: File Source
de: Dateiquelle

en: Fill
de: Zwischen

en: Fill Order
de: Füllreihenfolge

en: Film Simulation Mode
de: Film-Simulationsmodus

en: Film simulation mode
de: Film-Simulationsmodus

en: Filter Info
de: Filterinformation

en: Fine
de: Fein

en: Fine weather
de: Gutes Wetter

en: Fine, HQ
de: Fein, HQ

en: Fine, RAW
de: Fein, RAW

en: Fine, SHQ
de: Fein, SHQ

en: Fine, SQ
de: Fein, SQ

en: Fine, SQ1
de: Fein, SQ1

en: Fine, SQ2
de: Fein, SQ2

en: Fine, super high
de: Fine, super hoch

en: FinePix Color
de: FinePix-Farbe

en: Finer
de: Feiner

en: Fireworks
de: Feuerwerk

en: Firmware Revision
de: Firmware-Revision

en: Firmware Version
de: Firmware-Version

en: Fisheye on
de: Fischauge An

en: Fixed
de: Fest

en: Fixed center
de: Fest in der Mitte

en: Flash
de: Blitz

en: Flash Activity
de: Blitzauslösung

en: Flash Charge Level
de: Blitzladestand

en: Flash Details
de: Blitz-Informationen

en: Flash Device
de: Blitzgerät

en: Flash Distance
de: Blitzabstand

en: Flash Energy
de: Energie des Blitzes

en: Flash Exposure Bracket Value
de: Blitzbelichtungsreihen-Wert

en: Flash Exposure Comp
de: Blitzbelichtungskompensation

en: Flash Exposure Compensation
de: Blitzbelichtungskorrektur

en: Flash Firing Strength Compensation
de: Blitzbelichtungskompensation

en: Flash Guide Number
de: Blitzleitzahl

en: Flash Info
de: Blitzinfo

en: Flash Mode
de: Blitzmodus

en: Flash Setting
de: Blitzeinstellungen

en: Flash Used
de: Blitz löste aus

en: Flash did not fire
de: Blitz löste nicht aus

en: Flash did not fire, auto mode
de: Blitz nicht ausgelöst, automatischer Modus

en: Flash did not fire, auto mode, red-eye reduction mode
de: Blitz nicht ausgelöst, automatischer Modus, Modus Rote-Augen-Effekt

en: Flash did not fire, compulsory flash mode
de: Blitz nicht ausgelöst, erzwungener Blitzmodus

en: Flash fired
de: Blitz löste aus

en: Flash fired, auto mode
de: Blitz ausgelöst, automatischer Modus

en: Flash fired, auto mode, red-eye reduction mode
de: Blitz ausgelöst, automatischer Modus, Modus Rote-Augen-Effekt

en: Flash fired, auto mode, return light detected
de: Blitz ausgelöst, automatischer Modus, Blitzreflektion erkannt

en: Flash fired, auto mode, return light detected, red-eye reduction mode
de: Blitz ausgelöst, automatischer Modus, Blitzreflektion erkannt, Modus Rote-Augen-Effekt

en: Flash fired, auto mode, return light not detected
de: Blitz ausgelöst, automatischer Modus, keine Blitzreflektion erkannt

en: Flash fired, auto mode, return light not detected, red-eye reduction mode
de: Blitz ausgelöst, automatischer Modus, Blitzreflektion nicht erkannt, Modus Rote-Augen-Effekt

en: Flash fired, compulsory flash mode
de: Blitz ausgelöst, erzwungener Blitzmodus

en: Flash fired, compulsory flash mode, red-eye reduction mode
de: Blitz ausgelöst, erzwungener Blitzmodus, Modus Rote-Augen-Effekt

en: Flash fired, compulsory flash mode, red-eye reduction mode, return light detected
de: Blitz ausgelöst, erzwungener Blitzmodus, Modus Rote-Augen-Effekt, Blitzreflektion erkannt

en: Flash fired, compulsory flash mode, red-eye reduction mode, return light not detected
de: Blitz ausgelöst, erzwungener Blitzmodus, Modus Rote-Augen-Effekt, keine Blitzreflektion erkannt

en: Flash fired, compulsory flash mode, return light detected
de: Blitz ausgelöst, erzwungener Blitzmodus, Blitzreflektion erkannt

en: Flash fired, compulsory flash mode, return light not detected
de: Blitz ausgelöst, erzwungener Blitzmodus, Blitzreflektion nicht erkannt

en: Flash fired, red-eye reduction mode
de: Blitz ausgelöst, Modus Rote-Augen-Effekt

en: Flash fired, red-eye reduction mode, return light detected
de: Blitz ausgelöst, Modus Rote-Augen-Effekt, Blitzreflektion erkannt

en: Flash fired, red-eye reduction mode, return light not detected
de: Blitz ausgelöst, Modus Rote-Augen-Effekt, Blitzreflektion nicht erkannt

en: Flash is external
de: Blitz ist extern

en: Flash is on camera
de: Blitz ist in der Kamera eingebaut

en: Flash off
de: Blitz aus

en: Flash on
de: Blitz an

en: Flash unit unknown
de: Blitzeinheit unbekannt

en: FlashPix Version 1.0
de: FlashPix-Version 1.0

en: FlashPix Version 1.01
de: FlashPix-Version 1.01

en: Flicker Reduce
de: Flimmerreduktion

en: Flower
de: Blume

en: Fluorescence
de: Fluoreszenz

en: Fluorescent
de: Leuchstoffröhre

en: Focal Length
de: Brennweite

en: Focal Length in 35mm Film
de: Brennweite bei 35mm-Film

en: Focal Plane Diagonal
de: Diagonale der Schärfeebene

en: Focal Plane Resolution Unit
de: Einheit der Angaben der Fokusebene

en: Focal Plane X Size
de: X-Größe der Brennpunktebene

en: Focal Plane X-Resolution
de: X-Auflösung der Fokusebene

en: Focal Plane Y Size
de: Y-Größe der Brennpunktebene

en: Focal Plane Y-Resolution
de: Y-Auflösung der Fokusebene

en: Focal Type
de: Brennweitenbereich

en: Focal Units per mm
de: Fokuseinheiten pro mm

en: Focus
de: Fokus

en: Focus Distance Lower
de: Kleinste fokussierbare Entfernung

en: Focus Distance Upper
de: Größte fokussierbare Entfernung

en: Focus Mode
de: Fokusmodus

en: Focus Point
de: Schärfepunkt

en: Focus Position
de: Fokus-Position

en: Focus Range
de: Schärfebereich

en: Focus Step Count
de: Fokus-Schrittzahl

en: Focus good
de: Im Fokus

en: Focusing Mode
de: Fokussiermodus

en: Foliage
de: Laub

en: Follow specification
de: Spezifikation beachten

en: Food
de: Essen

en: For each strip, the byte offset of that strip. It is recommended that this be selected so the number of strip bytes does not exceed 64 Kbytes. With JPEG compressed data this designation is not needed and is omitted. See also <RowsPerStrip> and <StripByteCounts>.
de: Für jeden Strip ist dies der Versatz für diesen Strip in Bytes. Es wird empfohlen, diese so zu wählen, dass die Anzahl an Byte pro Strip nicht 64 KBytes überschreitet. In einem JPEG-Datenstrom ist diese Spezifikation nicht nötig und wird weggelassen. Siehe auch <RowsPerStrip> und <StripByteCounts>.

en: Frame Number
de: Bildnummer

en: Frame composite
de: Einzelbild-Zusammensetzung

en: Full
de: Voll

en: Full auto
de: Vollautomatisch

en: GPS Date
de: GPS-Zeit

en: GPS Differential Correction
de: GPS-Differenzkorrektur

en: GPS Horizontal Positioning Error
de: GPS-Fehler bei horizontaler Positionsmessung

en: GPS Image Direction
de: GPS-Bildrichtung

en: GPS Image Direction Reference
de: GPS-Bildrichtungsreferenz

en: GPS Info IFD Pointer
de: Zeiger auf GPS-Info-IFD

en: GPS Measurement Mode
de: GPS-Messmodus

en: GPS Receiver Status
de: Status des GPS-Empfängers

en: GPS Satellites
de: GPS-Satelliten

en: GPS Tag Version
de: GPS-Tag-Version

en: GPS Time (Atomic Clock)
de: GPS-Zeit (Atomuhr)

en: Gain Control
de: Verstärkungsreglung

en: Geodetic Survey Data Used
de: Geodätische Survey-Daten verwendet

en: Good
de: Gut

en: Grayscale
de: Graustufen

en: Green mode
de: Grüner Modus

en: HDR Info
de: HDR-Information

en: Hard
de: Hart

en: Hardest
de: Härtester

en: High
de: Hoch

en: High ISO Noise Reduction
de: Rauschunterdrückung für hohe ISO-Empfindlichkeit

en: High gain down
de: Hohe Abschwächung

en: High gain up
de: Hohe Verstärkung

en: High saturation
de: Hohe Sättigung

en: Highest
de: Höchster

en: Home Daylight Savings Time
de: Sommerzeit Heimat

en: Hometown City
de: Heimatstadt

en: Hometown City Code
de: PLZ der Heimatstadt

en: Hometown DST
de: Heimatstadt Sommerzeit

en: Hue Adjustment
de: Sättigungsanpassung

en: ISO Info
de: ISO-Information

en: ISO Number
de: ISO-Zahl

en: ISO Selection
de: ISO-Auswahl

en: ISO Setting
de: ISO-Einstellung

en: ISO Speed
de: ISO-Geschwindigkeit

en: ISO Speed Ratings
de: ISO-Empfindlichkeitsangaben

en: ISO Value
de: ISO-Wert

en: ISO speed
de: ISO-Empfindlichkeit

en: ISO studio tungsten
de: ISO Studio-Glühlampenlicht

en: Ignore unknown tags
de: Unbekannte EXIF-Tags ignorieren

en: Ignore unknown tags when loading EXIF data.
de: Unbekannte Tags beim Laden der EXIF-Daten ignorieren.

en: Illustrations
de: Zeichnungen

en: Image Adjustment
de: Bildanpassung

en: Image Area Offset
de: Verschiebung des Bildbereichs

en: Image Boundary
de: Bildbegrenzung

en: Image Data Size
de: Bilddatengrõße

en: Image Description
de: Bildbeschreibung

en: Image Length
de: Bildlänge

en: Image Number
de: Bildnummer

en: Image Processing
de: Bildverarbeitung

en: Image Resources Block
de: Ressourcenblock des Bilds

en: Image Sharpening
de: Bildschärfung

en: Image Size
de: Bildgröße

en: Image Size Raw
de: Rohe Bildgröße

en: Image Stabilization
de: Bildstabilisierung

en: Image Tone
de: Bildfarbton

en: Image Type
de: Bildtyp

en: Image Unique ID
de: Eindeutige Bildkennung

en: Image Width
de: Bildbreite

en: Incandescence
de: Glühlampe

en: Incandescent
de: Glühlampe

en: Inch
de: Zoll

en: Indicates the GPS DOP (data degree of precision). An HDOP value is written during two-dimensional measurement, and PDOP during three-dimensional measurement.
de: Gibt die GPS-DOP (data degree of precision) Genauigkeit an. Ein HDOP Wert wird bei zweidimensionaler Messung geschrieben, ein PDOP Wert bei dreidimensionaler Messung.

en: Indicates the GPS measurement mode. '2' means two-dimensional measurement and '3' means three-dimensional measurement is in progress.
de: Zeigt den GPS-Messmodus. »2« zeigt eine laufende zweidimensionale Messung an und »3« zeigt eine laufende dreidimensionale Messung an.

en: Indicates the GPS satellites used for measurements. This tag can be used to describe the number of satellites, their ID number, angle of elevation, azimuth, SNR and other information in ASCII notation. The format is not specified. If the GPS receiver is incapable of taking measurements, value of the tag shall be set to NULL.
de: Gibt die GPS-Satelliten an, die für die Messung verwendet wurden. Dieses Tag kann zur Angabe der Zahl der Satelliten, deren Kennung, Höhenwinkel, Azimut, SNR und anderer Informationen in ASCII verwendet werden. Das Format ist nicht festgelegt. Wenn der GPS-Empfänger nicht zu Messungen fähig ist, sollte dieses Tag auf NULL gesetzt werden.

en: Indicates the ISO Speed and ISO Latitude of the camera or input device as specified in ISO 12232.
de: Gibt ISO-Empfindlichkeit und -Bandbreite der Kamera bzw. des Aufnahmegeräts an, wie in ISO 12232 spezifiziert.

en: Indicates the Opto-Electronic Conversion Function (OECF) specified in ISO 14524. <OECF> is the relationship between the camera optical input and the image values.
de: Gibt die Optoelektronische Umwandlungsfunktion (OECF) an, die in ISO 14524 spezifiziert ist. <OECF> ist der Zusammenhang zwischen den optischen Eingabewerten und den Bildwerten.

en: Indicates the altitude based on the reference in GPSAltitudeRef. Altitude is expressed as one RATIONAL value. The reference unit is meters.
de: Gibt die Höhe über Null an bezüglich GPSAltitudeRef an. Höhe ist ein RATIONAL-Wert. Die Referenzeinheit ist Meter.

en: Indicates the altitude used as the reference altitude. If the reference is sea level and the altitude is above sea level, 0 is given. If the altitude is below sea level, a value of 1 is given and the altitude is indicated as an absolute value in the GPSAltitude tag. The reference unit is meters. Note that this tag is BYTE type, unlike other reference tags.
de: Gibt die Referenzhöhe an. Wenn die Referenz der mittlere Meeresspiegel ist und die Höhe über dem Meeresspiegel liegt, dann ist dieser Wert 0. Wenn sie unter dem Meeresspiegel ist, dann ist hier der Wert 1 und die Höhe ist als absoluter Wert im GPSAltitude-Tag angegeben. Die verwendete Einheit ist Meter. Beachten Sie, dass dieses Tag den Typ BYTE hat im Gegensatz zu anderen Referenz Tags.

en: Indicates the bearing to the destination point. The range of values is from 0.00 to 359.99.
de: Gibt die Richtung der Bildaufnahme auf den Zielpunkt an. Dieser Wert geht von 0.0 bis 359.99.

en: Indicates the color filter array (CFA) geometric pattern of the image sensor when a one-chip color area sensor is used. It does not apply to all sensing methods.
de: Gibt das geometrische Muster des Farbfilter-Arrays (CFA - Color Filter Array) des Bildsensors an, wenn ein Einzelchip-Farbsensor benutzt wird. Es gilt nicht für alle Sensorarten.

en: Indicates the direction of GPS receiver movement. The range of values is from 0.00 to 359.99.
de: Gibt die Richtung der Bewegung des GPS-Empfängers an. Dieser Wert geht von 0.0 bis 359.99.

en: Indicates the direction of the image when it was captured. The range of values is from 0.00 to 359.99.
de: Gibt die Richtung der Bildaufnahme im Bereich von 0.0 bis 359.99 an.

en: Indicates the distance to the destination point.
de: Dieser Tag gibt den Abstand zum Zielpunkt an.

en: Indicates the exposure index selected on the camera or input device at the time the image is captured.
de: Gibt den Belichtungsindex an, der in der Kamera oder im Eingabegerät während der Aufnahme ausgewählt ist.

en: Indicates the geodetic survey data used by the GPS receiver. If the survey data is restricted to Japan, the value of this tag is 'TOKYO' or 'WGS-84'. If a GPS Info tag is recorded, it is strongly recommended that this tag be recorded.
de: Gibt die geodätischen Survey-Daten des GPS-Empfängers an. Wenn die Surveydaten auf Japan beschränkt sind, ist der Wert dieses Tags »TOKYO« oder »WGS-84«. Wenn ein GPS-Info-Tag aufgezeichnet wird, so wird empfohlen, auch dieses Tag aufzuzeichnen.

en: Indicates the horizontal positioning errors in meters. This is expressed as one RATIONAL value.
de: Gibt den Fehler bei horizontaler Positionsmessung in Metern an. Dies wird als ein RATIONAL-Wert ausgedrückt.

en: Indicates the identification of the Interoperability rule. Use "R98" for stating ExifR98 Rules. Four bytes used including the termination code (NULL). see the separate volume of Recommended Exif Interoperability Rules (ExifR98) for other tags used for ExifR98.
de: Spezifiziert die Identifikation der Interoperabilitätsregel. Verwenden Sie  »R98« für ExifR98-Regeln. 4 Byte werden verwendet, inklusive des End-Codes (NULL). Siehe auch das separate Dokument der »Recommended Exif Interoperability Rules« (ExifR98) für andere Tags, die für ExifR98 benutzt werden.

en: Indicates the image sensor type on the camera or input device.
de: Gibt den Sensortyp in der Kamera bzw. im Eingabegerät an.

en: Indicates the image source. If a DSC recorded the image, the tag value of this tag always be set to 3, indicating that the image was recorded on a DSC.
de: Gibt die Quelle des Bildes an. Wenn das Bild durch eine Digitalkamera aufgenommen wurde, ist der Wert 3.

en: Indicates the latitude of the destination point. The latitude is expressed as three RATIONAL values giving the degrees, minutes, and seconds, respectively. If latitude is expressed as degrees, minutes and seconds, a typical format would be dd/1,mm/1,ss/1. When degrees and minutes are used and, for example, fractions of minutes are given up to two decimal places, the format would be dd/1,mmmm/100,0/1.
de: Enthält den Breitengrad des Zielpunktes. Der Breitengrad wird durch drei RATIONAL-Werte angegeben, den Grad, die Minuten und die Sekunden. Wenn Grad, Minuten und Sekunden angegeben werden, ist das Format dd/1, mm/1, ss/1. Wenn Grade und Minuten benutzt werden und beispielsweise der Minutenteil auf 2 Stellen Genauigkeit, dann ist das Format dd/1, mmmm/100, 0/1.

en: Indicates the latitude. The latitude is expressed as three RATIONAL values giving the degrees, minutes, and seconds, respectively. When degrees, minutes and seconds are expressed, the format is dd/1,mm/1,ss/1. When degrees and minutes are used and, for example, fractions of minutes are given up to two decimal places, the format is dd/1,mmmm/100,0/1.
de: Enthält den Breitengrad. Der Breitengrad wird durch drei RATIONALe Werte angegeben, die den Grad, die Minuten und die Sekunden angeben. Wenn Grad, Minuten und Sekunden angegeben werden, ist das Format dd/1, mm/1, ss/1. Wenn Grade und Minuten verwendet werden und z.B. ein Minutenteil auf 2 Stellen Genauigkeit, dann ist das Format, dd/1, mmmm/100, 0/1.

en: Indicates the location of the main subject in the scene. The value of this tag represents the pixel at the center of the main subject relative to the left edge, prior to rotation processing as per the <Rotation> tag. The first value indicates the X column number and the second indicates the Y row number.
de: Gibt den Ort des Hauptmotivs in der Szene an. Der Wert dieses Tags repräsentiert den Pixel im Zentrum des Hauptmotivs relativ zur linken Bildkante, vor der Rotation (siehe <Rotation> Tag). Der erste Wert gibt die X-, der zweite die Y-Koordinate an.

en: Indicates the longitude of the destination point. The longitude is expressed as three RATIONAL values giving the degrees, minutes, and seconds, respectively. If longitude is expressed as degrees, minutes and seconds, a typical format would be ddd/1,mm/1,ss/1. When degrees and minutes are used and, for example, fractions of minutes are given up to two decimal places, the format would be ddd/1,mmmm/100,0/1.
de: Enthält den Längengrad des Zielpunktes. Der Längengrad wird durch drei RATIONAL-Werte angegeben, den Grad, die Minuten und die Sekunden. Wenn Grad, Minuten und Sekunden angegeben werden, ist das Format dd/1, mm/1, ss/1. Wenn Grade und Minuten benutzt werden und, z.B., Minutenteil auf 2 Stellen Genauigkeit, dann ist das Format, dd/1, mmmm/100, 0/1.

en: Indicates the longitude. The longitude is expressed as three RATIONAL values giving the degrees, minutes, and seconds, respectively. When degrees, minutes and seconds are expressed, the format is ddd/1,mm/1,ss/1. When degrees and minutes are used and, for example, fractions of minutes are given up to two decimal places, the format is ddd/1,mmmm/100,0/1.
de: Enthält den Längengrad. Der Längengrad wird durch drei RATIONALe Werte angegeben, in Grad, Minuten und Sekunden. Wenn Grad, Minuten und Sekunden angegeben werden, ist das Format dd/1, mm/1, ss/1. Wenn Grade und Minuten verwendet werden und z.B. der Minutenteil auf 2 Stellen Genauigkeit, dann ist das Format, dd/1, mmmm/100, 0/1.

en: Indicates the number of pixels in the image height (V) direction per <FocalPlaneResolutionUnit> on the camera focal plane.
de: Gibt die Anzahl an Pixeln in der Höhe (Y-Ebene) pro <FocalPlaneResolutionUnit> in der Fokusebene an.

en: Indicates the number of pixels in the image width (X) direction per <FocalPlaneResolutionUnit> on the camera focal plane.
de: Gibt die Anzahl an Pixeln in der Breite (X-Ebene) pro <FocalPlaneResolutionUnit> in der Fokusebene an.

en: Indicates the reference for giving the direction of GPS receiver movement. 'T' denotes true direction and 'M' is magnetic direction.
de: Gibt die Referenz für die Richtung der Bewegung des GPS-Empfängers an. »T« gibt die wahre Richtung und »M« die magnetische Richtung an.

en: Indicates the reference for giving the direction of the image when it is captured. 'T' denotes true direction and 'M' is magnetic direction.
de: Gibt die Referenz für die Richtung des Bildes bei der Aufnahme an. T gibt die wahre Richtung und M die magnetische Richtung an.

en: Indicates the reference used for giving the bearing to the destination point. 'T' denotes true direction and 'M' is magnetic direction.
de: Gibt die Referenz für die Richtung des Zielpunktes bei der Aufnahme an. »T« gibt die wahre Richtung und »M« die magnetische Richtung an.

en: Indicates the spectral sensitivity of each channel of the camera used. The tag value is an ASCII string compatible with the standard developed by the ASTM Technical Committee.
de: Gibt die spektrale Empfindlichkeit jedes Kanals der Kamera an. Der Tag-Wert ist eine ASCII-Zeichenkette, die kompatibel mit dem vom ASTM Technical Committee entwickelten Standard ist.

en: Indicates the speed of GPS receiver movement.
de: Gibt die Geschwindigkeit des GPS-Empfängers an.

en: Indicates the status of the GPS receiver when the image is recorded. 'A' means measurement is in progress, and 'V' means the measurement is Interoperability.
de: Zeigt den GPS-Empfängerstatus zur Zeit der Bildaufnahme an. »A« zeigt eine laufende Messung, »V« heißt vollzogene Messung.

en: Indicates the strobe energy at the time the image is captured, as measured in Beam Candle Power Seconds (BCPS).
de: Gibt die Energie des Blitzes zum Zeitpunkt der Aufnahme an, in Beam Candle Power Seconds (BCPS).

en: Indicates the time as UTC (Coordinated Universal Time). TimeStamp is expressed as three RATIONAL values giving the hour, minute, and second.
de: Zeigt die Zeit als UTC (Universal Time Coordinated). TimeStamp wird in drei RATIONAL-Werten (Stunden, Minuten, Sekunden) ausgedrückt.

en: Indicates the type of scene. If a DSC recorded the image, this tag value must always be set to 1, indicating that the image was directly photographed.
de: Gibt den Typ der Szene an. Wenn eine Digitalkamera die Szene aufgenommen hat, muss diese Zahl immer auf 1 gesetzt werden, um anzugeben, das die Szene direkt fotografiert wurde.

en: Indicates the unit for measuring <FocalPlaneXResolution> and <FocalPlaneYResolution>. This value is the same as the <ResolutionUnit>.
de: Gibt die Einheit für die Messung der <FocalPlaneXResolution> und der <FocalPlaneYResolution> an. Der Wert ist der gleiche wie <ResolutionUnit>.

en: Indicates the unit used to express the GPS receiver speed of movement. 'K', 'M' and 'N' represent kilometers per hour, miles per hour, and knots.
de: Gibt die Einheit an, in der die Geschwindigkeit des GPS-Empfängers angegeben wird. »K« für Kilometer pro Stunde, »M« für Meilen pro Stunde, »K« für Knoten.

en: Indicates the unit used to express the distance to the destination point. 'K', 'M' and 'N' represent kilometers, miles and nautical miles.
de: Gibt die Einheit der Entfernungsangabe zum Zielpunkt an. »K«, »M« und »N« stehen dabei für Kilometer, Meilen und Seemeilen.

en: Indicates the value of coefficient gamma.
de: Gibt den Wert des Gamma-Koeffizienten an.

en: Indicates the version of <GPSInfoIFD>. The version is given as 2.0.0.0. This tag is mandatory when <GPSInfo> tag is present. (Note: The <GPSVersionID> tag is given in bytes, unlike the <ExifVersion> tag. When the version is 2.0.0.0, the tag value is 02000000.H).
de: Gibt die Version des <GPSInfoID>-Tags an. Die Version ist spezifiziert als 2.0.0.0. Dieser Tag ist zwingend erforderlich, wenn ein <GPSInfo>-Tag vorhanden ist. (Beachten Sie: Der <GPSVersionID>-Tag ist in Byte spezifiziert, im Unterschied zum <ExifVersion>-Tag. Wenn die Version 2.0.0.0 ist, so hat der Tag den Wert 02000000.H).

en: Indicates whether differential correction is applied to the GPS receiver.
de: Gibt an, ob Differenzkorrekturen auf den GPS-Empfänger angewandt werden.

en: Indicates whether pixel components are recorded in a chunky or planar format. In JPEG compressed files a JPEG marker is used instead of this tag. If this field does not exist, the TIFF default of 1 (chunky) is assumed.
de: Zeigt an, ob Pixelkomponenten im planaren oder »chunky«-Format vorliegen. In einem JPEG-Bild wird ein JPEG-Marker statt diesem Tag benutzt. Wenn dieses Feld nicht existiert, wird die Vorgabe 1 (»chunky«) von TIFF angenommen.

en: Indicates whether the latitude is north or south latitude. The ASCII value 'N' indicates north latitude, and 'S' is south latitude.
de: Gibt an, ob der Breitengrad in nördlicher oder südlicher Breite angegeben ist. Der ASCII-Wert »N« gibt nördliche Breite an, der Wert »S« südliche Breite.

en: Indicates whether the latitude of the destination point is north or south latitude. The ASCII value 'N' indicates north latitude, and 'S' is south latitude.
de: Gibt an, ob der Breitengrad in nördlicher oder südlicher Breite angegeben ist. Der ASCII-Wert »N« gibt die nördliche Breite an, der Wert »S« die südliche Breite.

en: Indicates whether the longitude is east or west longitude. ASCII 'E' indicates east longitude, and 'W' is west longitude.
de: Gibt an, ob die Länge östliche oder westliche Länge ist. Der ASCII-Buchstabe »E« steht für östliche Länge und »W« für westliche.

en: Indicates whether the longitude of the destination point is east or west longitude. ASCII 'E' indicates east longitude, and 'W' is west longitude.
de: Gibt an, ob die Länge östliche oder westliche Länge ist. Das ASCII-Zeichen »E« steht für östliche Länge und »W« für westliche.

en: Indoor
de: Innenraum

en: Infinite
de: Unendlich

en: Infinity
de: Unendlich

en: Infinity Lens Step
de: Unendlich-Einstellung des Objektivs

en: Info
de: Information

en: Information specific to compressed data. The channels of each component are arranged in order from the 1st component to the 4th. For uncompressed data the data arrangement is given in the <PhotometricInterpretation> tag. However, since <PhotometricInterpretation> can only express the order of Y, Cb and Cr, this tag is provided for cases when compressed data uses components other than Y, Cb, and Cr and to enable support of other sequences.
de: Zu den komprimierten Daten gehörende Informationen. Die Kanäle jeder Komponente sind in der Reihenfolge erster bis vierter sortiert. Für unkomprimierte Daten ist das Datenlayout im <PhotometricInterpretation>-Tag spezifiziert. Weil aber <PhotometricInterpretation> nur die Reihenfolge von Y, Cb und Cr angeben werden kann, wird dieser Tag dann benutzt, wenn die komprimierten Daten andere Komponenten als Y, Cb und Cr benutzen, oder um die Unterstützung anderer Sequenzen zu erlauben.

en: Information specific to compressed data. The compression mode used for a compressed image is indicated in unit bits per pixel.
de: Zu den komprimierten Daten gehörige Informationen. Der für ein komprimiertes Bild verwendete Kompressionsmodus wird in Einheitsbit pro Pixel angegeben.

en: Information specific to compressed data. When a compressed file is recorded, the valid height of the meaningful image must be recorded in this tag, whether or not there is padding data or a restart marker. This tag should not exist in an uncompressed file. Since data padding is unnecessary in the vertical direction, the number of lines recorded in this valid image height tag will in fact be the same as that recorded in the SOF.
de: Informationen spezifisch zu den komprimierten Daten. Wenn eine komprimierte Datei aufgezeichnet wird, muss die Höhe des sinnvollen Bildausschnitts in diesem Tag aufgezeichnet werden, egal ob Auffülldaten oder ein Restart-Marker vorhanden sind. Dieser Tag sollte nicht in einer unkomprimierten Datei existieren. Für mehr Details lesen Sie bitten in Abschnitt 2.8.1 und Anhang F. Da vertikale Auffüllung nicht nötig ist, ist die Anzahl an Zeilen in diesem Tag die gleiche wie die im JPEG-SOF-Marker.

en: Information specific to compressed data. When a compressed file is recorded, the valid width of the meaningful image must be recorded in this tag, whether or not there is padding data or a restart marker. This tag should not exist in an uncompressed file.
de: Informationen spezifisch zu den komprimierten Daten. Wenn eine komprimierte Datei aufgezeichnet wird, muss die Breite des sinnvollen Bildausschnitts in diesem Tag aufgezeichnet werden, egal ob Auffülldaten oder ein Restart-Marker vorhanden sind. Dieser Tag sollte nicht in einer unkomprimierten Datei existieren.

en: Interlaced
de: Interlaced (Halbbilder)

en: Internal
de: Intern

en: Internal + external
de: Intern und extern

en: Internal Flash Table
de: Interne Blitztabelle

en: Internal error (unknown value %hi %hi)
de: Interner Fehler (unbekannter Wert %hi %hi)

en: Internal error (unknown value %hi)
de: Interner Fehler (unbekannter Wert %hi)

en: Internal error (unknown value %hu %hu)
de: Interner Fehler (unbekannter Wert %hu %hu)

en: Internal error (unknown value %hu)
de: Interner Fehler (unbekannter Wert %hu)

en: Internal error (unknown value %i)
de: Interner Fehler (unbekannter Wert %i)

en: Interoperability IFD Pointer
de: IFD-Zeiger für Interoperabilität

en: Interoperability IFD is composed of tags which stores the information to ensure the Interoperability and pointed by the following tag located in Exif IFD. The Interoperability structure of Interoperability IFD is the same as TIFF defined IFD structure but does not contain the image data characteristically compared with normal TIFF IFD.
de: Der IFD-Zeiger für Interoperabilität besteht aus Tags, die Informationen enthalten, welche die Interoperabilität sicherstellen. Die Interoperabilitätsstruktur des Interoperabilitäts-IFD ist die gleiche wie die in TIFF-IFD-Struktur, enthält aber keine Bildcharakteristiken wie das normale TIFF-IFD.

en: Interoperability Index
de: Interoperabilitäts-Index

en: Interoperability Version
de: Interoperabilitäts-Version

en: Invalid format '%s', expected '%s' or '%s'.
de: Ungültiges Format »%s«, »%s« oder »%s« wurde erwartet.

en: Invalid format '%s', expected '%s'.
de: Ungültiges Format »%s«, »%s« wurde erwartet.

en: Invalid number of components (%i, expected %i or %i).
de: Ungültige Anzahl von Komponenten (%i, %i oder %i wurden erwartet).

en: Invalid number of components (%i, expected %i).
de: Ungültige Anzahl von Komponenten (%i, %i wurden erwartet).

en: Invalid size of entry (%i, expected %li x %i).
de: Ungültige Größe des Eintrags (%i, erwartet %li x %i).

en: JPEG Interchange Format Length
de: JPEG Interchange Format Länge

en: JPEG compression
de: JPEG-Kompression

en: Kids & pets
de: Kinder und Tiere

en: LZW compression
de: LZW-Kompression

en: Lamp
de: Lampe

en: Landscape
de: Landschaft

en: Landscape mode (for landscape photos with the background in focus)
de: Landschafts-Modus (für Landschaftsaufnahmen mit scharfem Hintergrund)

en: Large
de: Groß

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Latitude of Destination
de: Breitengrad des Ziels

en: Left
de: Links

en: Left to right
de: Links nach rechts

en: Left-bottom
de: Links unten

en: Left-center
de: Links-Mitte

en: Left-right
de: Links-Rechts

en: Left-top
de: Links oben

en: Lens
de: Objektiv

en: Lens Data
de: Objektivdaten

en: Lens Distortion Parameters
de: Objektiv-Verzerrungsparameter

en: Lens F Stops
de: Blendenstufen des Objektivs

en: Lens Info
de: Objektivinfo

en: Lens Make
de: Objektivhersteller

en: Lens Model
de: Objektivmodell

en: Lens Serial Number
de: Seriennummer des Objektivs

en: Lens Specification
de: Objektiv-Spezifikation

en: Lens Temperature
de: Objektivtemperatur

en: Lens Type
de: Objektivtyp

en: Light Condition
de: Lichtbedingung

en: Light Source
de: Lichtquelle

en: Light Source Special
de: Spezielle Lichtquelle

en: Light Type
de: Lichtart

en: Light Value Center
de: Lichtwert Mitte

en: Light Value Periphery
de: Lichtwert Peripherie

en: Light pet
de: Helles Tier

en: Long Focal Length of Lens
de: Lange Brennweite des Objektivs

en: Long shutter
de: Lange Belichtungszeit

en: Longitude
de: Längengrad

en: Longitude of Destination
de: Längengrad des Zieles

en: Low
de: Niedrig

en: Low gain down
de: Wenig Abschwächung

en: Low gain up
de: Wenig Verstärkung

en: Low saturation
de: Geringe Sättigung

en: Lower-left
de: Unten links

en: Lower-right
de: Unten rechts

en: Lowest
de: Niedrigster

en: Macro
de: Makro

en: Macro Mode
de: Makromodus

en: Maker Note
de: Anmerkungen des Herstellers

en: Maker Note Version
de: Version der MakerNote

en: Manual
de: Manuell

en: Manual AF point selection
de: Manuelle AF-Punktauswahl

en: Manual Flash Output
de: Manuelle Blitzauslösung

en: Manual Focus Distance
de: Manueller Fokusabstand

en: Manual exposure
de: Manuelle Belichtung

en: Manual focus
de: Manueller Fokus

en: Manual temperature (Kelvin)
de: Manuelle Farbtemperatur (Kelvin)

en: Manual white balance
de: Manueller Weißabgleich

en: Manual: %liK
de: Manuell: %liK

en: Manual: unknown
de: Manuell: Unbekannt

en: Manufacturer
de: Hersteller

en: Maximal Aperture
de: Größte Blende

en: Maximum Aperture Value
de: Maximaler Blendenwert

en: Maximum Aperture at Maximum Focal
de: Maximale Belnde bei maximaler Brennweite

en: Maximum Aperture at Minimum Focal
de: Maximale Blende bei minimaler Brennweite

en: Maximum Focal Length
de: Maximale Brennweite

en: Measured Color
de: Gemessene Farbe

en: Measured EV
de: Gemessene Belichtungskorrektur

en: Measured EV 2
de: Gemessene Belichtungskorrektur 2

en: Measurement Precision
de: Messgenauigkeit

en: Mechanical Shutter Count
de: Mechanik-Verschlusszähler

en: Medium
de: Mittel

en: Medium 1
de: Mittel 1

en: Medium 2
de: Mittel 2

en: Medium 3
de: Mittel 3

en: Medium hard
de: Mittelhart

en: Medium high
de: Mittelhoch

en: Medium low
de: Mittelniedrig

en: Medium pet
de: Mittleres Tier

en: Medium soft
de: Mittelweich

en: Metering Mode
de: Belichtungsmessung

en: Mid-left
de: Mitte links

en: Mid-right
de: Mitte rechts

en: Middle range
de: Mittlerer Abstand

en: Minimal Aperture
de: Kleinste Blende

en: Minimum Focal Length
de: Minimale Brennweite

en: Model
de: Modell

en: Model ID
de: Modellkennung

en: Model Identification
de: Bezeichnung des Modells

en: Modified Info
de: Bearbeitungsinformation

en: Monochrome
de: Einfarbig

en: Movie
de: Film

en: Movie Info
de: Videoinformation

en: Multi Exposure
de: Mehrfachbelichtung

en: Multi spot
de: Mehrpunkt

en: Multi-exposure
de: Mehrfachbelichtung

en: Multiple
de: Mehrfach

en: My Colors
de: Meine Farben

en: My color data
de: Meine Farbdaten

en: My colors
de: Meine Farben

en: N/A
de: N/V

en: ND Filter
de: Graufilter

en: NP & flash
de: NP und Blitz

en: Name of GPS Area
de: Name des GPS-Bereichs

en: Name of GPS Processing Method
de: Name der GPS-Verarbeitungsmethode

en: Natural photo
de: Natürliches Foto

en: Natural skin tone
de: Natürlicher Hautton

en: Near Lens Step
de: Naheinstellung des Objektivs

en: New Subfile Type
de: Neuer Unterdateityp

en: Night
de: Nacht

en: Night scene
de: Nachtszene

en: Night snapshot
de: Nachtszene

en: Nikon Settings
de: Nikon-Einstellungen

en: No
de: Nein

en: No AE
de: Kein AE

en: No blur
de: Keine Verwacklung

en: No fisheye
de: Kein Fischauge

en: No flash
de: Kein Blitz

en: No flash function
de: Keine Blitzlichtfunktion

en: No manual focus selection
de: Keine manuelle Fokusauswahl

en: Noise Reduction
de: Rauschunterdrückung

en: None
de: Keine

en: None (MF)
de: Keine (MF)

en: Normal AE
de: Normales AE

en: Normal focus
de: Normaler Fokus

en: Normal mono
de: Schwarz-Weiß normal

en: Normal process
de: Normale Verarbeitung

en: Normal program
de: Normalprogramm

en: Normal, super high
de: Normal, super hoch

en: North or South Latitude
de: Nördlicher oder südlicher Breitengrad

en: Not defined
de: Undefiniert

en: Not enough memory
de: Nicht genug Speicher

en: Not known
de: Unbekannt

en: Object Distance
de: Objektentfernung

en: Off
de: Aus

en: Offset of the preview image directory (IFD) inside the file.
de: Versatz des Vorschaubildordners (IFD) innerhalb der Datei.

en: Olympus Image Height
de: Olympus-Bildhöhe

en: Olympus Image Width
de: Olympus-Bildbreite

en: On
de: An

en: On (Preset)
de: An (Voreinstellung)

en: On (shot 1)
de: An (Aufnahme 1)

en: On (shot 2)
de: An (Aufnahme 2)

en: On (shot 3)
de: An (Aufnahme 3)

en: On, red-eye reduction
de: An, Rote-Augen-Effekt

en: On, shot only
de: An, nur Aufnahme

en: On, slow-sync
de: An, Langsame Synchronisation

en: On, slow-sync, red-eye reduction
de: An, Langsame Synchronisation, Rote-Augen-Effekt

en: On, soft
de: An, Weich

en: On, trailing-curtain sync
de: An, Synchronisation auf zweiten Verschlussvorhang

en: On, wireless
de: An, Drahtlos

en: One Touch White Balance
de: Schneller Weißabgleich

en: One-chip color area sensor
de: Einzelchip-Farbsensor

en: One-shot AF
de: Einmaliger AF

en: One-touch
de: Einfachberührung

en: Optical Zoom
de: Optischer Zoom

en: Optical Zoom Code
de: Code des optischen Zoom

en: Optimize Image
de: Bild optimieren

en: Opto-Electronic Conversion Function
de: Optoelektronische Umwandlungsfunktion

en: Order Number
de: Bestellnummer

en: Orientation
de: Orientierung

en: Other
de: Andere

en: Out of focus
de: Unscharf

en: Over exposed
de: Überbelichtet

en: Owner Name
de: Name des Besitzers

en: PC set 1
de: PC Set 1

en: PC set 2
de: PC Set 2

en: PC set 3
de: PC Set 3

en: PackBits compression
de: PackBits-Kompression

en: Padding
de: Auffüllung

en: Pan focus
de: Mitzieh-Fokus

en: Panorama Direction
de: Panorama-Richtung

en: Panorama Frame
de: Panorama-Bild

en: Partial
de: Partiell

en: Pattern
de: Muster

en: Personal Functions
de: Benutzerdefinierte Funktionen

en: Personal Functions Values
de: Werte der benutzerdefinierten Funktionen

en: Photo Effect
de: Fotoeffekt

en: Photometric Interpretation
de: Fotometrische Interpretation

en: Picture Control Data
de: Bildsteuerungsdaten

en: Picture Mode
de: Bildmodus

en: Picture Mode (2)
de: Bildmodus (2)

en: Picture Style
de: Bildstil

en: Picture Style PC
de: PC-Bildstil

en: Picture Style Userdefined
de: Angepasster Bildstil

en: Pixel X Dimension
de: X-Dimension des Pixel

en: Pixel Y Dimension
de: Y-Dimension des Pixel

en: Planar Configuration
de: Planar-Konfiguration

en: Planar format
de: Lineares Format

en: Portrait
de: Porträt

en: Portrait mode (for closeup photos with the background out of focus)
de: Porträt-Modus (für Nahaufnahmen mit unscharfem Hintergrund)

en: Postcard
de: Postkarte

en: Powerup Time
de: Einschaltzeit

en: Precapture Frames
de: Vorher aufgenommene Bilder

en: Preset
de: Voreinstellung

en: Press start, press stop
de: Start drücken, Stopp drücken

en: Preview Image
de: Vorschaubild

en: Preview Image IFD
de: Vorschaubild IFD

en: Preview Image Info
de: Info zum Vorschaubild

en: Preview Image Valid
de: Vorschaubild gültig

en: Preview Length
de: Länge der Vorschau

en: Preview Size
de: Größe der Vorschau

en: Preview Start
de: Beginn der Vorschau

en: Primary Chromaticities
de: Primäre Färbung

en: PrintIM Settings
de: PrintIM-Einstellungen

en: Program
de: Programm

en: Program AE
de: Programm-AE

en: Progressive
de: Progressiv

en: Quality
de: Qualität

en: Quality Level
de: Qualitätsstufe

en: Raw Data Offset
de: Versatz der Rohdaten

en: Raw Image Size
de: Rohbildgröße

en: Read length %d is longer than data length %d.
de: Leselänge %d ist länger als die Datenlänge %d

en: Recommended Exposure Index
de: Empfohlener Belichtungsindex

en: Recommended exposure index (REI)
de: Empfohlener Belichtungsindex (REI)

en: Recommended exposure index (REI) and ISO speed
de: Empfohlener Belichtungsindex (REI) und ISO-Empfindlichkeit

en: Record Mode
de: Aufnahmemodus

en: Record Shutter Release
de: Auslösung aufzeichnen

en: Record while down
de: Aufnehmen während gedrückt

en: Red Balance
de: Rotabgleich

en: Red Correction %f, blue Correction %f
de: Rotkorrektur %f, Blaukorrektur %f

en: Red-eye reduction
de: Rote-Augen-Effekt

en: Reference Black/White
de: Schwarz/Weiß-Referenz

en: Reference For Latitude of Destination
de: Referenz des Breitengrades des Ziels

en: Reference for Bearing of Destination
de: Referenz für Richtung des Zieles

en: Reference for Distance to Destination
de: Referenz für Entfernung zum Ziel

en: Reference for Longitude of Destination
de: Referenz des Längengrad des Zieles

en: Reference for direction of movement
de: Referenz für die Bewegungsrichtung

en: Related Sound File
de: Zugehörige Audio-Datei

en: Related to Epson's PRINT Image Matching technology
de: Verwandt mit Epson PRINT Image Matching Technologie

en: Resaved
de: Neu gespeichert

en: Reserved
de: Reserviert

en: Resolution Unit
de: Maßeinheit der Auflösung

en: Retouch History
de: Bearbeitungsverlauf

en: Retouch Info
de: Bearbeitungsinformation

en: Reversed mono
de: Schwarz-Weiß negativ

en: Right
de: Rechts

en: Right to left
de: Rechts nach links

en: Right-bottom
de: Rechts unten

en: Right-top
de: Rechts oben

en: Rotate 180
de: 180º drehen

en: Rotate 270 CW
de: 90º gegen Uhrzeiger drehen

en: Rotate 90 CW
de: 90º im Uhrzeigersinn drehen

en: Rotated by software
de: Per Software gedreht

en: Rows per Strip
de: Zeilen pro Strip

en: SRAW Quality
de: SRAW-Qualität

en: SXGA basic
de: SXGA Basic

en: SXGA fine
de: SXGA Fein

en: SXGA normal
de: SXGA Normal

en: Samples per Pixel
de: Sample pro Pixel

en: Saturation
de: Sättigung

en: Saturation 2
de: Sättigung 2

en: Scene Capture Type
de: Szenenaufnahmemodus

en: Scene Detect
de: Szenenerkennung

en: Scene Select
de: Szenenauswahl

en: Scene Type
de: Szenentyp

en: Sea level
de: Normalnull

en: Sea level reference
de: Referenz zur Meereshöhe

en: Self portrait
de: Selbstporträt

en: Self-timer
de: Selbstauslöser

en: Sensing Method
de: Abtastmethode

en: Sensitivity Type
de: Empfindlichkeitstyp

en: Sensor Blue Level
de: Blau-Niveau des Sensors

en: Sensor Info
de: Sensorinformation

en: Sensor Pixel Size
de: Sensorpixelgröße

en: Sensor Red Level
de: Rot-Niveau des Sensors

en: Sensor Temperature
de: Sensortemperatur

en: Sequence Number
de: Nummer der Bildfolge

en: Sequence Shot Interval
de: Intervall für Multiexposition

en: Sequential Shot
de: Multiexposition

en: Serial Number
de: Seriennummer

en: Serial Number 2
de: Seriennummer 2

en: Serial Number Format
de: Format der Seriennummer

en: Set 1
de: Einstellung 1

en: Set 2
de: Einstellung 2

en: Set 3
de: Einstellung 3

en: Settings (First Part)
de: Einstellungen (erster Teil)

en: Settings (Second Part)
de: Einstellungen (zweiter Teil)

en: Shade
de: Schatten

en: Shake Reduction Info
de: Verwacklungsreduktionsinformation

en: Sharpness
de: Schärfe

en: Sharpness Factor
de: Schärfefaktor

en: Sharpness Frequency
de: Schärfenfrequenz

en: Sharpness Frequency Table
de: Tabelle der Schärfenfrequenz

en: Sharpness Setting
de: Schärfeneinstellung

en: Sharpness Table
de: Tabelle der Schärfe

en: Short Focal Length of Lens
de: Kurze Brennweite des Objektivs

en: Shot ISO
de: ISO-Wert der Aufnahme

en: Shot Info
de: Aufnahmeinformationen

en: Shutter
de: Verschluss

en: Shutter Mode
de: Verschlussmodus

en: Shutter Speed
de: Verschlusszeit

en: Shutter priority
de: Blendenautomatik

en: Shutter priority AE
de: Automatische Belichtung per Blendenautomatik

en: Shutter speed. The unit is the APEX (Additive System of Photographic Exposure) setting.
de: Verschlusszeit. Die Einheit ist die APEX-Einstellung (Additive System of Photographic Exposure).

en: Sigma 10-20mm F4-5.6 or 12-24mm f/4.5-5.6 or 14mm f/2.8
de: Sigma 10-20mm F4-5.6 oder 12-24mm f/4.5-5.6 oder 14mm f/2.8

en: Single
de: Einzel

en: Size of compressed image data in bytes.
de: Größe der komprimierten Bilddaten in Byte.

en: Size of data too small to allow for EXIF data.
de: Größe der Daten zu klein, um EXIF-Daten aufzunehmen.

en: Slow Shutter
de: Lange Belichtungszeit

en: Slow Synchro Mode
de: Langsamer Synchronisationsmodus

en: Slow shutter
de: Lange Belichtungszeit

en: Slow synchro
de: Langsame Synchronisation

en: Small
de: Klein

en: Smooth
de: Weich

en: Snow
de: Schnee

en: Soft
de: Weich

en: Softest
de: Weichster

en: Source Exposure Times of Composite Image
de: Belichtungszeiten der Quellbilder dieses Bilds

en: Spatial Frequency Response
de: Räumliche Frequenzantwort

en: Spectral Sensitivity
de: Spektrale Empfindlichkeit

en: Speed Unit
de: Geschwindigkeitseinheit

en: Speed of GPS Receiver
de: Geschwindigkeit des GPS-Empfängers

en: Speed/Sequence/Panorama Direction
de: Geschwindigkeit/Sequenz/Panorama-Richtung

en: SpeedLight
de: Blitzlicht

en: Sports
de: Sport

en: Spot
de: Punkt

en: Spot Metering Mode
de: Punkt-Belichtungsmessung

en: Spot focus
de: Punktfokus

en: Standard Output Sensitivity
de: Standard Ausgabe-Empfindlichkeit

en: Standard light A
de: Normallicht A

en: Standard light B
de: Normallicht B

en: Standard light C
de: Normallicht C

en: Standard output sensitivity (SOS)
de: Standard Ausgabe-Empfindlichkeit (SOS)

en: Standard output sensitivity (SOS) and ISO speed
de: Standard Ausgabe-Empfindlichkeit (SOS) und ISO-Empfindlichkeit

en: Standard output sensitivity (SOS) and recommended exposure index (REI)
de: Standard Ausgabe-Empfindlichkeit (SOS) und empfohlener Belichtungsindex (REI)

en: Standard output sensitivity (SOS) and recommended exposure index (REI) and ISO speed
de: Standard Ausgabe-Empfindlichkeit (SOS) und empfohlener Belichtungsindex (REI) und ISO-Empfindlichkeit

en: Still image
de: Standbild

en: Strip Byte Count
de: Strip Byte-Anzahl

en: Strip Offsets
de: Strip-Versatz

en: Strobe return light detected
de: Blitzreflektion erkannt

en: Strobe return light not detected
de: Blitzreflektion nicht erkannt

en: Sub-second Time
de: Sekundenbruchteil

en: Sub-second Time (Digitized)
de: Sekundenbruchteil (digitalisiert)

en: Sub-second Time (Original)
de: Sekundenbruchteil  (Original)

en: Subject Area
de: Motivbereich

en: Subject Distance
de: Entfernung des Objekts

en: Subject Distance Range
de: Motivabstand

en: Subject Location
de: Ort des Objektes

en: Sunny
de: Sonnig

en: Sunset
de: Sonnenuntergang

en: Sunset or candlelight
de: Sonnenuntergang oder Kerzenlicht

en: Super Macro
de: Super-Makro

en: Super fine, HQ
de: Superfein, HQ

en: Super fine, RAW
de: Superfein, RAW

en: Super fine, SHQ
de: Superfein, SHQ

en: Super fine, SQ
de: Superfein, SQ

en: Super fine, SQ1
de: Superfein, SQ1

en: Super fine, SQ2
de: Superfein, SQ2

en: Super fine, high
de: Superfein, hoch

en: Super fine, super high
de: Superfein, super hoch

en: Super macro
de: Super-Makro

en: Superfine
de: Sehr fein

en: Surf & snow
de: Schnee und Meer

en: Synchro sound record
de: Synchrone Soundaufnahme

en: TIFF/EP Standard ID
de: TIFF/EP-Standard-Kennung

en: Tag '%s' is of format '%s' (which is against specification) but cannot be changed to format '%s'.
de: Der Tag »%s« ist im Format »%s« (entgegen der Spezifikation) und kann nicht in das Format »%s« umgewandelt werden.

en: Tag '%s' was of format '%s' (which is against specification) and has been changed to format '%s'.
de: Das Tag »%s« war im Format »%s« (entgegen der Spezifikation) und wurde in das Format »%s« umgewandelt.

en: Tag 'UserComment' did not start with a format identifier. This has been fixed.
de: Das Tag »UserComment« begann nicht mit einem Formattyp. Dieser Fehler wurde behoben.

en: Tag 'UserComment' had invalid format '%s'. Format has been set to 'undefined'.
de: Das Tag »UserComment« hatte das ungültige Format »%s«. Das Format wurde auf »undefined« geändert.

en: Tag 'UserComment' has been expanded to at least 8 bytes in order to follow the specification.
de: Das Tag »UserComment« wurde auf 8 Byte Mindestlänge expandiert, um der Spezifikation zu folgen.

en: Tag 'UserComment' is not empty but does not start with a format identifier. This has been fixed.
de: Das Tag »UserComment« war nicht leer und begann nicht mit einem Formattyp. Dieser Fehler wurde behoben.

en: Tag UserComment contains data but is against specification.
de: Das Tag »UserComment« enthält Daten, verstößt aber gegen die Spezifikation.

en: Target Aperture
de: Zielblende

en: Target Exposure Time
de: Zielbelichtungszeit

en: The F number.
de: Der Blendenwert.

en: The FlashPix format version supported by a FPXR file.
de: Die FlashPix-Formatversion, die von einer FPXR-Datei unterstützt wird.

en: The actual focal length of the lens, in mm. Conversion is not made to the focal length of a 35 mm film camera.
de: Die tatsächliche Brennweite des Objektivs in mm. Es wird nicht auf das 35mm-Kleinbildäquivalent umgerechnet.

en: The chromaticity of the three primary colors of the image. Normally this tag is not necessary, since color space is specified in the color space information tag (<ColorSpace>).
de: Die Farbigkeit der drei primären Farben des Bildes. Normalerweise ist dieser Tag nicht notwendig, da der Farbraum bereits im Farbraum-Informationstag <ColorSpace> angegeben wurde.

en: The chromaticity of the white point of the image. Normally this tag is not necessary, since color space is specified in the color space information tag (<ColorSpace>).
de: Die Färbung des Weißpunktes des Bildes. Normalerweise ist dieser Tag nicht nötig, da der Farbraum im <ColorSpace> Tag spezifiziert wird.

en: The class of the program used by the camera to set exposure when the picture is taken.
de: Die Programmklasse, welche die Kamera zum Festlegen der Belichtungszeit bei Aufnahme verwendet.

en: The color space information tag is always recorded as the color space specifier. Normally sRGB (=1) is used to define the color space based on the PC monitor conditions and environment. If a color space other than sRGB is used, Uncalibrated (=FFFF.H) is set. Image data recorded as Uncalibrated can be treated as sRGB when it is converted to FlashPix.
de: Der Farbrauminformationstag ist immer als Farbraumspezifikator angegeben. Normalerweise wird sRGB (=1) benutzt, um den Farbraum an Bedingungen von PC-Bildschirmen anzupassen. Wenn ein anderer Farbraum als sRGB benutzt wird, so wird der Wert »nicht kalibriert« (=FFFFH) gesetzt. Bilddaten, die als nicht kalibriert aufgezeichnet wurden, können als sRGB betrachtet werden, wenn sie in FlashPix umgewandelt werden.

en: The compression scheme used for the image data. When a primary image is JPEG compressed, this designation is not necessary and is omitted. When thumbnails use JPEG compression, this tag value is set to 6.
de: Das Kompressionsschema, welches für diese Bilddaten verwendet wird. Wenn ein Primärbild komprimiert wird, ist diese Spezifikation nicht notwendig und wird weggelassen. Wenn die Vorschaubilder JPEG-Kompression verwenden, hat dieses Tag den Wert 6.

en: The data provided does not follow the specification.
de: Die gelieferten Daten entsprechen nicht der Spezifikation.

en: The data supplied does not seem to contain EXIF data.
de: Die übergebenen Daten scheinen keine EXIF-Daten zu enthalten.

en: The date and time of image creation. In this standard (EXIF-2.1) it is the date and time the file was changed.
de: Das Datum und die Zeit der Erstellung des Bildes. In diesem Standard (EXIF-2.1) ist es das Datum und die Zeit der letzten Änderung.

en: The date and time when the image was stored as digital data.
de: Das Datum und die Uhrzeit der Speicherung als digitale Daten.

en: The date and time when the original image data was generated. For a digital still camera the date and time the picture was taken are recorded.
de: Das Datum und die Zeit, zu der das Bild erzeugt wurde. Für eine Digitalkamera ist das der Zeitpunkt, an dem das Bild aufgenommen wurde.

en: The distance to the subject, given in meters.
de: Die Entfernung zum Objekt (in Metern).

en: The exposure bias. The units is the APEX value. Ordinarily it is given in the range of -99.99 to 99.99.
de: Die Belichtungsneigung. Die Einheit ist der APEX-Wert. Normalerweise wird diese innerhalb des Bereiches -99.99 bis 99.99 spezifiziert.

en: The file '%s' could not be opened.
de: Die Datei »%s« konnte nicht geöffnet werden.

en: The image orientation viewed in terms of rows and columns.
de: Die Bildausrichtung aus der Sicht von Spalten und Zeilen.

en: The kind of light source.
de: Die Art der Lichtquelle.

en: The lens aperture. The unit is the APEX value.
de: Die Objektivblende. Die Einheit ist der APEX-Wert.

en: The manufacturer of the recording equipment. This is the manufacturer of the DSC, scanner, video digitizer or other equipment that generated the image. When the field is left blank, it is treated as unknown.
de: Der Hersteller des Bildaufzeichnungsgerätes. Dies ist der Hersteller der Kamera, des Scanners, des Video-Digitalisierers oder anderen Gerätes, welches dieses Bild erzeugte. Wenn das Feld leer ist, wird er als unbekannt behandelt.

en: The matrix coefficients for transformation from RGB to YCbCr image data. No default is given in TIFF; but here the value given in "Color Space Guidelines", is used as the default. The color space is declared in a color space information tag, with the default being the value that gives the optimal image characteristics Interoperability this condition.
de: Die Matrix-Koeffizienten für Transformationen von RGB- in YCbCr-Bilddaten. In TIFF ist keine Vorgabe angegeben, aber hier wird der Wert, der in Anhang E der »Color Space Guidelines« angegeben ist, als Vorgabe verwendet. Der Farbraum ist im Farbraum-Informations-Tag deklariert, mit dem Vorgabewert, welche die beste Bild-Interoperabilität unter diesen Bedingungen ergibt.

en: The metering mode.
de: Die Belichtungsmessung.

en: The model name or model number of the equipment. This is the model name or number of the DSC, scanner, video digitizer or other equipment that generated the image. When the field is left blank, it is treated as unknown.
de: Der Name oder die Modellnummer des Geräts. Dies ist der Name oder die Modellnummer der Kamera, des Scanners, des Video Digitalisierers oder des Gerätes, das das Bild generiert hat. Wenn das Feld leer ist, wird es als unbekannt behandelt.

en: The number of bits per image component. In this standard each component of the image is 8 bits, so the value for this tag is 8. See also <SamplesPerPixel>. In JPEG compressed data a JPEG marker is used instead of this tag.
de: Die Anzahl Bits pro Bildkomponente. In diesem Standard ist jede Komponente 8 Bit, weshalb der Wert dieses Tags 8 ist. Siehe auch <SamplesPerlPixel>. Im JPEG-Datenstrom wird ein JPEG-Marker statt diesem Tag benutzt.

en: The number of bytes of JPEG compressed thumbnail data. This is not used for primary image JPEG data. JPEG thumbnails are not divided but are recorded as a continuous JPEG bitstream from SOI to EOI. Appn and COM markers should not be recorded. Compressed thumbnails must be recorded in no more than 64 Kbytes, including all other data to be recorded in APP1.
de: Die Anzahl an Bytes von JPEG-Daten im Vorschaubild. Dieses Tag wird nicht für die primären Bilddaten benutzt. JPEG-Vorschaudaten werden nicht aufgeteilt, sondern als fortlaufender Datenstrom zwischen den SOI- und EOI-Markern aufgezeichnet. Mit JPEG komprimierte Vorschaubilder müssen einschließlich aller anderen Daten in weniger als 64 KB aufgezeichnet werden, um in den APP1-JPEG-Marker zu passen.

en: The number of columns of image data, equal to the number of pixels per row. In JPEG compressed data a JPEG marker is used instead of this tag.
de: Die Anzahl der Spalten der Bilddaten, gleich zu der Anzahl an Pixel per Zeile. Im JPEG-Datenstrom wird ein JPEG-Marker anstelle dieses Tags verwendet.

en: The number of components per pixel. Since this standard applies to RGB and YCbCr images, the value set for this tag is 3. In JPEG compressed data a JPEG marker is used instead of this tag.
de: Die Anzahl der Komponenten pro Pixel. Da sich dieser Standard auf RGB- und YCbCr-Bilder bezieht, ist der Wert dieses Tags immer 3. Im JPEG-Datenstrom wird anstatt dieses Tags ein JPEG-Marker benutzt.

en: The number of pixels per <ResolutionUnit> in the <ImageLength> direction. The same value as <XResolution> is designated.
de: Die Anzahl an Pixel pro <ResolutionUnit> in der <ImageLength>-Richtung. Derselbe Wert wie in <XResolution> wird spezifiziert.

en: The number of pixels per <ResolutionUnit> in the <ImageWidth> direction. When the image resolution is unknown, 72 [dpi] is designated.
de: Die Anzahl Pixel pro <ResolutionUnit> in der <ImageWidth>-Richtung. Wenn keine bekannt ist, werden 72 [dpi] angenommen.

en: The number of rows of image data. In JPEG compressed data a JPEG marker is used instead of this tag.
de: Die Anzahl an Spalten in den Bilddaten. In einem JPEG-Datenstrom wird ein JPEG-Marker anstelle dieses Tags verwendet.

en: The number of rows per strip. This is the number of rows in the image of one strip when an image is divided into strips. With JPEG compressed data this designation is not needed and is omitted. See also <StripOffsets> and <StripByteCounts>.
de: Die Anzahl der Zeilen pro Strip. Dieses ist die Anzahl der Zeilen in einem Strip, falls ein Bild in Strips unterteilt ist. In einem JPEG-Datenstrom ist dieses Tag nicht nötig und wird weggelassen. Siehe auch <StripOffsets> und <StripByteCounts>.

en: The offset to the start byte (SOI) of JPEG compressed thumbnail data. This is not used for primary image JPEG data.
de: Der Abstand zum Startbyte (SOI) der JPEG-Vorschaubilddaten. Dieses Tag wird nicht für die primären JPEG-Daten benutzt.

en: The pixel composition. In JPEG compressed data a JPEG marker is used instead of this tag.
de: Der Pixelaufbau. Im JPEG-Datenstrom wird ein JPEG-Marker statt dieses Tags verwendet.

en: The position of chrominance components in relation to the luminance component. This field is designated only for JPEG compressed data or uncompressed YCbCr data. The TIFF default is 1 (centered); but when Y:Cb:Cr = 4:2:2 it is recommended in this standard that 2 (co-sited) be used to record data, in order to improve the image quality when viewed on TV systems. When this field does not exist, the reader shall assume the TIFF default. In the case of Y:Cb:Cr = 4:2:0, the TIFF default (centered) is recommended. If the reader does not have the capability of supporting both kinds of <YCbCrPositioning>, it shall follow the TIFF default regardless of the value in this field. It is preferable that readers be able to support both centered and co-sited positioning.
de: Die Position der Chrominance-Komponenten in Relation zur Luminanzkomponente. Dieses Feld ist nur für JPEG-komprimierte Daten oder für YCbCr-Daten zulässig. Die Vorgabe für TIFF ist 1 (zentriert), aber wenn Y:Cb:Cr = 4:2:2 verwendet wird, schlägt dieser Standard vor, dass 2 (co-sited) zur Aufzeichnung von Daten verwendet wird, um die Bildqualität auf TV-Systemen zu verbessern. Wenn dieses Feld nicht existiert, sollte das Leseprogramm die Voreinstellung von TIFF annehmen. Im Fall von Y:Cb:Cr = 4:2:0 wird die TIFF-Voreinstellung (zentriert) empfohlen. Wenn das Leseprogramm keine der beiden Varianten von <YCBCrPositioning> unterstützt, soll es die Voreinstellung von TIFF unabhängig vom Wert in diesem Feld verwenden. Vorzugsweise sollen Leseprogramme sowohl zentrierte und co-sited-Positionierung unterstützen.

en: The reference black point value and reference white point value. No defaults are given in TIFF, but the values below are given as defaults here. The color space is declared in a color space information tag, with the default being the value that gives the optimal image characteristics Interoperability these conditions.
de: Der Referenz-Schwarzwert und der Referenzweißwert. Im TIFF-Standard sind keine Voreinstellungen angegeben, aber unten stehende Werte werden als Voreinstellung hier verwendet. Der Farbraum ist in einem Farbraum-Informationstag deklariert, mit jenem Wert als Voreinstellung, der die besten Bildwerte für Interoperabilität garantiert.

en: The sampling ratio of chrominance components in relation to the luminance component. In JPEG compressed data a JPEG marker is used instead of this tag.
de: Die Samplingrate der Chrominanz-Komponenten in Bezug zu den Helligkeitskomponenten. In JPEG-Datenströmen wird ein JPEG-Marker anstelle dieses Tags verwendet.

en: The smallest F number of the lens. The unit is the APEX value. Ordinarily it is given in the range of 00.00 to 99.99, but it is not limited to this range.
de: Die kleinste Blende des Objektivs. Der Wert wird in APEX angegeben. Normalerweise wird er im Bereich von 00.00 bis 99.99 angegeben, ist aber nicht auf diesen Bereich beschränkt.

en: The system cannot provide enough memory.
de: Es ist nicht genug Speicher vorhanden.

en: The tag '%s' contains an invalid number of components (%i, expected %i).
de: Das Tag »%s« enthält eine ungültige Anzahl von Komponenten (%i, %i wurden erwartet).

en: The tag '%s' contains data of an invalid format ('%s', expected '%s').
de: Das Tag »%s« enthält ein ungültiges Datenformat »%s«, »%s« wurde erwartet.

en: The total number of bytes in each strip. With JPEG compressed data this designation is not needed and is omitted.
de: Die Anzahl der Bytes pro Strip. In einem JPEG-Datenstrom ist dieses Tag nicht nötig und wird weggelassen.

en: The unit for measuring <XResolution> and <YResolution>. The same unit is used for both <XResolution> and <YResolution>. If the image resolution is unknown, 2 (inches) is designated.
de: Die Einheit zur Messung von <XResolution> und <YResolution>. Die selbe Einheit wird für <XResolution> und <YResolution> verwendet. Wenn diese unbekannt ist, wird die Vorgabe von 2 (Zoll) angenommen.

en: The value of brightness. The unit is the APEX value. Ordinarily it is given in the range of -99.99 to 99.99.
de: Die Helligkeit. Die Einheit ist der APEX-Wert. Normalerweise liegt dieser Wert zwischen -99.99 und 99.99.

en: The version of this standard supported. Nonexistence of this field is taken to mean nonconformance to the standard.
de: Die Version des Exif-Standards, die unterstützt wird. Wenn dieses Feld nicht vorhanden ist wird angenommen, dass der Standard nicht beachtet wird.

en: This number is unique and based on the date of manufacture.
de: Diese Nummer ist eindeutig, sie enthält das Datum der Herstellung.

en: This tag indicates an identifier assigned uniquely to each image. It is recorded as an ASCII string equivalent to hexadecimal notation and 128-bit fixed length.
de: Dieser Tag gibt eine eindeutige Bildkennung an. Er wird als ASCII-Zeichenkette in hexadezimaler Notation aufgezeichnet und ist 128 Bit lang.

en: This tag indicates information on the picture-taking conditions of a particular camera model. The tag is used only to indicate the picture-taking conditions in the reader.
de: Dieser Tag enthält Informationen über die Aufnahmebedingungen eines bestimmten Kameramodells. Dieser Tag wird nur zur Angabe der Bedingungen im Leser benutzt.

en: This tag indicates the degree of overall image gain adjustment.
de: Dieses Tag gibt den Grad der Verstärkung an.

en: This tag indicates the digital zoom ratio when the image was shot. If the numerator of the recorded value is 0, this indicates that digital zoom was not used.
de: Dieser Tag gibt das Zahlenverhältnis der digitalen Vergrößerung bei der Aufnahme des Bildes an. Wenn der Divisor 0 ist, wurde kein Digitalzoom eingesetzt.

en: This tag indicates the direction of contrast processing applied by the camera when the image was shot.
de: Dieser Tag gibt die Richtung der Kontrastbearbeitung an, die bei der Aufnahme des Bildes angewandt wurde.

en: This tag indicates the direction of saturation processing applied by the camera when the image was shot.
de: Dieser Tag gibt die Richtung der Sättigungsbearbeitung an, die bei der Aufnahme des Bildes angewandt wurde.

en: This tag indicates the direction of sharpness processing applied by the camera when the image was shot.
de: Dieser Tag gibt die Richtung der Schärfebearbeitung bei der Aufnahme des Bildes an.

en: This tag indicates the distance to the subject.
de: Dieser Tag gibt den Motivabstand an.

en: This tag indicates the equivalent focal length assuming a 35mm film camera, in mm. A value of 0 means the focal length is unknown. Note that this tag differs from the FocalLength tag.
de: Dieser Tag gibt die äquivalente Brennweite einer 35mm-Kleinbildkamera an. Der Wert 0 bedeutet, dass die Brennweite unbekannt ist. Dieser Tag unterscheidet sich vom FocalLength-Tag.

en: This tag indicates the exposure mode set when the image was shot. In auto-bracketing mode, the camera shoots a series of frames of the same scene at different exposure settings.
de: Dieser Tag gibt den Belichtungsmodus bei der Aufnahme des Bildes an. Im Belichtungsreihenmodus nimmt die Kamera mehrere Bilder derselben Szene mit verschiedenen Belichtungseinstellungen auf.

en: This tag indicates the exposure times of the source images of this image
de: Dieses Tag gibt die Belichtungszeit des Quellbilds dieses Bilds an

en: This tag indicates the lens manufacturer.
de: Dieser Tag gibt den Objektivhersteller an.

en: This tag indicates the lens' model name and model number.
de: Dieses Tag gibt den Modellnamen des Objektivs und die Modellnummer an.

en: This tag indicates the location and area of the main subject in the overall scene.
de: Dieser Tag gibt die Position und Größe des Hauptmotivs in der Szene an.

en: This tag indicates the name of the camera owner, photographer or image creator.
de: Dieser Tag gibt den Namen des Kameraeigentümers, Fotographen oder Bilderstellers an.

en: This tag indicates the serial number of the body of the camera
de: Dieser Tag gibt die Seriennummer des Kamergehäuses an

en: This tag indicates the serial number of the interchangeable lens.
de: Dieser Tag gibt die Seriennummer des Wechselobjektivs an.

en: This tag indicates the type of scene that was shot. It can also be used to record the mode in which the image was shot. Note that this differs from the scene type <SceneType> tag.
de: Dieser Tag gibt an, welche Art von Szene aufgenommen wurde. Er kann auch zum Angeben des Aufnahmemodus verwendet werden. Beachten Sie, dass sich dieser Typ vom Szenentyp-Tag (<SceneType>) unterscheidet.

en: This tag indicates the use of special processing on image data, such as rendering geared to output. When special processing is performed, the reader is expected to disable or minimize any further processing.
de: Dieses Tag zeigt spezielle Verarbeitung von Bilddaten an, wie z.B. für Ausgabe zugeschnittenes Rendering. Wenn spezielle Bearbeitung umgesetzt wird, sollte der Leser weitere Bearbeitung gering halten oder ganz darauf verzichten.

en: This tag indicates the white balance mode set when the image was shot.
de: Dieser Tag gibt den Weißabgleichsmodus an, der zum Aufnahmezeitpunkt eingestellt war.

en: This tag indicates whether this image was composed from multiple images
de: Dieser Tag gibt an, ob das Bild aus mehreren Bildern zusammengesetzt wurde

en: This tag is recorded when an image is taken using a strobe light (flash).
de: Dieser Tag wird aufgezeichnet, wenn das Bild mit einem Blitz aufgenommen wurde.

en: This tag is used to record the name of an audio file related to the image data. The only relational information recorded here is the Exif audio file name and extension (an ASCII string consisting of 8 characters + '.' + 3 characters). The path is not recorded. Stipulations on audio and file naming conventions are defined in the specification. When using this tag, audio files must be recorded in conformance to the Exif audio format. Writers are also allowed to store the data such as Audio within APP2 as FlashPix extension stream data. The mapping of Exif image files and audio files is done in any of three ways, [1], [2] and [3]. If multiple files are mapped to one file as in [2] or [3], the above format is used to record just one audio file name. If there are multiple audio files, the first recorded file is given. In the case of [3], for example, for the Exif image file "DSC00001.JPG" only  "SND00001.WAV" is given as the related Exif audio file. When there are three Exif audio files "SND00001.WAV", "SND00002.WAV" and "SND00003.WAV", the Exif image file name for each of them, "DSC00001.JPG", is indicated. By combining multiple relational information, a variety of playback possibilities can be supported. The method of using relational information is left to the implementation on the playback side. Since this information is an ASCII character string, it is terminated by NULL. When this tag is used to map audio files, the relation of the audio file to image data must also be indicated on the audio file end.
de: Dieser Tag wird zur Aufnahme des Namens einer auf die Bilddaten bezogenen Audiodatei verwendet. Die einzige hier verfügbare diesbezügliche Information ist der Exif-Name der Audiodatei und die Erweiterung (eine aus acht Zeichen bestehende ASCII-Zeichenkette, ein Punkt und weitere drei Zeichen). Der Pfad wird nicht gespeichert. Bei der Verwendung dieses Tags müssen die Audiodateien in einem Exif-konformen Format vorliegen. Es ist außerdem möglich, Audiodaten innerhalb von APP2 als »FlashPix Extension Stream«-Daten zu speichern. Falls mehrere Dateien einer Datei zugeordnet werden, dann wird das obenstehende Format zur Speicherung genau eines Audio-Dateinamens benutzt. Falls mehrere Audiodateien bestehen, wird die erste Audiodatei angenommen. Wenn es drei Exif-Audiodateien »SND00001.WAV«, »SND00002.WAV« und »SND00003.WAV« gibt, wird der Exif-Bilddateiname »DSC00001.JPG« für jede davon indiziert. Durch Kombination mehrerer darauf bezogener Informationen kann eine Vielzahl von Wiedergabefähigkeiten unterstützt werden. Die Methode der Verwendung von Bezugsinformationen ist abhängig von der wiedergabeseitigen Implementation. Weil diese Information als ASCII-Zeichenkette vorliegt, wird diese durch NULL terminiert. Wenn dieser Tag zum Zuordnen von Audiodateien verwendet wird, muss der Bezug der Audiodaten zur Bilddatei auch am Ende der Audiodatei sichtbar sein.

en: This tag records the camera or input device spatial frequency table and SFR values in the direction of image width, image height, and diagonal direction, as specified in ISO 12233.
de: Dieser Tag zeichnet die räumliche Frequenztabelle und SFR-Werte der Kamera bzw. des Aufnahmegeräts auf in der Richtung der Bildbreite, Bildhöhe und diagonalen Richtung, wie in ISO 12233 spezifiziert.

en: This tag records the name and version of the software or firmware of the camera or image input device used to generate the image. The detailed format is not specified, but it is recommended that the example shown below be followed. When the field is left blank, it is treated as unknown.
de: Dieses Tag spezifiziert den Namen und die Version der Software oder Firmware des Kameras oder anderen Bildeingabegerätes an, das dieses Bild erzeugt hat. Das detaillierte Format ist nicht spezifiziert, aber es ist empfohlen, das das unten stehende Beispiel angewendet wird. Wenn das Feld leer ist, wird es als unbekannt angenommen.

en: This tag records the name of the camera owner, photographer or image creator. The detailed format is not specified, but it is recommended that the information be written as in the example below for ease of Interoperability. When the field is left blank, it is treated as unknown.
de: Dieses Tag enthält den Namen des Besitzers der Kamera, des Fotografen oder sonstigen Bildschöpfers. Das Format ist nicht festgelegt, aber es wird empfohlen, die Informationen wie in unten stehendem Beispiel anzugeben, um die Interoperabilität zu verbessern. Wenn das Feld leer ist, wird der Name als unbekannt angenommen.

en: This tag reserves space that can be reclaimed later when additional metadata are added. New metadata can be written in place by replacing this tag with a smaller data element and using the reclaimed space to store the new or expanded metadata tags.
de: Dieses Tag reserviert Platz, der später freigegeben werden kann, um zusätzliche Metadaten hinzuzufügen. Neue Daten können in den Raum dieses Tags geschrieben werden und der gewonnene oder verlorene Raum wird durch ein angepasstest Tag wieder aufgefüllt.

en: Three-chip color area sensor
de: Dreichip-Farbsensor

en: Thumbnail Image
de: Vorschaubild

en: Thumbnail Valid Area
de: Gültigkeitsbereich Vorschaubild

en: Time
de: Zeit

en: Time Info
de: Zeitinformation

en: Time Zone
de: Zeitzone

en: Time Zone Offset
de: Zeitzonenverschiebung

en: Tone Compensation
de: Farbtonkompensation

en: Tone Curve
de: Tonwertkurve

en: Tone Curve Table
de: Tabelle der Tonwertkurve

en: Top
de: Oben

en: Top to bottom
de: Oben nach unten

en: Top-center
de: Oben Mitte

en: Top-left
de: Oben links

en: Top-right
de: Oben rechts

en: Total Number of Pictures Taken
de: Gesamtzahl aller aufgenommenen Bilder

en: Transfer Function
de: (Farb)transfer-Funktion

en: Transfer Range
de: Transferbereich

en: Trilinear sensor
de: Trilinearer Sensor

en: Tungsten
de: Glühlampenlicht

en: Tungsten incandescent light
de: Weißes Glühlampenlicht

en: Tv-priority
de: Blendenautomatik

en: Two-chip color area sensor
de: Zweichip-Farbsensor

en: Uncalibrated
de: Nicht kalibriert

en: Uncompressed
de: Unkomprimiert

en: Undefined
de: Undefiniert

en: Underwater
de: Unterwasser

en: Unexpected number of components (%li, expected 2, 3, or 4).
de: Unerwartete Nummer von Komponenten (%li, erwartete 2, 3 oder 4).

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown %hu
de: Unbekannt %hu

en: Unknown AF position
de: Unbekannte AF-Position

en: Unknown Exif Version
de: Unbekannte Exif-Version

en: Unknown FlashPix Version
de: Unbekannte FlashPix-Version

en: Unknown encoding.
de: Unbekannte Kodierung.

en: Unknown value %hi
de: Unbekannter Wert %hi

en: Unknown value %i
de: Unbekannter Wert %i

en: Unsupported JIS string
de: Nicht unterstützte JIS-Zeichenkette

en: Unsupported UNICODE string
de: Nicht unterstützte UNICODE-Zeichenkette

en: Upper-left
de: Oben links

en: Upper-right
de: Oben rechts

en: User 1
de: Benutzer 1

en: User 2
de: Benutzer 2

en: User Comment
de: Anmerkung des Nutzers

en: User def. 1
de: Benutzerdef. 1

en: User def. 2
de: Benutzerdef. 2

en: User def. 3
de: Benutzerdef. 3

en: User selected
de: Benutzerwahl

en: VGA basic
de: VGA Basic

en: VGA fine
de: VGA Fein

en: VGA normal
de: VGA Normal

en: VR Info
de: VR-Information

en: VRD Offset
de: VRD-Versatz

en: Vari Program
de: Vari-Programm

en: Very close
de: Sehr nah

en: Vibration reduction
de: Bildstabilisierung

en: Vignette Control
de: Vignettierungsbeherrschung

en: Vignetting Correct
de: Vignettierungskorrektur

en: Vignetting Correct 2
de: Vignettierungskorrektur 2

en: Vivid
de: Lebhaft

en: Voice Memo
de: Sprachmemo

en: WB Info
de: Weißabgleich-Information

en: WB Packet
de: Weißabgleich-Paket

en: When loading and resaving Exif data, save the maker note unmodified. Be aware that the maker note can get corrupted.
de: Die MakerNote unverändert speichern, wenn Exif-Daten geladen oder neu gespeichert werden. Bitte beachten Sie, dass die MakerNote beschädigt werden kann.

en: White Balance
de: Weißabgleich

en: White Balance Bias
de: Weißabgleich-Voreinstellung

en: White Balance Blue
de: Weißabgleich blau

en: White Balance Bracket
de: Weißabgleich-Belichtungsreihe

en: White Balance Fine Adjustment
de: Feinabstimmung des Weißabgleichs

en: White Balance Mode
de: Weißabgleichmodus

en: White Balance RB
de: Weißabgleich RB

en: White Balance Red
de: Weißabgleich rot

en: White Balance Setting
de: Weißabgleicheinstellung

en: White Board
de: Whiteboard

en: White Point
de: Weißpunkt

en: White fluorescent
de: Weiße Leuchtstoffröhren

en: Whitebalance Matching
de: Weißabgleich-Übereinstimmung

en: Whitebalance Table
de: Weißabgleich-Tabelle

en: Wide
de: Weit

en: Wide Range
de: Weiter Bereich

en: Wide1 (230%)
de: Weit 1 (230%)

en: Wide2 (400%)
de: Weit 2 (400%)

en: Widescreen
de: Breitbild

en: With strobe
de: Mit Röhrenblitz

en: Within distance %i of (x,y) = (%i,%i)
de: Innerhalb einer Entfernung %i von (x,y) = (%i,%i)

en: Within rectangle (width %i, height %i) around (x,y) = (%i,%i)
de: Innerhalb eines Rechtecks (Breite %i, Höhe %i), um (x,y) = (%i,%i)

en: Without strobe
de: Ohne Röhrenblitz

en: World Time
de: Weltzeit

en: World Time Location
de: Weltzeit-Position

en: X-Resolution
de: Auflösung in X-Richtung

en: XML Packet
de: XML-Paket

en: XMP Metadata
de: XMP-Metadaten

en: XP Author
de: XP-Autor

en: XP Comment
de: XP-Kommentar

en: XP Keywords
de: XP-Stichwörter

en: XP Subject
de: XP-Überschrift

en: XP Title
de: XP-Titel

en: Y-Resolution
de: Auflösung in Y-Richtung

en: YCbCr Coefficients
de: YCbCr-Koeffizienten

en: YCbCr Positioning
de: YCbCr-Positionierung

en: Yes
de: Ja

en: Zoom Source Width
de: Breite der Zoomquelle

en: Zoom Step Count
de: Vergrößerungs-Schrittzahl

en: Zoom Target Width
de: Breite des Zoomziels

en: [DO_NOT_TRANSLATE_THIS_MARKER]
de: [DO_NOT_TRANSLATE_THIS_MARKER_de]

en: [None]
de: [Keins]

en: in
de: Zoll
